Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дон в р-не Нововоронежа.

Сообщений 211 страница 228 из 228

211

Дмитрий, при глухом монтаже и самом лёгком квивертипе, ты поклёвки мелочи не увидишь. Ставь более жёсткий. Был у меня как-то такой опыт, не могу подсечь и поклёвок почти не вижу, а насадку объедают (стоял самый мягкий квивер, дело было на Дону). Решил поставить самый жёсткий квивертип и дело пошло! 100% реализация

+6

212

владимир гулевский
Если отобьет, то это не рыбак

0

213

Иваныч(Фанат) написал(а):

владимир гулевский
Если отобьет, то это не рыбак

ВИТЬ,а как затравить душу небывалым клёвом в самый первый раз, (дорогово )стоит,азарт чтоб не отбить желания.

Отредактировано владимир гулевский (2020-04-26 15:00:12)

+1

214

Иваныч(Фанат) написал(а):

владимир гулевский
Если отобьет, то это не рыбак

Ты не прав, Иваныч. Даже статья как-то была, что ребенка надо приучать к рыбалке, создав ему комфорт, хороший клев (пусть мелочь, но чтобы хорошо клевало) и готовиться к тому, чтобы уезжать, когда ребенку надоест. Ну и самое главное правило для папы - если едешь с ребенком, то не рассчитывай сам полноценно ловить, а готовься морально распутывать, забрасывать, насаживать и тогда все будет хорошо)))

+3

215

Ну вот и ещё одна знаковая рыбалочка в копилку, за сезон обычно таких рыбалок бывает 1-2 .....а то и не одной.....поэтому запоминаются они на долго.
Май вошёл в свои права, а что это значит для донских рыбаков? Совершенно верно, с южных раскатов к нам в область и выше движутся полчища упитанного крупного икряного карасевича скинуть свой икряной груз.  До Воронежа пока эти полчища не дошли.....при хорошей теплой погоде и попутном ветре это вопрос нескольких дней.....думаю 9 мая карасевич уже встретит в Воронежских акваториях.....и на праздничных столах

А мы пока двинули ниже.....на встречу гостям. Выбор куда поехать был не лёгким....Коротояк, Покровка, Сторожевое, Борщево .....Решение пришло само собой, один из друзей, наш форумчанин, пригласил посетить нас его края - Нововоронеж. Прикинули все за и против....дорогу, погоду - решено ехать.
Ловили мы немного ниже бывшего понтона, а ныне пляжа, по левому берегу Дона .... Ориентировочно между Пашенково и Архангельским.
С форумчанином Саньком Nebolshoy заехали с вечера, чтоб подготовиться и с утра не отвлекаясь на мелочи начать ловлю.
Утро...да как и день выдались тёплыми и безветреными. Ловли на фидерки, насадка - червь....по 2 шт на крюк и заклипсован опариком.
Клёв был весьма не плох....икряной карасик, окунек, ерш, плотва не давали скучать. В улове проскочил и тот из-за кого рыбалка попала в разряд запоминающихся, на этой рыбалке я поймал своего первого донского линя.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/274/t258581.jpg
Норму все поймали.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/274/789026.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/274/485596.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/274/69780.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/274/245781.jpg

Спасибо напарнику за компанию, а также ребятам принявшим эстафетную палочку на последующие дни!
Рыбалка однозначно - ЗАЧЕТ!!!

+36

216

В покровке пока молчит. Вчера с 7 до 11 утра просидел, поклевок нет. Один шальной голавль грамм на 700 и тишина.

