Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля хищника на живца

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Итак начнем....
Сегодня рванул за зубастым, приехал поздновато, на месте был 5 45, наловил живцов и вперед...
Оснастка как обычно, то что многие используют как отводной, поводок 80 см, леска 0,3 и крюк 10 изготовлен в СССР...
Не успел положить удильник на стойку, как последовала поклевка и первый зубастик в садке, заброс за следующим, но он пришел только в 8 00, были еще поклевки но походу совсем маленькие, потрепали живца и выплюнули.....
Что могу сказать, в связи с похолоданием и сменой ветра, рыба, а особенно хищник питается и не плохо, пока я сидел до 15 часов, этот наглец гонял малька у моих ног))

Ну и напишу немного о фидере, между делом да бы не скучать ловил на фидер, место изменилось, вымыло много коряг, по сему лишился несколько кормушек и крючков, но это только подбадривает, место пробил и теперь известны все точки.....
Сегодня наблюдал еще одну интересную картину, начал проявлять себя и рыжий, гуляет , плескается и походу заходил и ко мне в гости, два обрыва 0,14, походу надо готовится и выдвигаться на охоту, Донской сазан это что то...... Да, на фидер изловил порядка 3 кг, на таранку сгодится.

А сейчас жарю зубастиков, это единственная рыба которую я кушаю, остальная кожа да кости))))
Ну вот как то так.
Всем пока....

+24

2

Иваныч(Фанат) написал(а):

А сейчас жарю зубастиков, это единственная рыба которую я кушаю, остальная кожа да кости

Вить,вот ты елки палки, приехал- бы вместе на природе пожарили, или покаптили.  http://s4.uploads.ru/uS5it.gif

0

3

Добрый день!   http://s5.uploads.ru/mt7Jz.gif Приму советы по донной ловле судака на живца на реке с быстрым течением (р. Хопёр), а именно:
1. Размер живца;
2. Его состояние (живой или усопший);
3. Крючок (одинарный или тройник)?
4. Поводок (материал, размер);
5. Как цеплять живца (за губу, за спину и т.д.);
6. Монтаж (глухой или скользящий);
Ну и просто в какое время суток он клюёт!
Всем спасибо, кто подскажет!

0

4

saШок
1. Не имеет значения, чем крупней, тем отсекаешь мелочь
2. Живой
3. одинарный, дабы не накололся, иначе выплюнит махом
4. поводок не менее 70 см, я использую 0,3 карповая
5. на течке, только за ноздрю
6, у меня глухой (принцип отводного)
По клеву, раннее утро и вечер, ночью не ловил, да и днем бывают выходы, но больше мелочи.

+3

5

т.е. судак подплывает к живцу, хватает его и жуёт? Но если почувствует тяжесть груза-то сразу выплёвывает? а когда подсекать и как тогда увидеть поклёвку?

0

6

saШок
1.В идеале пескарь.
2.Живой.
3.Одинарный с длинным цевьём.
4.Флюрокарбон 0,3-0,35.
5.Прокалываю снизу две губы.
6.Использовал патерностер.

+2

7

saШок написал(а):

т.е. судак подплывает к живцу, хватает его и жуёт? Но если почувствует тяжесть груза-то сразу выплёвывает? а когда подсекать и как тогда увидеть поклёвку?

Рассказываю как ловлю я, забросив живца ( кстати многие делают ошибку кидая живца на середину водоема) метров 5-10 вдоль берега, желательно найти место с корягами, то есть торчащими кустами, пока нет опасности для живца, он ведет себя спокойно иногда подергивая удильник, но стоить почувствовать опасность он начинает бесится и вот тут не пропустить этот момент, когда судак схватил живца он его начинает разворачивать и в этот момент мы видим как кончик удильника с периодичностью загинается, а не трясется как судорожный, я в этот момент беру удильник в руки и отпускаю по мере потяжки, да бы дать ему свободу и не почувствовать сопротивления удилки, и на шестой потяг произвожу подсечку... Когда судак активно питается то он удилку сносит вместе со стойкой и там не приходится считать толчки))) Иногда заходит в гости и щука, у той поклевка иначе, леска резко провисает а потом уж резкий потяг....
Хочу сказать и про живца, конечно пескарь хороший живец, но вот я всегда пользуюсь тем, что попало в малявницу или на поплавок, конечно в авторитете белая рыба... На Дону ставлю оливку 10 гр, она легкая и великолепно справляется с поставленной задачей и по дну как перекати поле.....
Да, судак выплевывает живца в том случае ,когда накалывается о крючок...

