Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки - наше всё.

Сообщений 211 страница 240 из 386

211

Вов,ну внутри катушки сильно разные....09 и 15 как ленд крузер 105 и рав-4

0

212

Лучше нет машины в мире, чем Тойота RAV4!!!!

0

213

Паш,я не спорю)))у меня вообще недопривод сейчас для города...
Вспоминаю недавно ремонтировали 2 машинки после экспедиции на Сахалин-17 тыщ км пробег всего,2 крузера 105 и 72,и то попросили ремонта...у 72-го утонул привод включения переднего моста,я померил-600мм от земли)))стоит над мостом сверху....

0

214

Lenchik
Если можно совет по винтам? Напишу в л/с.

0

215

Lenchik написал(а):

Вов,ну внутри катушки сильно разные....09 и 15 как ленд крузер 105 и рав-4

Лень попалась опять это сравнение катушек .

Очень краткий сравнительный обзор Shimano SW 09 4000XG и Shimano SW 15 4000XG-PG

Подвернулся случай и владелец одновременно принес обе катушки на обслуживание после морской рыбалки +попросил переделать SW 15 4000 XG в более силовую передачу PG.

Итак , для всех интересующихся выложу несколько слов о культовом морячке 09-15 годов выпуска т.к. слухов много и сомнений тоже , поэтому немного фактов с подробностями и картинками

Начнем с корпуса : Классически у обеих катушек лапка с частью корпуса и ротор сделаны из алюм сплава , основная часть корпуса пластик. Корпус 15го Твина заметно потолстел и стал шире внутри и тому есть объяснение.

Подшипник правой опоры тарелки 15го увеличился в размере получил дополнительную фиксацию внутри винтами + саморезами и стал симметричным - в обеих опорах вала тарелки 1480ZZ вместо 1280ZZ у 09го .

Под обоими подшипниками 15го находятся резиновые сальники уплотнители , кот. обеспечивают дополнительную защиту от попадания влаги и пыли. Сальники направленные , сидят на клею с весьма плотной посадкой и дополнительно поджимаются мет. шайбой, сверху которой сидит подшибос ( на 13й морской Стелле сальники болтаются в посадочных отверстиях - мелкий , но неряшливый пустяк )

У 15го крепеж корпуса к лапке обеспечивает дополнительный 5й винт , что тоже весьма неплохо , у 09го их всего 4. Внутренний периметр корпуса 15го Твина имеет уплотнительную резиновую прокладку по всей длине корпуса и это является приятным плюсом для повышения герметизации .

Роторы обеих катушек в размере 4000 конструктивно не претерпели особых изменений , это все тот же ротор 08й Морской Стеллы 4000 с внутренним креплением серьги дужки , 2мя подшипниками в ролике и всей прочей атрибутикой , плечо лесоукладывателя сделано из пластика .

Приятным дополнением является наличие в гайке крепления ротора 15го Твина подшипника с центрующей втулкой - в 09м подшипника не было и приходилось устанавливать этот узел самостоятельно. Данное решение помогло убрать лишнюю вибрацию штока и сделало подачу штока более плавной.

Обгонная муфта претерпела немного изменений , теперь в 15м она самостоятельно постоянно замкнутая получила дополнительный о-образный сальник и внешний защитный кожух ,а сверху гильзы разместился направленный уплотнитель . Кол-во роликов в муфте осталось неизменным по 6шт. соответствуенно

Теперь самое интересное , а именно силовой агрегат .

Набор силовых подшипников опор главной пары 15 го это 1470ZZ+1060ZZ+2шт. 1480ZZ . У 09го все тоже самое , кроме одного из подшипников опоры тарелки , он , как уже сказал 1280ZZ

Тарелка в 15м твине изменилась весьма заметно , особенно по габаритам. Длина вала стала больше ( отсюда и припухлость корпуса ) . Толщина самой тарелки увеличилась примерно на 2 мм , диаметр менее чем на 1 . Форма зуба на мой взгляд практически не изменилась. Сразу бросается в глаза , что раньше тарелка на 09м крепилась по внутреннему диаметру винтами , на 15м это решение упростили -тарелка просто опрессована на вал и дополнительно зафиксирована закрепителем ( тонкий слой его я заметил внутри тарелки ). Посадка жесткая , видимых колебаний я не заметил .

