Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы, мудрые мысли

Сообщений 181 страница 210 из 223

181

Как изменился мир за каких-то 30-40-50 лет.

Никто не штопает носки. и если уж совсем поглубже капнуть в историю - никто из тех, кому меньше 60, не знает,что такое перелицевать пальто или костюм.
Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.
Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в кассетном магнитофоне.Как и не склеивают лаком зажеванную пленку в кассете.
Никто не посылает сервелат в посылках,
никто не хранит пустые пивные банки в серванте.
никто уже не подвешивает на переднее зеркало в автомобили чертиков
и рыбок-скалярий из трубок от капельницы.
Никто уже не хвастает умением разжечь спичку об оконное стекло или о штанину.
никто уже не считает, что лучшее средство от кашля - это банки или
медовый компресс на ночь.
Никто уже не вешает ситечко на носик чайника.
Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку посередине.
Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.
Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.
никто не разбрызгивает воду изо рта во время глажки белья.
Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю.
Никто не вяжет банты на гриф гитары.
Никто не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это
называется ,,из под пятницы суббота'' и вообще это просто неприлично.
Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день
все-таки упадет на голову.
Никто, вырвав из земли корень солодки, не станет жевать его, потому, что он сладкий.
Мы последнее поколение, которое слушало своих родителей,
и первое поколение, которое слушается своих детей.
Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов;
Мы не оставим писем, своих почерков, своих фотографий.
они все сгинут в электронной суете.
Мы будем первыми, кто растворится без следа...
Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей.
Ты умудрилась нас стереть!

© Вера Штенцель, 2020
Фотограф Александр Сенников

https://t.me/tkacheva_svetlanaN/4131

+4

182

... Когда мы видим молодого человека в дорогой машине, то нелишне задаться вопросом: а что он сдѣлал такого полезного для людей, для культуры, для государства? Благосостоянiе должно быть прямым слѣдствiем той пользы, которую богач принес другим. Надо признать, что во всѣх иных случаях его достаток построен на обмане, воровстве и незаконном присвоенiи чужого достоянiя, как правило — это массовый грабеж или нечестный обмѣн. ...

https://t.me/arktida_rus/2180

+3

183

P.S.
Читаю вот сейчас коментарии. Одни говорят, что люди толпами едут на ПМЖ в США из России и не нарадуются. Другие пишут, что возвращаются назад в Россию. А кто-то рад бы возвратиться, да не может - кредиты не отпускают. Кто-то не может вернуться по психологической причине, так как, уезжая из России оплевал всё вокруг себя.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ⓵: США И РОССИЯ

В свое время Саня во Флориде показывал, как он зарабатывает на мелкой технике, которую изпользуют для стрижки газонов и прочей хозяйственной надобности. Попѫтно он разсказал о том, как строятся отношения между хозяином дома и управляющей компанией посѣлка, гдѣ этот дом стоит.

Работает принцип "человек человеку — вор, предатель и враг". Офис придает огромное значение внешнему виду: трава скошена, заборчик покрашен, на доме нет старых панелей. Или вдруг предписывают всѣм смѣнить цвѣт фасада, или еще что-нибудь придумают. А вы, скажем, находитесь в отъѣзде, не реагируете на их письма. Через какое-то время управляющая компания подает на вас в суд. При этом за счет вас же и ваших сосѣдей нанимает для ведения дѣла очень дорогого адвоката. И по суду отнимает ваш дом. Если вы не знаете мѣстных обычаев, то можете начать спорить. Если же знаете, то не допустите, чтобы к вам можно было предъявить подобные претензии. Потому что послѣдствия сокрушительны.

Предположим, вы решите договориться с ними. Тогда они предложат вам оплатить уже понесенные разходы, то есть заплатить адвокату, которого они наняли, чтобы бороться с вами.
Еще раз: они живут за счет сборов с посѣлка, за ваш счет. Они дѣйствуют против вас, прикрываясь "общим благом". Фактически они дѣлают все, чтобы отобрать у вас собственность (с вашей точки зрения). На самом же дѣле они просто постѫпают привычным для Америки образом: зарабатывают деньги (со своей точки зрения). Просто вы оказались тем лохом, с которого можно снять много денег. И дать заработать очень дорогому адвокату.
И вот вы, человек, выросший в Совѣтском Союзе, решаете примириться с компанией, управляющей вашим домом. "Заплатите!" — и вѣсь спрос. Чтобы не потерять дом, вы платите за непокрашенную вовремя досточку десятки тысяч долларов. А что? В Америке это — нормально. Не нравится — пересѣляйтеь в район для бѣдных, гдѣ никто не защитит вашу дочь и ваш дом и вас самих от мѣстных гопников.

