Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки: мифы и реальность.

Сообщений 121 страница 150 из 154

121

Я от обжимных трубочек ушел. Использую флюр зимой и летом не толще 0,47 Яматойо или Майор крафт.
Срезы? Нее, не слышал. Смело ставлю дорогие воблеры.
Вяжу застежку,  вертлюг или крючок для жерлиц на флюре узлом,  как на видео выше.
А вот флюр фанатик и т.п. считаю одноразовое г..но. вот их как раз и режет только так.

Отредактировано Pashok (2022-10-22 21:36:53)

+1

122

Руслан Дальневосточник написал(а):

В этот раз отстрелил воблер (тсуеки астролог, ушел ко дну и не нашел) на очередной бороде петля, к которой был привязан шнур, не выдержала. А перед этим видел заусенцы там были из-за таких же резких неудачных забросов наверное (фанатик был флюр)

Ты мультом ?

0

123

не первый год так вяжу. На узлах проблем не было ни разу. Смачивать не забываем, но флюр конечно должен быть флюром и качественным.
Грибок зажигалкой(как на видео) не делаю, клеем не пользуюсь. Просто плоскогубцами слегка расплющиваю кончик. И то скорее,для самоуспокоения). Не замечал ни разу, что бы кончик начал вытягиваться, даже при зацепах. 10+ щуку в прошлом октябре вытащил без проблем. Крупнее не ловил в наших краях. Да и такие не каждый день))).
Что касается заусенцев, так они разные бывают. Бывает флюрик не много шершавый становится, а бывает и подрезанный.
Подрезанный меняю сразу.
ИМХО не такой уж расход у нас поводков, что бы рисковать воблером. Тем более, что поводки больше на джиге страдают.Единственное, хороший и толстый флюр сейчас не всегда сразу найдешь.

Отредактировано ск-65 (2022-10-23 08:29:18)

+1

124

Вован вованыч написал(а):

Ты мультом ?

Да ) в этот раз ветер был сильный (грести порой было невозможно), много раз чтоб против него кинуть посильнее хочется, а хлестко ж нельзя.

0

125

Руслан Дальневосточник написал(а):

Да ) в этот раз ветер был сильный (грести порой было невозможно), много раз чтоб против него кинуть посильнее хочется, а хлестко ж нельзя.

Разорись на катушку .....раз зашло

0

126

Руслан Дальневосточник
Использую флюр тока для блесен и силикона. На воблера ставлю струну.

+1

127

ФишЛидер
Юр, да как тут  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

https://i.ibb.co/ZLPjHS2/1-A3-F986-D-EF5-D-4-B6-D-BE1-A-3-CE6-B17-BBE2-E.jpg
Не перевязываться же на каждую смену ))) а сколько два спиннинга в лодку не собирал - по мне так фигня, вечно второй зацепить норовишь и ловишь одним по факту. Ну эт я так

+2

128

Руслан Дальневосточник
Ну...... http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

0

129

Руслан Дальневосточник написал(а):

Не перевязываться же на каждую смену )))

Так вот жаш)))
а так, на толстом флюре воблер тоже не особо захлестывается. Да и на струне перехлесты случаются. Поэтому я тоже не особо заморачиваюсь.

+1

130

ск-65
Сергей, лучшее - враг хорошего. Не нужны обжимные, отличный узел, которым ты пользуешься. Вяжется быстро, расход флюра минимальный. Меня ни разу не подводил ни зимой, ни по открытой воде

+1

131

Да, флюр хз сейчас какой остался из хороших в доступной продаже. У меня раньше Сегуар был 0,45. Сейчас Сасаме 0,5. А вот кончится - хз, какой брать. Может и Интеч придется(((

0

132

У меня "ин тейч" в любых калибрах- охрененный фллюрик.

Отредактировано Андрфиш (2022-10-25 21:53:08)

+2

133

Кто что думает о минимальной длине поводка?

0

134

Руслан Дальневосточник написал(а):

ск-65 пишет:

    С.Ю.Л, а я пока вот так вяжу
    https://youtu.be/8AGrWyBzUTM

Тоже так пробую вязать, но мне кажется в момент затяжки флюр сам себя деформирует. Вроде не рвался на этом месте, может на прочность и не влияет

Лет 5-10 назад делал эксперимент по прочности узлов, как раз на ебее закупил 50 метров, было на чем поэкспериментировать. Делал по 5 замеров на каждом виде узлов, все снимал на видео (показания безмена), что б поточнее поймать момент разрыва. Показанный узел, равно как подобные, оказался слабее узлов, которые формируются вокруг отходящего конца флюра, типа Олбрайт, гриннер,. Последние оказались прочее процентов на 20.
Другое дело, что это актуально для фидерных и подобных поводков. У флюра 0.5...0.7 прочности за глаза, там больше влияет защита от среза, чем механические характеристики.

+2

135

ск-65 написал(а):

Кто что думает о минимальной длине поводка?

