Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монофил VS плетенка

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Сегодня заходил коллега (компьютерщик), который тоже "заболел" спиннинговой ловлей.
Выбирали и спорили, что лучше: леска или шнур
По своему опыту ловли лайтом и ультралайтом применяю соответственно #1.0 (на "2000") или.#2.0(на "3000") и #0.8 (на "1000").
Монофил.
Плюсом является мягкость и практически под любые палки.
Знаю, что не все палки годятся под шнур.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто также сравнивал плетенку и монофил, их ощущения.

0

2

Юр ! Монофил ( в основном Варивайс) использую зимой при ловле форели, летом - при ловле голавля на микроколебло, изредка садятся шнурки от 150 до 400 гр, срезов и обрывов не было.
Поклёвки на монофил более информативны (ХЗ почему), подсечка на плетню более результативна.
С уважением, Жуков С.И.

+1

3

Юра если ловить на джиг то однозначно шнур,он более чувствительный, на монку чуйка хуже т.к имеет растяжение. Воблерами можно ловить и тем и тем,но на мой взгляд монка предпочтительние,особенно при твиче. http://savepic.net/397388.gif

+1

4

Жуков Сергей написал(а):

Поклёвки на монофил более информативны (ХЗ почему)

потому что леска мягче она может "телефонировать" . Сергей Ильичь! Помнишь в советское время был такой эксперимент с консервными банками и леской на уроках физики . Я его захватил в школе.

подсечка на плетню более результативна.

опять же жесткость шнура дает более жесткую подсечку.
Но леска при вываживании крупной щуки (от 2 кг) играет на стороне рыбы. Я уже заметил, что она немного тянется , отсюда могут быть неожиданные нюансы при вываживании.
Джексон
Евгений! Как раз да, растяжение играет роль. Я тут полностью согласен. Тогда вот какой вопрос. В литературе и в интернете написано, что при намокании плетни она может "срезать" проходные кольца бланка.
Если бланк не маркирован под использование шнура, то какими методами следует обезопасить его от истончения колец?
Есть какие-то рыбацкие хитрости на этот счет?

Сергей Ильич! Прошу прощения. Исправил.

Отредактировано Покемон (2016-01-04 22:42:21)

+1

5

Покемон
Юр, плохо ты , видимо, физику учил... Или подзабыл мальца?..
Не поленись, проведи эксперимент с банками (вспомни детство) с плетёнкой и с монкой. Выводы сам сделаешь...
Насчёт колец... Даже не знаю, что сказать...  Наверное, нужно постараться, чтобы в каком-нибудь музее отрыть кольца, которые бы пилились плетнёй! Сейчас даже самые колхозные, разбюджетные кетайцы ставят (хоть и дешёвые) кольца из оксида алюминия либо карбида кремния. И то, и другое имеет твёрдость немного ниже, чем у алмаза...
Так-что не стоит "хитрить" - любая удочка дороже штуки рублей плетёнку переварит (остальные ньюансы и очючения - это другой вопрос).
ЗЫ Кстати не ИванычЬ, а Ильич... :yep:

+4

6

Жуков Сергей написал(а):

Поклёвки на монофил более информативны

Ильич не соглашусь, монка тянется и не как не может быть информативней плетни. Вылет у монки хуже чем у правильной плетни, и много еще чего и т.д и т.п.

0

7

Покемон
Здесь можно устоить диспут. Но всё же процентов 70 окушатников и щукарей предпочитают плетню, хотя все производителей воблеров, за некоторым исключением, настраивают работу воблера именно на монофиле. Но плетня это палка о двух концах, например при ловле окуня при комбинации жёсткая палка плюс плетня неизбежны сходы окуня из-за разрыва губ. Плетня конечно намного информативней в плане поклёвки или касания травы, дна или рыбы, но не имея растяжимости сильнее перегружает бланк и хуже гасит рывки рыбы при вываживании. P.S.

Покемон написал(а):

Знаю, что не все палки годятся под шнур.

Палки то все годятся под шнур, а вот кольца - нет! Приведу пример: Однажды ванезапно был приглашён на Дон, и кроме одной джиговой палки в запас ничего не брал. В процессе транспортировки в чехле был отломан тюльпан,  но голь на выдумку хитра и я быстро соорудил тюльпан из нерж проволочки , найденной в машине. И вот за полтора дня рыбалки тюльпан был начисто перерезан агрессивной донской водой с песочком.  Плетню тоже пришлось выбросить.

+3

8

faust написал(а):

Ильич не соглашусь, монка тянется и не как не может быть информативней плетни. Вылет у монки хуже чем у правильной плетни, и много еще чего и т.д и т.п.

Коль! Я написал про свои ощущения при ловле но шнур и на монку. Я знаю про растяжимость монки, но информативность монофила во много раз выше, чем у самой крутой плетня (опять таки ИМХО, спорить не хочу! )
С уважением. Жуков С.И.