Вот что такое "качество жизни". Его трудно, почти невозможно измѣрить деньгами. Просто там такая жизнь: человек человеку — враг.

 https://t.me/arktida_rus/2211

Отредактировано S&M (2023-10-03 18:23:27)

+1

184

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ⓶: РОССИЯ И КАНАДА
кажется, разсказ Алекса Брежнева

Жил-был в Канаде работящий мѫжик откуда-то из бывшего Совѣтского Союза. Как и многие ему подобные, работал дальнобойщиком, работал успѣшно. Купил дом, купил новый тягач за сто с лишним тысяч: жизнь явно шла на повышение. Социальное окружение тоже было отличным: выходцы из Союза дружили, поддерживали друг друга, вмѣсте вѣсело проводили время, как и в тот раз…
Мужик ѣхал на дружескую вечеринку. Прикупил ящик пива, и ѣхал. Его остановил молодой полицай. Проблем не было: права, дыхалка, техосмотр, да все было в порядке, нарушений не было. Кроме одного: пиво лежало в салоне на заднем сиденье. А это было нарушением правил. Надо было положить в багажник. А он положил на заднее сиденье. Скажите, ни одна бутылка не была открыта? Мол, у него ни в крови не было ни промилли, ни в выдохе не было запаха?

Не забывайте, гдѣ жил этот несчастный мужик: в Канаде. В Канаде, в том штате, гдѣ его взяли, если у тебя в салоне пиво, ты — престѫпник.
Ни уговоры, ничто не подѣйствовало на полицейского. Он оформил протокол, и запустил машину охраны права, права этого самого человека ѣздить по дорогам без встречь с идиотами. По этому самому праву суд запретил мужику водить автомобиль. Не было принято во внимание, что вождение автомобиля — его единственный източник средств. И он не смог работать. Кредит за грузовик еще не был выплачен. А это значит, что его просто заберут. И не будет никакой компенсации за ту часть кредита, которую ты уже перечислил в банк. Даже если осталось немного и грузовик за 120 тысяч долларов уже на 110 — твой, его заберут и ты ничего не получишь, ни денег, ни грузовика.
Нет работы, не стало и собственности.
Дом тоже пришлось продать (или там тоже был кредит?).
Не прошло и года, как дяденька отдал Богу душу.
Не прижился в Канаде.
Атмосферка не та.

И это тоже — показатель качества жизни.

 —

https://t.me/arktida_rus/2212

+1

185

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ⓷: АМЕРИКА
разсказ молоканина

- Как вы там живете, в Америке?
- Вы не можете даже представить, как там жить.
Разскажу один случай. Я работаю таксистом. У меня там был приятель, тоже таксист. Вот он привез человека по адресу, отъѣхал в сторонку по малой нужде. А было уже темно, на улице — никого, как ему казалось. Он сам — инвалид, у него сахарный диабет. Жить можно, но нужно чаще, чем обычно, сливать.
Казалось бы, что такого?
А "такое" там было. Оно сидело в машине без огней. И оно могло наблюдать, что какой-то мужик, собака, на ее глазах совершает "дѣйствие сексуального характера".
И оно подало иск в суд.
И он-таки предстал перед судом. Говорил, что инвалид, говорил, что извоз — его единственный доход, что без работы и денег он может умереть, что у него есть оправдание, что было темно, что присутствие постороннего никак не было обозначено, что он не знал о женщине в машине, что у него, соотвѣтственно, не могло и быть никаких намѣрений в отношении той женщины.
Да все он говорил.
Но в западном обществе царит безчеловечная систѣма: виноват — будешь наказан. И суд принял сторону той женщины, которая утверждала, что получила моральный вред от того, что невольно оказалась свѣдетелем мочеизпускания на обочине.
И инвали остался без работы и без средств к существованию.
Западная справѣдливость возторжествовала.

Таково качество жизни на Западе.
Человек человеку: враг, конкурент, противник. Если можешь — получи с него деньги. Если он пострадает — не твои проблемы.

Сравнивая количественные показания быта, полезно принять во внимание и качественные.
Хотели бы жить в такой "атмосфере"?

 —

https://t.me/arktida_rus/2213

0

186

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ⓷: АМЕРИКА
разсказ молоканина

- Как вы там живете, в Америке?
- Вы не можете даже представить, как там жить.
Разскажу один случай. Я работаю таксистом. У меня там был приятель, тоже таксист. Вот он привез человека по адресу, отъѣхал в сторонку по малой нужде. А было уже темно, на улице — никого, как ему казалось. Он сам — инвалид, у него сахарный диабет. Жить можно, но нужно чаще, чем обычно, сливать.
Казалось бы, что такого?
А "такое" там было. Оно сидело в машине без огней. И оно могло наблюдать, что какой-то мужик, собака, на ее глазах совершает "дѣйствие сексуального характера".
И оно подало иск в суд.
И он-таки предстал перед судом. Говорил, что инвалид, говорил, что извоз — его единственный доход, что без работы и денег он может умереть, что у него есть оправдание, что было темно, что присутствие постороннего никак не было обозначено, что он не знал о женщине в машине, что у него, соотвѣтственно, не могло и быть никаких намѣрений в отношении той женщины.
Да все он говорил.
Но в западном обществе царит безчеловечная систѣма: виноват — будешь наказан. И суд принял сторону той женщины, которая утверждала, что получила моральный вред от того, что невольно оказалась свѣдетелем мочеизпускания на обочине.
И инвали остался без работы и без средств к существованию.
Западная справѣдливость возторжествовала.

