Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А знаете ли вы....

Сообщений 1261 страница 1290 из 1555

1261

Виктор 817 написал(а):

Пипец,если мне не нравиться,что чиновники занимаются только продажей,в России кончились производства ,значит я не люблю родину и мне нужно свалить?
Написал,что у детей будет много интересного...китайского,японского ....?
Сам продай все личное иностранного производства и купи наше,покажи любовь к стране...
И причем наличие у меня детей?

Родину любят ВСЕ!! А вот страна вас не устраивает, правительство, хочешь вернуть СССР, А ТЫ ТАМ ЖИЛ, где приделом мечтаний была ЯВА, так же к Празднику кусочек ветчины достать, ну или за мандаринами в Москву съездить?

+1

1262

Amor написал(а):

Родину любят ВСЕ!! А вот страна вас не устраивает, правительство, хочешь вернуть СССР, А ТЫ ТАМ ЖИЛ, где приделом мечтаний была ЯВА, так же к Празднику кусочек ветчины достать, ну или за мандаринами в Москву съездить?

Хоть не в тему , но без мяса и колбасы не был , да и мандарины были когда положено ( как созреют )
А ты сейчас себе харлей можешь позволить ?????
И да я хочу в СССР  мне там нравилось .....

+3

1263

Вован вованыч написал(а):

Хоть не в тему , но без мяса и колбасы не был , да и мандарины были когда положено ( как созреют )
А ты сейчас себе харлей можешь позволить ?????
И да я хочу в СССР  мне там нравилось .....

Ну куда нам до вас городских было!!!

0

1264

Мы колхозники за мандаринами в Столицу ездили!!!

0

1265

А на хрена мне сейчас Харлей?? А когда положено , были и Чизет и ПС,.

0

1266

Amor написал(а):

Мы колхозники за мандаринами в Столицу ездили!!!

Ну значит было на что съездить , деньги откуда то были ....никогда не зачем моя семья в Москву не ездила .....

+1

1267

Вован вованыч написал(а):

Ну значит было на что съездить , деньги откуда то были ....никогда не зачем моя семья в Москву не ездила .....

Вот и получается, кто то мог себе позволить достать-купить всё на месте, а кому то надо было всё это доставать и где коммунизм?

+4

1268

Вован вованыч написал(а):

Хоть не в тему , но без мяса и колбасы не был , да и мандарины были когда положено ( как созреют )

Значит хорошие знакомые в торговле работали, на прилавках этого небыло.

+5

1269

Мои помню не только в столицу,но и в Нововоронеж ездили.
В городе атомщиков апельсины,бананы продавались,у нас шиш!))

+2

1270

Дяс написал(а):

Мои помню не только в столицу,но и в Нововоронеж ездили.
В городе атомщиков апельсины,бананы продавались,у нас шиш!))

Даже куры были! Но правда синие...

+3

1271

Сергей Ж. написал(а):

Значит хорошие знакомые в торговле работали, на прилавках этого небыло.

Вы развал СССР с конца 80-х, не путайте с его процветанием.

https://d.radikal.ru/d40/2202/88/6955ef8ef737.jpg
https://b.radikal.ru/b28/2202/9f/4480d1fbd3af.jpg
https://d.radikal.ru/d29/2202/e8/aaca1679b0f7.jpg
https://a.radikal.ru/a31/2202/28/bba688578714.jpg
https://d.radikal.ru/d32/2202/6f/7441561a7693.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2202/97/3182aaedca8b.jpg
https://c.radikal.ru/c01/2202/7c/a4c6d0933893.jpg

+1

1272

Вован вованыч написал(а):

Хоть не в тему , но без мяса и колбасы не был

А я вот на кулеше вырос,мясо по большим праздникам. За ливерухой раз в месяц в Воронеж,как сейчас помню магазин на Ильича,там по определенным дням всегда была.
По разному и тогда семьи жили,не было слова купил,преобладало слово достал.Есть блат в торговле,или родня в райкоме КПСС,и туфельки Цебо носить будешь,и на Иж Спорте гонять...
Создавался искуственный дефицит,что б народ на крючке был,послушный.
Эх...зато сколько доброты в людях было,в любом доме накормят нас,вечно голодных мальчишек.
Помню на улице первый телевизор появился,в линзу перед экраном вода заливалась,так набивались к ним полный дом,и хозяева не роптали,мол пол запачкали,иль шумите. Сейчас деньгами из людей эту доброту выбили!!!

