Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР

Сообщений 31 страница 60 из 725

31

aldreks
Мож и на дорогах, но скорей нет, но точно гдето пересекались, и с одного года мы-кстати! http://s5.uploads.ru/14uKN.gif

+1

32

Гараж написал(а):

Эрик, я закурил в 1985....  6 января...

Зря )))

+2

33

В 1975 году запустили Олымский МКК.
Выпускали вот такую вкусняшку (обратите внимание на цену).

http://mozgo-pit.ru/uploads/posts/2016- … 5321_3.jpg

По началу вокруг забора МКК рос бурьян, в который работники к концу смены перебрасывали через забор сумки со сгущенкой. Но мы пацанами уже были в бурьяне, и из каждой сумки экспроприировали по баночке.
В общем, с тех пор сгущенку я больше не ем.
http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif

+9

34

А с Усманской фабрики, где делали сигареты "Астра", таскали длиннючие сигареты(тож без фильтра) http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

0

35

С.Ю.Л
Было дело))

0

36

А я помню «Московская особая водка» стоила поллитра 2 руб.87 коп., скидывались по рублю, и на трояк получалось бутылка, горсть кильки и четвертинка хлеба.  http://s5.uploads.ru/xjiDG.gif

+7

37

Что касается курева... Я рос в Казахстане и помимо болгарских и всех остальных курили "Медео" и "Дюбек" по 40 коп., но самые крутые были "Казахстанские" по 50 коп. Еще был "Лал" по моему ташкентский, "Прима" душанбинская ( жесть!!! я с нее курить начал), "Космос" бакинский.

+1

38

Гараж написал(а):

...А по-моему 1р. 50 коп.... а еще Тандем, Данхел и Салем с ментолом....
Такси от Ильича до ж/д вокзала было по счетчику 88 коп., но всегда гордо отдаваль рупь....

http://s4.uploads.ru/mhuUF.gif  Эх, где же эти цены сейчас .........

Это если представить, что те зарплаты в 120р = нынешним в 20000р ,
ТО поездка на такси в то время стоила 20000/120=166р ................а щя в каком нибудь везет эта же поездка стоит от силы 80-90р.

Вот кому на руси жилось хорошо - таксистам. С такими ценами, да еще и бенз в 4 раза дешевле чем сейчас........

Да и в целом смотрю .....еслю учесть что 1 рубль тогда равен 166 рублям сейчас, то почти ничего и не подарожало, что-то даже дешевле сейчас .......(бенз тут конечно не в счет).

А вот в плане качества жизни, наверно раньше было круто ........бесплатная медицина, бесплатные сады и школы, бесплатные дачные участки и квартиры, пионерские лагеря и т.д. и т.п. ............а самое главное наверно Не было кредитов и ипотеки.

Отредактировано EvgeniyVRN (2017-07-18 09:17:25)

+1

39

Joker написал(а):

89год

коньяк "белый аист".
как много в этом названии.

сколько смогу букв натыкать - расскажу.

началось еще в школе. когда в колхоз ехать заставляли.
вот тогда и понеслось. коньяк с сигаретами от учителей прятали.
сигареты ТУ-114, "стюардесса"...

прошло чуть времени - техникум (из школы после 8 класса выгнали)
назло "учителям и завучам" поступил в Авиационный Техникум.
а конкурс был - 10-15 человек на место.
опять "колхоз".
курить уже можно было везде.
в тот год, помниться - сахарную свеклу должны были собирать.
опять же "белый аист" - и не работать.

чуть времени еще.
после техникума - институт. самолётостроение.
тут уж всё "по-серьёзному".
белый аист, букет молдавии -уже - рюкзаками.
трехлитровая банка чёрной икры.
заселились в бывшую конюшню на краю села.
а там - еще и баня.
в тот год я два ведра кем-то собранной картошки на борт грузовика поднял.
и всё. на этом "колхозы" закончились.

можно было бы рассказать как комбикорм по наводке за самогон с солёными помидорами воровали,
но, не буду - вдруг кто себя узнает - стыдно...

+2

40

sibiriak написал(а):

........
Что можно было купить на 1 рубль во времена Советского Союза. Давайте вспомним. В СССР на 1 рубль можно было купить:
4 билета денежно-вещевой лотереи по 25 копеек штука.........