Таково качество жизни на Западе.
Человек человеку: враг, конкурент, противник. Если можешь — получи с него деньги. Если он пострадает — не твои проблемы.

Сравнивая количественные показания быта, полезно принять во внимание и качественные.
Хотели бы жить в такой "атмосфере"?

 —

https://t.me/arktida_rus/2213

0

187

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ⓸: БОЛЬШОЕ ЯБЛОКО
сборник разсказов о "жизни за бугром"

Один наш добряк, немелкий бизнесмен, вышел из машины в крупном городе на возточном побережье, потому что перед ним лежала пожилая женщина: очевидно, она только что упала. Ее толкнули или она потеряла сознание, было неясно, но она лежала частично на проѣзжей части. Он вышел и оттащил женщину от дороги, посадил ее спиной к дереву, и поѣхал дальше. В ближайшее время ему надо было лететь в Россию, как вдруг приходит увѣдомление, что ему предлагают заплатить несколько десятков тысяч долларов за… помощь и сочувствие той женщине. Не заплатишь? Не проблема: будет подан иск в суд и тогда, если суд признает тебя виновным, оплатишь и начальное требование, и работу адвокатов и все издержки.
Кто подал требование?
Та самая женщина. Она, может быть, и была благодарна мужику, пришедшему к ней на помощь, но логика жизни в американском обществе диктовала, что, если ты можешь на законных основаниях получить деньги, надо получать. Иначе тебя просто не поймут. Ты же не в кино снимаешься, тебе жить надо. Ее адвокат рекомендует вам заплатить за вѣроятный ущерб ее здоровью, причиненный тем, что он, не будучи профессональным спасателем, перемѣстил ее тѣло. Мѫжик призвал своего адвоката, и тот ему посовѣтовал: можешь заплатить — заплати. Или будет еще хуже. И он заплатил.

Мы недооцѣниваем ту атмосферу "приличного общества", в которой живем. В других странах общей является какая-то своя "приличность", свои правила и обычаи. Лишь попав туда, начинаешь замѣчать, как было хорошо и привычно, и правильно у себя. И как по-дикому, жестоко, безчеловечно живут люди на Западе.

 —

https://t.me/arktida_rus/2214

0

188

S&M написал(а):

как по-дикому, жестоко, безчеловечно живут люди на Западе

У меня сын полгода жил на ,, диком западе,,. В Нью Джерси. Рассказывает полную противоположность 
вышеизложенному.

«Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней» Геббельс.

+1

189

костоправ написал(а):

У меня сын полгода жил на ,, диком западе,,. В Нью Джерси. Рассказывает полную противоположность 
вышеизложенному.

«Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней» Геббельс.

Возможно. Выложил чтобы почитать мнение не СМИ.
А зачем вернулся в Россию, или снова не поехал?

0

190

S&M написал(а):

Возможно. Выложил чтобы почитать мнение не СМИ.
А зачем вернулся в Россию, или снова не поехал?

Ему 11 лет, и где жить, он пока не решает. А вот мнение его считаю самым непредвзятым.

0

191

S&M написал(а):

В свое время Саня во Флориде показывал, как он зарабатывает на мелкой технике

Однако Саня сейчас имеет два дома во Флориде и возвращаться в Челябинск к родителям никак не спешит.
Читаю его давно, не помню год, но он тогда еще не работал в полиции. С его слов - в систему нужно вжиться.
Тогда все становится на свои места. А разве у нас сейчас не такие же волчьи законы? Легко за не правильно
оказанную помощь на дороге можно оказаться в суде.
Ирландия. За ловлю на живца, привезенного с другого водоема, штраф 500 евр. За одну рыбку.
Вот и пойди, купи карасиков в магазине и полови на любом водоеме.
Докатится и до нас такое. Ручки то чешуться и детки растут у законотворцев.

+5

192

костоправ написал(а):

Ему 11 лет, и где жить, он пока не решает. А вот мнение его считаю самым непредвзятым.

Разве он может оценить юридические проблемы?
А кто возил его туда, что говорят?

+1

193

S&M написал(а):

А кто возил его туда, что говорят?

Форум вне политики,иначе можно очень быстро познать ,, юридические проблемы,,.

+1

194

Fisher_ написал(а):

Однако Саня сейчас имеет два дома во Флориде и возвращаться в Челябинск к родителям никак не спешит.
Читаю его давно, не помню год, но он тогда еще не работал в полиции. С его слов - в систему нужно вжиться.
Тогда все становится на свои места. А разве у нас сейчас не такие же волчьи законы? Легко за не правильно
оказанную помощь на дороге можно оказаться в суде.
Ирландия. За ловлю на живца, привезенного с другого водоема, штраф 500 евр. За одну рыбку.
Вот и пойди, купи карасиков в магазине и полови на любом водоеме.
Докатится и до нас такое. Ручки то чешуться и детки растут у законотворцев.

Вот и я про то думаю. Лучше жить дома, так как мы не просто вжились в нашу систему, а укоренились.

