Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сад и огород

Сообщений 871 страница 900 из 1208

871

Иваныч(Фанат) написал(а):

Жара дает свое, помидоры есть, а вот ботва вся по сохла, помидоры дозревают произвольно.

По этому уже снял все и они сейчас последние дозревают в сарае на втором этаже), а ботву всю выдернул и выкинул.

+1

872

EvgeniyVRN написал(а):

Не любитель я домашних вин, хоть свойских хоть покупных.

Дык ежели ты не любитель, так другие не прочь то авось - барышни то в гости к твоей посудачить чай приходят, хоШь не хоШь - а фунфырик винишка им  под шашлычек-гриль али барбекю поставь... и не просто винишка - а шоб все ахнули... Да самому  первого января самое то... опосля кефиру то - к вечеру ближе... а двадцать четвёртого февралю с утреца то как помогает!!!

EvgeniyVRN написал(а):

А Изабеллу с Лидией тесть на самогон скорей всего пустит.

      Да его, вкусноокоянного, из чего хоШь гнать можно!! Да и нужно!! Чего благородный материал на него, заразулюбимую, переводить? Дрожжам то лишь бы сахар был... Хоть из целлюлозы, хоть с картошки али свеклы - требование одно - его,С2Н5ОН получить и штобы сивухи поменьше было... Ну в тонкости того процесса вникать сейчас не бум... про инвертирование... царги.. ТТ... барботеры.. сухопарники...  Там свои спецы имеются... И туточки - то же... Ты с ними погутарь - може чё не получиться с первого разу то.. так они подскажуть как из него другой продукт питейный получить то...

EvgeniyVRN написал(а):

С меня винодел как с тебя балерина

     Ща и в присядку на пальчиках с вином то плясать научим!! Слухай значит мяни и радиво...
     Значит так - сЁдни утричком, не свет  ни заря чего то проснулся... Ну чего - чего... в глазах от вчерашнего пива забулькало... а супротив гидробудильника то не попрёшь... Вот заместо того пива то - домашний винчик то козырным на утренний сон был бы...  и будильник бы не беспокоил...Вот и складывай мысли куды Изабельку-сорняк с Лидкой-красавицей девать... али ещё чего попблагороднее може у тябы водиться то...
    А то утречком  выскочил как ракета в космос.. смотрю  - раскудрить её через коромысло - виноград гудит... СОЗРЕЛА ТО ИЗАБЕЛЬКА значит то.. Процентов 70 этак былка сухая... И осы её точить начали.. Да ладно осы - пчела моя на неё пошла... А они у мени шустрые - чую до обеда не управлюсь - они за меня управятся с нею - оса то сволочь надкусывает - и тут мои с двух сторон её геть... и давай насосами шаволить... Ну прям чистая МЧСка - когда трубу где прорвало и полулицы к председателю али начальнику какому залило...
   Корочь - хорошь лирики... Берёшь значит бадейку из нержи для начала... Ведёрко с водой - там руки опоплоснуть, али секатор - он же липкой то станвиться то - то там по ягоде шмыганешь - сок то высох - и не открывается он больше... то уронишь его... на ногу.. а валенки то рано ещё одевать - стопчишь то по асфальту до зимы то... Ещё перфоратор нужон... Лёгонький.. Здоровый не бери - чего им махать то??? С венчиком - чем узбеки шпаклёвку али краску разводють.. Но обязательно из проволоки!! Ни одного острого угла али грани не было на нёму... Шобы он косточку не разбивал!! А то рёбрами костоку заповредит... На фотке дале покажу... 
    Тю.. опять на лирку свалился... Значит так делай:
1) снимаешь грози, прям с гребнями.. Но снимаешь  в сухую погоду - не после дождя - что бы те её дрожжи не смыло - ежели по честному свое вино хочешь... И их в бадейку складываешь... Ягода какая там не понравилась тебе - секаторм под ноги... али в тележку мусорную..
2) Первораторм давишь их и включаешь его на обороты - долбить не надо - а то донце в кастрюле проткнёшь...  И будет дуже некогда тогда - жонка тебе борщ в дырявой  кастрюле  с неделю варить будет - пока не залатаешь... и такую же дырку тебе в мозгу просверлит..( почему и нержавейку говорю - эмаль   не пойдет - расшибёшь... люминь то же низя...)
Вот фоточка - это я сегодня с шести утра и о трёх без перекура, бо не курю, этим самым делом и занимался... Курящим то попроще будя - завсегда отмаз не работать в кармане имеется...