Отредактировано Жуков Сергей (2016-01-05 05:58:41)

0

9

S.nanahara написал(а):

Borisich-52
Это ж каким дрыном нужно ловить, что бы окуня рвать?)

Да вот таким "дрыном" оказался Major Craft FTS-782L 2-10гр Area Master (форелевый). Половина окуней падала в воду из-за оборванных губ. После этого стал брать с собой Zemex Spider, и дело пошло, хотя подсечку выполнял как всегда.

0

10

Эдик, полностью с тобой согласен, если идет речь про съедобку - рып раскушивает приманку и подсечка вообщем-то формальность.
Но у меня на УЛ с такой-же периодичностью были поклёвки на микроколебло. Плетня обычно проигрывала монофилу.
С уважением, Жуков С.И.

0

11

S.nanahara написал(а):

Ну тут совсем другой коленкор, если берём микро колебалочки, тут как раз монофил будет рулить гораздо лучше, меньше будет дергать, соответственно плавнее пойдёт подача и не будет в штопор загонять

Другого не дано! На крайняк плетня и длинный шок лидер из монки. Но постоянный тук- тук- тук по кольцам не есть хорошо. Выход: Вторая шпуля с монкой или флюриком.

0

12

Т.е. можно сделать вывод, что на приманки выше 7 гр. лучше использовать плетню, а все , что ниже - оптимальнее монофил? Так ?

0

13

Жуков Сергей написал(а):

Коль! Я написал про свои ощущения при ловле но шнур и на монку. Я знаю про растяжимость монки, но информативность монофила во много раз выше, чем у самой крутой плетня (опять таки ИМХО, спорить не хочу! )
С уважением. Жуков С.И.

Отредактировано Жуков Сергей (Сегодня 05:58:41)

Ильич придёт весна, поедем пробовать http://savepic.net/430157.gif  Но ты буш пробовать моими палками и шнуром, потом попробуешь своим комплектом и сравнишь очучения http://savepic.net/396362.gif  Эдика не берём, после использования его комплектов возможен оргазм http://savepic.net/412748.gif

+3

14

faust написал(а):

после использования его комплектов возможен оргазм

Ну если рыбы не поймаете, хоть оргазм получите http://savepic.net/420940.gif

Отредактировано RSM 36 (2016-01-05 12:29:54)

+2

15

Покемон написал(а):

а все , что ниже - оптимальнее

Тонкую плетню. :D

0

16

ats написал(а):

Тонкую плетню. :D

Не.. на щуку может и да, но вот на окуня... не. Ильич правильно сказал, вырывает губы только так.

0

17

на плехановской?

0

18

Кто использовал данный шнурок, как отзывы?https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/174/t161108.jpg

0

19

Мне не понравился , рвался не по узлу ...хотя может узел не подобрал ....

+1

20

Вован вованыч написал(а):

Мне не понравился , рвался не по узлу ...хотя может узел не подобрал ....

Я 2 сезона отловил YGK upgrade был доволен, но что то много левака появилось

Отредактировано Евгений П (2021-03-23 14:39:07)

0

21

Евгений П
У меня рыбалка , только по карягам , поэтому , когда ставлю новую плетенку проверил на рыбалке и , или в утиль , или дружбану ...редко остается ...в ответственных местах ....только прошка ....

0

22

Вован вованыч написал(а):

Мне не понравился , рвался не по узлу ...хотя может узел не подобрал ....

А у меня наоборот по узлу рвался и прям ощутимо с меньшим усилием нежели без узла, приходилось проверять-перевязывать-подбирать.
А так гладенький, мягонький. Летит неплохо.

0

23

Евгений П написал(а):

Кто использовал данный шнурок, как отзывы?

Пользуюсь таким уже давно для джига .
Размеры #06 ,#08,#1 —не к обному притензий нет , где попало не рвался , нагрузку держит хорошо , после каждой рыбалки по чуть обрезал , в корягах правда им не ловил .Как то ловил в минус - мерзли кольца , ролик , с 9 метров пока груз до дна упадёт - примерзало всё , вот в таких условиях шнур быстро испортился.
Все свои брал в Японии .

+1

24

Почитал просторы инета определился и заказал этотhttps://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/174/t795340.jpg

Отредактировано Евгений П (2021-03-24 21:09:59)

0

25

Евгений П
Вообще , надо двенадцати жилку ...хвалит народ ...но цена ...

0

26

Вован вованыч написал(а):

Евгений П
Вообще , надо двенадцати жилку ...хвалит народ ...но цена ...

Неее это уже лишнее

0

27

Александр Ткачев написал(а):

Купил такую леску. Заманила разрывной нагрузкой. Дома попробовал, а у неё ещё и образивность неожиданно низкая.
Китайская и жесткая, но немного тянется. Может на джиг зимой потянет? Проверю отпишусь.

Для зимы , проверить как воду тянет , хорошая плетня для зимы ....с неё вода скатывается....

0

28

Александр Ткачев написал(а):

Это монофил

Упс .... https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/789211.gif , с телефона , не все вижу ....

0