Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор фидерного удилища.

Сообщений 91 страница 120 из 178

91

arck120
да, Флагманы, кажется, все с одной шпулей идут

0

92

ЗИП1975 написал(а):

arck120
да, Флагманы, кажется, все с одной шпулей идут

У меня нету их   я не в курсе.
Все старенькие с двумя шпульками))

0

93

arck120 написал(а):

А что шпуля одна?

Одна... Но вроде отдеьоно продаётся.

0

94

ЗИП1975 написал(а):

arck120
да, Флагманы, кажется, все с одной шпулей идут

Есть и две.

0

95

arck120
ну сам понимаешь - маркетинг. Хочешь плетню намотать - еще катухен покупай))) А вообще я от плетни давно ушел. На хорошие фидерные лески, обладающие малой растяжимостью, поклевки даже ладошечной мелочевки хорошо видны, а уж карася и подавно. Что до мнения, что шнур лучше подходит для дальних дистанций и работы на сильном течении - может быть. Но если по рельефу ловить, то лучше немного по берегу покататься и выбрать место, где бровка поближе. Также на плетню много пуха и всякой другой дряни налипает, и счищается она с плетни хуже, чем с монки. От даже самых хороших клипс плетня больше деформируется, чем монка. Ну а про амортизацию на хорошей рыбе я уж и не говорю. Пусть фидерная монка и малорастяжима, она все-таки амортизирует на рыбе, в отличие от шнура. Так что плетня у меня сейчас только для максимально деликатной ловли, например, по холодной воде и крайне пассивной рыбе. Но это буквально две рыбалки в год. А все остальное - монка-карась и другая рыба на Дону, лещ, плотва и густера на вдхр - все поклевки видно

+4

96

ЗИП1975
Аналогично
Года три четыре на монке
Плетни метров 300 есть.  Не знаю куда придумать))0 прям хоть на шоклидер))

0

97

Кит написал(а):

Надо теперь леску купить или плетню.
Что лучше?

Для Дона, ИМХО, шнур и обязательно амортизатор из фидергама.
Для прудов - монка.
А ещё тебе нужны кормушки, вот тут, сам чёрт голову сломит)))

+1

98

ZP написал(а):

Для Дона, ИМХО, шнур и обязательно амортизатор из фидергама.
Для прудов - монка.
А ещё тебе нужны кормушки, вот тут, сам чёрт голову сломит)))

Да ничо там не сломит))

0

99

ZP написал(а):

Для Дона, ИМХО, шнур

Паш, привет! А почему для Дона шнур? Чем он лучше монки?

+1

100

Привет!
При одинаковых разрывных характеристиках леска и шнур имеют разные диаметры. Шнур будет значительно тоньше. Чем тоньше основная, тем меньше парусит в воде и тем меньше на неё давит течение, следовательно можно использовать легче груз.

Отредактировано ZP (2024-03-05 23:58:16)

+1

101

ZP
Но  шлака на шнур  цепляется больше)))
А  это  ппц  кому как

+1

102

Да и Донская рыбка  клюет огогооо
Чувствительность не особо важна))
Всегда можно поставить поводок соответствующий

+1

103

arck120 написал(а):

ZP
Но  шлака на шнур  цепляется больше)))
А  это  ппц  кому как

Когда плывёт тополиный пух, это ппц, но он и на монку липнет.
В остальное время, если не дубинить и делать перезабросы, как подобает при классической фидерной ловле, ни чего такого в критических объёмах на шнур не нацепляется.

+2

104

ZP
Ну спортивная ловля  пока  наверно  обождет)))
Сначала удовольствие))

+1

105

Кормушки если для Дона - я остановился путем долгих проб на Манко - грунтозацепы, кормоемкость, диапазон весов - все устраивает

+1

106

ЗИП1975 написал(а):

я остановился путем долгих проб на Манко

У них там полно всяких. Не  такая?
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2555/t14963.png

Отредактировано ск-65 (2024-03-06 08:33:55)

+1

107

arck120 написал(а):

ZP
Ну спортивная ловля  пока  наверно  обождет)))
Сначала удовольствие))

Часами смотреть на неподвижный квивертип, это еще то удовольствие.
Т.ч.перебрасывать и кормить придется, особенно касается Дона.   
Маленький лайфхак, приобретаете :
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/668/t955384.webp
Выставляете пять минут и каждые пять минут перезаброс, пошли поклевки, перезаброс каждые 2,5 минуты.
Ну и по поводу универсальности : Дон веса кормушек от 70 до 120 гр. , водохранилище 30-60 гр., пруд - олива 18гр. не знаю почему, но с ней как то лучше клюет.
Дон и водохранилеще плетня 0,10 плюс шок лидер и фидергамм. Пруд - монка 0,22.

+2

108

ск-65
похоже. 6 клеток
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/129/t427850.png

+2

109

Кит написал(а):

Паш, привет! А почему для Дона шнур? Чем он лучше монки?

