Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки: мифы и реальность.

Сообщений 31 страница 60 из 154

31

Borisich-52, приветствую!
Господа, создается впечатление, что обсуждение поводков как таковых плавно перетекает в рекламу моих изделий http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/8ryth809omyv.gif
Спасибо, конечно, за лестные отзывы, но прямо как-то смущаюсь...
По теме: для пингвинов, ловящих окуней на блесна и балансиры в щучьих местах, хороши поводки из титана 0.2 мм длиной 7-10 см. Окуня они практически не отпугивают, а от щуки спасают.

Отредактировано Маэстро (2016-02-04 20:45:07)

+4

32

Маэстро написал(а):

Господа, создается впечатление, что обсуждение поводков как таковых плавно перетекает в рекламу моих изделий

Были бы плохими, так и сказали бы http://s5.uploads.ru/JQ3lZ.gif
Ну а так, что есть, о том и говорят http://s5.uploads.ru/0DGhJ.gif

0

33

Мой выбор или струна или напрямую... Флюрик пробовал но результата так и не увидел, как не клевало со струной, так и с флюриком не клюет. Диман правильно с акцентировал про жерлицы, тут мое мнение противоположное.
Струна нужна:
1. если пруд и цель щука
2. ракушечное дно + джиг
3. чтобы создать определенную игру  поперу или вобу.
Напрямую тоже часто вяжу, есть у меня какое-то предубеждение что так лучше клюет и при обрыве 20 рублей остаются в кармане.
По статистке срезы 1 к 10, но как говорит мой друг "а вдруг трофей, а ты без поводка", а если поводок то этот трофей может и не клюнуть.
Вообщем это еще один из спорных вопросов в рыбалке который каждый для себя решает сам.

+2

34

wzhik написал(а):

ну в смысле толстенькая.

Саш, я начинал с плетёнки на которой впору машину таскать... http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/gzaypj86juxu.gif
Видел-бы ты мою морду, когда первая путная щучка изящным движением сделала "бздынь" - и в метре от меня помахала хвостом...
С тех пор не играюсь...

+1

35

Козырь написал(а):

Вообщем это еще один из спорных вопросов в рыбалке который каждый для себя решает сам.

Совершенно верно. Как метко высказался один мой товарищ: "поводки - это как религия; каждый верит во что-то свое".
Я, например, как-то поздней осенью столкнулся с ситуацией, когда робкие поклевки начались только когда я флюр 0,62 заменил на флюр 0,52. После этого попробуйте переубедить меня, что прозрачность поводка не играет роли!
А вообще, имхо, применение флюра при ловле щуки довольно-таки ограничено. Во-первых, это, безусловно, жерлицы. Во-вторых, тяжелый джиг или вобы от 110 мм и выше(при диаметре флюра 0,6-0,62) или средне-тяжелый джиг и вобы от 80 мм (при диаметре флюра 0,5-0,52 мм; более тонкий на щуку вообще не вижу смыла ставить).
Ну и, как я уже писал, все это разумно только в прозрачной воде.

Отредактировано Маэстро (2016-02-05 15:11:08)

+4

36

Маэстро написал(а):

Я, например, как-то поздней осенью столкнулся с ситуацией, когда робкие поклевки начались только когда я флюр 0,62 заменил на флюр 0,52. После этого попробуйте переубедить меня, что прозрачность поводка не играет роли!

Я даже сомневаюсь что флюр в воде прозрачный (для рыбы)

+1

37

arck120 написал(а):

Я даже сомневаюсь что флюр в воде прозрачный

Абсолютно прозрачным в воде было бы вещество с показателем преломления таким же, как у воды (1,33). При этом флюр имеет n=1.42, а обычная леска около 1,65.
А на практике я заинтересовался флюорокарбоном после того, как лет 6-7 назад на дамбе нашего водохранилища я с обычной леской вчистую проиграл по окуню напарнику, у которого на катушке стоял флюорокарбон такого же диаметра.
Еще раз повторю: спорить тут нет смысла, у каждого из нас свой опыт, на нем мы и определяем, когда, кого, как и на что ловить.