Шток на 09м выполнен из нержавейки на 15м из дюраля с поверхностным упрочнением и он толще примерно на 0,3 мм. Кулиса и посадка ножа практически идентичные , но стальные направляющие 15го имеют резинки уплотнители со стороны пятки , что обеспечило их плотную и грамотную посадку в корпусе.

Бесконечник в передней опоре на обеих катушках имеет пластиковую втулку -грибок , а в задней опоре 15го стаит интересной формы втулка с дополнительным резиновым колечком фиксации в корпусе - ничего не имею сказать против: просто, продумано и удобно в обслуживании.

Рукоятки визуально немного отличаются , на 09м стакан и винт съемные , на 15м его немного упростили - заклепка. Knob в обеих катушках сидит на идентичных подшипниках и судя по их размерам , "крутилки " в 15м и в 09 взаимозаменямые ( длину штока не измерял )

Особенно приятно , что инженеры Шимано в данном случае не пошли путем револлюционным , а пошли путем плавной эволюции. В результате не испортили культовой модели и внесли много мелких , но приятных изменений.

0

216

Встал вопрос .
Есть у меня у хорошего знакомого твин SW PG 4000 , 02  года  , практически новый , максимум 5 рыбалок , или купить новый твин 15 г ??
В 02 твине смущает вес .
Кто что думает ???

0

217

Вован вованыч написал(а):

Встал вопрос .
Есть у меня у хорошего знакомого твин SW PG 4000 , 02  года  , практически новый , максимум 5 рыбалок , или купить новый твин 15 г ??
В 02 твине смущает вес .
Кто что думает ???

Дело хозяйское,я бы взял 02.

+1

218

carp написал(а):

Дело хозяйское,я бы взял 02.

А почему ????

0

219

Вован вованыч написал(а):

Встал вопрос .
Есть у меня у хорошего знакомого твин SW PG 4000 , 02  года  , практически новый , максимум 5 рыбалок , или купить новый твин 15 г ??
В 02 твине смущает вес .
Кто что думает ???

Володь, а куля тут думать, тебе на чемпионатах PAL не выступать,
львиная доля твоих выездов на рыбалку, это большая река.
А большая река это хэви джиг, и вес катушки тут не критичен.
а вот защита кати  и износостойкость потрохов, на первом месте должны стоять http://s2.uploads.ru/Mb2Lf.gif

0

220

Вован вованыч написал(а):

А почему ????

У «Симано» же долгое время в ассортименте присутствовала подсерия мощных катушек, состоящая из крупных размеров ’02 Twin Power: начиная с 3000-го размера (фактически, это 4000-й размер) ноль вторые «твины» имеют усиленную конструкцию, дополнительные шарикоподшипники, в том числе тот самый, важный, в задней опоре шестерни ГП. Эти модели выпускались в двух вариантах — «медленные» PG (знаменитые в России «пыжики») и «быстрые» HG — и пережили аж две смены поколений «обычных твинов».

Лишь в 2009 году вместо них была выпущена отдельная серия морских катушек ’09 Twin Power SW.

"Вован вованыч",  естественно, при покупке 15 Твина, продавец будет говорить, что  он превосходит 02 и 09 Твины...
                                       
Ради прикола спросите у него: а в чём превосходство!

Отредактировано popaltim (2019-02-20 12:59:56)

0

221

Л.В.А.
popaltim
Спасибо .
Многие в темах про катушки , пишут про 15 твин , что нормально под хеви , грамм до 60 .
А так тоже думаю про 02  , но .....

+1

222

Здравствуйте!!! Вобщем спин я приобрёл благополучно,вроде))) С катушкой совсем забуксовал!!! Проблема до боли обычная- ограничен в финансах. Спин-2-70/10-35. Джиг. Прошу помощи и совета- лимит в районе 5т.р. Ещё вопрос- под джиг надо ниже раздатку? Не более 5.0.1???  Посматриваю на обновлённую линейку от дайва LT.