Практика показывает, что на Дону при дистанции примерно до 30 метров лучше ставить монку без фидергама. При дистанции за 30 метров лучше шнур без фидергама. Фидергам ставят обычно по весне, когда рыжий начинает активничать перед нерестом. То есть на толстую снасть его не обманешь, а на тонкую снасть он клюёт, но когда понимает что попался, то рвёт снасть на раз. В одно движение кивертипа.
Почему без фидергама? Монка имеет свой коэффициент растяжения, достаточный для гашения рывков мелкой и средней рыбы при вываживании с дистанции до 30 метров. При забросе монки за 30 метров, она даёт в сумме такое удлинение при растяжении, что затруднительно становится определять поклёвку на кивертипе. То есть рыба пытается снять наживку с крючка. Монка как резинка от трусов вытягивается (утрирую), а кивертип почти не шевелится. При определённой силе ветра и волне это сразу начинаешь понимать когда от удара волны по леске кивертип ритмично отгибается всторону. Тогда и ставится менее эластичный шнур, чтобы увидеть поклёвку на кивертипе.
У фидергама нужно ещё правильно определить его рабочую длину по его удлинению. Если удлинение слишком большое, то фидергам также будет удлиняться слишком сильно и поклёвку можно проглядеть. Ещё минус фидергама это трудность просекания губы рыбы при слишком мягкой резинке.
Ещё минус фидергама это лишний узел на снасти. Больше вероятности запутывания лески при забросе.
P.S.
Простите за многословие. Пока писал в мыслях на рыбалке побывал.
http://s3.uploads.ru/iWmep.gif

P.S.
Ну и не забывайте удилище ставить на подставке боком к наживке, чтобы удилище своими боковыми движениями помогало леске гасить энергию удара рыбы.
И катушечку ослабляйте после заброса. Потом её подтяните перед забросом.

Увидемся на Дону.

Отредактировано S&M (2024-03-06 13:40:59)

+1

110

S&M, а какую оснастку вяжете для Дона?

0

111

Я хоть и на монку ловлю, но фидергам всегда ставлю. Он одновременно и роль отвода поводка от кормушки выполняет. Поэтому его длина такая, чтобы свис, где крепится поводок, был ниже кормушки

+1

112

Проще сказать если 0,18 поводок, может и ненужен фидергам, а вот когда 0,08, 0,1 или 0,12 думаю будет не лишним.

+2

113

)))

+1

114

Виталий42 написал(а):

S&M, а какую оснастку вяжете для Дона?

Какая оснастка с прошлой рыбалки на катушке осталась, ту и ставлю.
Это про Патерностер/Петля Гарднера. Я её не срезаю ножницами, а сматываю через кольца на катушку. В следующий раз через кольца узелки протянул, повесил кормушку и готовый поводок с прошлого раза ...
Когда у жены что-то не заладится могу срезать монтаж, и перевязать на нессиметричную петлю. Тогда по окончании рыбалки приходится срезать монтаж. А на следующей рыбалке прислушиваться к зову сердца при выборе монтажа.)
Могу In-Line себе поставить если катушка без монтажа.
Монтаж не главное. Он нужен для удобства заброса и подсекания.
Главное это комбинация из толщины поводка, его длины, модели и размера крючка, совместно с комбинацией из насадок. Вот тут можно с утра до вечера экспериментировать.
А перед этим нужно тщательно отмаркироваться в предполагаемом месте лова. То есть найти рыбную столовую.
http://s3.uploads.ru/iWmep.gif
P.S.
Да. В комбинацию входит прикормка с разными ароматизаторами.

Отредактировано S&M (2024-03-06 18:38:20)

0

115

Виталий42 написал(а):

Проще сказать если 0,18 поводок, может и ненужен фидергам, ...

Ну это кто клюнет.
Купил как-то по весне 0,25 леску и поставил как основную на катушку. Поехал её проверять на канал. По рекомендации одного спеца поставил напрямую крючёк. Забросил с горошинкой на сазанчика. Дождался поклёвки. Успел только удилище в руки взять. И всё! Утащил кто-то большую часть свободной лески с крючком.
https://sh.uploads.ru/t/fD5UX.gif

0

116

S&M написал(а):

Ну это кто клюнет.

Ну и ? Нужен или не нужен?

Отредактировано Виталий42 (2024-03-06 18:43:22)

0

117

Виталий42 написал(а):

Ну и ? Нужен или не нужен?

Может про фрикцион лучше???
Фидергамом не пользуюсь.
Монка основная, можно шоклидер для дальнего заброса  больших весов поставить)),- да и для вываживания уже непосредственно уставшей рыбы в подсачек.
А вообще то кто к чему привык))

0

118

Фидер, это тот же спининг, если правильно на него ловить.

0

119

Если клев слабый на толстых поводках, то ставлю фидергам с 0,1-0,12 поводками.
По оснастке, для себя не определился. В 90% ловлю на 2 фидера. На один ставлю ассиметричку (заранее дома навязаны и хранятся на мотовильцах), на второй по месту вяжу патернрстер, но не на основной плетне, а отдельно на 0,3-0,35 леске самой дешевой.
Не знаю, правильно делаю чи нет, но как-то ловится почуть.
По ассиметричке и патерностеру зависимости не вижу, клюет или не клюет одинаково. Вот если с лодки ловишь и заброс вдоль течки, то там ассиметричка в разы лучше показала себя, хотя за 2 года было всего 2 рыбалки с лодки, поэтому возможно просто повезло.

0

120

Мне нравится инлайн. С патерностером были обрывы по узлу на петле, при поклевке крупной рыбы 2,5-3 кг.

0