http://sg.uploads.ru/t/8Ukdq.jpg

3) Перфоратором значит ты должен ягоду расшибить - ибо она лабруска - так просто сок не отдаст - слизистая... А как расшибленная ягодка - подбраживать начинает - тот о она клетки то свои и рвёт... И за одно гребни на перворатор наматываются - их прям руками и секатором с венчика  и  нафиг их... Ежели оставить - травой винчик отдавать будет... Ежели косточку расшибёшь - не тем венчиком - горчить будя... Никакого удовольствия от спасибо тогда не получишь...  А вот кожица то самый букет и цвет даст - это мы по красному вино делаем - как врачи  рекомендовали...  Ну там у кого сердечко пошаливает.. или гемоглабина мало... ( По белому вино не делаю - так что ничего не скажу... и не проси... там сок сразу выдавливать надобно...)
4) Как надавишь 2/3 бачка и не больше - так его в гараж - марлей вдвое прикрой и крышку сверху. Поясню зачем - мошка сволочь лезет.. В принципе то при брожении то кислород не вреден - он даже НУЖЕН дрожжам(хоть и не технолог бродильного производства - но там без всяких гидрозатвором в проточных танках брожение идет - там другие методы борьбы с мошкой это - нам они не доступные..)... Но вот мошка то и заносит этих вредителей - что в укус спирт перерабатывают... али гадость какую - лапы то они не моют... А она, гадина, унюхает - вот почему в дом не заноси пока... Иначе тебя с этой бадейкой во двор выставят.. будешь её там по ночам с кобелём соседским охранять... тЧего с соседским?? Да он злее завсега то бывает... Небось не кормят...
5) Два минимум, а лучше три раза в день  шапке по морде давай и перемешивый.. прям тем же перфораторм...  Мезга то как брожение пойдёт - подниматься будет пеной - её то топить надо... А перфоратор  включишь в  бадейке - так прям  как на моторке чужие сети вытряхивать едешь -  ну как чистый эвинруд за кормой Дон размешивает...     Мешать надо обязательно - иначе вино испортишь....  Гниль, она что у людей.. что у вина - она сверху начнет...
6) И так дня четыре-семь ( раз десять держал)  под этой самой шапкой эта каша бродит.
     А теперь без лирики - почему точно не могу сказать сколько под мезгой сусло держать - с одной стороны - чем дольше под мезгой сусло бродит - тем больше оно из шкурки ароматов и краски  забирает. Тут уж во первых дело вкуса - а он у всех разный... И температур при каких выдерживаем под мезгой сусло - при холодной погоде естественно брожение замедляется.. так же как и при повышенных температурах. Для интересующих нас культур дрожжей СПИРТОВОГО БРОЖЕНИЯ оптимально 22*С/24*С  - выше  /ниже процессы уже не те маленько... и как следствие - вонь и привкус браги вместо букета...

   Ты вон за жонкой своёй посмотри - когда  она на кухне у мартена управляется.. Блинцы пекёт - там один огонь под сковородкою.. а как картоху начинает - другой... а как гуся жарит - совсем по другому пламя то горит... И смотри когда она сковородку разогревает - сильно... а потом убавляет.. бабу то на кухне не обманешь.. Она сердцем что ей надо чует.. сказать только точно не могёт - по сему ей всё и сразу надо... Так же и вину - сначала поболе температура нужна.. потом - помене.. Но про это потом...
     Ну да ладно... поехали значит дальше..

7) Как подумаешь что хватит пектинов и букетов  - так берёшь новые женские колготки, натягиваешь их на кастрюлю  какую нибудь и отжимаешь через них это то что набродило...

