Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



охладитель Н-Воронеж

Сообщений 511 страница 540 из 605

511

взято с одного сайта:
"Тиляпия — это относительно мелкая рыба, входящая в семейство карпозубых, или цихлид (СкЬПс1ае). Семейство включает 85 родов и не менее 680 видов пресноводных и солоновато-водных рыб. Это типичные представители тропических водоемов. Отдельные виды выдерживают повышение температуры воды до 40—42 °С, гибель наступает по большей части при снижении ее до 9—12 °С. Тиляпия переносит очень высокую загрязненность воды органическими веществами и используется в рыбоводных хозяйствах, интегрированных с разными формами животноводства. Тиляпия не хищная рыба, поэтому вместе с ней во многих странах выращивают кефаль и креветок.[ ...]"
Жаль конечно...

Отредактировано gefest (2020-01-31 22:49:32)

+4

512

А вы думаете, что вода в этой водохранке такая же, как в других водоёмах? - нет, ребята, периодически туда химию бухают всякую, оттого я и не люблю ловить там рыбу. Скорее всего рыба погибла из-за химии, а не из-за температуры, тем более при такой зиме. Так что ещё раз подумайте, когда решите здесь ловить рыбу, не зря же старожилы города (соседи по гаражу) ругаются на то, что похерили по указке партии и правительства местные озёра, где люди всю жизнь отдыхали, купались и ловили рыбу, кстати одно озеро не замерзало полностью даже в сильный мороз.

+3

513

Амур написал(а):

Ромыч ,как я понимаю ,рыбу туда запускают ради отчистки воды ,от всякой лишней растительности или природной взвеси ,это один из видов фильтрации . Или ты думаешь ,там теляпию разводить собрались ,как и чебочка ? )
Могу конечно и ошибаться ... так как ,не Атомщик - не разу

Думаю что они сами в шоке, думаю они надеялись что она выживет, а запускать каждый год за ново, это накладно, да и смысл!!

Отредактировано Amor (2020-02-01 08:35:31)

0

514

МиxалыЧ написал(а):

А вы думаете, что вода в этой водохранке такая же, как в других водоёмах? - нет, ребята, периодически туда химию бухают всякую, оттого я и не люблю ловить там рыбу. Скорее всего рыба погибла из-за химии, а не из-за температуры, тем более при такой зиме. Так что ещё раз подумайте, когда решите здесь ловить рыбу, не зря же старожилы города (соседи по гаражу) ругаются на то, что похерили по указке партии и правительства местные озёра, где люди всю жизнь отдыхали, купались и ловили рыбу, кстати одно озеро не замерзало полностью даже в сильный мороз.

Так отсюда вода в дон попадает ?????а там вроде рыба не сдохла ......

0

515

Вован вованыч написал(а):

Так отсюда вода в дон попадает ?????а там вроде рыба не сдохла ......

Наверное вода смешалась, и концентрация отравляющих веществ  (температура) понизилась до безопасных пределов.

0

516

Вован вованыч написал(а):

Так отсюда вода в дон попадает ?????а там вроде рыба не сдохла ......

S&M написал(а):

Наверное вода смешалась, и концентрация отравляющих веществ  (температура) понизилась до безопасных пределов.

совершенно верно - концетрация химии не та, да и ручеёк, впадающий в Дон очень маленький.

0

517

Всё таки думаю виной температура воды, остальная то рыба жива .

+1

518

Amor
Роман именно температура,я писал вода на песке доходила до 8 гр.,а она подыхает при 10гр.и менее.

+1

519

Крокус написал(а):

Amor
Роман именно температура,я писал вода на песке доходила до 8 гр.,а она подыхает при 10гр.и менее.

