Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие


Самогоноварение, пивоварение, виноделие

Сообщений 151 страница 180 из 2001

151

Вообщем создам ветку в кулинарии "Какое пиво варить" и там будет голосование, если модераторы посчитают нужным куда то это перенести, то пожалуйста.

0

152

Вот решил сделать себе подарок на НГ, давно себе такой хотел, а здесь такой да и за такие деньги, да еще и из МЕДИ, вообщем держись теперь зерно, будет продукт как оно должно быть из тех  времен.
http://elixirpro.ru/image/cache/Samogonovarenie/cuprum-steel/apparat_box_1_-800x800.jpg

+2

153

Вот замутил пару баночек из винограда, двойная перегонка по капельке, гналось 4.5 литра 16 часов. (Вторая перегонка)
http://s7.uploads.ru/fv2R3.jpg
http://sa.uploads.ru/oTEx4.jpg

+4

154

Manukovskiy
Жень, с телелефона плохо видно. Надпись пробовать 20. 12. 17. правильно? Это что, такая ВЕСЧ год без дела?  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif  Варвар ты.  http://s5.uploads.ru/U4W5x.gif

0

155

Сергей Ж.
Так точно, а по другому не интересно, вот щас придет аппарат из меди, вот тогда и на 3 года ставить буду. Сначала вообще хотел закатать  крышками, но потом вспомнил, что стекло и метал диффузиостойкие  материалы и процесса окисления практически не будет.

Отредактировано Manukovskiy (2016-12-23 08:05:24)

+1

156

Manukovskiy написал(а):

Сергей Ж.
Так точно, а по другому не интересно, вот щас придет аппарат из меди, вот тогда и на 3 года ставить буду.

Вроде в понедельник или вторник придет.

+1

157

Грядут НГ праздники, всем нужно делать подарки, ну так как у меня по работе много с кем приходиться общаться и работать (а добро я не забываю) Вот и приходиться опустошать в это время свой погребок. В один только СТМ и АВС повезу кучу пива и немного шнапса. А там еще много всех, и клиентов, и менеджеров и сервестников. Вообщем всем кто каким либо случаем или боком мне помогал. Как говориться "Мелочь но приятно" Из бочек конечно это для особых случаев, но и из 3-х литровых банок возрастом по 1-1.5 года тоже хорошо.
http://s0.uploads.ru/t/u3SlR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/4Bi0R.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9uUKQ.jpg

+9

158

Manukovskiy
Жень, а Переборщить со щепой можно? Чет мне показалось оттенок вкуса меняется, вместе с затемнением напитка приходит небольшая горечь.

0

159

Охотник и Рыбак написал(а):

Manukovskiy
Жень, а Переборщить со щепой можно? Чет мне показалось оттенок вкуса меняется, вместе с затемнением напитка приходит небольшая горечь.

Ну так оно и есть, чем больше щепы, тем более выевлена терпкость,  перелей и пусть без нее стоит. Соотношение площади к объему, я добавляю не более 2-х столовых ложек на 3-х литровую  банку.

0

160

Manukovskiy написал(а):

Грядут НГ праздники, всем нужно делать подарки

Досталось и мне немного... :) Но зато какого! Темного! Которое я в магазинах найти не могу уже лет 5-7 нормального (на мой вкус конечно). Повспоминал... Как раз с тех пор, как пропала из продажи в Воронеже Балтика №6.
Так вот, очень оно мне напомнило ту 6ку - только лучше! Не такое сладкое и с более ярко выраженным горьковатым привкусом... А пена... Пока она осела - я слюной изошел... А пить сквозь нее не получилось - пиво не прошло... :) (шутка...) Прошло, конечно, но с большим трудом... :) :) :)

Евгений! Спасибо тебе огромное! Получил просто несказанное удовольствие!

http://s7.uploads.ru/t/KPcfQ.jpg

Отредактировано dds (2016-12-27 08:37:15)

+1

161

Manukovskiy
Жень а можно узнать
что можно приобрести до НГ
Интересует в основном пиво (темное и светлое не сильно горькое)
Ну и в свете крепких напитков что есть?
Цены на продукты тож неплохо бы...