     Да я бы у нас на главной  площади женским колготкам ОГРОМАДНЫЙ  ПАМЯТНИК бы поставил заместо клумбы!! Незаменимая штука!! Сколько краски через них процежено!!! Сколько машин потом покрашено!!! Сколько саженцев от ирода-зайца ими обмотано!! А веток сколько подвязано??? Сплошная польза то народу...  Вот только не знаю каким боком к ёперному театру... Левым али правым... Ведь с одной стороны - театр.. а с другого бока - главная библиотека наша - Никитинская... Вот левую грацию то театралам созерцать - так обидятся что читатели её не видят.. а артисты да музыканты в обиде шо правую не созерцают под прожекторами под млечным путём то... наоборот поставить - опять скажуть не угодил... Они же кулюторные - в библиотеке поначитаются всяго... Им то заняться не чем - всё выискивают что где не так... Хоть Кольцову то памятник перенесли.. а то бы созерцал... вид с заду... ежели левым к библиотеке...  А раз его там нет - значит смущать не кого... Левым к театру оперному выходит его ставить нужно... И высотой прям по старый карниз нашей главной управы... Ну что бы  избранники наши да управленцы, не вставая со стула в окошке видели что у нас твориться...
     Кто их придумал - тому то же памятник рядышком поставил бы - но поменьше конечно  - по колено где то... не для наших то целей он их изобрёл.... За одно и гармония будет - в аккурат с Владимира Ильича выйдет - ну шоб перспективу да пропорции не нарушать... 

