Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК!

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Помню, горжусь!!!
Мой дед погиб в 1942... Несмотря на все хлопоты отца ещё в советские времена, когда работали и архивы и поисковые отряды... Найти место захоронения так и не удалось... Отец родился в 42...Мой дед видел его проездом, но как говорила моя бабушка успел подержать его на руках...
В настоящее время имя деда выбито на памятнике погибших в годы войны односельчан  в с. Касторное...
Завтра мой отец, я и моя младшая дочь примем участие в акции БЕССМЕРТНЫЙ  ПОЛК!
Если успеют - подъедет старшая дочь и зять  с внучкой! -(Они поехали в Рязань поздравляют бабушку зятя, которой 92 года и которая расписалась на Рейхстаге!!!)
То есть нас будет уже ЧЕТЫРЕ ПОКОЛЕНИЯ!!! Которые помнят, чтут и ГОРДЯТСЯ!!!
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ВЕТЕРАНАМ!  Павшим... И дай Бог здоровья ещё живым...

+32

2

Присоединюсь...
Мой прадед Кошкин Афанасий Иванович 1905 года рождения погиб в октябре 1941-го года в боях в болотах Брянской области, до сих пор в Книгах Памяти считается пропавшим без вести...
Фото не сохранилось...

+17

3

Вячеслав Вячеслав! Грех говорить... Но время такое было. Одно дел "похоронка" - бабуля с тремя детьми осталась. .. Под аккупацией побывала под немцами и мадьярами! Но потом то  считалась "вдовой погибшего", что давало хоть не значительные льготы...
А вот твоей бабушке скорее всего было сложно... - "без вести пропавший"...
Такая была страна... Я ещё помню когда в анкетах при приёме на работу была строка "Родственники в плену и интернированные имеются?"
Но не смотря на эти "перегибы", ТО ПОКОЛЕНИЕ, смогло сделать практически невозможное, восстановить всё с/х хозяйство, промышленность - благодаря чему мы сейчас и живём (разворованное и приватизированное)....

+14

4

Евгенич
Из воспоминаний прабабушки, умершей в 2000-м году - прадед воевал в Финскую и сам на Отечественную пошел. Со слов его однополчанина-земляка погиб в окопе после артобстрела... Кстати, по поводу льгот -  прабабушка жила в деревне и оплачивала только 50% за электроэнергию, а это большой плюс. Да и лучше пропавший без вести, чем попавший в плен... - да, время такое, сложное, послевоенное было(((

+14

5

из воспоминаний бабушки, мой прадед Плешков Сергей Петрович ушёл на фронт с двумя сыновьями (Плешков Василий Сергеевич,Плешков Дмитрий Сергеевич) Дмитрий Сергеевич погиб,попал под бомбёжку немецких самолётов, Василий Сергеевич прошёл всю войну,взял немца в плен в три раза больше себя самого,Василий Сергеевич умер в 2014 году,прадед тоже прошёл всю войну вернулся контуженный,давно умер.к сожалению не знаю кто где на каком фронте воевал..все родом из село Заречье(сейчас по моему Большой Самовец) Эртильский район

+16

6

Мы сегодня всей семьей приняли участие в шествии колоны Бессмертный полк на параде Победы 9 мая 2016 г.

[url=http://uploads.ru/vb56g.jpg]http://se.uploads.ru/t/vb56g.jpg

+19

7

Дмитрий Евгенич, мы тоже прошли от ТЮЗа до Петровского сквера и с портретами двух прадедов и деда, хотелось конечно вас найти, но, сами понимаете, - 4 десятка тысяч человек...
На проспекте встретили Серегу Шураева с супругой и дитём, спрашивал про вас. Отрадно, что столько народу собирает эта акция...Хорошо, что есть место - Россия - где помнят тех, кто защитил мир от фашизма, а ведь где-то ветеранов "зеленкой" обливают....

http://images.vfl.ru/ii/1462805972/76806c29/12597313_m.jpg
перед Шествием

http://images.vfl.ru/ii/1462805973/cfe0aaf0/12597315_m.jpg
возложение цветов на Братской могиле в СХИ

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

Отредактировано рыбачок99 (2016-05-09 18:00:30)

+17

8

Мой дед Клименко Иван Павлович в ВОВ не участвовал но в июне 45го с третьего раза смог убедить что ему 18 (и кстати ушел потом на пенсию раньше, а было ему 16) . В войне с милитаристской японией за два месяца заслужил медаль и орден. Остался там служить на пять лет еще. (вернее оставили). Бабка его ждала ..... Гвозди б ковать из этих людей...