+10

1273

Андрфиш написал(а):

Вы развал СССР с конца 80-х, не путайте с его процветанием.

Ну ладно я был пиз дюкомштаныналямках, но родители тоже что то не очень воспоминаниями богаты, жили только тем что сами вырастили и в лесах собрали!!

+4

1274

Андрфиш написал(а):

Вы развал СССР с конца 80-х, не путайте с его процветанием

Ну 67-ой я точно не помню http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif
Отец говорил что несколько лет на прилавках можно было выбрать что то из продуктов.

0

1275

костоправ

костоправ написал(а):

Сейчас деньгами из людей эту доброту выбили!!!

Очень точно, прямо в точку. Сейчас спустя годы , сравнивая то время и сегодняшнее сознание и мировоззрение людей поменялось в худшую сторону.

+1

1276

Amor написал(а):

Вот и получается, кто то мог себе позволить достать-купить всё на месте, а кому то надо было всё это доставать и где коммунизм?

Ну так то за мандаринами в Москву тоже то еще ....поезд в 88 году стоил 10 р , туда обратно , рублей 25 дорога , этесли кил 50 мандаринов брать ....они у нас  на рынке были ....
И да все в магазине брали , фрукты когда-то на рынке ....
Мне один москвач доказывал , что за молоком два часа в очереди стоял ...а я помню , что по дворам ходили написали МОЛОКО ...костоправ
И да сейчас деньги впереди планеты всей , просто душевного общения мало .....

Отредактировано Вован вованыч (2022-02-13 16:02:33)

0

1277

А мы с,  еще не женой, ездили в Москву
Бл. везли туда к ее дядькам картошку, яйца)), ну в общем все домашнее
А оттуда апельсины молочные продукты!! (почему то) в пакетах бумажных квадратных. Наверно было в диковинку
сигареты, еще  чо не помню
И я б не сказал что там жили прям в роскоши. Квартиры да неплохие. А жратвы в доме ноль. Даже чая))

+1

1278

Не сритесь, давно вместе не встречались и не бухали, вот и пишете всякую хню. Довольных всем в жизни тут на этом форуме никогда не будет, так и не ругайтесь и перестаньте письками мериться, а то... оторву нахрен. Берегите друг друга и цените каждый день, проведёный с родными, близкими или друзьями.

+2

1279

Постоянно происходят споры ,когда было лучше ,тогда или сейчас )
Я пришёл к выводу и тогда было хорошо по своему и сейчас хорошо так же по своему .
Тогда ,все в принципе были равны ,сейчас не все равны )
Тогда деньги у людей были ,но купить было не чего . Cегодня можно купить всё ,но денег не хватает и т.д )
Но ,как бы я голосую за " настоящее" ) Потому что есть возможность оценивать свой труд самостоятельно ,а не по указке сверху .Чем больше я буду работать ,тем больше (теоретический)) у меня будет больше шансов пользоваться благами ) Но при этом упираешься в барьеры и какие то проблемы  ,когда оплачивает и решает  всё не Государство ,а Ты-сам .

Отредактировано Амур (2022-02-13 18:43:53)

+3

1280

Судя по кипящей этой ветке , все вакцину сделали! А рыба не ловится! Ностальгируем …))))

+1

1281

Дедрыбак1 написал(а):

А рыба не ловится!