Отредактировано Евген81 (2019-03-01 11:41:38)

0

223

Евген81
Daiwa Ninja,Revros.из LT (одно и тоже,в разном корпусе)
Okuma Epixor,Inspira,Ceimar.
Ryobi Exia.
Всё вполне подойдёт за эти деньги.
Передатка 5,0-5,1 и ниже, для джига в таком тесте.

+1

224

Дяс написал(а):

Евген81
Daiwa Ninja,Revros.из LT (одно и тоже,в разном корпусе)
Okuma Epixor,Inspira,Ceimar.
Ryobi Exia.
Всё вполне подойдёт за эти деньги.
Передатка 5,0-5,1 и ниже, для джига в таком тесте.

Вот,уже проясняется) Размер,если по дайве,3000 не маловат будет?

0

225

Евген81 написал(а):

Размер,если по дайве,3000 не маловат будет?

Нет.Нормальный.

+1

226

Евген81
...тест 10-35....а что за палочка?

0

227

Borisich-52

http://s3.uploads.ru/LOC2B.jpg

0

228

Андрфиш написал(а):

Borisich-52

И не жалко?

0

229

Borisich-52 написал(а):

И не жалко?

Парень, конкретно "заболел берегом" и его отношение к этому, серьёзное.
Немного жалко - я редко ловлю с берега и его держал, как "стратегический запас" - так-как, есть не менее достойные удочки.
Да, и начинать надо с хорошего - так что, ему нужнее.

Отредактировано Андрфиш (2019-03-01 19:36:21)

+2

230

Обещаю относится к Talonчику с любовью и бережливостью!😇

+1

231

Катушку заказал ryobi exia 3000,вышла 4100 с доставкой из Москвы,отправят только во вторник,а мысли так и уходят в сторону Shimano Ultegra 3000,уж больно цена сладкая .. раздвоение личности) Здравомыслие твердит,что exia вполне рабочий агрегат,а 🐹 хомяк,сволоч,трепет нервы и требует закинуть ещё баблишка....

Отредактировано Евген81 (2019-03-01 22:27:34)

0

232

Евген81 написал(а):

Катушку заказал ryobi exia 3000,вышла 4100 с доставкой из Москвы,отправят только во вторник,а мысли так и уходят в сторону Shimano Ultegra 3000,уж больно цена сладкая .. раздвоение личности) Здравомыслие твердит,что exia вполне рабочий агрегат,а 🐹 хомяк,сволочь,трепет нервы и требует закинуть ещё баблишка....

Это бесконечно .
Спин вы взяли достойный , а с катей определишся , полови , пойми , да и бабосов соберешь , многие начинали с риоби .

+1

233

https://www.youtube.com/watch?v=1fXHl5v0_Vs

0

234

Да вот же))) Надо выдохнуть и дождаться более-менее адекватной погоды,возможно на следующей неделе устаканится. Вот не пойму,как отвечать здесь так,чтобы весь текст не дублировался...

0

235

Л.В.А. написал(а):

Вот что мне понравилось в этой серии кать,то что веса у них небольшие,210-240 гр.

0

236

Евген81 не рви себе душу http://s2.uploads.ru/Mb2Lf.gif
ryobi достойная катушка http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

+2

237

Евген81 написал(а):

Вот что мне понравилось в этой серии кать,то что веса у них небольшие,210-240 гр.

А мне катушки старые серии нравятся , до 11 года , есть в них какая-то сила , а вес ...

Отредактировано Вован вованыч (2019-03-01 22:53:19)

0

238

Вован вованыч написал(а):

а вес ...

Тебе то жаловаться что под дистрофика косишь http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

0

239

Л.В.А. написал(а):

Евген81 не рви себе душу 
ryobi достойная катушка

У меня есть ecusima 4000 ,понравилась,я её под фидер в весах 60-80 гр.

Отредактировано Евген81 (2019-03-01 23:18:25)

+1

240

Вован вованыч написал(а):

А мне катушки старые серии нравятся , до 11 года , есть в них какая-то сила , а вес ...

Может быть соглашусь,в любом случае надо пробовать,так не поймёшь) я видосов про палки насмотрелся,дня три инфу поглащал))) пошёл на четвёртый в магазины с уверенностью в то,что норстим с тестом до 35 это то ,что нужно... Ошибся я))) Совсем не легла в руку и душу...

0