8) Как отцедил - так в бутыль/баллон/ или в куда хочешь - но под гидрозатвор - но опять таки 2/3 и не больше 3/4 - год на год не приходиться - бывает пениться.. бывает не пениться... (тогда трубки гидрозатворов в несколько ёмкостишек - а их в какую нибудб кастрюлю.. а то было раз у меня дело - по её величество Изабель с её краской по светлому ламинату и светлой леревянной лестнице почти до первого этажа.. ох и набегался я тогда с тряпкой...)И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДВЕ ЁМКОСТИ ставишь с одного сусла... Потом вкуришь зачем..
  Народ тут перчатки на тягивает на баллоны.. бутыля.. Ни.. Никакой романтики во первых - музыку то не увидишь.. да и с какой скоростью то оно работает не узнаешь.. а ещё.. Ну мамка моя к свёкру прехала.. а дед мой  будующий терновое поставил.. под перчатки... в сарае - за лавочку, что бы бабка не увидела - приныхрил он напиточек короче себе на будущее... тут дело к ночи - и посылает он сноху значит за чем то с карасиновой лампой у сарай... А там то.. из за лавки руки бледные, да ещё уже распухшие торчать!!! А матушка то у меня такого уже понасмотрелась - сначала фельдшером, а потом  врачом она у мени была... Чуть меня раньше сроку не родила прям в сарае.. И пожар чуть не наделала - успела то лампу перехватить... С тех пор я наверное эти самые перчатки и не признаю.. и пожару  как огня боюсь... ( собственно правду рассказал - за вычетом что мама на сносях была... так - приукрасил чуток... ну для словообороту..)
9)  Эти две емкости с гидрозатвором ставь куда хочешь - главное температура - выше сказал какая... Я например ещё бутыли затемняю утеплителем - свет этим дрожжам совсем не к чему...  и процесс сам термостабилизируется - лишние перепады совсем не к чему... Да и дрожжи смущать не чего - сам то не любишь когда за столом ложкой наяриваешь, а тя дядька какой  рассматривает как под мелкоскопом...
    А ещё бутылочки для гидрозатвора я скотчем прям к бутылю приматываю - что бы не опрокинуть невзначай... после  какой нить дугу.. декгу.. дегустации! во.. выговорил..... и соль в  затвор сыплю - что бы вода не заванивалась... и ваткой затвору горлышко то затыкиваю - что бы мошка не лезла в рассол...
10) Ну значит спишь - и слушаешь это самое буль-буль... Где трубуочку повыше.. где пониже в воду... где горлышко пошире - прям хоть под Листа али Шопена мелодию себе подьберёшь - прям убаюкивает зараз... И тиливизор не нужон...
11) Как эта самая музыка с пузырьками  заканчивается - ну молчит значит.. не булькает... Значит пора дрожжи подкормить.. Бяда то какая у нас - сахаристость то у нашего винограда низковата... Солнышка маловато - чай не южный регион..хотя и жары хватает... А например винные ЧКД те в  22%-23% сахаристоси сусла только так в ноль ( сухое вино - т.е. без остаточного сахара) вырабатывают..и градус получаю - считай сам - % сахаристости начальный - до брожения, минус процент сахаристости остаточный - и эту разницу умножай на нольшесть - получишь сколько процентов  спирта набродило.. Ноль четыре спирта с тем самым буль-буль в воздух то сшопенило...
    Вот тут и начинается - сколько и чем кормить... Я мёдом кормлю... Кормить лучше моносахарами - глюкозы, фруктозы ( как раз основная часть мёда) сахарозы всякие там... Но у нас сахар.. который 72 копейки при СОЮЗе стоил..( Хотя сейчас и сахар не тот - уже народ влетал.. я по пчеле знаю...) А дрожжикам то приходиться то сначала его инвертировать.. расщепить на простые сахара.. А вот та гадость - чем расщепляется.. и те продуты что при этом вываливаются - как раз та самая вонючка.. И при самогоне  - то же....
      А теперь сколько  кормить?? А хформулу видел то уже?? А какое вино хочешь?? Сам то знаешь? Сухач?? На диких дрожжах?? Но они %9-11 спирту выдерживают - дальше они не живут... Или ЧКД ( чистая культура дрожжей) пользовать хочешь??? Или полусладкое?? Или полусухое? Или сладкое?? Вот по формуле то и считай что на выходе получишь... Как определится во времени и пространстве в своих желаниях, чем барышень удивить - так и разводи в том самом сусле мёд... Лучше за два приёма  эту дозу давай - что бы брожение не остановить - мёд/сахар то же консервант - варенье то на сахаре то жена  али тёша делает... почему и сразу его плюхать не надо...   
    Развел??? Ну молодца!! Одевай затворы и слушай мелодию буль-буль дальше...