+5

217

Продолжаю потихоньку изучать места под Нововоронежем на Дону. Был в воскресенье.
Обычно приезжаю на Дон где-то в 1-1.30 ночи, но в этот раз не нашел в себе сил на подвиги и прибыл только к 3-м часам утра. Припозднился, по моим меркам))
Но, тем не менее, к моменту моего прибытия других рыбаков в окрестностях взгляда не наблюдалось. Удобно, когда все места свободны, можно потратить малость времени на капризы типа "здесь что-то травы много, не пойдет место" или "там спуск к берегу крутоват, еще поищу"))
Изначально хотел найти место с ровным течением и хоть какой-нибудь глубиной в надежде на проходную рыбку.
Туда-сюда, полчасика еще потратил на подбор места. Пасмурно, светало медленно и неохотно, так что торопиться было особо некуда.
В итоге еще в потемках нашел какую-то полянку с пологим берегом, на ней и встал. Пока то-се, раскладывание да замешивание, рассвело.
В свете первых лучей солнца я внезапно выяснил, что река в этом месте совершенно противоположна моим первичным пожеланиям. Течение сильное и, судя по небольшим перекатам прямо передо мной метрах в 12-15, здесь мелко.
Довыбирался, блин) Но переезжать уже было лень. Решил не выпендриваться и оставаться тут, сам же выбрал)
С собой брал лещевую прикормку от Дунаева. Неожиданно нашел в машине еще полпакета прикормки на линя, оставшейся с какой-то из прошлых рыбалок. Ну, тоже всыпал. Чуть геркулеса, кукуруза, жмых и все готово.
Наживок - что у дурака фантиков. Навозный червь, красно-белый опарыш, денробена, горох, пышка, кукуруза двух видов, бойлы (до них не добрался даже), пенопласт со всякими вкусами, жмых и хрен знает чего еще. Готовился))
Потом начал наскоро маркериться спиннингом. Обычно вообще этим не морочусь, но тут было очевидно, что без этого никак. Результаты не утешили: что бровка, что смена дна - довольно далеко от берега, леска попадает в сильное течение у берега и кормушки сносит нафиг. Да еще трава плывет, да еще от течения в середине шнура фидер постоянно вибрирует, мелких поклевок не видно будет.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t419113.jpg

Ну, худо-бедно определил, куда буду забрасывать. Часам к 4.30 закинул фидер и три донки. Под фидер предварительно подкормил точку, донки так закинул, на удачу.
На фидере ставил червя и опарышей, на донки - их комбинации, добавляя к ним кукурузу и горох. Ну, вроде как в долгую чтобы стояли и не отвлекаться на них постоянно.
Только вот весь этот пир нафиг никому не сдался. Не клюет - и все тут. Даже несмотря на 0,1 поводок из флюра на фидере и микрокрючок.
Добавил в прикормку сладкий усилитель. Сбрызнул дипами наживки - не клюет.
Забил на прикормленную точку и начал пулять фидер куда попало: и на 6 метров от берега, и на 50, и влево-вправо попробовал. Все без толку. Даже мелочь в 6 метрах от берега опарыша не дергала, хотя определенно там стояла.
Скучно. Фантазия кончилась, решил сосредоточиться на полезном, навязав поводков для спина впрок :
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t389516.jpg

Уже с месяц, наверное, дома руки не доходили, хотя все необходимые исходные материалы давно были закуплены. А тут на тебе - свободное время)
Между делом оборвал лесочный поводок на одной из донок, привязал новый из 0,14 плетенки. Чего, думаю, мелочиться))
Потом оказалось, что все-таки помелочился. Надо было нормальный вязать, хотя бы 0,25, наверное.
Короче, продолжаю ловить. Эту донку переставил немного в сторону от себя, за кусты.
Решил попробовать на фидере одного опарыша. И вскоре случилась первая едва заметная поклевка (а дело уже часам к 8 шло) и первый, не побоюсь этого слова, улов:
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t350852.jpg

По доброй традиции улов стал живцом и отправился плавать как часть одной из донок)
Позже поймал пиявку, насадил на донку, забросил
Потом поймал лягушку, насадил на другую донку, забросил.
Но принципиально ничего не изменилось. Появились поклевки раз в полчаса, но исключительно на фидер и только на одного красного опарыша.
Уловом становились либо такие же плотвички, либо тоже не огромные густерки:
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t698087.jpg

Внезапно вспомнил неоднократно прочитанный на форумах совет, что, мол, коль не клюет - копай донского червя. Вот только тогда ваще верняк будет.
А что, думаю? Сижу без дела. Лопата всегда с собой (как без лопаты на пузотерке-то?))
Стал копать. Разрыл несколько мини-бассейнов у кромки воды в нескольких местах суммарной емкостью, наверное, с полкуба:
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t565219.jpg