+13

9

Грустно только то, что Георгиевскую ленту куда только не суют, на грудь, на машины, куда придется... А ведь это часть государственной воинской награды, на эту ленту ордена вешались.. И полкам на знамя ее еще заслужить нужно было...

+7

10

Тоже сегодня был в городе , почтил память наших ветеранов фронтовиков! Так получилось , что мои бабушка с дедушкой в боях не участ вовали, но свой вклад в общую победу сделал прадед который погиб в 42 году , а дедушка тогда был молодой и был привлечен в тылу к ремонту танков ибронемашин, бабушку из села Черемисиново угнали в плен в Австрию. После войны всех освободили и она благополучно добралась домой! Через некоторое время в городе Щигры познакомилась с дедом, поженились , там и родилась моя мама!
И еще раз всех с Праздником Великой Победы!!!

+16

11

Мой отец прошел Великую Отечественную войну. Поучаствовал во Второй Мировой войне, освобождая Манчжурию и Китай от японцев. Умер в 1987 году. Вот его удостоверение участника и все, что осталось от наград. Остальные мы с братом в детстве заиграли.

http://savepic.ru/9669602.jpg

А это похоронка на моего дядю, кадрового военного. В тексте: «Ваш сын майор Кретинин Тихон Александрович в бою за Социалистическую Родину проявив геройство и мужество умер от ран 23 июля 1943 г.»

http://savepic.ru/9671650.jpg

Сегодня и их день!

+20

12

рыбачок99 написал(а):

....... мы... прошли от ТЮЗа до Петровского сквера и с портретами двух прадедов и деда.......

http://savepic.net/8116888.jpg

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2016-05-09 20:25:10)

+16

13

ДА!!!
http://s4.uploads.ru/muz4e.gif

+2

14

Тем временем бухие в портянку быдлапатреоты валят толпами из парка "Динамо" в берлоги. Наотмечались!

+3

15

Это я - Юрген написал(а):

...Поучаствовал во Второй Мировой войне, освобождая Манчжурию и Китай от японцев...

А вот фото оттуда (отец слева).

http://savepic.ru/9669631.jpg

+15

16

Был... Участвовал в шествии БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА! Отец нёс портрет своего отца, моего деда.... Я был с младшей дочкой...
Жаль, что не увидел никого из "наших" форумчан...
Немного впечатлений:
Отец с фотографией деда был у ТЮЗа уже в 8-00...
Мы с Настюшкой приехали чуть позже - купили гвоздики и раздавали ветеранам..
Как же мало их осталось - именно ВЕТЕРАНОВ!!!
Дочка спрашивала - "Пап а вот этот воевал?" . Благо знаю, что такое "Красная Звезда", или боевые медали... Искали ветеранов по всей площади - везде "оцепление"... В итоге встали перед входом на трибуны - там и раздавали гвоздики... Горько и скорбно, что их осталось так мало... За 15 минут вручили только 10 гвоздичек...
Потом вернулись к отцу в колонну "Бессмертный полк"...
Жара... Стояли почти 2 часа...Очень много детей! Много малышей, которые сидели на плечах у отцов...
Какие тут могут быть разговоры о "потерянном поколении"???
Все детишки в пилотках все Георгиевскими лентами!!!
Колонна растянулась от ТЮЗа до Управления ЮВЖД!
Сколько же погибло наших дедов, если только их портреты полностью заполнили весь проспект???

+18

17

Ну и теперь "пару слов без протокола"...
Какие там "жёлтые революции" или "пятая колонна"...????
Какие там бендеровцы или фашисты???
Хрен они пройдут!!!
Мы этой колонный хоть до Берлина дойдём!
Как в знаменитой песне "Мы с тобой прошли почти пол-света. Если надо ПОВТОРИМ!!!!

+15

18

Евгенич написал(а):

........ Если надо ПОВТОРИМ!!!!

Однозначно!!!

Евгенич написал(а):

...... Как же мало их осталось - именно ВЕТЕРАНОВ!!!.................