12) Отбулькало??? Значит так - теперчка дня на два на табуретки оба бутыля поставь... Если бутылочки от затвора ( я от воды по 0,5 пользую - налил и забыл называется - не люблю маленькие затворы - контролировать что бы не высохло - это не моё..) скотчем к бутылю прикручены - то вааще без проблем - и искать вторую табулетку не надо  - что бы гидрозатвор пристроить.. Прям хвать бутыль и аккуратненько, что бы осадок с гадостью не всколобродить на табуреточку ставишь.. Ну как дитё что на руках убаюкал - в люльку укладываешь...
13) И трубочкой то аккуратьненько слей с осадка - он внизу лежит - дрожжи дохлые... белок то бишь.. вонючий... и гадость всякая - что от процессов осталась... Дрожжи то - живые.. как и мы.. а гадости что от нас, что от дрожжей - много... Сливай в бутыль под самую пробочку - то у тебя верхнее, то есть шустрое брожение було... а теперячки на тихое - низовое его  отправлять надо... Ну как хозяйка со сковородкою - сначала на сильный огонь - её разогреть.. потом уже на слабый - что бы вкусно было... От почему два бутыля и нужно было... Значит две ёмкости по обёму оподобранны и под завязочку налиты... Оноже на тихом поверхность  с воздухом у вина минимальная должна быть...
14) Отнеси их в подвал.. цоколь.. градусов 11*С где то ему нужно.. и тишина.. и рядом что бы карасином али картошкой прошлогодней не воняло... И пущай стоит...
15) Скока-скока стоит??? А как осадочек выпадет - опять его на табуретку  на пару дней и сольёшь с осадку.. и опять дольёшь одну до пробочки ( вторая - "расходник)
16) Ещё пару месяцев постояло ??? Осадочек есть?? Снимай его с осадку... И так до второго пояса астеройдов с созвездии женских колготок ХLL  - т.е. до бесконечности.. пока не надоест...
17) Тут дело к весне значит близиться... Значит так - выносишь его на холод - минус градуса четыре где то на недельку... Оно не замёрзнет при таких температурах... Но камень винный не у тебя, али гостевых барышень в почках выпадет - а в бутлях по стенкам сядет - он мороза боится - потеплело вино - он растворяется в нём.. похолодало - то в осадок выпадает... Ежели замерзнет - не беда - лёд выкинь.. оно если его растаять оставить - сразу как разведённое  по вкусу выйдет...
18) Снял с камня/осадка??? Ну тогда его опять в подвал.. али погреб... Хошь в бочке держи... хошь в бутылях.. Марочного захотел?? Два года тогда держи - да подливай на усушку... что бы под пробочку стояло... Коллекционку захотел?? Тогда три года терпи...А хошь просто - в мае где то в бутылки его чистые ( я с пастеризацией вина завязал - пусть будет настоящее - живое.. я же живой пока что... И НЕ ПАСТЕРИЗОВАННЫЙ.. А ЕГО ТО ЗА ЧТО??) и пробку корковую загоняй... термоколпачек и феном его... прям  фирма как в сельмаге получиться!!
      От туточки то же момент есть... А ежели не добродило то??? Али ещё чего не так с ним вышло??? Значит так... Идёшь к ветеринару... и впрашиваешь у него плобирку какую нить али пузырёк манёхонькой.. Затак конечно не получиться - если же не друг он тебе..  у него же они подотчетныя.. списывать мол надо... а там целая бухалтерия... Ну магарычишко какой с собой прихвати - самогон не бери.. у него и поинтереснее напиточки есть.. чай не ты один  с проблемой до него суёшься.. курицу то же не бери - он то пробирочку даст.. лапшу себе сварит.. а ещё  санкции на тебя потом наложит - мол куринный грипп разводишь  по району... За что медальку с райценра ему дадуть.. Двойная  али тройная выгода - ему - ежели под это дело свои  пузырьки с ликарствами спишет... Ну да не о бо нем и  его оборотами то речь..
  Берёшь значит ту пробирку али пузырёчек светленький, вино тудыё наливаешь и ваткой затыкаешь слабенько.. И на окошко его.. али на полочку каку нить ставишь - и смотришь - ежели не помутнела - значит в бутылки то можно  его уже печатать.. Ну как пчелы - мед созрел - закрыли консервы то свои.. И ты так же......   А ежели ещё этикетку придумаешь на самоклейке - то все барышни твои...
    Только сторгую этикетку делай.. Я вот раз опЯчатлся - ну лапа то у мени на полклавы - по две кнопки сразу давлю.. и вместо "спиртуозность" спиртухозность" напечатал.. да без очков то не узрел во времи... Так гости потом два году языками цокали да диву давались  - откуда я такое вино привёз...
19) И на бочек его в погреб прям на пол... И забудь про него до моменту...
20 ) Как гости приедуть - так бутылку то опоплснуть от паутины то не забудь...