Судя по отчётам -действительно  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif
Я хоть зимней и не занимаюсь ,но попалось такое видео ...
Мож кто в курсе ,а мож и нет ) Но интересно и хочется знать ,работает или нет ?
Сам смогу протестить только по жидкой воде :) так как планирую освоить ловлю плотвы на поплавочную и фидерную удочку )

Отредактировано Амур (2022-02-13 18:57:30)

+3

1282

Люди, всё было в СССР. Прошу горбачёвский период не обсуждать. В это время исскуственно создавался дефицит товаров для создания условий перемены власти в стране.

Одежды было 'завались'. Ни кто не замерзал и голым не ходил. Но среди населения распространяли мнение, что нужно одеваться более красиво и по более дешёвой цене. Предела дешевизны цены ни кто не говорил. Вот и пытались наиболее мнительные, с лапшой на ушах, приобрести что-то такое, чего нет в обычных магазинах. Скажите, во что сейчас люди одеваются? Все от 'Кардена' одежду шьют? То есть обманывали нас тогда.

Мяса, колбас было много. Голодных не было. По помойкам ни кто не лазил как сейчас. А чем же была плоха еда в магазинах? Тем, что каждый хотел купить только самую дешёвую колбасу и мясо. Чем прославилась 'Докторская' колбаса? Она была самой дешёвой из варёных колбас по 2,20 руб. Вот и гонялись за ней. Потому что все люди думали что они цену деньгам знают, и что деньги нужно экономить и копить (вечно и безмерно). Другие сорта колбас, чуть подороже, лежали, но на них даже не глядели. Как сейчас понимаю мораль, воспитание не позволяли покупать ее, так как потом нужно было это всё обсуждать на работе, у подъезда. И выглядеть ты будешь после такой дорогой покупки дураком, когда другие похвалятся, что купили где-то то что нужно (или сбрехали?).

Про копчёную колбасу можно не писать. История та же. Только вот забыл название и цену колбасы самой дешёвой. Кажется по 3,50 руб была. Но могу и ошибиться.

Мясо крупного скота рубилось по сортам. Отсюда были и разные цены на разные куски мяса. Соответственно самых дешевых кусков не было. Подороже ни кто не покупал по тем же причинам. А полежав некоторое время на прилавке, не ходовые куски заветривали. Пиобретали не товарный вид.

В брежневские времена специально ни кто ни куда не ездил. Если только попутно в виде гостинцев привозил еду и тряпки. Вспоминаю сейчас свой двор, соседние дворы, учёбу, работу. С нашей компании 1 чел ездил по соседним райцентрам за шмотками для себя. Сосед по подъезду на 6 лет моложе меня пытался в школе торговать дезодорантом. Соседи по дому когда купили 011-ю ездили в Москву за коврами на продажу. И вовремя учёбы чел 5 продавали сумки-пакеты  http://s2.uploads.ru/SY2VQ.gif и джинсы. И то не постоянно, что б себе потом джинсы с крутыми лейблами купить. И всё. Про массовые поездки за колбасой я узнал уже из массовых капиталистических источников в 90-х годах (лгали как всегда).

По продукты в Москве могу рассказать обратную ситуацию. В Москве ценился сыр голландский (кажется) именно маленькой круглой головкой. Наши единственные родственники в Москве заранее звонили своей родне в Воронеже, сообщая о дне своего приезда. Наша родня каждый по своим знакомым пытался купить эту головку сыра для гостей дорогих. А они приезжали и каждый раз плакались как им там трудно живётся, в магазинах всё скуплено приезжими. Короче понаехали тут. А про столичный коэфф. 1,1 к зарплате помалкивали.

Загадка. Зеленая длинная колбасой пахнет.
Ответ. Поезд из Москвы.

Ложь всё это. Если б действительно хотя бы с европейской части России приехало около 100 000 000 чел. за колбасой тогда бы там точно ни чего не было бы.