http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

0

520

Други, а что важнее, устранить неполадки на реакторе и не допустить аварии или пожертвовать африканской рыбой, которая не может выжить в холодной воде. Жалко конечно, тем более что уже выросла до достойных экземпляров, но будем надеяться, что не вся погибнет и снова разведется, она жутко плодовитая. А вот остальной рыбе угрожает не температура и возможно скоро мы только горчаков ловить будем если будем молчать. Вчера на соседнем форуме Была запись по поводу заявления в полицию Нововоронежа о сетях на пруду. Так  автору отписались ввиду отсутствия технических средств у полиции нет возможности проверить приведенный факт поэтому дело закрыто из-за отсутствия состава преступления. Я добавил к этому посту что в районе садков начиная примерно 200 метров и почти до самого рассекателя все опутано профессиональными, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ промысловыми сетями. Охрана с атомки гоняет всех рыбаков с рассекателя, а "СОРИНКУ" в глазу в свои мощнейшие камеры не видят. Даже местные рыбаки боятся туда заплывать на лодках,т.к. говорят бреки- сетевики, могут "бабахнуть" в прямом смысле. А рыбка уплывает в Воронеж на рынок тоннами, мне это охранники сказали которые нас с рассекателя выгоняли. Так что плакать надо не о теляпии. С уважением Владимир.

Отредактировано ВВП (2020-02-01 13:35:14)

+15

521

ВВП написал(а):

А рыбка уплывает в Воронеж на рынок тоннами

Благо я не покупаю рыбу на рынках ,а то по не знанию ,действительно съешь рыбку с пруда охладителя,тьфу ,тьфу ,тьфу  http://sd.uploads.ru/rlTkx.gif Ато ведь накормят и глазом не моргнут  :D

Отредактировано Амур (2020-02-01 17:14:01)

0

522

МиxалыЧ написал(а):

А вы думаете, что вода в этой водохранке такая же, как в других водоёмах? - нет, ребята, периодически туда химию бухают всякую, оттого я и не люблю ловить там рыбу.......

"МиxалыЧ", с какого перепугу у вас такое предубеждение?  Это такой же "бред сивой кобылы" как и разговоры о радиоактивном заражении рыбы в Нововоронежском пруде-охладителе.

+3

523

МиxалыЧ написал(а):

А вы думаете, что вода в этой водохранке такая же, как в других водоёмах? - нет, ребята, периодически туда химию бухают всякую, оттого я и не люблю ловить там рыбу. Скорее всего рыба погибла из-за химии

Хз, конечно, но... Летом ловила на Коммунаров. По утрам там с собаками часто гуляют "местные")
Подошёл один мужчина, с бааааальшой собакой.. И говорит - ну как, ловится? Я отвечаю..
Вроде стандартный диалог.. Но тут он говорит-у меня дочка микробиолог.. Взяла пробы в водоохранке. Теперь я тут даже купаюсь..

Смысла врать вроде не было.. А там кто знает

0

524

Катрина написал(а):

Хз, конечно, но... Летом ловила на Коммунаров. По утрам там с собаками часто гуляют "местные")
Подошёл один мужчина, с бааааальшой собакой.. И говорит - ну как, ловится? Я отвечаю..
Вроде стандартный диалог.. Но тут он говорит-у меня дочка микробиолог.. Взяла пробы в водоохранке. Теперь я тут даже купаюсь..

Смысла врать вроде не было.. А там кто знает

Кать, разговор идёт про Нововоронежское вдх.

0

525

popaltim написал(а):

"МиxалыЧ", с какого перепугу у вас такое предубеждение?  Это такой же "бред сивой кобылы" как и разговоры о радиоактивном заражении рыбы в Нововоронежском пруде-охладителе.

Выдержка отсюда https://versia.ru/ryba-v-prudax-oxladit … na-tritiem

"Рекламный листок госкорпорации «Росатом» гласит: «Рыбы в водоёмах – охладителях АЭС – это отличные помощники в очищении воды от биопомех, которые затрудняют работу систем технического водоснабжения атомной станции. Зарыбление способствует не только обеспечению безопасности работы энергоблоков, но и сохранению баланса ихтиофауны, восполнению рыбных запасов».

Однако этот рекламный листок почему-то умалчивает про наличие трития в озёрах-охладителях, к примеру, упомянутой Калининской АЭС. Радионуклиды с АЭС могут поступать в окружающую среду, попадая в биологический круговорот, рыбу, почвенные воды. При этом в сбросах, вероятно, присутствует не только тритий. Но об этом не говорится.