+1

195

P.S.
Ни когда не думал, что так тонут на кораблях и судах. А ведь все приличные люди ...

Как-то в поезде я ехал с бабулькой лет семидесяти. Она рассказала, как тонула на "Адмирале Нахимове". Ей тогда в 1986, было за шестьдесят и плавать она не умела совсем. В принципе в той панике, драках и убийствах, у нее было 0 шансов выжить:

- Я вышла на палубу, она накренилась. Все метались с безумными криками. У кого в руках был круг, на того нападали и убивали. Я видела, как один член команды задушил девушку и отобрал "спасжилет", но прыгнуть в воду не успел, ему разбили голову и отобрали трофей.
Я так перепугалась этого кошмара, что уже и не думала, как я буду плыть, ясно, что никак. Но я поняла, что нужно быть подальше от кругов и жилетов — за них убивают. И лучше всего быть подальше от людей. Я двинулась не наверх, где все рвали друг друга, а наоборот, в накренившуюся нижнюю часть, которую уже захватывала вода. Вот-вот я окажусь в море, зато и никого тут не было.
В Бога я не верила, но успела еще подумать:
- А если бы Бог существовал, мог бы он сделать так, что бы я старая тетка, не умеющая плавать - просто вошла в воду и поплыла??? Наверное, не мог бы…
Вдруг вижу, в трех метрах от меня огромный мужик со спасательным кругом готовится поплыть. Увидев меня, он уронил круг, схватил лежащий у ног красный пожарный топор и злобно зарычал:
- Сука, сделаешь шаг в мою сторону, башку отрублю!
Я испугалась и проговорила:
- Не бойся, сынок, я ничего плохого тебе не сделаю, а можно, когда ты поплывешь, я маленечко подержусь за веревочку твоего круга, а то я плавать совсем не умею.
Мужик, увидев, что мы тут одни, пришел в себя. Бросил топор, быстро надел на меня свой круг и потащил к воде.
- Давайте, мамаша, нужно быстрее отсюда грести, а то скоро тут в море будет куча людей, и они нас утопят с нашим кругом. Жаль - нет ножа.
Он держался сзади за веревку круга и греб нас подальше от тонущего корабля.
Что за вопли и стоны оставались за нами… не хочу вспоминать…
Так я поверила в Бога.
Спустя лет пять, смотрела по телевизору праздничный концерт, посвященный дню милиции. Ведущая ходила по залу и спрашивала милиционеров из публики:
— Какое памятное событие у вас было в жизни?Она подошла к полковнику, и я его сразу узнала. Он сказал:
— Я тонул на "Нахимове".
Ведущая:
— Но вы помогли кому-то спастись? Расскажите.
Полковник:
- Скорее наоборот, меня спасла одна пожилая женщина… У нее был спасательный круг… Дай Бог ей здоровья.

Я запомнила его фамилию и написала письмо на телевидение. Ему передали, и он мне ответил.
Теперь каждое лето приезжает с детьми ко мне в Подмосковье.

(Грубас)
Мир Светланы Ткачëвой
https://t.me/tkacheva_svetlanaN/4183

+6

196

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1371/t779209.jpg

Эта история произошла в 2013 году, а в 2017-м о ней стало известно благодаря одному из друзей Джорджа Клуни. Сам актер и режиссер уже позже прокомментировал свой поступок:

"Мне было 52 года. Я был одинок, только познакомился с будущей женой - Амаль Аламуддин, кроме того, мне только что хорошо заплатили за фильм «Гравитация».
...
И я вдруг понял, что все, что у меня есть - это близкие люди...

За последние 35 лет они так или иначе много мне помогали. Я спал у них на кушетках, когда не было денег. Они давали мне в долг. Они выручали меня всякий раз, когда это было нужно. И я тоже им помогал по возможности. Мы все хорошие друзья...

И если я попаду под автобус, все мои друзья указаны в завещании. Так зачем же мне было ждать, пока я окажусь под автобусом? Я обналичил $14 млн, распределил их по чемоданам и пригласил друзей к себе домой, раскрыл карту и показал им все те места, в которых я оказался благодаря им, и все то, что я увидел благодаря им. Потом вручил каждому по миллиону...

Это самое малое, что я мог для них сделать..."

Мир Светланы Ткачëвой
https://t.me/tkacheva_svetlanaN/4256

Отредактировано S&M (2023-10-16 17:03:50)

+2

197

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1371/t190170.jpg

Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения.

Психиатрические поражения ведут к нарушению нравственности, а нравственные искажения обязательно влекут за собой психические деформации.

Обратите внимание, сейчас активно пропагандируется неряшество — грязные засаленные волосы, рваные чулки, драные джинсы, полы пальто или рубашки разной длины или застегнуты не на те пуговицы. В психиатрических больницах знают, что в истории болезни есть такая графа: опрятность больного. Если больной не опрятен, это показатель очень тяжелого психиатрического расстройства. Когда человек постоянно носит рваные носки или чулки, не моет волосы или неправильно застегивает рубашку, это есть психиатрический симптом, который сегодня, к сожалению, существует в качестве признака молодежной моды».