Зы - это всё если по простому.. не вдаваясь в тонкости... а их там много... но они уже не основные столпы...

ПЫСЫ2... отредактировал маленько - по спокойной обстановке...

Отредактировано Игорь П (2019-09-17 11:00:23)

+14

873

Игорь П
Шедевр  http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

0

874

Игорь, зачитался прям... http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif А главное правильно...

0

875

Забыл... Кислотность ( а у этих сортов она прям таки скажем приличная ) кто мелом снижает.. кто водой вино разводит..Я противник этих методов - не чего штукатурку в вино сыпать и тем паче водой разводить... Идёшь в аптеку и покупаешь средство от изжоги - гастал без ароматизаторов. Это каливая штука, абсолютно безвкусная - как  он отработает по кислоте - в осадок выпадет... и его вместе с винным камнем удалится без всяких последствий для вина и организма. Гастал перед тихим брожением добавляю. Самое сложное - на этом этапе попробовать это "вино" ( гадость ещё та на этом периоде) и определить сколько чего нужно.. тут уж дело вкусов...  Так же никаких сер и окуриваний не применяю - всё по живому, аммиаком дрожжи или цедрой не кормлю.

Отредактировано Игорь П (2019-09-14 12:43:30)

+2

876

Че то я передумал вино делать  http://sh.uploads.ru/t/fD5UX.gif

+1

877

Максим36 написал(а):

Че то я передумал вино делать

  http://s2.uploads.ru/SY2VQ.gif

0

878

Максим36 написал(а):

Че то я передумал вино делать

можно немного упростить

+3

879

Максим36 написал(а):

Че то я передумал вино делать

Зря...Оно во всём так - хоть та же птица - домашняя или с фабрики - по быстрой технологии с минимальной себестоимостью... Хотя те же помидоры... Домашние или какие в фуры зелёными грузят - а пока до Воронежа доехали - все красные... Подумай сколько  вино по честному сделанное, нормальное - не супер-пупер хотя бы, должно стоить?? И подумай что продается... со всеми накрутками... Сколько тех виноградников и сколько продается? Года три назад в Новом Свете отдыхали - ребята с Твери там ещё остались - нам ехать нужно было - на обратном пути, дней через пять, они у нас ночевали... С их слов - посетили они  их знаменитый винзавод... Так там экскурсовод четко сказал - договор на поставку(  в тот момент - сейчас не знаю)  подписан ТОЛЬКО С СЕТЬЮ МАГНИТ.... А под маркой этого завода почти во всех магазинах у нас оно продавалось... А Воронеж ( с численностью населения как половина всего Крыма...) далеко не один город  с такими магазинами... Или возьми Грузию - сейчас в конфронтации с ними... почитай статистику по виноделию... 200 000 тонн винограда в год в среднем собирается  - это примерно 65 миллионов бутылок в год ( пусть две трети винограда идёт на вино... треть - столовые сорта.. на изюм... на стол...) ... внутреннее потребление - вместе с младенцами 10 бутылок в год  - 35 миллионов бутылок внутри значит осталось... А теперь читаем  про экспорт вина из Грузии - 50 в Россию поставляется и  25 в остальные  страны бывшего СССР.. и 5 миллионов бутылок в другие страны бывшего капиталистического лагеря... Итого 65 миллионов  произвели из всего выращенного винограда.. и посчитал?? 115 миллионов продали!! И это их официальная статистика! А теперь ещё добавь местный "умельцев контрофакта"....  Я не говорю что продается плохое/хорошее...  но по мне лучше я с бутылями попляшу.. попотею - но у моей семьи на столе будет настоящий продукт на столе стоять - в котором я уверен.

пысы.

Павел Петрович Зайцев написал(а):

можно немного упростить

посмотрел... ничего про упрощение не понял... чем проще?? перчатка  вместо гидрозатвора?
зелёный собрала... гребни ещё совсем зелёные...   руками давить - дело не благодарное.. я бы уже на этом этапе бы с вином бы завязал... вчера литров шестьдесят поставил - и поныне бы наверное давил  вручную..  марлей не прикрыла - мошка внутри обеспечена... Через марлю то же пробовал отжимать - не то - слишком много осадка потом получается -  колготки лучше... а чем меньше осадка - тем меньше  нехороших ноток в вине... 50-60 дней  - это слишком долго для ПЕРВОГО снятия с осадка - подванивать винишко у неё будет. Верхнее брожение пораньше заканчивается. Неделю-две где то до подкормки( прошлый год - за неделю отыграло после  снятия с мезги.. позапрошлый - недели три булькало...- год на год не приходиться - какая погодваа стояла... какие штаммы дрожжей "выиграли войну" - "захват сусла" называется - хотя тут спиртовым на этом этапе можно существенно помочь - но я этого не делаю - народ спирт добавляет - прямо в мезгу сразу 4* чтобы было - гнилостные и многие прочие дрожжи отмирают при этой спиртуозности)...)..... Не надо лишнее время на осадке держать. Вторичка - извините... мне не надо... (вообще самое лучшее не давить мезгу - а самотёк который...) Вторичка в моём понятии это уже бражка - сахар не фруктоза.. а что отжимок добавила - так виноградный сок( моносахара!!!!) из жома с сахаром паточным (откройте как нибудь мешок 50 кг и понюхайте... потом он конечно проветриться...) не получиться по любасу.. пусть она эту бражку сама пьет...