Но то ли я чего не понимаю, где их искать, то ли люди, которые копают этих червей регулярно, обладают недюжинным здоровьем))
Раскопки дали результат в виде одного-единственного червячка. Это же он, тот самый, как я понимаю?
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t896063.jpg

Закинул его на той же донке, за кустами. Сразу начались редкие короткие позвякивания колокольчика и уже минут через 10 от того червя ни фига не осталось.
Делаю вывод: все-таки есть сакральный смысл в донском черве, похоже. Других червей у меня и за все время рыбалки никто ни разу не попробовал.
Тем временем в округе уже около 10 часов утра. Через пару часов наставал момент собираться. Сил копать других червей я в себе уже не нашел. Насадил на эту донку за кустами на оба крючка пару белых опарышей и кукурузину, закинул метров на 20, где течение еще не сильно несет груз и отправился обратно за кусты к себе, на основное место стоянки. Вместе с единственным донским червем кончилась и моя вера в успешный результат. Решаю просто досидеть время, азарт кончился...
И тут вот произошла со мной крайне поучительная история. Перефразируя классика: мой пример - другим наука.
Наука, как не надо делать.
Прошло минут 15. Сижу, грущу. Опять та же донка за кустами начинает позвякивания колокольчика. Саму донку за кустами я не вижу. Кусты рядом, но через них не пройдешь, надо в обход, а это - метров 50 через лесок.
Мелочь опять теребит, думаю. Звон становится чуть громче, но также отрывисто. Лениво встаю. Куда бежать-то, думаю, просто проверю.
И тут звон переходит в протяжный "звяк-звяк-звяк", потом хруст веток и прочие посторонние звуки.
Тут я, конечно, воспарил, как орел. Бегом за подсаком в одну сторону, потом бегом к донке в другую. Стремглав, можно сказать.
Прибегаю, а там такая картина: подставка донки вместе с корнем, за который я ее воткнул, вывернута из земли (донка в изначальном положении на фотке выше, где я червей копал). Ветки куста слева сломаны, леска была закинута вправо под большим углом, а теперь она слева, куда-то за эти кусты и уходит. Метров 30 прошла утяжеленная кормушка 150 грамм.
Донка валяется на земле и не уплыла только потому, что катушка уперлась в тот бугор ила, который я накидал в процессе своих изысканий. Подсекать уже поздно, видно что никого там уже нет.
Проверяю фрикцион - так и есть, затянут. Забыл расслабить, пока предавался унынию.
Достаю донку - обрыв поводка.
Из 0,14 новой плетенки, Карл!
У меня такая же на спиннинге стоИт и хрен раза у меня хоть одна рыба ее обрывала!!
Я просто в осадок выпал. Фиг знает, кто это был, конечно, но очень похоже на рыбу моей мечты.
И я ее прощелкал исключительно по собственной вине. Хорошо еще, без донки не остался, что не случилось по чистой случайности.
Некоторое время размышлял, пока чинил поводок. Конечно, поставил 0,25 плетенку. Фрикцион проверил. Насадил, опять забросил.
И, конечно, уже без толку. На донки это так и осталась единственная поклевка за все время моего пребывания.
Нет, я еще поймал на фидер чуть плотвичек и густерок. Тоже мелких. И тоже исключительно на одного красного опарыша.
Я даже поймал на спиннинг небольшого жерешка до того, как оторвал эту блесну, которая мне очень нравилась:
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t446686.jpg

Взял он прям у берега, метрах в 2,5 от уреза воды на мелководье. Видимо, на минутку почувствовал себя щукой))
Отправлен обратно подрастать и набираться опыта)
Как, впрочем и все другие пойманные рыбки.
Но время неумолимо шло, в 12.00 начал собираться, в 13.00 уехал со смешанным отношением к прошедшей рыбалке. Вроде и просто рыба была, и рыба моей мечты тоже незримо присутствовала, а все равно что-то не то и чуял я, что вечером без пива будет никак не обойтись...
Вот как-то так неоднозначно все вышло.