Как поясняет эксперт по проблемам ядерной энергетики Алексей Щукин, самым опасным на сегодняшний день радионуклидом для человека является именно тритий – радиоактивный изотоп водорода с периодом полураспада 12,3 года, который образуется в больших количествах при облучении обычной воды в реакторах. Тритий практически не поддаётся очистке. Опасность его заключается прежде всего в том, что он легко мигрирует, включаясь в биологические цепочки. От него не избавиться даже при переработке радиоактивных отходов – при упаривании воды он летит вместе с паром.

Эксперты отмечают: конечным поглотителем радионуклидов, сброшенных в окружающую среду, становится именно рыба. А уж рыба в водоёмах-охладителях получает всё это с лихвой.

– К нам в Удомлю с инспекцией приезжал директор МАГАТЭ японец Юкия Амано, – говорит Дмитрий Подушков. – Так ему ещё по дороге на атомную станцию пообещали уху из форели, пойманной в озере Песьво... Но выдам секрет: форель накануне купили в одном из ресторанов Твери. Видимо, решили не рисковать. "

Источник: https://versia.ru/ryba-v-prudax-oxladit … na-tritiem
PS. А далее, решайте сами ,кушать такую рыбку или нет ... Приятного ,аппетита!  :D

Отредактировано Амур (2020-02-02 09:32:26)

+3

526

Амур написал(а):

.......PS. А далее, решайте сами ,кушать такую рыбку или нет ... Приятного ,аппетита!

Амур, авторам подобных писюлек наплевать на ваши гастрономические предпочтения. Их задача - вброс фейков о ненадёжности мер  экологической безопасности на Российских атомных станциях.

Отредактировано popaltim (2020-02-02 11:49:26)

+5

527

ну, да - фейком обозвать проще... я живу здесь и общаюсь с местными, причём сам работаю на аэс и вижу эти "меры безопасности". сейчас корпорация строит свои блоки в других странах и хочет увеличивать их количество, т.е. наши блоки (российские) признаны одними из лучших в мире как по производительности, так и по безопасности, в мире нужны источники безопасной энергии, с этим никто не спорит. но не забывайте, что практически все блоки на нваэс - самые что ни на есть первые, т.е. экспериментальные, а значит, их отладка и регулировка проводилась в процессе их эксплуатации, т.е. уже когда построили и запустили в работу. причем со временем нормы всякой безопасности изменялись и изменяются, ужесточаются, и под новые правила подгоняют все блоки, чтобы получить лицензию на их эксплуатацию. а вот как эти новые системы безопасности выполняются - это уже отдельная тема, и про это здесь говорить не стану, это разглашение государственной тайны. Спросите Юру бугра, он поведает вам, как строились новые блоки, и это только на стадии строительсва... А колько людей погибло при строительстве нового блока... Каждому своё, но ловить рыбу для себя буду в естественных водоёмах.

+2

528

Исходя из выше написаного.река Дон тоже заражена конкретно.т.к сброс с АЭС производит круглосуточно и без остановок????

+1

529

А по моему мнению, вода в Дону даже грязней чем в Нововоронеже Так как в него течет вся грязь и все отходы со всех полей и предприятий. Недаром СЭС постоянно закрывает даже вроде бы оборудованные пляжи для отдыха, потому что в такой воде даже купаться нельзя. А мы считаем рыбу пойманную в Дону чуть ли не Деликатесом и все продавцы на наши вопросы ,откуда рыба, чуть ли не с гордостью говорят Донская .хотя откуда она, наверняка немногие знают. А в НВ охладителе или в Дону рыба безопасней для здоровья решать каждому из Нас. Сейчас даже в магазинах  нам продают морскую рыбу выращенную в садках на комбикормах сделанных ХЗ из чего, а Филе Телапии по 380 руб. за кг выращенную в Азии вообще мягко говоря на навозе вообще есть невозможно. А люди едят и с каждым годом живут все дольше и дольше. Может нам эти все вредности наоборот полезны?Решать нам.

С уважением Владимир.

+6

530

Сергей Ш написал(а):

Кать, разговор идёт про Нововоронежское вдх.

Ну я дурак)) мне простительно.

+1

531

МиxалыЧ написал(а):

ну, да - фейком обозвать проще...