Отредактировано Игорь П (2019-09-14 16:18:39)

+2

880

Павел Петрович Зайцев написал(а):

можно немного упростить

В действительности всё проще, ну если конечно не в промышленных масштабах.

0

881

Amor написал(а):

ну если конечно не в промышленных масштабах.

В промышленных масштабах совсем другой подход.. совсем другое оборудование... совсем другие техоперации... (не путать с техпроцессом!)  В проммасштабе - на примере бывшего Воронежского ЛВЗ - на одну цистену вина ХХХХ  - воды добавить две.. спирта - столько то... сахара - столько то...  порошка NNN - столько то... Со слов технолога цеха... Помните  "Агдам"?   Гадость та была здесь..в Баку  - ругательство вплоть до унижения и мордобоя... Но когда принесли канистру того "Агдам" - которая для разбутоивания на ЛВЗ  из той цистерны приехала.. ТО ЭТО БЫЛО НЕЧТО!!! НАСТОЯЩЕЕ ВИНО!! С НЕПОВТОРИМЫМ БУКЕТОМ!.. А продавали/потреблял/ди гадость из него произведённую.. за то в четыре раза больше... А "винный мёд" слышали??? (совсем не мёд и к пчелам никакого отношения не имеет - сироп на инверте) - им то и "догоняли" раствор вина до нужной сахаристости... Или тот же коньяк возьмите... Наша техноложка... Был у меня один из неё... Звёздочки на бутылке видели?? И что они обозначают?? Года выдержки?? Ну так при Йоське Виссариоыче может и обозначали - иначе пулю в затылок в коридоре... а сейчас - ультразвук пьезами + сколько очков давления дали  с дубовыми обожженными чурками с ванилином то же синтеическим- три очка=три звёздочки.. пять очков - пять лет мол выдержки... КВ - это уже не все ёмкости то давление держат... там уже котлонадзор производством рулит.. сосуды под давлением называется... и пока его штамп с подписью не появиться - никакого КВ  или десять звездочек не получиться... (правда есть кизлярский коньяк - не ахти.. от слова совсем - но НАСТОЯЩИЙ!!!)
Так что давайте не будем путать промышленное/кустарное и натуральное производство - у них РАЗНЫЕ ЦЕЛИ и соответственно РАЗНЫЕ  техпроцессы и оборудование - заточенные под задачу.. а задачи то разные... Натуральщикам - натурпродукт получить... кустарщикам - приближенный на продажу.. промке - главное прибыль.. а там рынок диктует выживаемость изделия... вот и разные продукты с одним названием "вино" потребляем... правда они совсем РАЗНЫЕ.... технологии то отличаются... Вплоть до смеха - погуглите например... допустим калорийность.. отойдем от алкогольки - возьмем продукты первой необходимости - допустим мясо птицы - как наиболее быстро выращиваемой - сколько в 100 граммах калорий у бройлера - красивого такого.. отбелённого хлоркой.. с мягким нежнейшим мясом.. и у домашней/обычной/настоящей/мясной/мясо-яичной "спортсменки" курицы, что жуется с трудом... - "синей птице" -  как мы её в конце восьмидесятых называли и в очередь за ним неподрошенными на пемиксах стояли..  Ох.....( какую букву поставить - каждый выберет сам..) ну форум не пропустит...  это я материться не стал.. посмотрели??? Или нет?? Тогда, помягче - не охренели ли ( это вместо  того ох...и) производители со своими "технологиями"... куда  почти ТРЕТЬ делась?? Мне  то, как биологическому организму, тупо для жизнедеятельности -  наесться надо...