Сергей, денежно-вещевая стоила 30 коп. Но зато шанс, купив на 90 коп. три билета, выиграть рубль, бывал достаточно высоким! А вот моментальная книжная лотерея - та стоила именно 25 коп.

sibiriak написал(а):

........Время звонков ограничивалось только очередью......

Было, было ограничение... Три или четыре минуты. Но, по-моему, этого вполне достаточно. По крайней мере, для мужиков. http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif

sibiriak написал(а):

........
6 чебуреков (16 копеек за штуку).....

По 12 у нас продавали всегда. А беляши - за 13. И пончики  - 4 копейки.

sibiriak написал(а):

........Заплатить штраф в троллейбусе или трамвае за безбилетный проезд. Наказание оценивали в 1 рубль.

Уже в середине восьмидесятых, кажись,  при Мишке-Иудушке, трояк сделали.

sibiriak написал(а):

........2 бутылочки по 0,33 литра «Пепси-колы» (по 45 копеек). Но разжиться такой роскошью можно было только в Москве.......

Запросто и Ленинграде, и в Новороссийске с Анапой и другими прилегающими местностями. Там, где были заводы по производству данного, как теперь оказывается, отнюдь не полезного для здоровья пойла.

sibiriak написал(а):

........25 конвертов с маркой и 100 конвертов без марки.....

Немного скорректирую- 20 с маркой (если с рисунком) и 200 без марки (и без рисунка). Обычное письмо можно было отправить за 4 копейки, авиапочтой - за 6. Года с 1980 сделали универсальную цену - 5 копеек. Сейчас на обычное письмо надо лепить  марку за 22 рубля. То есть, цена увеличилась в 440 раз! А если учесть деноминацию 1997 года??? http://s4.uploads.ru/qpwmV.gif

sibiriak написал(а):

........Всласть пообедать в столовке. На 1 рубль можно было взять первое (борщ), второе (антрекот с картошкой), салат, и компот с булочкой!............

В 1988 году в Ленинграде было то ли кафе, то ли столовая на Боткинской, что у Финляндского вокзала, там полноценный комплексный обед (салат, суп, второе, комот) стоил 87 копеек, да ещё к компоту какую нибудь булочку за 7-8 копеек купишь!

А в студенческих столовках вообще 80-ю копейками можно было обойтись.

sibiriak написал(а):

........К сведению: Стипендия ..... была..... в институте 40......рублей.

Да, за повину моей стипендии я вполне мог на денек смотаться в столицу. Льготный студенческий билет в плацкарт стоил рублей пять. Итого туда-обрато, с учётом нужд на общественный транспорт - пусть 11 рублей. Трояка вполне хватило бы на пропитание. На оставшиеся шесть рублей вполне можно было посетить  несколько музеев (опять же, для студентов везде были льготы) и просто погулять по городу. Даже с учётом  купить пачку сигарет для курящих, скушать мороженого, ещё и рублишко по приезду в запасе бы оставался!

   А вот, скажем, мой  Андрей рыбачок99 сейчас получает стипуху 1,6 кР. Даже с учетом 50%-й скидки для студентов за эти деньги он сможет только доехать до Казанского вокзала, съесть пару пирожков, покататься на метро, ну может, в один музей зайти, а потом на вечерней сидячке с ноющим желудком вернуться домой.  А ещё же и на такси надо оставить, т.к. в Воронеже в это время общественный транспорт тю-тю уже.

EvgeniyVRN написал(а):

.........если представить, что те зарплаты в 120р = нынешним в 20000р................

Жень, сейчас довольно трудно сопоставлять. Например, водка и автомобили подешевели. Многое подорожало, что-то осталось на том же примерно уровне.

Но если при зарплате 120 рублей на ЖКХ тратилось максимум 6% зарплаты, то сейчас при зарплате в 20 кР коммунальные затраты составляют до 20%, а то и больше.

EvgeniyVRN написал(а):

.........А вот в плане качества жизни, наверно раньше было круто ........бесплатная медицина, бесплатные сады и школы, бесплатные дачные участки и квартиры, пионерские лагеря и т.д. и т.п. ............а самое главное наверно Не было кредитов и ипотеки.

Вот! Вот что самое важное!!!