+4

8

Иваныч(Фанат) спасибо за подробные разъяснения! Остался один не совсем понятный вопрос: а разве 10-ти граммовый грузик течением не тащит? Да и живец с ним может спокойно всплывать ото дна в верхние слои воды и плыть по своим делам, а судак же вроде по дну шарится.

0

9

saШок написал(а):

Остался один не совсем понятный вопрос: а разве 10-ти граммовый грузик течением не тащит? Да и живец с ним может спокойно всплывать ото дна в верхние слои воды и плыть по своим делам, а судак же вроде по дну шарится.

А не надо ловить на быстрике, я же написал не далеко от берега, судак охотится там где трется малек, а малек всегда у бережка и этого груза вполне хватает...

0

10

теперь всё ясно!!!

0

11

результатом похвалиться не могу, но сезон ловли на кружки открыл. Исследовал один хороший пруд на предмет перспективных мест по щуке для зимы. Ну и конечно же впереди еще осень а там и живцы, кружки, щуки..... Накупались, отдохнули и просто хорошо провели время! http://sf.uploads.rut/wj6uH.jpg

Отредактировано Наживца (2018-04-12 18:08:42)

+6

12

Сашок у нас в Ростове ловят на течке так: на конце груз 80-120гр выше два поводка примерно по 20 см,насаживают тюльку(которую заранее ловят во время её хода и морозят в морозилке)можно купить просто на рынке мороженной если найдёшь,крючки одинарники..

0

13

Был как-то на пруду он как море берега напротив не видно. Так там тамбовские ловят щук так. Снасть резинка завозят на лодке метров за 50. Поводков 5-6 штук и на них они сажают живца карасей размером с ладошку. Таких резинок ставят несколько штук и сидят на берегу посматривают. Иногда влетают хорошие щуки. А если караси после рыбалки остались они их на сковородку .

+2

14

Ну что, пора готовить снасти, вода сойдет, чуток просохнет и можно пытать счастье...
Щуки в этом году еще прибавится, походу судака со своих мест выселит, придется искать судака.

0

15

Наконец то я вырвался посидеть на живца, правда выехал поздно, в 9 часов был на месте, малявницу в воду и о чудо, сразу десяток уклейки, плохой признак, хищник не голодает, а по сему и малька валом. Ну так вот, связал отводной и под куст, через 40 минут рывок, потом второй и леска упала, уж кого не хотелось бы видеть, так нет и тут меня нашла, благо не просек, убежала у берега)) Бросаю нового живца, короче простоял до 12 часов,  живец попался рьяный, но ни кто на него не позарился.
За то, перед моим отъездом, на том берегу справно стал питаться жерех, мелочь в рассыпную, кто на хвост, кто сальто, жить всем хочется. Ну и дорога, на пузатерке ни ни, колея и вода в ней, короче жопа полная.
Всем добра!!!

+17

16

Иваныч(Фанат) написал(а):

живец попался рьяны

  ТОже не очень хорошо.Часто судак не верит в успех.что словит буйного.Тот шарахается.звонок звенит. а потяжки не случается.Лучше средней суетливости.

0

17

Иваныч(Фанат) написал(а):

уж кого не хотелось бы видеть, так нет и тут меня нашла

Щука?

0

18

Алексей.П
Она самая.

