Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки: мифы и реальность.

Сообщений 61 страница 90 из 154

61

Добрый час!
Решил поэкспериментировать с поводками)
Монтаж решил сделать в три жилы с обжимной трубкой,на вид все эстетично и крепко!
Кто делал,что скажите хорошего об использований поводков из флюрика)
http://s008.radikal.ru/i303/1707/3e/92fc05d03562.jpg

http://s019.radikal.ru/i635/1707/5e/c87c53d94c85.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1707/dd/c86349d2ceee.jpg

http://s018.radikal.ru/i500/1707/a3/44b6e2b62a26.jpg

+1

62

Почему обжимки , а не просто узлы ? Поводок на троллинг из тросика , делаю как и Вы с флюром .

0

63

Вован вованыч
Можно и на узлах попробовать,но знакомый сказал что срезает на узлах!Каким вяжите?

Отредактировано Kant (2017-07-23 22:17:36)

0

64

Kant написал(а):

Вован вованыч
Можно и на узлах попробовать,но знакомый сказал что срезает на узлах!Каким вяжите?

Честно ,я не знаю как узел обозвать , как раньше леску вязал , к плетенке морковкой . Редко по щуке хожу , восновном судак . В корчах пробую , будет меньше плетня тереться или........ Да ещё , если дома делать поводки на узлах я флюр в горячей воде держал , узлы плотнее

0

65

Видел хохлы привозили поводки из флюра , как-то паяны , много называли частотная пайка ,но цена  http://s5.uploads.ru/sKp7S.gif

0

66

Вован вованыч
Понял спасибо , попробую морковкой привязать!

Отредактировано Kant (2017-07-23 22:43:47)

0

67

Kant, Перепробовал кучу узлов, когда начинал делать флюровые поводки, каждый узел раза 3 проверял на прочность весами со съёмкой на видео, что б поточнее увидеть предельную нагрузку. Понял, что больше всего сохраняется прочность, если жилка выходит из узла по прямой. Пример - паломар, у него прочность снижается сильно.
С моей точки зрения, лучше всего для флюра использовать San Diego Jam (Reverse Clinch) Knot
http://www.animatedknots.com/sandiegojam/index.php
Или Trilene Knot
http://www.animatedknots.com/trilene/index.php
Как они зовутся по русски - хз, точный перевод не дам. Но все равно, остаточная прочность флюра на узле -50, в лучшем случае 70%. Смачивать узел перед затяжкой обязательно. Поначалу на отрезаемом хвостике делал шарик зажигалкой, зажав узел пальцами. Но вроде это требуется только при неудачной затяжке - флюр 0,6 не всегда красиво затягивается, жёсткость все таки большая.

Отредактировано Javs (2017-07-23 23:03:09)

+3

68

Javs
Увидел спасибо, завтра потренируюсь!
Второй на клинч двойной похож!

Отредактировано Kant (2017-07-23 23:04:04)

0

69

Kant
Пост кончил править уже после твоего ответа.

0

70

Javs написал(а):

Kant
Пост кончил править уже после твоего ответа.

Завтра сам тесты проведу на всех узлах и на обжимке ради интереса  http://s5.uploads.ru/W8VMB.gif

+1

71

Во как во второй ссылке , только в ушко один раз заводил , в офсет 06  флюр , два раза тяжко

0

72

Kant, будь добр, поделись потом результатами... Пользую Колмиковский 0,52 по моему именно на жерлицах и при ловле жереха, только узлы...

0

73

Kant написал(а):

Завтра сам тесты проведу на всех узлах и на обжимке ради интереса

Только не экономь - если кусок побывал в одном тесте, повторно использовать его не стоит. Понятно, что это очевидно и ты сам также не стал бы, но лучше всё-таки лишний раз напомнить.

+2

74

pro-1975
Хорошо скину сюда!

0

75

Javs
Все правильно,спасибо!

0

76

Блин! Бывает же так! В субботу на крайней рыбалке щучка сломала пополам абсолютно новый титановый поводок 0,25 мм, но правда уже будучи в подсаке. По приезду достал купленный зимой флюр 0,57 от Sunline , обжимные трубочки и начал обдумывать тему: C чего начать. И тут Вы! Есть теперь информация к размышлению!

+1

77

Borisich-52
На джиг и на балансир использую только флюрик, не менее 0,6. Когда нет трубочек вяжу петли на обоих концах, восьмёркой, потом одеваю застёжку(без вертлюга), всё. http://s5.uploads.ru/JQ3lZ.gif  Длинну делаю, зимой около 20см, по открытой воде 25-30см. Иногда ,при ловле на крупно-вобы использую струну(не менее 25см),иногда флюр(не менее 25см). Как не крути, при всех равных условиях, а при использовании флюра поклёвок поболее. Не претендую на абсолютную истинну! Это лично моё мнение.

+4

78

С.Ю.Л
Юрий! Да я по натуре перестраховщик! Есть у меня флюровые поводки и от Маэстро, и от официальных производителей. Но однажды увидев задир от щучьих зубов, перестал ими пользоваться - приманки дюже дорогие! В основном использую титан, кроме джига конечно. Но в последнее время стал наблюдать слишком ранний износ титана, бывает что и на первой рыбалке ломается, хотя после покупки всегда проверяю на заявленный разрыв. Ни разу на статической нагрузке поводки у меня не рвались, а вот во время рыбалки это случается постоянно. Поэтому и решил изготовить из флюра увеличенного диаметра

0

79

Наверное буду обжимать трубочки, т.к. вспомнил, что у меня на Рапаловских рыбацких пассатижах есть место, типа матрица/пуансон для обжима трубочек.