Или возьмём героев многих боевиков и триллеров – это сверхсильные люди, которые решают свои проблемы, круша и уничтожая все живое и неживое на своем пути. Этот эффект в психиатрии называется гипоидная шизофрения, в которой сочетается юношеская патологическая жестокость с патологическим отупением сердца, то есть патологическим бесчувствием.

Другое качество человека — излишний рационализм, который сегодня навязывается как прагматизм. Это тоже признак шизофрении. Обыватель часто думает, что шизофреник иррационален. Это не так. Шизофреник излишне рационален, но при этом бесчувственен. Собственно к этому – “меньше эмоций, больше прагматизма” – и призывают сегодня молодых людей идеологи новой моды, но это очень тяжелый симптом.

А что такое разрушение интимного стыда с точки зрения психиатрии? Это не просто навязывание разного рода извращений, типа вуайеризма (когда по телевизору показывают то, что происходит в чужих спальнях), но и популяризация сексопатологических отклонений. А сексопатология — часть психопатологии.

Но самое главное в разрушении интимного стыда то, что, рассказывая молодым людям о безопасном сексе, их подталкивают к удовлетворению сексуального интереса, принижая ценность семейно-брачных отношений, которые являются важнейшим элементом в строительстве нормальной психики. При их отсутствии неизбежны различные нарушения, весьма болезненные для психики. Это ведет, в частности, к умственной деградации всего общества.

© Ирина Медведева, директор Общественного института демографической безопасности

Мир Светланы Ткачëвой
https://t.me/tkacheva_svetlanaN/4264

+1

198

S&M
и вообще - нет здоровых людей, есть только недообследованные...
а в психиатрии - там еще проще. Кто первый надел халат, тот и доктор...

Отредактировано Javs (2023-10-22 21:44:32)

0

199

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1371/t749437.jpg
Шла Великая Отечественная. В кабинет секретаря Союза писателей Александра Фадеева вошла необычная посетительница: нищая старуха с мешком в руках. Фадеев нахмурился. — У вас ко мне какое-то дело? Старушка положила свой мешок на колени и сказала как-то неожиданно искренне: — Жить тяжело, Александр Александрович. Помогите как-нибудь. — А что, неужели и вы тоже писатель? — с иронией спросил он. — Я пишу стихи, — сказала женщина, как бы извиняясь.

— Их печатали когда-то. Только очень давно. — Как же вас зовут? — Раиса Адамовна Кудашева. — Ну прочтите что-нибудь: — обреченно произнёс Фадеев. — Извольте, — согласилась женщина и начала: «В лесу родилась ёлочка, В лесу она росла:»