Из-за отсутствия более длинного могу поставить 20см, но стараюсь использовать 25см, иногда и 30см

+1

136

С.Ю.Л написал(а):

Из-за отсутствия более длинного могу поставить 20см, но стараюсь использовать 25см, иногда и 30см

Я тоже перестраховщик и менее 25 см не ставлю. Хотя более длинный поводок в отличие от короткого требует повышенного внимания при выматывании, часто бывает что ловишь удар вертлюжком в тюльпан или если поводок привязан Олбрайтом узел проскакивает в тюльпан и ты вытряхиваешь его с нехорошими словами. А так есть нормы, например для воблеров струна должна быть полторы длины воблера.

+3

137

На воблер у меня см 15 струна. Потому как с длинными у меня точность страдает. Может руки не те, но факт). Может пристрелялся так.Перехлестов больше(если струна)не случается, да и что бы воблер 110+ в желудок - уж редкость редкостная.
Блесна и джиг от 30, практически всегда флюр. Почти это когда с воблером бывает чередую на одной палке. Но это редко. В основном в лодке две удочки. Если одна, то чаще воблер идёт на джиговую удочку,чем на оборот.

Отредактировано ск-65 (2022-10-25 18:26:28)

0

138

Поводок минимум 25 см. Да, при забросе воблера иногда бывают перехлёсты тройника за поводок. Ну, это издержки произодства.

0

139

Пробовал флюр , правда по судаку , разницы не заметил , поэтому не морочусь ....

0

140

Пользуюсь в основном флюром 0,52-0,65 мм
Пока не по зубам ни кому.
Грызанут,возможно задумаюсь о металле.

0

141

Дяс
Денис, а какой фирмы?

0

142

Вован вованыч написал(а):

Пробовал флюр , правда по судаку , разницы не заметил , поэтому не морочусь ....

Не морочишься и ставишь что? Струну?

0

143

Руслан Дальневосточник написал(а):

Не морочишься и ставишь что? Струну?

Да , иногда две , когда коряжник лютый...

+2

144

Мы как то подошли жереха половить на волге , в это время примерно , лень мне было перевязываться , я с струной,  напарник без .......я боьше поймал ....приманки одинаковые ......но если интересно то можно экспериментировать но.......давно б уже на пале , все спортсмены с флюром ловили , еслиб преимущества были .....

+2

145

Руслан Дальневосточник написал(а):

Дяс
Денис, а какой фирмы?

Да особо не заморачиваюсь.
Дунаев был,интеч,Санлайн.
Но Яматоё надёжнее от зубов, спора нет.
Жаба душит.
Курёхой не пользовался.

+2

146

Почитал я названия кто чем пользуется, посмотрел ценны, поприставал к Денису с вариантами ))) в фмаге выбор всего что перечисляли есть. Куреха конечная самая по деньгам, санлайн и сасаме тоже не далеко ушли. Остановился на Яматое, за размотку в 50м цена на метр не такая дикая, хватит не на один сезон. Как сказал Андрей в фмаге - если качество не испортили, то хороший флюр. В следующем году и проверим с напарниками
https://i.ibb.co/5B8z6gz/D74-F45-FE-C381-4-B2-A-A228-912-B218623-E6.jpg

+5

147

использовал ин-тейч и с али написано 1000 % флюрик, разницы лично я не увидел, разве что в цене, ну не знаю, может не было ракушечника? Рыб на 5 кил не ловил, поводки не рвались, длину делал разную , с обжимными трубочками, покупал в  избушке, с другой стороны ставил не половину вертлюги, на вторую без нех, петля в петлю, на мой взгляд с вертлюгами удобнее, чем петля в петлю, хотя на узлах нигде не рвалось, уж если рвал, то со шнуром. Второй спиннинг как правило со струною, на нее ставлю застежки, но не всегда. А так мне кажется длина не влияет, но мне не удобно с длинным, если вертлюг, то в верхнем тюльпане застревает. На клев длина, по мне ,  не влияет, а там кому что. Ловил на китайские зеленые свитые какие то ,  если б не ржавели застежки и вертлюги, то и нормальные. Ловиться .

+5

148

Руслан Дальневосточник
Яматойо - флюр огонь! http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif  Использовал и на спиннинге и на жерлицах много лет.  В этом году не нашел нужного 0,47, купил ЮдЖиКа. Тоже ничуть не хуже. Рекомендую.  https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/273111.gif  Все остальное флюровое изделие щука режет за здрасьте. Да, ещё Майор Крафт почуть сопротивляется зубам. Многие диванные блохеры (тьфу, терпеть не навижу этих дилетантов!) пишут, что для щучьих зубов не  тоньше 0,7... 
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/329845.gif
Это для чукотских крокодилов, может быть...
И еще для размышления любителям обжимных трубочек для флюра- забудьте о них! Используйте классный компактный узел для толстого флюра. Ибо, любой флюр для вас будет гэ на пэ. А обжимные трубочки только для металла.

Отредактировано Pashok (2022-12-16 16:07:41)

+1

149

Да всё равно лотерея..
Мамки и 0,9 бывает срезают с крупным силиконом.А у кого то 0,37 за два сезона один раз срезала килошка.
Заглот в "шахту" опасен в любом случае..

+1

150

Ну да , паловцы все дибилы , с струнами ловят ....про флюр то и не слыхали .....

0