+2

38

Да не за спор.
Просто мне так казалось что никогда леска и приманка не была решающей
Главное в спининге правильно подать (игра приманки)
В свое время делал неказистые приманки из алюминиевой трубки
Сначала пытался что то там красить, но они работали и просто с крючками
Трубочка на конце тройник и все))

Или рыба дурная была??  http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/364nrw1w4e4j.gif

+2

39

arck120 написал(а):

никогда леска и приманка не была решающей
Главное в спининге правильно подать (игра приманки)

В таком случае, я бы на первое место поставил желание рыбы кушать в данный момент http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/p9ip7spu9m17.gif
Если у нее отчаянный жор, то пофиг на остальное. Наверняка видели ролик, как дурную щуку вытаскивали на какую-то ерунду, не имеющую к рыбалке никакого отношения (уже не помню точно - на что именно). Она хватала все подряд. И были случаи, когда щука хватала фидерную кормушку и не хотела отпускать... До поводков ли ей было в тот момент? А как мы мальчишками в Астрахани (я родом оттуда) на голые крючки ловили воблу во время ее хода в конце апреля! Надраишь крючок до блеска - и в путь!
Но вот только ловить нам все больше приходится не на ериках дельты Волги, а в донельзя запрессованных рыбаками водоемах. И рыба, имхо, умнеет, становится все более осторожной. К приманкам привыкает и учится распознавать подвох. Вот и идем мы на все ухищрения в виде подбора проводки, применения все более реалистичных приманок, максимально незаметных поводков и т.д.

Отредактировано Маэстро (2016-02-05 18:02:19)

+4

40

Маэстро
Сергей!
Могли бы проконсультировать меня вот по какому вопросу: безусловно, Вы испытывали поводки на воде и привязывали как толстую леску, так и тонкий шнур. Почему игра того же воблера меняется при использовании разных диаметров основной, назовем ее нитью (т.к. большинство ловит на шнур, я - на монофил)?
Т.е. изменение даже диаметра 0.16 на 0.20 мм или 0.23 на 0.30 мм весомо меняет игру приманки , при всем при этом металлический поводок (скажем 0.22 мм при длине 15см) остается неизменным? Интересна физика процесса.

0

41

Покемон, Юрий, Вы слишком высокого мнения о моих познаниях в этой области. Но, поскольку преподаю физику, постараюсь сделать предположение (всего лишь - предположение, а не научное объяснение!). С точки зрения физики, и приманка, и нить - это колебательные системы. Каждая - со своей резонансной частотой. У воблера эта частота зависит от геометрии, общей массы и распределения массы по объему (если упрощенно, то от положения центра тяжести). А вот у нити резонансная частота определятся свойствами материала, из которого она изготовлена, и, безусловно, ее диаметра. При проводке характер колебаний (частота и амплитуда) приманки помимо ее собственных свойств будет зависеть от степени воздействия внешней среды (скорость проводки) и соотношения резонансных частот этих систем. Чем толще шнур, тем больше его жесткость, тем трудней его заставить колебаться, и это становится "сдерживающим фактором" для игры приманки. Как-то так мне эта проблема видится.
PS Ни капельки не удивлюсь, если все написанное выше - полнейшая чушь http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/nd6pmlycj1x0.gif

+11

42

Маэстро написал(а):

А вот у нити резонансная частота определятся свойствами материала, из которого она изготовлена, и, безусловно, ее диаметра.

Маэстро еще забыли про коэффициент растяжения-сжатия. У плетеного шнура и монофила он совершенно разный. Он разный даже у разнодиаметральных шнуров. И масса шнура в том числе, тоже разная. Все это вместе и приводит к абсолютно различным поведениям приманки.
Дабы избежать этого, пользуюсь шнурами только одной марки. Ну и поводки - только титан и только AFW...)))

+1

43

957 написал(а):

еще забыли про коэффициент растяжения-сжатия. У плетеного шнура и монофила он совершенно разный. Он разный даже у разнодиаметральных шнуров. И масса шнура в том числе, тоже разная.

Да вроде не забыл. То, что Вы назвали коэффициентом растяжения-сжатия, это и есть жесткость. Определяться она будет свойствами материала (модуль Юнга) и диаметром, т.е. факторами, которые я упомянул. И масса зависит от них же. Но наверняка назвать ВСЕ факторы, определяющие игру приманки, не удастся. Предположу также, что на игру джиговых приманок свойства шнура влияют существенно меньше, чем на игру воблеров.