И ещё было самый минимум рекламы. А по ТВ её, кажется, и вообще не было. http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2017-07-19 11:07:46)

+3

41

1,5ВЛ80С написал(а):

А в студенческих столовках вообще 80-ю копейками можно было обойтись

расточители... У нас в московском энергетическом профсоюз, кажется, выдавал талоны в столовку - по 30 коп за комплексный обед (стоил 60 коп). В столовке принимались вместо налички. мой молодой растущий организм на 2 талона (по "прайсу" - 1 р 20, по кошельку - 60 коп) брал обычно перврое, 2 вторых и 2-3 компота или что там было повкуснее, с какой-нибудь плюшкой или песочницей... а в кафе-автомате в самом институте можно было купить за 36 копеек, кажется (дорого было, блин!!) бутерброд с какой-то осетриной - не помню точно, но что-то из их отряда, с характерной слоистой структурой мяса. И выросшей, естественно, в дикой речке, а не на каком-нибудь рыбзаводе с откормом хрен знает чем

чем хороши были талоны - можно было в ноль спустить всю наличку на пиво-сигареты и т.п, но голодным до конца месяца не останешься (в обычных магазинах их не принимали, естественно). Талоны выдавали сразу после стипухи, брал где-то из расчета 2 -3 талона на календарный день

Отредактировано Javs (2017-07-18 11:31:02)

+1

42

EvgeniyVRN написал(а):

самое главное наверно Не было кредитов и ипотеки

но ,увы - и квартиру ждали лет по 20... Я как-то к однокласснику заезжал (ему повезло меньше, чем моим родителям) - он (12 лет вроде было) и сестра - детсадовка+родители, естественно, жили в комнате где-то 16 кв.м, удобства и кухня - в общажном коридоре... Бррр.... И надежда получить - только если на заводе попадешь в список счастливчиков, попавших в новый цех не очень поздно (под пуск цеха давали сколько-там квартир на цех), потом - по2-3 кв на очередь из 50-100 чел/год.
Так что не все было радужно...

Отредактировано Javs (2017-07-18 11:36:12)

0

43

Javs написал(а):

Так что не все было радужно...

Я даже в садик не успел при советах пойти.....так что точно не мне рассуждать.
У меня родители колхозники по образованию, их после института (Ростовский СХИ) направили по распределению подымать украинские колхозы. Там они практически сразу совершенно бесплатно получили новенькое жилье...... видать им повезло. Или на селе все было несколько иначе чем в городе

+2

44

Моя мама работала на виноградниках, на тракторёнке бегала... Получала что-то в районе 120 р если не ошибаюсь, с одной зарплаты могла купить дофига чего в дом и жить спокойно)Плюс 13-ая зарплата... Папина зп учителя труда по-моему вообще что была, что нет.
было тогда у нас всё...цены помню смутно, не интересовало просто)
Жильё на селе всегда имелось, если кто приезжал-специалист-давали моментально.
В городе не знаю, но вроде многие рассказывают, что тоже было вполне адекватно и шансы получить квартиру от предприятия были высоки.

+4

45

EvgeniyVRN написал(а):

так что точно не мне рассуждать.

Тут с Евгением соглашусь, но кажется мне

Javs написал(а):

квартиру ждали лет по 20

сейчас не ждут)) сейчас платят по 20 лет
а вообще лучше или хуже жили вопрос риторический.  сейчас многие судят по информации льющейся с голубого экрана и пр кривоСМИ. Я всегда говорил, что телевизор меня обманывал значительно чаще чем мама и папа, так вот, мама и папа мне в один голос говорят, что при союзе жилось как минимум хорошо.  ,,Хорошо,, это заключалось во многом.

+4

46

Катрина написал(а):

В городе не знаю, но вроде многие рассказывают, что тоже было вполне адекватно и шансы получить квартиру от предприятия были высоки.

Лично я после института пошел работать на завод ЖБИ механиком. Жена там же работала технологом. Через 3 года получили двушку 54 кв.м. в новом доме, как молодые специалисты.

+3

47

sibiriak написал(а):

Лично я после института пошел работать на завод ЖБИ механиком. Жена там же работала технологом. Через 3 года получили двушку 54 кв.м. в новом доме, как молодые специалисты.