Михалыч, друже, да ещё прощё за сопли притянуть какой-то вброс с какой-нибудь "версия.ру". Как так-то? Не проверенный источник, какая-то не понятная "версия" и сразу взаправду...
Может просто Рома увидел то, что хотел увидеть?

0

532

Black
Женя, да не обращаю я внимание на такие статьи - захотели журналюги написать на такую тему статейку, пусть пишут, надо же и им хлебушек кушать. Ты правильно заметил, что верить во всё что пишут не стоит, ведь никто не знает, а скорее всего на самом деле статейка заказная, ведь есть же организации, которые остаются всегда против строительства аэс, вспомнить, например, трагические события на чаэс, тогда чуть ли не вся страна ополчилась против аэс, а на самом деле виноват оказался "человеческий" фактор. Вот сейчас если бы начали строить воронежскую аэс, интересно было бы знать - согласились бы жители города или нет иметь в городе такой объект? На мой взгляд глупо строить в крупном населённом пункте такие предприятия, тем более рядом с военным аэродромом и полигоном. Хотя специалисты сделали выводы из чернобыльской трагедии, учли все аварии на разных аэс во многих странах, где они построены, в том числе и в фукусиме, разработали всевозможные правила безопасной эксплуатации, всевозможные системы безопасности (их реально много), но у людей остаются страхи, тревога и недоверие к аэс. И это не изменить никому. По водохранке - это техническая вода, которая поступает во всевозможные трубопроводы оборудования, которое не имеет прямой контакт с ядерным топливом. Оборудование сложное и дорогостоящее, и поэтому, чтобы эти трубопроводы прослужили как можно дольше применяют различные приёмы и способы для минимизации различных отложений на их стенках. В том числе применяя химические вещества. Рыбу в водохранилище запускают в основном травоядных пород. Что до теляпии - блок стоял на ремонте, нормальной циркуляции воды не было, а значит, она подостыла, а так как мы уже знаем, что теляпия - теплолюбивая рыбка, то скорее всего всё же она просто замёрзла. И ещё, к посту ВВ - да, около аэс есть рыбхоз, и водичка (тёплая) поступает туда с аэс в карты/садки, где разводят мальков различных пород рыб, которых потом продают.

+1

533

МиxалыЧ, Паш, вот и я, общался с Вадимом Chip, Игорем Dozik, разные сведения в инете находил... Так что на мой взгляд, чуваку, которому НВ рыба - радиоактивная, вообще нечего объяснять, ибо без толку ))

+2

534

Вобщем,большая часть теляпии всё-таки выжила,воду пустили несколько дней назад.Но пока холодно будет держаться ближе к рассекателю.Рома(Амур)то,что ты брезгуешь есть,оставь это при себе,никто тебя не заставляет.Я уже и раньше писал,что я знаю и встречаю людей,которые берут пробы воды в водохранке,они все говорят,что вода в Нововоронежском пруду охладителе-чище чем в р.Дон!Толстолобик почти весь наш,которого продают на рынках.

+5

535

Крокус
http://s2.uploads.ru/9ap75.gif

0

536

МиxалыЧ написал(а):

не имеет прямой контакт с ядерным топливом

После первого же контура  нет никакой радиации

0

537

Крокус написал(а):

.Рома(Амур)то,что ты брезгуешь есть,оставь это при себе,никто тебя не заставляет.Я уже и раньше писал,что я знаю и встречаю людей,которые берут пробы воды в водохранке,они все говорят,что вода в Нововоронежском пруду охладителе-чище чем в р.Дон!

Много чего говорят ,вот только кому верить -не понятно ... по этому , придется положиться на свою брезгливость  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

0

538

Амур написал(а):

Много чего говорят ,вот только кому верить -не понятно

По этому лучше сказать, что всё в охладителе радиоактивное  ))

0

539

Надо у зятя спросить , он там работает, говорит и рыбу ловят !!

0

540

arck120 написал(а):

МиxалыЧ пишет:

    не имеет прямой контакт с ядерным топливом

После первого же контура  нет никакой радиации

То что контакта охладителя с яд. топливом нет это и ежу понятно...., а вот про гамма излучение и про тритий в охл. воде тут тут вопрос спорный....Это надо уточнять у тех кто там работает)

0