+1

162

dds написал(а):

пропала из продажи в Воронеже Балтика №6

Це вообще  лекарство от ангины!
Жаль нет его в продаже  и ничего подобного

0

163

arck120 написал(а):

Manukovskiy
Жень а можно узнать
что можно приобрести до НГ
Интересует в основном пиво (темное и светлое не сильно горькое)
Ну и в свете крепких напитков что есть?
Цены на продукты тож неплохо бы...

Не в обиду, НЕ Продаю я, с Димой просто немного знаемся, вот призент ему и передал к НГ, он мне тоже кое что передал, пиво для форума будет вариться к 23 Февраля, там можно будет его попробовать. Ну и так подсказать могу, как сделать вкусняшку крепкую, и по пивоварению тоже.

+3

164

Вчера получил чудо аппаратhttp://elixirpro.ru/image/cache/Samogonovarenie/cuprum-steel/apparat_box_1_-800x800.jpg

, Спасибо Михаилу, Охотник и Рыбак
сделано вроде все неплохо, на картинке конечно выглядит брутальнее, денег стоит небольших, брал себе объем 30 литров, для первичной перегонки, кто будет рассматривать аппараты такой серии, и так сказать в первый раз, то берите серии Galaxi, там и медь и сухопарник и дифлегматор есть, и даже сливной кран в сухопарнике. У меня просто есть небольшой аппарат на 12 литров, и он меня всем устраивает,  кроме объема. Сегодня поеду за 2 ведрами яблок, надо аппарат тестировать.

+4

165

Manukovskiy написал(а):

сделано вроде все неплохо, на картинке конечно выглядит брутальнее, денег стоит небольших,

Да, весьма бюджетная серия аппаратов из меди.

Мне аж самому захотелось такой.

+1

166

Вообщем пришли те дни, когда скучно, вот и решил я повеселиться, буду ставить 2 затора один из яблок, другой из солода, но из солода непростой, а с добавлением хмеля, просто интересно, что на выходе получиться, да и надо будет обкатывать все таки эту весчь http://sf.uploads.ru/o6bWC.jpg Хмель будет добавляться в момент осахаривания сусла. Вообщем пошел я снег чистить, и сусло ставить.

+1

167

Manukovskiy написал(а):

и сусло ставить.

И все-таки пора задуматься о коммерциализации... Сегодня дал попробовать на работе твое пиво коллегам... Сначала попробовали кто любит пиво... Восторг понятен... После попросили 2-3 человека, которые его не пили никогда... Попросили еще... Но 0,5 трудно поделить на 6 человек так, чтобы досталось всем по 2 глотка... :)
В итоге все вместе стали просить рассказать, где я купил такое пиво... При этом мало кто поверил, что это пиво - самодельное...

P.S. По-моему половина решила, что я жлобяра махровый... Мало того что принес поллитра пива на 6рых, так еще и не сказал где купил... :) :) :)
P.P.S. Мало того, что сам считай не попробовал, так теперь еще и карму попортил ни за что... :)

Отредактировано dds (2016-12-29 10:15:14)

+2

168

Вчера обкатывал новый аппарат. Объемом сие чудо 30 литров. Налил в него 25 литров зерновой браги и поставил все на инфокраску. Долбаное   напряжение, на рабочую температуру выходил часа 4, выставишь 2000Вт, подходишь через 15 минут, а она на ошибки стоит, вот и пришлось на 1000Вт выходить на температуру. Зато потом просто песня. Благодаря хорошей теплопроводности меди, и пред-охладителю, очень легко регулировать температуру паров, стоит только чуть убавить мощность и температура сразу идет вниз на 1.5-2 градуса. Слышал я про эффект меди, но особо в это не верил, да и аппарат взял только из-за цены. Вообщем нет ни каких запахов серных примесей, продукт пахнет интересно, мне даже показалось, что присутствуют пряно-цветочные ноты, проверил на соседе, да так оно и есть. Не первый раз гоню из зерна и знаю о чем говорю. Теперь вот думаю, делать вторую перегоку или же нет, наверное часть сделаю, а часть оставлю, а потом сравню.
http://s7.uploads.ru/bkX0S.jpg
http://sh.uploads.ru/ZuBMe.jpg
Вообщем всем начинающим совету такой аппарат. Я так понял что объемы есть разные, только одно неудобство у этих аппаратов, на больших объемах не сливного крана из куба.