Отредактировано Маэстро (2016-02-05 20:10:15)

0

44

Маэстро написал(а):

Предположу также, что на игру джиговых приманок свойства шнура влияют существенно меньше, чем на игру воблеров.

http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/tp8ywxhk7zu7.gif

0

45

Маэстро написал(а):

Но наверняка назвать ВСЕ факторы, определяющие игру приманки, не удастся

Предположу что температура воды в водоеме тоже неплохо влияет на игру - плотность то меняется
скорость и направление течения.
Так что скорее все сводится к ""той прокладке"  )), которая держит палку  за один конец, подергивая её )
Всё решается непосредственно опытным путем и на водоеме

http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/idox48x865u2.gif

+4

46

Евгенич написал(а):

Покемон Лично для меня флюрик = это понты! Без обид - ИМХО!!!

Только струна,разной длинны и диаметра.

0

47

Андрей А., а аргументы можно услышать?

0

48

Маэстро написал(а):

Андрей А., а аргументы можно услышать?

Так вроде сами и сказали про аргументы

Маэстро написал(а):

"поводки - это как религия; каждый верит во что-то свое".

Проходил и титан и флюр и 48 жильные - имеют право быть! Для себя выбрал струну,есть запасы полёвки http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif ,а если посерьёзнее ловля - кручу из струны.

+1

49

Это вечный спор флюр или металл,каждый для себя сам со временем выберает что-то.

0

50

Сергей Ж. написал(а):

Это вечный спор флюр или металл,каждый для себя сам со временем выберает что-то.

А вот если мы услышим, как два рыбака спорят, на что лучше ловить карася, на хлеб или на червя, мы же, наверное, покрутим пальцем у виска, так ведь? Я не считаю, что вопрос о флюре и металле должен стоять по принципу "или - или". В зависимости от условий лова щуки, я применяю как флюр, так и титан (остальные металлы не использую по причине закручивания их "в поросячий хвостик"); и никогда не противопоставляю их друг другу. Эти типы поводков, имхо, не противостоят, а дополняют друг друга.

+5

51

Сделал свой первый поводок из флюра... Длина 30 см, толщина 0,45 мм.
Планируемое предназначение - легкий и средний джиг на дону по ракушке.
Интересно сравнить вольфрам и флюр весной будет по уловистости...

http://s020.radikal.ru/i721/1602/53/fabbbf2228f1.jpg

Отредактировано dds (2016-02-19 15:49:13)

+1

52

Вяжу вот так.
http://www.youtube.com/watch?v=XcefscIEquE

+1

53

ats написал(а):

Вяжу вот так.

И как впечатления? Нужен такой поводок на джиге по судаку, к примеру?

0

54

dds написал(а):

И как впечатления? Нужен такой поводок на джиге по судаку, к примеру?

Если охочусь за клыкастым, поводок не пользую.
А вообще посмотри, здесь по другому.https://adrenaline36.ru/viewtopic.php?id=386#p18000

Отредактировано ats (2016-02-19 17:28:57)

+1

55

Кручу вот так
https://www.youtube.com/watch?v=KqopC2zj9m8

0

56

ats написал(а):

Кручу вот так

Тоже на этот сезон хочу таких себе накрутить.

+1

57

K@RP@TIST написал(а):

Тоже на этот сезон хочу таких себе накрутить.

У меня дела уже идут вовсю... Если чуть стараться - выходят на загляденье...

+1

58

dds написал(а):

У меня дела уже идут вовсю... Если чуть стараться - выходят на загляденье...

Дим, а чем крутишь? Приблуда как на видео?

Вот думаю вертлюжки с одной стороны поставить, чтобы при ловли на вращалки плетню не крутило. Есть ли смысл?

Отредактировано K@RP@TIST (2016-03-03 10:59:01)

0

59

K@RP@TIST написал(а):

вертлюжки с одной стороны поставить

На вращалки и поставь, у меня как бы, так.

0

60

K@RP@TIST написал(а):

Дим, а чем крутишь? Приблуда как на видео?

Вот думаю вертлюжки с одной стороны поставить, чтобы при ловли на вращалки плетню не крутило. Есть ли смысл?

Неее, все руками! Больше 3-4 за подход не выходит - руки ломит... :)

P.S. Если делать будешь - оставляй петельку как можно меньше, т.к. при затяжке узла в петельку выходит много лески... У меня 1 из 3 поводков с петлями чуть не по сантиметру диаметром выходят (то отвлечет кто, то звонок).. А на стол положил, петлю из рук выпустил - флюр махом слабину выбирает и ага... Петлища вместо петельки... :)

Я вертлюги обязательно ставлю, хоть и говорят что если для джига - это масло масляное... Но мне тупо даже к плетне удобнее привязать с вертлюгом...

Отредактировано dds (2016-03-03 12:49:08)

+1