Да, Дим, если еще пару-тройку лет назад 9 Мая на площади или на проспекте  навстречу попадались хоть 2-3 идущих участника войны, то в прошлом году рыбачку99 удалось сфотографировать только труженика тыла  тех времён (обратите внимание - первая медаль -"За доблестный труд в Великой Отечественной войне"!):

http://savepic.net/8072863m.jpg

Он был единственный из них, встреченный нами.
Сегодня, увы, уже не увидели ни одного. Ни фронтовика, ни тыловика...

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2016-05-09 23:24:42)

+7

19

А это мои Дедушка и Бабушка.
http://savepic.net/8100510.jpghttp://savepic.net/8089246.jpg

+13

20

Сергей Ж. написал(а):

А это мои Дедушка и Бабушка.......

Сразу навеяло "Сороковые" Давида Самойлова:
"...Война гуляет по России,
А мы такие молодые".

0

21

1,5ВЛ80С Антон! Совсем мало их осталось... Да и прикинь - им сейчас реально за 90 лет!
Мы с дочкой подошли к 5 подъезду Администрации, где ветеранов пропускали по приглашениям на трибуну. Простояли минут 15-20 и успели вручить только 10 гвоздичек...
А вспомни какие раньше были колонны ветеранов?
В детстве стоял в почётном карауле у Памятника Славы - звон от орденов и медалей стоял!
К стати!
Встретил Дениса с ТНТ "Губерния", который делал репортаж о нашем выезде по вылову сетей!
Даже дали с Настюшкой интервью, и в новостях показали!

+8

22

Вечная память героям.

+11

23

Раз уж заговорили здесь о наших предках, вынесших на своих плечах ту войну, черкану и я пару строк о своих дедах, фотографии которых держит в руках Андрюха в одном из моих вышерасположенных сообщений в данной теме и которые мы с ним пронесли сегодня, то есть уже вчера,  в марше "Бессмертного полка" по улицам родного города.

Они, правда, не ходили в атаку,  не подрывали фашистские танки, не таскали «языков», не брали Берлин.  Но тем не менее, под снарядами и пулями бывали, пороху понюхали и свою лепту в общую Победу внесли.

Мой дед по матери Неретин Фёдор Васильевич родился в 1916 году в Тамбовской губернии. Пришло время, и он достиг призывного возраста.  Сейчас вот стало весьма модным на призывной комиссии «косить», чуть ли не за правило принято…

Вот и  дед  в военкомате стал  «косить».  Он, с раннего детства страдающий от ревматизма и имевший проблемы с сердцем, весьма умело «закосил» под здорового и был призван в пехоту.  Ну, во-первых, особо в этом ничего удивительного нет, просто тогда не служить считалось западло, вот и всё.  Во-вторых, дед ещё и хотел  связать жизнь с армией.

Попал в Житомир, где познакомился с моей бабушкой, где родилась моя мама. Когда захотел остаться на сверхсрочную, его, видать,   раскусили, так как медкомиссия была, наверное, посерьезней.  Признав его годным к военной службе с ограничениями, учитывая  желание служить, предложили ему пойти на ускоренные офицерские курсы  военных бухгалтеров.

Вот так он и встретил войну в должности  сотрудника финчасти одного из  полков, стоявших в  том же Житомире, в звании техника-интенданта 2-го ранга, что соответствовало лейтенанту.

Дед не особо любил вспоминать о войне. Один раз, помню, сочинение нас заставили писать по рассказу дедов (тогда у всех практически деды участниками войны были).  Он мне и поведал случай про то,  как их полк попал летом 41-го  под Житомиром в окружение, и комполка дал ему особое задание: любой ценой прорваться  к нашим  и вывезти из окружения  боевое знамя полка.

Погрузив сейф со снятым с древка знаменем в кузов полуторки,  он с "ТТ", водитель и два красноармейца с трёхлинейками Бог знает  каким образом под артобстрелом противника полями и лесами  прорвались и вышли, вернее, выехали из окружения (тут, несомненно, в первую очередь заслуга водителя, но тем не менее и дед, как руководитель той операции, думается, не последнюю роль сыграл)... Может, кто-то скажет: «подумаешь, знамя вывез, другие в это время, мол,  отстреливались, а они на машине, типа, спасались…». Но тот, кто знает, что такое означает «БОЕВОЕ ЗНАМЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ», так даже и не подумает.

В ноябре того же 41-го, под Харьковом, вместе со всеми отбивал атаку фрицев, был тяжело ранен,  после госпиталей вернулся в строй, попал на Сталинградский фронт. Оттуда вместе со всеми пошёл на запад. Всегда гордился медалью «За оборону Сталинграда».  Победу встретил в одном из запасных полков на западной Украине.