Прошло 60 лет. В 2003-м к писателю Михаилу Холмогорову пришел приятель и сказал: «А ведь ты можешь быть миллионером! Нужно только оформить бумаги».
Михаил был озадачен. Как племянник и единственный наследник Раисы Кудашевой он действительно мог бы получать авторские отчисления. Но как потомственный интеллигент даже думать о таких вещах не мог.
Но почему бы не попробовать? И Михаил начал разбирать семейные архивы — в официальных инстанциях родство нужно было ещё доказать.
История эта началась давно — в 1878 году, когда у Адама и Софьи Гедройц (в девичестве Холмогоровой) родилась дочь Раиса. Потом у супругов Гедройц появились на свет ещё три девочки. Это было типичное старомосковское семейство — хлебосольное, весёлое, с прислугой в белых фартуках и домашними спектаклями по праздникам. В старших классах гимназии Раиса начала писать стихи для детей. Да так удачно, что её охотно печатали в детских журналах. Раису ждало безоблачное будущее хозяйки интеллигентного московского дома и поэтессы-любительницы, но случилось несчастье — умер отец. Как старшая дочь Рая взяла на себя заботу о матери и младших сёстрах — пошла работать гувернанткой в богатый дом. Теперь она уже не могла подписывать стихи своим именем. В высших кругах сочинительство считалось делом предосудительным.
В 1902 году Раиса устроилась на работу к князю Алексею Ивановичу Кудашеву. Он овдовел и никак не мог прийти в себя после утраты любимой жены, поэтому забота о наследнике почти целиком легла на плечи гувернантки. Раиса по-матерински привязалась к воспитаннику, который лишился матери и почти не видел отца, и он, в свою очередь, тоже обожал Раечку.
— Раечка, а у нас будет ёлка? — спросил он накануне Нового года.
— Конечно будет, — ответила Рая.
— А гости будут?
— И гости.
— А какой стишок я буду им читать?
— Ну, хочешь, выучим с тобой Пушкина.
— А у Пушкина есть стихи про ёлочку?
Раиса задумалась и ничего не смогла вспомнить.
— А ты непременно хотел бы про ёлочку?
— Непременно.
Мальчик уснул. Раиса пошла к себе в комнату и начала сочинять. Она представила себе детишек, бегающих вокруг елки, и Алёшеньку в нарядном бархатном костюмчике. Он стоит под ёлкой и читает: «Гнутся ветви мохнатые / Вниз к головкам детей. / Блещут бусы богатые / Переливом огней:»
А потом представила себе ёлочку, но только в лесу. Как она стоит там, одинокая: «Метель ей пела песенку, спи, ёлочка:»
И она вспомнила, что ей уже 27 лет, а она никак не дождётся своего праздника. Получилось что-то личное. И почему-то вспомнился князь. Ему было 50 — не такой уж и старик. Утром он посмотрел на неё как-то тепло и внимательно и почему-то назвал Раей, а не Раисой Адамовной, как обычно. Она тряхнула головой, чтобы отогнать ненужные мысли и напрасные надежды. К утру стишок был готов.
А днём она отнесла его в журнал «Малютка», где её ждали и любили как постоянного автора. Подписалась, как обычно, буквами «А. Э.». Вот, собственно, и всё.
Рае не показалось: князь действительно стал обращать на нее внимание. Они всё чаще оставались вдвоём как будто случайно. Князю в срочном порядке нужно было обсудить с гувернанткой отметки мальчика, новое стихотворение очередного декадента… Но оба не решались признаться в своих чувствах даже себе самим. Она — потому что не смела и думать о такой выгодной партии. Он — потому что боялся оскорбить её гордость. Всё-таки разница в возрасте. Только через три года князь предложил своей гувернантке руку и сердце.
Так Раиса Гедройц стала княгиней Кудашевой.
— Тётя Рая совсем не была похожа на княгиню, — вспоминает Михаил Холмогоров. — Когда мне было пять лет, мама взяла меня к ней в гости. Тётя Рая оказалась совсем старенькой. Они с сестрой, такой же старушкой, ютились в малюсенькой комнате, похожей на чулан. А потом во время прогулки мама показала мне особняк на углу Воротниковского и Старопименовского переулка. «Раньше этот дом принадлежал тёте Рае», — сказала она вдруг.
Миша никак не мог поверить, что нищая старушка жила когда-то во дворце. В 70-е особнячок сломали, и от единственного счастливого времени в жизни Раисы Кудашевой не осталось ни следа.
Тогда, в начале века, ее называли княгиней, у нее был собственный дом, любящий муж и приёмный сын. Раиса уже почти позабыла о своих стишках про ёлочку.
Как-то Раиса Адамовна с семейством ехала в Петербург. Попутчицами оказались бабушка и ее внучка. Познакомились, разговорились. Старушка попросила внучку спеть песенку. И девочка, расправив юбочку, запела: «В лесу родилась елочка, в лесу она росла:»
— А что же это за чудесная песенка? — спросила Кудашева с замиранием сердца.
— О, это знаменитая новогодняя песенка из альбома композитора Бекмана. Он называется «Верочкины песенки». Просто клад для домашнего музицирования!
Князь слушал вполуха и читал газету. Когда они остались одни, Рая решила: момент настал. То, что она тайно печатает стихи, тяготило её. Ей хотелось, чтобы муж знал всё.
— Ты слышал песенку? — спросила она нерешительно.
— Да. Прелестная, — улыбнулся князь. Похоже, он догадывался, куда клонит жена.
— А слова? Слова тебе понравились?
— О, я бы хотел познакомиться с автором, — князь улыбнулся ещё шире.
— Это я написала. Для нашего сына, — проговорила, краснея, княгиня.
— Никогда не сомневался в твоих талантах, — сказал князь и поцеловал жену.
Так Рая узнала, что она автор слов модной песенки. Впервые пути песни и ее создательницы пересеклись, чтобы снова разойтись, и уже надолго.
К 1914 году обожаемый воспитанник Алёша вырос. Он бредил войной и сбежал на фронт. Отец, который уже перешагнул рубеж 60-летия, слёг, не выдержав волнений, и вскоре умер — не выдержало сердце. Спустя некоторое время пришло извещение о смерти мальчика. Княгиня разом потеряла всё. Так что утраты революции она приняла почти что равнодушно.
1917 год Кудашева провожала в полном одиночестве. Княгиня сидела у печурки и грела руки. Прислуга разбежалась. Она была одна, куталась в шаль и подбрасывала в огонь остатки мебели. Все бумаги, напоминающие о прошлом, давно пошли на обогрев комнаты. Только некоторые она оставила себе. И среди них — черновик стихотворения про ёлочку . Внезапно в дверь постучали. Она открыла. Красные матросы зашли в дверь, оставляя чёрные следы на паркете. Один из них, видимо, главный, вынул изо рта окурок, затушил о стену и бросил на пол.
— Что вам угодно? — спросила княгиня как можно спокойнее.
— Нам угодно, — издевательски прищурился матрос, — чтобы ты, контра, в течение десяти минут исчезла из дома, незаконно отнятого у трудового народа.
Раиса Адамовна безропотно собрала вещи. Так началась её новая жизнь. В этой жизни главным было стать как можно незаметнее, чтобы никому даже в голову не пришло о чём -то её расспрашивать. В конце концов ей удалось устроиться в районную библиотеку, где она и просидела тихой мышкой до самого 1941 года.
Между тем песенка жила триумфальной и праздничной жизнью. Её пели на всех детских утренниках, исполняли на главной ёлке страны в Колонном зале, на её сюжет рисовали открытки. Это была главная новогодняя песня страны. А создательница ее текста, никем не опознанная, выдавала в районной библиотеке советские книжки и классику, а по вечерам возвращалась в коммуналку к своим книгам, любимому коту и воспоминаниям. Как-то по радио она услышала бодрый дикторский голос: «Песенка про елочку, слова и музыка композитора Бекмана». Она позвонила жене своего племянника, Анне Холмогоровой (маме Михаила). Та возмутилась. Мало того что автор слов всенародной песни живёт на нищенскую зарплату, так о нём ещё е и никто не знает! Может быть, и деньги за это получает кто-то другой!
— Давайте попробуем доказать, что автор — это вы, — неожиданно для себя предложила она престарелой родственнице.
— Да как же это? — испугалась Раиса Адамовна. — Голубушка, не нужно. Стара я уже для таких подвигов. Да и происхождение моё… Не дай бог кто узнает:
— А мы всё же попробуем, — не унималась родственница.
Вот тут-то и пригодился черновик стихотворения, сохраненный Раисой Адамовной в далёком 18-м году. А ещё в архиве чудом отыскались гонорарные ведомости всеми давно забытого журнала «Малютка». Состоялся суд. Деликатный вопрос о принадлежности к эксплуататорским классам удалось обойти. Процесс был выигран, и Кудашева была официально признана автором песни и должна была получать деньги с каждого её исполнения.
Но по-настоящему известной Раиса Адамовна стала только в 1958 году. Тогда в «Огоньке» работал будущий «отец» Электроника — Евгений Велтистов. Он бродил по городу в поисках интересных людей и набрел на Кудашеву. Появившееся в новогоднем «Огоньке» интервью переменило жизнь 80-летней старушки. Ей стали писать и звонить незнакомые люди, её приглашали в школы и детские сады. Но было слишком поздно. «Я стараюсь крепиться и не падать духом, — писала Кудашева своей подруге Анне Ивановне Сытиной. — Не по силам я затеяла дело, слишком поздно эта история подошла ко мне».
Михаил Холмогоров сидел у главного нотариуса города Москвы. Тот внимательно выслушал историю детской песенки и её создательницы.
— К сожалению, я ничего не могу для вас сделать. Когда умерла ваша родственница, срок действия авторского права был другим. И он давно истёк. А закон обратной силы не имеет.
Михаил выслушал вердикт, понял, что миллионером ему никогда уже не стать и… совсем не огорчился. Пусть останется все как есть. Недавно на могиле Кудашевой на Пятницком кладбище Михаил поставил памятник. На нем — слова песенки про елочку. А сама песенка принадлежит всем.
▼ Неизвестная «Ёлочка»
Раиса Кудашева посвятила своему воспитаннику не песенку, а сценарий детского утренника. Дети должны были по очереди зачитывать строфы. Но полный вариант песни начинается четырьмя неизвестными строфами:
«Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой:
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Все звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Елки пышный убор.
В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была».