Извините... накипело.. почему у меня и пчелы свои... и петух по утрам орёт вместо будильника... не хочу эрзац...

+5

882

И опять они, донские чери, больше я их сажать не буду....http://s5.uploads.ru/t/f5Pdu.jpg

+3

883

http://s3.uploads.ru/t/w6iX1.jpg
http://s9.uploads.ru/t/i5spx.jpg
http://s8.uploads.ru/t/mlFst.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vn2D7.jpg
Но аппетитно))

+6

884

Игорь П написал(а):

В промышленных масштабах совсем другой подход...
Извините... накипело.. почему у меня и пчелы свои... и петух по утрам орёт вместо будильника... не хочу эрзац...

Всё равно от всей химии никуда не денешься, селя ви, только отсрочишь ненадолго (((

0

885

МиxалыЧ написал(а):

Всё равно от всей химии никуда не денешься, селя ви, только отсрочишь ненадолго (((

МиxалыЧ,  да я и не стараюсь именно от химии деться в общем смысле... и "селя ви" мне от чего будет - мне не ведомо... Я за вкусовые качества больше переживаю... Вино начал делать... причина не для эфира, как своего натурального попробовал - начал у покупных различать  что из чего сделано и как - водой разведено... добавки непонятные... сырьё с гнильцой или ещё какие огрехи - что мне очень не нравиться... я же плачу  настоящие, не фальшивые деньги за зачастую сфальсифицированный товар... И уже как то не так себя чувствую... Так же и с  другими продуктами - уж лапшичку из домашней курицы сам же предпочтёшь "бройлерной" - когда  у кости  непонятным комбикормом мясо воняет... Есть возможность натуральное  потреблять - глупо её не воспользоваться... Нет возможности/желания и прочего - переживу без каких то моральных потерь.

Отредактировано Игорь П (2019-09-18 13:09:55)

+2

886

Игорь П написал(а):

Есть возможность натуральное  потреблять - глупо её не воспользоваться...

вот это правильно )))

0

887

Напомните по абрикосам?
КАЗАНОВ А. помню, а кто еще в очередь становился.
Короче, четыре куста скоро будут готовы к выкапке.

+1

888

Иваныч(Фанат) написал(а):

а кто еще в очередь становился.
Короче, четыре куста скоро будут готовы к выкапке.

Я!

+1

889

Игорь П написал(а):

Я!

Записал.)

0

890

Иваныч(Фанат), и мне...

0

891

Молдова хороша!!! Первый урожай!!http://s9.uploads.ru/DdKV7.jpg

+8

892

http://s5.uploads.ru/t/2fkQN.jpg

+5

893

Павел Петрович Зайцев
Зт уже не виноград , а таблица Менделеева , ладно покупной , но для себя.......

0

894

Иваныч(Фанат) написал(а):

Записал.)

СПА-СИ-БО! Приехал.. прикопал... завтра княжна пусть определяет географию его дальнейшего существования... Всё же от виноградника подальше??? Хотя та же "штука" была и народа без виноградника... - на работе так же лист крутило...  .

+1

895

Иваныч(Фанат)

Спасибо за саженцы абрикаса,они благополучно переехали с Песчановки в глубинку Семилукского района.

https://d.radikal.ru/d32/1910/df/b999606b637d.jpg

https://c.radikal.ru/c34/1910/8a/620923468b5f.jpg

+2

896

Игорь П
КАЗАНОВ А.
Ну и славненько, хороших урожаев Вам.
Вино отменное с абрикосов получается.))

+1

897

Ежевика зацвела !!!http://s5.uploads.ru/kKBan.jpg
http://sg.uploads.ru/oGHrq.jpg

+8

898

А персик обрезать ....или ну его .....

0

899

Сейчас шел по улице и обратил внимание на сирень, почки распустились, вот вот новая листва попрет(((

0

900

набрался силы воли... снял третий раз и на тихое в подвал утащил...

http://s8.uploads.ru/t/piV0y.jpg

теперь месяца на полтора-два забыть про него...

+1