Отредактировано Manukovskiy (2017-01-09 06:12:44)

+5

169

dds написал(а):

P.P.S. Мало того, что сам считай не попробовал, так теперь еще и карму попортил ни за что...

А вот выпил бы сам в одно лицо и избежал бы всех проблем сразу! http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

0

170

Гараж написал(а):

А вот выпил бы сам в одно лицо и избежал бы всех проблем сразу!

Кто спорит... Но что-то дал слабину... :)

0

171

Гараж написал(а):

А вот выпил бы сам в одно лицо и избежал бы всех проблем сразу!

Дим пробовал в одно лицо - маловато честно скажу и в одного  даже для просто дегустации   -  эт же пиво

+1

172

Не перестаю удивляться новому аппарату, забавно, но факт, как это???????????? Хотя ответ я знаю!!!!!!!!!!!!!!
http://s7.uploads.ru/DO3Nb.jpg
http://s3.uploads.ru/yDLQg.jpg

+1

173

Всем рекомендую такую книгу http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1012998732.jpg
Вчера крутил ее в руках и немного полистав и почитав, вот теперь тоже себе хочу, вернее уже заказал, нашел за 890 р с доставкой, у нас в магазинах видел за 1400р, вообщем есть все, от того какой должен быть заторник до описание сортов хмеля и видов солодов, для меня это полезно, а то хочешь сварить что то такое, а какой хмель и на какой фазе даст какой аромат, все экспериментально.

+2

174

Ижокин
Ну самое простое по птичке полазай,  а так щас в инете можно найти все, но лучше пищевой силикон, все таки резина распадается, если под резьбу а не под фланцевое соеденение, то можно и тангит, а так еще на мягкий толстый паронит обрати внимание, только силиконом смаж его и все.

0

175

Manukovskiy
Жень, а пиво получается ты тут один варишь?
Больше смельчаков нет?

+1

176

Охотник и Рыбак написал(а):

Manukovskiy
Жень, а пиво получается ты тут один варишь?
Больше смельчаков нет?

Есть, они просто шифруются  http://s4.uploads.ru/EJ0RB.gif!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+1

177

Охотник и Рыбак написал(а):

Manukovskiy
Больше смельчаков нет?

Да вот правильное слово:  Смельчаков.

0

178

arck120 написал(а):

Да вот правильное слово:  Смельчаков.

Да тут ничего такого нету, щас в принципе везде можно купить солодовый экстракт, http://www.sarpivo.ru/components/com_jshopping/files/img_products/full_NT_1.png
http://www.brewtime.ru/wp-content/uploads/2016/03/Neohmelennyj-ekstrakt-Magarych-svetlyj.jpg
это тоже продукт НАТЮРЛИХ т.е. натуральный, (просто добавь воды) только лучше брать неохмеленный, и вот здесь каждый может почуствовать себя  пивоваром, ты просто минуешь процедуру осахаривания сусла, а хмель можешь добавлять любой и этим самым влиять на вкус пива. Ну а потом (если понравиться) браться за ALL GRAIN т.е. полностью из зерна, вот здесь у тебя уже такое поле деятельности.
Пошел я подготавливать  все для варки "Русского ИМПЕРСКОГО Стаута"

0

179

Manukovskiy написал(а):

это тоже продукт НАТЮРЛИХ т.е. натуральный, (просто добавь воды)

А что же он не скисает за время продажи?

0

180

dds написал(а):

А что же он не скисает за время продажи?

Дим, он концентрат, там плотность по сахару очень большая, а сахар как известно консервант, это субстанция как мед.

+1


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие