Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор фидерного удилища.

Сообщений 61 страница 90 из 176

61

Спасибо, буду искать.

0

62

Maximus Interceptor 330H 3.3 м 60/90/120 гр вот такой вариант смотрел, вроде нравится.

0

63

Сергей2877 написал(а):

Maximus Interceptor 330H 3.3 м 60/90/120 гр вот такой вариант смотрел, вроде нравится.

Если понравился - бери, это будет у тебя первая "отправная точка", т.е. первый фидер с которым придёт понимание, в какую сторону улучшать качественно фидерную рыбалку и получать удовольствие от процесса))) Удачи!!!

0

64

Спасибо.

0

65

Ни когда не ловил фидером, а в это году что то появилось такое желание. Выбор падает на вот этот Flagman Force Active Feeder 3,9 до 140 гр. Стоит брать?

0

66

Кит написал(а):

Ни когда не ловил фидером, а в это году что то появилось такое желание. Выбор падает на вот этот Flagman Force Active Feeder 3,9 до 140 гр. Стоит брать?

Для дона 140 точно жестковат. Если только на канале майского сазана попробовать с дальняка зацепить тяжелым грузом.
На дону 90-120 наверно у большинства в приоритете.
Длина как бы тоже, от берега зависит..... На обрыве и под деревьями  особо 3,9 не маханешь. Я ловлю 3,6 и 3,9.....На том же Дону много мест где 3,6 удобней. Канал например в большинстве своем обрывист и в деревьях, бывает что хочется 3,3 ато и 3 метра
Вот прям первый на попробовать я б наверно брал 3,6 до 120гр. А там уже смотреть зайдет не зайдет. И опять же 3,9 это 1,3-1,35 в сложенном состоянии, во многие авто не ложится поперек в салон, багажник. 3,6 в этом плане удобней

+2

67

Кит
Женёк, привет. Всё верно тебе написал Женёк.
От себя добавлю пару слов. Правда, к фидерным гуру не отношусь. Так на любительским уровне.
Я после 3,6м вовсе перешёл на коротыши 2,4-2,7м тестом 90-110гр. Но это потому, что ловлю или с лодки или в таких дебрях, где совсем неудобно с длинным фидером.
А так да, для Дона 3,6м и 100-120гр - самое бабе огурец.
Кстати, могу при случае дать на тест  длинный и короткий для сравнения и понимания. Все равно лежат лишние, почти без дела. Спиннинг затянул.

Отредактировано Pashok (2024-02-26 03:51:17)

+1

68

EvgeniyVRN, Pashok спасибо!
А ещё вопрос по катухе. Какого размера нужна катуха, 4-5000?

0

69

Кит
Катушки на любителя. Продвинутые фидерманы тебе скажут: 5000 или даже 6000. Ну, это больше актуально для длинных тяжелых палок. Я 6000 продал,  не понравилась - слишком тяжелая. И теперь у меня все 3 кати Viva AreSr4000 fedeer. За несколько лет таскания тяжелых кормушек ничего с ними не случилось. Только в прошлом году подшипники ролика лесоукладывателя зашумели. Заменил, и снова тишина. Ну, и ежегодное ТО (чистка,смазка) само собой.

Отредактировано Pashok (2024-02-28 15:21:13)

+3

70

Кит
а где ты ловить вообще фидером собираешься? Если как универсал рассматриваешь, то бери катушку с двумя шпулями, чтобы на одну тонкий шнур можно было намотать, а на другую монку 0,22 или что-то около того. Но из совремнных катушек мало кто может похвастаться наличием двух шпуль...

+3

71

Кит
Пашок абсолютно прав))
4000 нормально, универсально.
У меня Шимка эксейдж 4000 для фидера
Но много  времени пользовал и 3000 шимку эксейдж , которая вроде как для матча))
Никаких поломок и проблем нет - почти 10 лет.
Ставлю их и на спининг и на донки и на фидер и на поплавочки)))
Катухи супер...
И мнение то, что за бренд переплачиваем)) для меня не ос. Есть опыт долговременный с шимами и дайвами. Шимки даже катаны работают до сих пор.
И при чем без ТО. Не лазию туда...

+1

72

Кит написал(а):

Ни когда не ловил фидером, а в это году что то появилось такое желание. Выбор падает на вот этот Flagman Force Active Feeder 3,9 до 140 гр. Стоит брать?

Вставлю свои 5 копеек, тоже нихрена не спортсмен, первый комплект был микадо ультравиолет 120 грамм, 3,9 длинна, катушка 4000 простенькая но 4 года прослужила, в принципе комплект универсальный если не лениться квиверы менять(я ленюсь))))).Для Дона в Черноземье отлично для всего-и гибрида и леща на яме и зачухонь на косе(это к тому что тест 120), когда жил в Ростове этого не хватало, там приходилось стрелять далеко , взял дайва виндкаст 3,9  150, и катушку 5000, в Татарии наоборот в заливах хватает и 40 грамм, был(погиб в неравном бою )земекс айрон фидер до 40 грамм длинна 2,7 и катушка 3000, поэтому в идеале 2 комплекта 1 для Дона(хэвик) второй для прудов, озер, мелкоречек(пикер). кстати первый комплект еще жив(за исключением катушки) щас тоже 4000 но свежий, а по факту поедь в магазин и потряси разные палки, тут только все зависит от того сколько захочешь потратить

Отредактировано Vaxmurka (2024-02-28 16:44:10)

+1

73

EvgeniyVRN написал(а):

На том же Дону много мест где 3,6 удобней.

Вот у меня почему-то наоборот... Начал с 3,0м. Довольно быстро подкупил 3,9 - все из-за берега... Там, где чаще ловлю - он крутоват, со склоном 30-35 градусов. И получается - свис от тюльпана - до метра (20-30 см - монтаж, поводок 60-80см, который только потом укорачивается по необходимости), а сзади на склоне -трава чуть не в метр высотой. Обкашивать - хреновато по здоровью, да и инструмент не всегда с собой. И замах назад получается совсем еле-еле, чуть ли не с вертикального положения приходится швырять, что б крючком траву не собирать.
Поэтому в год-два назад взял твин - 3,6/4,2 метра, с ним полегче замах делать.
В то же время под деревьями как-то пришлось ловить - так только на 3 метра получилось бросать. При замахе поводок летит вверх, по верхней дуге, и вроде до веток далеко, но  - уже большой шанс захлестнуть и оборвать.

По модели - не скажу, но в сезон пуха очень выручали большие кольца (3..4+ мм отверстие)- почему-то с ними легче мелкие налипы на плетню проскакивают

+1

74

И это еще мэтры фидера ничего  не  говорили))
Беги пока не поздно покупай))
Первый не последний)))
через пару сезонов  поймешь что нужно. И нужно ли вообще...

+2

75

arck120 написал(а):

через пару сезонов  поймешь что нужно.

во-во, золотые слова. Поэтому в крутые бренды, пока нет понятия что ТЕБЕ нужно - упираться, ИМХО, не стоит. Все равно сразу не поймешь, в чем крутость бренда. А для учебы - и недорогой Микадо за глаза, удовольствия не меньше. По крайней мере, поначалу, пока все внове и глаза на все большие.

+1

76

Кит написал(а):

EvgeniyVRN, Pashok спасибо!
А ещё вопрос по катухе. Какого размера нужна катуха, 4-5000?

Я лет 5 ловил дайва кросфайер 3000, вполне устраивала,таскал груза до 180гр, сейчас китайчатиной 5000 ловлю и волжанка мастер 5000.
Если б дайва не стала клинить то и сейчас бы ей ловил, легенькая была

+1

77

Для крайне редких выездов в арсенале осталась Волжанка Оптима 360/90+ с небольшим тюнингом в виде замены трёх пропускных колец и Сахара 4000... Замена колец очень даже пошла на пользу...

+1

78

Кстати прям советую выбирать именно комплект... Очень часто шпуля катушки не смотрит в линию колец...

+1

79

pro-1975 написал(а):

Очень часто шпуля катушки не смотрит в линию колец.

не думаю, что это критично для Дона... Когда на другом конце плетни от 80 до +++ грамм - это не спиннинг с 5 гр приманкой...
А заброс на максимум - там больше, ИМХО, другие факторы влияют

0

80

Это критично именно при силовом забросе на максимальные и близкие к ним дистанции, т.к. плетня от шпули до первого кольца может задевать (а у меня задевала) бланк с характерным звуком... При других условиях такого не было...

+1

81

pro-1975 написал(а):

Очень часто шпуля катушки не смотрит в линию колец...

На моём комплекте фигня такая,шум от колец стоит при забросе,угол плетни великоват по отношению к кольцу,чуть напрягает,но не критично.На дальность заброса конечно влияет.Ультравиолет с китайцем.

Отредактировано Виктор 817 (2024-02-28 23:04:10)

+1

82

Всем спасибо за советы!

0

83

Ну все! Держитесь караси донские и карпы прудовские!))
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/29/818430.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/29/662758.jpg

+8

84

Ну всё... Берегись весенний карась)))  http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

+2

85

Кит
поздравляю с покупкой. Когда на катушку леску намотаешь, сфотай укладку, пож-та

0

86

)) следующая палка будет 3,9    катуха та же))

http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif Поздравляю  с покупкой
Если невтерпеж можно на НВ Водохранилище  испытать))

0

87

Самое стремное, у всех этих бюджетно-дешманских палок, это комель, толщиной в руку. https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/551435.gif

0

88

ЗИП1975 написал(а):

Кит
поздравляю с покупкой. Когда на катушку леску намотаешь, сфотай укладку, пож-та

Спасибо!) Постараюсь не забыть. Надо теперь леску купить или плетню.
Что лучше?

arck120 написал(а):

Поздравляю  с покупкой

Спасибо!

arck120 написал(а):

следующая палка будет 3,9    катуха та же))

Чот мне кажется, что если будет, то наверное 3 - 3,3.) Что то он мне кажется огромным.) У меня матч 3,9 кажется меньше.)) Наверное просто на фоне квартиры.)
Общий вес получился 695гр.

arck120 написал(а):

Если невтерпеж можно на НВ Водохранилище  испытать))

Нее, пока есть лёд, надо на лёд)

Отредактировано Кит (2024-03-05 21:47:58)

0

89

Кит
если ты на карася и карпа ставку делаешь, то однозначно монку 0,22. Фидерную по типу Трабукко Т-Форс Фидер. И поклевки все увидишь, и вылет будет хороший, и амортизация при вываживании и работа с клипсой более уверенная, чем на тонком шнуре

+2

90

Кит написал(а):

Спасибо!) Постараюсь не забыть. Надо теперь леску купить или плетню.
Что лучше?

А что шпуля одна?

0