Евгения Воробьёва.

Мир Светланы Ткачëвой
https://t.me/tkacheva_svetlanaN/4569

+7

200

РОССiЯ на карте
разхожiя высказыванiя и идѣи

1.
- Гдѣ находится ваша страна?
- Финляндию знаешь?
- Да.
- А Японию знаешь?
- Да.
- Вот мѣжду ними.

2. Байден обѣщал загнать Россiю в 19-й вѣк…
Смотрим на карту: в середине 19 вѣка Аляска принадлежала Россiи. Столица Аляски, город Ново-Архангельск (Ситка), находится на острове Баранова в архипелаге Александра, немного к сѣверу от Сиетла, штат Орегон. Русские посѣления уходили дальше на юг до Калифорнии еще до того, когда США вышли к Тихому окѣану.

3. Ну и гдѣ находится наша страна?
- Норвегию знаешь?
- Да.
- А Мексику?
- Тоже знаю.
- Так вот: мѣжду ними!

4. Часовая ширина Российской Империи от Царства польского до архипелага Александра была 14 поясов. Япония перестает быть Страной возходящего солнца, потому что в России солнце вставало на 6 часов раньше.

До 1867 года было так:
в Ситке возход был в 6 утра, а в Петербурге было 6 вечера, и солнце заходило.
Или так:
Когда на западе Империи солнце заходило, его встречали на возточной окраине в Америке.
Или так:
Россия была единственной страной в мире, над землей которой всегда было солнце.

5. За годы службы А.Баранов отправил в "материковую" Россию мѣхов на 15 млн рублей. Аляску продали за сопоставимую сумму. Деньги не доѣхали до Петербурга: корабль утонул в Сѣверном море. Было ли на его борту золото за Аляску, не извѣстно. От имени России разсчеты вел какой-то вроде честный иностранец.
Как поживают его потомки?