0

80

Borisich-52
Титановые рутся не предсказуемо не только у тебя. По этому я от них отказался,ну конечно и цена ещё не низкая. А вот с флюром всё ок! Задир на нём от зубов щуки ,это нормально, на его разрыв влияет минимум, это ещё одно отличие флюра от простой лески. Ты-бы глянул на некоторые мои поводки(особенно зимние) Смотреть страшно, а ни чо, держат. Но повторю не меньше 0,6, кстати Санлайновский флюр не очень(качество), я его не использую.

0

81

Borisich-52 написал(а):

Наверное буду обжимать трубочки

С ними аккуратней получается, но не пережимай. Пассатижи ставь,чтоб чуть не доставали до края трубки(который к середине поводка). А то трубка может чуть подрезать поводок при нагрузке.

0

82

С.Ю.Л написал(а):

С ними аккуратней получается, но не пережимай. Пассатижи ставь,чтоб чуть не доставали до края трубки(который к середине поводка). А то трубка может чуть подрезать поводок при нагрузке.

Спасибо Юрий за дельный совет! Но прежде чем приступать к обжиму я внимательно и под лупой рассмотрел готовые поводки и сразу втюрил что к чему.

+2

83

Еще можно из такого делать, в чем преимущество от флюра? Можно использовать меньший диаметр, противостоит зубам лучше, и нет памяти, совсем нет, как выгнешь так и будет. Узел вяжется лучше.  Необязательно Корда, любой материал для чода.
http://savepic.ru/15012992.jpg

+1

84

А Вас Штирлиц , я попрошу остаться . Юр а поподробней!!

0

85

ASD
Что-то наподобие я брал в пару лет назад в Барракуде. Не помню производителя, но имеет в названии индекс IQ, довольно толстый материал и тоже 25Lb.
Подойдёт на поводки?

Отредактировано Borisich-52 (2017-07-24 23:01:02)

0

86

P.S.  Заинтриговало, сбегал в гараж
Korda Thinking Tackle IQ The Intelligent Hooklink

+1

87

Borisich-52 написал(а):

P.S.  Заинтриговало, сбегал в гараж
Korda Thinking Tackle IQ The Intelligent Hooklink

Это флюр, достаточно жесткий, если он тоньше 0.57, весь флюр, что ниже диаметром у меня резало.

+1

88

Borisich-52 написал(а):

флюровые поводки и от Маэстро, и от официальных производителей

Звучит практически, что Маэстро - то же как офф производитель, по крайней мере- бренд.
Кстати, он и титановые делает, из брендованного материала, закупленного за бугром. Если интересно- шукайте его на фиш48. Насколько мне известно, у него 100% выходной контроль под 70%,кажется, максимальной нагрузки

Отредактировано Javs (2017-07-25 00:24:49)

0

89

Javs
Поводками Маэстро пользуюсь уже четвертый год. Меня они устраивают .Но все же перейду на флюр

0

90

Как человек, имеющий некоторое отношение к поводкам, позволю себе вставить 5 копеек.

Kant написал(а):

Монтаж решил сделать в три жилы с обжимной трубкой,на вид все эстетично и крепко

Очень рекомендую за 2-3 минуты до обжима впустить внутрь трубки маленькую капельку суперклея. За счет явления смачивания он сам втянется внутрь. Тогда можно будет обжимать с несколько меньшей силой, а значит меньше травмировать флюр.

Вован вованыч написал(а):

Почему обжимки , а не просто узлы ?

При диаметре флюра 0,6+ узлы получаются довольно объемными и при проводке в заросших местах охотно собирают на себя кучу зелени.

Borisich-52 написал(а):

Но однажды увидев задир от щучьих зубов, перестал ими пользоваться - приманки дюже дорогие!

Это нормальное явление. Но лично я после каждой поклевки провожу пальцами вдоль поводка. Если есть дефект, поводок меняю сразу. Хоть есть товарищи, которые используют, пока не порвется. но я не настолько люблю экстрим. :-)

С.Ю.Л написал(а):

Титановые рутся не предсказуемо не только у тебя. По этому я от них отказался,ну конечно и цена ещё не низкая. А вот с флюром всё ок

Да только вот для мелких воблеров толстый флюр не годится, а тонкий легко срезается. Поэтому для них - титан 0,2 или 0,25. А "внезапная смерть" титана - явление известное, но наступает она, как правило, не на ровном месте, а по причине того. что поводок был перегружен. Причем не сразу после этого, а спустя энное кол-во времени. У меня был случай, когда ловил на УЛ и зацепился за куст. "Подтянулся" удилищем к месту зацепа, поводок 0,2 спокойно это издевательство выдержал. А через пару рыбалок отмстил мне: порвался у трубочки в момент заброса!!!

ASD написал(а):

любой материал для чода

А это что за зверь?

Javs написал(а):

Если интересно- шукайте его на фиш48

Андрей, да у меня и здесь объявление есть.

Borisich-52 написал(а):

Поводками Маэстро пользуюсь уже четвертый год. Меня они устраивают .Но все же перейду на флюр

Николай Борисович, я уже давно для себя решил, что флюровые и титановые поводки должны не противостоять друг другу, а дополнять друг друга. Флюр 0,62 ставлю на средних и крупных воблерах по прозрачной воде. Ну и для жерлиц, хоть зимних, хоть летних - замечательный материал, только уже в диаметре 0,45-0,52. В остальных случаях предпочитаю титан. Кстати, титановые поводки тоже проклеиваю перед обжимом.

Отредактировано Маэстро (2017-07-25 16:05:06)

+8