Рядом с гастрономом был железный овощной ларёк. Туда завозили, не часто правда, бананы, апельсины, мандарины. Я ребенком бегал смотреть, не завезли ли ещё бананов. Отстояв 2-3 часа, уходили с покупками. Всем хватало. В новогодних подарках мандарины всегда были. Вот вспомнились ананасы. Те действительно были большой редкостью для меня.

Про жизнь в деревне. У тётки была всякая живность. Только лошадь держать запрещалось. Её муж механизатор всю эту живность снабжал едой. Колбаса, рыба в доме была редкость. Зато солонина всегда была. Мы когда ездили к ним на посадку картошки (прополку, уборку), нас родители предупреждали, что б мы эти продукты не ели, им оставляли. Зато тётка нам каждый день птицу забивала на стол, картошку со шкварками, сало слоёное, помидоры бочковые квашеные и т.д.

Лгали и лгут всё младореформаторы настоящие хозяйственники про застойные времена. Это был золотой век советской власти. Мой отец за 8 лет квартиру получил в новом доме. Сначала в новой коммуналке (2 этажа, 2 подъезда), затем сразу на расширение поставили.

Помню в магазинах пирамиды винтом из шоколадок, печенья, вафель. Всё было!

Ещё раз пишу для тех кто забыл начало текста. Горбачевские времена я не обсуждаю. Там всё было по другому.

+7

1283

S&M
Прям не жизнь,а сказку рисуешь,хочу в нее. Или мы в разных СССР жили.
Газа не было,топили углем,просто так купить его было не где. Давали в виде паев по месту работы. И вот мы с мамой в выходной приходили на угольный склад,в ящик в виде носилок насыпали уголь,на весы и в кучу.
Потом искали машину,грузили в нее лопатами уголь и домой.Норма угля выдавалась от площади дома,нам давали тонну кузбасского и тонну антрацита,в морозные зимы не хватало.
В 1977-м пришел с армии,сходить бы на танцы,а не в чем,в магазинах купить молодежного нечего было,только рабочая одежда и ботинки говнодавы. Брюки сшил в ателье(там мы тогда и одевались),туфли соседка торгашка принесла с базы.
Колбаса в магазине была всегда,но...пятирублевая,так ее звали,стоила 4-90,простому работяге не по карману была.
Может в Воронеже и по другому было,говорю за свою провинцию.
Да,у бабушки пенсия была 9 рублей,потом 12,потом 20 рублей. Всю жизнь в колхозе,муж ее,мой дед без вести на войне пропал.
А картину для разных времен разную можно нарисовать,что тогда,что сейчас.

+2

1284

костоправ написал(а):

S&M
Прям не жизнь,а сказку рисуешь,хочу в нее. Или мы в разных СССР жили.
Газа не было,топили углем,просто так купить его было не где. Давали в виде паев по месту работы. И вот мы с мамой в выходной приходили на угольный склад,в ящик в виде носилок насыпали уголь,на весы и в кучу.
Потом искали машину,грузили в нее лопатами уголь и домой.Норма угля выдавалась от площади дома,нам давали тонну кузбасского и тонну антрацита,в морозные зимы не хватало.
В 1977-м пришел с армии,сходить бы на танцы,а не в чем,в магазинах купить молодежного нечего было,только рабочая одежда и ботинки говнодавы. Брюки сшил в ателье(там мы тогда и одевались),туфли соседка торгашка принесла с базы.
Колбаса в магазине была всегда,но...пятирублевая,так ее звали,стоила 4-90,простому работяге не по карману была.
Может в Воронеже и по другому было,говорю за свою провинцию.
Да,у бабушки пенсия была 9 рублей,потом 12,потом 20 рублей. Всю жизнь в колхозе,муж ее,мой дед без вести на войне пропал.
А картину для разных времен разную можно нарисовать,что тогда,что сейчас.