6. Послѣ перехода прав собственности к САСШ, на Аляске было найдено золото. Всего было добыто около 400 тонн — немного, и меньше, чем в Сибири. И это примѣрно в 400 раз больше, чем за нее заплатили.

7. Губернатор Русской Америки, Александр Андреевич Баранов, был уроженцем города Каргополь. Он построил в Америке крепость Ново-Архангельск (Ситка) и основал крепость Росс в сѣверной Калифорнии. А.Баранов умер в Индонезии в Зондском проливе 17 апреля 1819 года в возрасте 73 лѣт по пѫти в Россию. По-видимому, именно с тех пор на южной оконечности острова Суматра есть посѣление Русский берег (Танджунг Русiа).

⚓ — предполагаемое мѣсто стоянки корабля «Кутузов» в Зондском проливе по пѫти из Русской Америки в Петербург в 1819 году

https://t.me/arktida_rus/2681

+3

201

СЛУЧАЙ С ВЕТЕРАНОМ

У моего соседа по даче есть дед. Нет, не так. У моего соседа по даче есть Дед.
С Большой буквы. Герой. Настоящий. Воевавший. В этом году ему 99.
Машину до сих пор водит. Дай Бог ему здоровья.

И вот они с правнуком пошли Деду новую машину покупать -- вместо старой,
давно отжившей свой век. Пришли в автосалон. Выбрали: то, сё, цвет,
опции, допкомплектацию. Начали страховку оформлять, тут же в салоне.
И девочка с компьютером -- к Деду.
То, сё, год рождения?
Дед отвечает: тысяча девятьсот двадцать первый.
Она вбивает в комп. Стаж вождения?
Дед отвечает: семьдесят три года.
Она вбивает, комп считает и вместо обычных 30-70 тысяч вдруг выдает сумму...
всего лишь 6 тысяч с копейками!
Оказалось, программа дала сбой: не знала, что может быть такой огромный стаж.
Но дальше было еще интереснее…

Девочка смотрит на результат и тупит. Я, говорит, здесь недавно работаю,
мне нужно с головным офисом связаться, уточнить.
Звонит в офис, оттуда её соединяют с местным начальником, он вникает,
просит включить громкую связь.
Дальше их диалог с Дедом.
Начальник:
-- Вы простите, тут явная ошибка… Какой вы говорите год рождения?
Дед:
-- Двадцать первый.
-- А стаж вождения?
-- Семьдесят три года.
-- О! А самая первая Ваша машина была какой марки, если не секрет?
-- Т-34.
У начальника, видать, тоже громкая связь включена была,
потому что из динамика послышались аплодисменты отдела.
После секундного осмысления, начальник выдал инструкцию девочке:
-- Оформи ему бесплатную страховку до конца жизни!
И совсем тихо добавил:
-- Если бы не его "тридцатьчетверка", то и нас с тобой не было бы

+10

202

Красивая сказка, да и читается легко
Но:

Вован вованыч написал(а):

начальник выдал инструкцию девочке:
-- Оформи ему бесплатную страховку до конца жизни!

Это где мелкие начальники отделений могут такие подарки раздавать? ту не каждый начальнк региона такое может...

0

203

Javs написал(а):

Красивая сказка, да и читается легко
Но:

Это где мелкие начальники отделений могут такие подарки раздавать? ту не каждый начальнк региона такое может...

Еще какие нестыковки в сказке ????

+2

204

Вован вованыч написал(а):

Еще какие нестыковки в сказке ????

Жаба))) Обыкновенная, зелёная, БаааАшущая....

+3

205

Вован вованыч написал(а):

Еще какие нестыковки в сказке ????

Тридцатьчетверка не его была. 99-73+21=46  -т.е. за рычаги после войны сел...

0

206

Игорь П написал(а):

Тридцатьчетверка не его была. 99-73+21=46  -т.е. за рычаги после войны сел...

Мой дед 8 лет на войне был. На бронетранспортере Студебеккер.
История, дело темное...

+1

207

Игорь П написал(а):

Тридцатьчетверка не его была. 99-73+21=46  -т.е. за рычаги после войны сел...

На танке он мог уже с 18 лет ездить. Это с 1939 года, проходя срочную службу в РККА. А если Т-34 начали выпускать позже, то вопросов по возросту дедушки вообще нет. Далее дедушка не успел дембельнутся со срочной службы - началась ВОВ. (Служили срочную тогда в сухопутных войсках 3 года.) После войны, демобилизовавшись на гражданку, в 1946 году дед сдал экзамены на гражданские автоправа.
Всё сходится - 73 года. Просто так рассказал. То есть, какие вопросы, такие и ответы.

+1

208

Йопперейоп математики)))
Со вчера  смотрю заметит кто или нет)))
9-3+1=6+1=7  ))
1947 год

Т-34  серийно пошли в сентябре 1940 г.))

0

209

Да какая разница. Даже если это сказочная история, давайте порадуемся за дедушку. Нельзя все время искать негатив, его и в нашей жизни хватает

+7

210

Какие ж вы нудные , везде искать чего-то ....
Вообще во всем этом тексте , только последняя строчка важна ....

+7