З.Ы.Несколько фото напоследок.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t18362.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t730466.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t462965.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t134155.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t491558.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t290495.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/t225798.jpg

Отредактировано Торговец (2020-06-22 16:24:37)

+21

218

Решили с детьми провести воскресный день на Дону в Нововоронеже.
Не так хорошо знаем места, а потому прям пляжем и ограничились.
Ну, понятно, какие именно участники детского возраста настаивали именно на этом)
Да и проехать всегда можно на чем угодно, что для нас является первичным вопросом.
Хотя при всех плюсах места, именно по рыбалке-то краткий итог вполне себе предсказуем - на пляже ловить нечего. Ну, практически нечего.
Ни на фидер, ни спиннинг. Размер и длина поводков, виды наживок и насадок а также дальность заброса при этом не имеют вообще никакого значения.
Зато для любителей поговорить с постоянно подъезжающими на тему "как клюет?" - отличное место :D
Однако, детям есть где развернуться, каждые 10 минут приезжают-уезжают отдыхающие и просто гуляющие в сопровождении их ровесников, так что пришлось еще вечером своих уговаривать, что пора уезжать.
Еще важно не забыть запасные детские штаны и куртки, однозначно пригодятся (проверено). Если есть запасные сапоги - тоже надо брать)
Еще из плюсов - купаты удаются на славу, а свежий воздух весьма способствует аппетиту. Место, видать, обладает крайне положительной аурой)
Но если ехать без детей с целью половить рыбу в одиночестве - рекомендую поискать другие места))
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/657781.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/105397.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/718230.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/798913.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/495537.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/427271.jpg

Отредактировано Торговец (2021-04-19 09:40:03)

+25

219

Торговец
http://s2.uploads.ru/9ap75.gif

+1

220

Сегодня фото показывали ...селедку наловили , и прилично ......а за селедкой и судак подняться должен ....

+1

221

Да. Судак уже на месте, гнезда вьет. На  селедку и чехонь, если попасть, можно обрыбиться. Проблема в другом: селедка (она же шемая) в Красной книге, судак сейчас в период запрета 6600 стОит за хвост. Не упрека ради, так, для информации... Мож кто не знает.

Отредактировано Pashok (2021-04-25 22:37:04)

+3

222

Я и не знал , что селёдка и шемая одно и тоже ...

0

223

Вован вованыч написал(а):

Я и не знал , что селёдка и шемая одно и тоже ...

Это разные рыбы...

+1

224

Запутали совсем ..

0

225

Вован вованыч
Надо бы в соответствующую ветку перенести...
Вот селедка. С большой головой и огромным ртом. На Волге ловится стабильно. У нас на Дону такая водится или нет, не знаю.   Я ее здесь не ловил ни разу. Может знатоки подскажут.
Оочень вкусная жареная.
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/103/t980365.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/103/t534202.jpg

А вот наша шемая:
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/103/t710726.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/103/t827515.jpg
Жареная не очень. Костлявая. Вяленая - это самая вкусна рыба.
Ее многие неправильно называют "селедкой".
Аналогично путают рыбца с подустом.
Отсюда и путаница.

Отредактировано Pashok (2021-04-26 14:19:05)

+2

226

https://ru.wikipedia.org/wiki/Черноморс … ная_сельдь

0

227

Вчера в промежутке с утра до 12.00 пытался ловить.
Порывы ветра только и оставляли, что "пытаться"...
Получилось так себе. Карась по-прежнему скрывается, удалось поймать только пару вот таких:
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/163526.jpg

Зато его поклевку на фидер никакой ветер не скроет, там сразу без вариантов)
Был еще ладошечный лупач и некоторое количество уклейки. Рыбка отпускалась обратно сразу, так что обошлась без группового фото)
Хотел побыть подольше, держа в уме, что когда еще выпадет случай в понедельник на берегу рассвет повстречать, да день провести? Но к обеду уже устал изображать флюгер и отправился домой отогреваться.
P.S.
Как-то в этот раз обратил внимание на атомку. Ночью иллюминирует, ну чисто пароход на реке))
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/987027.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1243/353814.jpg

Отредактировано Торговец (2021-05-11 09:29:49)

+22

228

0 по хищнику и уже 3й 0 в 2024

+3