0

19

Сегодня, когда сидел на фидер, было поймано 15 штук уклейки, так не хотелось идти за донкой, а хищник тем временем гонял малька, но все таки не выдержал, пошел, оснастил, заброс, час тишина, конец удильника ходуном, уклейка мечется, было что то похожее, но не повелся, в итоге еще через часрешил проверить, одна сторона у живца кровит и два пореза, но маловат судочек, кинулся, а в рот не поместился живец. Больше такого счастья не наблюдал, а всему, матушка лень.

+10

20

Сегодня опять вырвался, но в этот раз по раньше, 3 30 был на месте, уклейки хапнул и вперед, да не тут то было, час тишина, второй тишина и о чудо, но сцука маханький, решил фидером поиграться и тут не удача, была одна поклевка достойная, но крюк подкачал, разогнул, уж этого рыжего, я точно не ожидал.
А тем временем, выловленая уклейка с утра, приказала долго жить, повтор ловли принес 4 окушков, пришлось насаживать то что есть, в 10 часов удар, напрягся, тишина, начинаю переваривать, кто так рванул, подождал пять минут, тишина, а была ни была, подсекаю, о что то давит на той стороне, монстр сожрал своего брата, окунь на 450 гр, да как давил и заглотил до самой.... Посидел еще до пол двенадцатого и до дому.
Воздухом подышал, рыбу поймал, сазана упустил, надобно повторить занятие, а то так и отвыкнуть можно, перед отъездом, опять проснулся хищник, но это уже не моя рыба, жереха надобно уметь ловить.. Да, сегодня звонил знакомый, взял на картошку толстолоба, потянул на 4 кг, мучился он с ним долго, сильная Донская рыба...
Всем добра!!!
http://s8.uploads.ru/t/pOeqK.jpg

+27

21

Хорош окунь

0

22

SM написал(а):

Хорош окунь

Только глаза грустные...

0

23

arck120 написал(а):

Только глаза грустные...

Ты и второй видишь?)))

0

24

Дяс написал(а):

Ты и второй видишь?)))

А ты нет? ))

0

25

А он есть...

+1

26

arck120 написал(а):

Только глаза грустные...

не, Эрик, глаза удивлённо-охренённые )))

0

27

Вот такой зверь покушался сегодня на моего живца)))
https://d.radikal.ru/d41/1809/91/d9477c377582.jpg

Был с 5 до 11.00 счёт по щуке 2-1 живец окунь, плотва.

Отредактировано Наживца (2018-09-21 16:36:02)

+11

28

Всем, привет!
Вопрос такого плана, почему судак не атакует дважды живца?
То есть, после первой атаки, сбивается чешуя и этот живец становится не интересен?
Но его движения и по тяжки в воде не меняются, стоит поставить свежего, тут же следует поклевка.
Щука на это внимания вообще не обращает, а вот судак, насколько он капризен в выборе или правильней, осторожен....
))) сам и ответил..
Но тем не менее, кто может поделится своим опытом, наблюдением?

0

29

Иваныч(Фанат) написал(а):

Всем, привет!
Вопрос такого плана, почему судак не атакует дважды живца?
То есть, после первой атаки, сбивается чешуя и этот живец становится не интересен?
Но его движения и по тяжки в воде не меняются, стоит поставить свежего, тут же следует поклевка.
Щука на это внимания вообще не обращает, а вот судак, насколько он капризен в выборе или правильней, осторожен....
))) сам и ответил..
Но тем не менее, кто может поделится своим опытом, наблюдением?

Значит так жрать "сильно" хочет!
Как то на Волге давно уже, заморочился ловлей на живца...Параллельно с ловлей на фидер леща,ставил донку с живцом..
Был пескарь,жрал его,аж удилище со стойки сдёргивал.
С пескарём напряжно стало,насаживал чехонь пойманную тут же, в прилове на фидер.Далеко не мелкую..
И её рвал в клочья.Так трескать хотел.
Только реализация хромала..Большеваты сабли были для судака 1-1,5кг.А с нарезкой морочится не хотелось.
А потом ушла вода,испортилась погода и трескать живца стало не кому!))

+2

30

Дяс
Денис, там рыба вечно голодная, а тут вредная)

0