Так вот один в один Жень!! Я не знаю где этот социализм был, но точно не у меня!!! Отцу квартиру обещали, уже и очередь подошла, но вдруг б ля дь кому-то нужнее стало(какой-то мать его партийный деятель) батю подвинули, так и не дождался, спасибо добрым людям, вспомнили , меня после армейки подтянули на завод, получил.

+1

1285

Да вот ещё, отец тогда партбилет порвал и в морду им кинул!!!

0

1286

Amor написал(а):

Так вот один в один Жень!! Я не знаю где этот социализм был, но точно не у меня!!! Отцу квартиру обещали, уже и очередь подошла, но вдруг б ля дь кому-то нужнее стало(какой-то мать его партийный деятель) батю подвинули, так и не дождался, спасибо добрым людям, вспомнили , меня после армейки подтянули на завод, получил.

Но ты получил квартиру ....а сейчас ...
А вообще похрен , назад не вернемся , а впереди , посмотрим .....надо расстроить  пенсионный фонд ....

0

1287

Родился и живу в Воронеже, никакого негатива по тем временам нет, только хорошие воспоминания.

+2

1288

совсем .уево, стало после олимпиады в 80, жил в тот момент не в Воронеже, в воронеже только летом, вот тогда, точно не помню 81-82год, первый раз увидел талоны, в памяти осталось только масло помню 300 гр. на человека, колбаса и что то еще, на рынке колбаса была, но по 5,50, молоко помню с 3 занимали что бы купить. к бабушке и дедушке приезжал в  Воронеж, удивляло, все нормально, любительская, докторская. молоко все есть, но тогда это не проблема была, другие были интерессы.
Уточняю, на Союз, не обижен, первую машину купил 88 году, т.е. я за социальное государство, но без маразма, а его, много было, смотрю сейчас на северную корею, и не смешно

+2

1289

костоправ
Обсуждать всё по предложениям не буду. Все по разному жили, да и сейчас по разному живут. Но вот тема частного дома интересная. Все жалуются как много в нем работы и всё дорого. Но если спросить где жить лучше, то нахвалиться частным домом эти хозяева не могут. Какая там жизнь прекрасная. Я вот из коммунального дома выхожу и не смотрю сколько снега вокруг дома насыпало, не потекла ли крыша, не осыпается ли штукатурка со стены дома. У нас на работе сотрудник каждый день в конце смены говорит:"Ну, здесь смену отстоял, пойду домой смену стоять. Снег грести".

По одежде в десятые годы завозили брюки (джинсы) с заниженной талией. Вся молодёжь зимой ходила с голыми поясницами. Других фасонов нельзя было купить. Это хорошо? Сейчас укороченные брючины, и укороченные носки. Зимой ходят с голыми щиколотками. Это тоже хорошо? Отмораживают суставы для старости.

А в нулевые годы обувь завозили только с низким подъёмом и узким носком длинным. Как сказали в правительстве по телеку это западно-европейская калодка (форма обуви). Пока из телека пальцем не указали на проблему ни чего купить себе не мог.

По отоплению и в коммунальном доме проблем хватает. Вы например осенью и весной включаете/отключаете тепло когда захотите. А у нас например прошлой весной отключили отопление как положено по календарю , а затем похолодание пришло до середины мая. В квартире был холод собачий.

По одежде. Вы бы словосочетание рабочая одежда в кавычки взяли что ли, так как это вы так с юмором её назвали как я понял. Вам хотелось лучшей одежды. Потому что настоящую рабочую одежду выдают на работе и она сильно отличается от магазинных фасонов.

Отредактировано S&M (2022-02-13 22:17:56)

0

1290

Вован вованыч написал(а):

Но ты получил квартиру ....а сейчас ...
А вообще похрен , назад не вернемся , а впереди , посмотрим .....надо расстроить  пенсионный фонд ....

Расстроить в каком смысле?
Сломать или увеличить строительство?

0