А если б не женаты были получили б каждый по двушке?

0

48

Javs написал(а):

..............можно было купить за 36 копеек, кажется (дорого было, блин!!) бутерброд с какой-то осетриной - не помню точно, но что-то из их отряда, с характерной слоистой структурой мяса. И выросшей, естественно, в дикой речке, а не на каком-нибудь рыбзаводе с откормом хрен знает чем....................

Году в 80-м, помню, в парке "Динамо" ларьки были со всякой снедью, и в одном из них, помимо бутербродов с сыром, колбасой и пр., продавались бутерброды с чёрной икрой. Стоили они 76 копеек. Надо сказать, что довольно дорого. Но это наценка была, а  если икру удавалось доставать (а удавалось, естественно), то домашний бутерброд выходил в разы дешевле. А нынче 28-граммовая баночка идёт за 1250 рублей.

jenek написал(а):

............сейчас не ждут)) сейчас платят по 20 лет.....................

Хорошо, если не больше!

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2017-07-18 13:55:03)

0

49

Вот как выглядели магазины на переферии, в
столице можно было ещё что-то купить:
http://sd.uploads.ru/69eNf.jpg
http://sg.uploads.ru/vZSjg.jpg
http://s4.uploads.ru/ziBa1.jpg
http://s5.uploads.ru/gwZiN.jpg

+2

50

Joker написал(а):

от как выглядели магазины на переферии

Был в Гаване несколько лет назад, там люди по сей день живут так и в супермаркетах примерно такая же наполненность витрин. УЖАС
Стоит задуматься .....когда жилось лучше

0

51

EvgeniyVRN написал(а):

Был в Гаване несколько лет назад, там люди по сей день живут так и в супермаркетах примерно такая же наполненность витрин. УЖАС
Стоит задуматься .....когда жилось лучше

Видимо Социализм процветает

0

52

Javs написал(а):

выдавал талоны в столовку - по 30 коп за комплексный обед

Кстати до сих пор иногда пользуюсь подобными талонами в столовке СК, их там в обед по 80р продают возле столовки ......комплекс просто обожраться, оттуда ссср похоже еще не ушел....это вам не бизнес ланч со скудными порциями за 150-200р в кафешке

+1

53

EvgeniyVRN написал(а):

sibiriak пишет:

    Лично я после института пошел работать на завод ЖБИ механиком. Жена там же работала технологом. Через 3 года получили двушку 54 кв.м. в новом доме, как молодые специалисты.

А если б не женаты были получили б каждый по двушке?

Ну не двушку, но малосемейку точно бы получил...

0

54

Я в Линии работала фасовщиком в ночь в 2014 году, там своя столовая, на 30-40 р можно было наесться от пуза.
П.С. Наши дни))

0

55

Катя, это всего лишь приятное исключение из правила. И не общего пользования.

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2017-07-18 16:04:45)

0

56

Катрина написал(а):

Я в Линии работала фасовщиком в ночь в 2014 году, там своя столовая, на 30-40 р можно было наесться от пуза.
П.С. Наши дни))

Это для внутреннего пользования.
Я на Европаке работал в 12-13 годах, там тоже была столовая , рабочим бесплатные талоны выдавали на питание. Из вне чужие не заходили
Крайние годы столовки в Воронеже стали набирать популярность

0

57

EvgeniyVRN написал(а):

еслю учесть что 1 рубль тогда равен 166 рублям сейчас, то почти ничего и не подарожало, что-то даже дешевле сейчас

Это если не вспоминать про деноминацию в 97-м) На тыщу-то поделили...

+1

58

http://savepic.net/9510322.jpg

+5

59

mr. First написал(а):

Это если не вспоминать про деноминацию в 97-м) На тыщу-то поделили...

На какую тыщу? Я всего лишь сопоставил среднюю зарплату тех времен (120р) с средней зарплатой сейчас (20000р)...... Мне деноминация никак не бибикала...........как и курсы всяких валют
20000/120=166р

Отредактировано EvgeniyVRN (2017-07-18 16:51:52)

0

60

Средние зарплаты в  и СССР
Год Средняя зарплата в оборотных рублях соответствующего времени
1980  155,12
1981  157,89
1982 163,08
1983 165,75

0