После войны продолжил службу в армии.  Вышел на пенсию по состоянию здоровья в 1955 году, уволившись в звании майора с должности начальника финчасти дислоцировавшегося в Воронеже авиаполка, которым командовал прославленный ас  Герой Советского Союза Александр Сергеевич Куманичкин, отправивший в последний полёт 18 самолетов с крестами на крыльях.

Дед награжден орденом Красной звезды, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда". Умер он от инфаркта в возрасте 68 лет в Воронеже.  Жаль, что не оставил  воспоминаний.

В отличии от него мой дед  по отцу Буданов Фёдор Васильевич человек был писучий, оставил мемуары, поэтому про его боевой путь известно больше. Тем не менее, рассказывать о войне изустно тоже не очень любил. Доверял больше  всё бумаге.

Родился он в 1903 году  под нынешним 3еленодольском тогдашней Казанской губернии. С юности связал свою судьбу с военно-морским флотом.

В 1941 году служил в Мурманске в должности командира  Главного военного порта  Северного флота в звании капитана 2-го ранга. В июне 1941 года был в отпуске в Сестрорецком военно-морском доме отдыха  вместе с моими бабушкой, папой и тетей. 22-го, узнав о начале войны, тут же, как и другие отдыхающие офицеры , выехал к месту службы.

Осенью был назначен на должность начальника тыла Беломорской военной флотилии,  а в  октябре 1942 был направлен в район Сталинградского фронта, где участвовал в  битве на Волге в должности заместителя начальника тыла Волжской военной флотилии. Там он, как следует из  послужного списка, осуществлял «Организацию  питания флотилии топливом, продовольствием, обмундированием, шкиперским имуществом,… планирование материального обеспечения».

Кстати, он, как и дедушка по маминой линии, очень гордился медалью «3а оборону Сталинграда».Когда наши отбросили фашистню от Волги и погнали на запад, дедушка  возглавил службу тыла Днепровской военной флотилии, а в январе 1944-го – участвовал в  прорыве блокады Ленинграда в должности Начальника тыла Ленинградской военно-морской базы. Победу же встретил в Эстонии, будучи начальником  тыла Таллинского морского оборонительного района.

После войны продолжил службу в ВМФ, в течение трёх лет был заместителем Командующего Северо-Балтийским флотом (одно время Балтийский флот был разделен на Южно-Балтийский и Северо-Балтийский, как видно, и в то время  тоже любили всякого рода модернизации и оптимизации), а закончил военную службу в должности начальника Интендантского училища ВМФ в Выборге в звании контр-адмирала в 1956 году.

Награжден орденами Ленина, Красного знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной звезды. Будучи на пенсии, был консультантом музея А.В. Суворова, писал книги и статьи по военной истории. И что немаловажно, был заядлым рыбаком!
Умер в Ленинграде в возрасте 73 лет.

Кстати. Я ничего не хочу сказать плохого о современных военнослужащих, связанных с финансами и матценностями.  Но не столь давние события  в Минобороны дают повод задуматься. Правда, и тогда среди интендантов сволочи бывали. Но ей-Богу, не все.

Вот один мой дед, был всю дорогу начфином.  Ему бы на пенсии дачку двухэтажную, да машину, да ещё в сундучке бы денежек. Я уж не говорю про деда-адмирала!Но в итоге «воронежский» дедушка, ранее скитавшийся с семьёй по съемным углам, выйдя на пенсию, получил комнату в коммуналке. Это уже через год тот же генерал-майор авиации  Куманичкин всё-таки  что называется «выбил» для него в КЭЧ двухкомнатную квартиру на улице Мира. Ну ещё дача восемь соток на ближних садах. Дедушка же "ленинградский" получил аж трёккомнатную (генерал всёж-таки!) квартиру. И дача под Питером.  Опять же, всё от государства. И никаких машин ни у того, ни у другого.  А ведь могли бы! Но...

Наверное, всё дело в том, что,  как бы ни пафосно это звучало, вопросы личного материального благополучия у них были далеко не на первых местах.

Вот такие, значит, у меня были деды… Да и среди их знакомых столько удивительных людей того поколения, хоть книгу пиши про каждого! Жаль, что ушли они все уже...

... А вот дедушка Андрея-рыбачка99,  а мой, получается, тесть, гвардии старший сержант Константин  Михайлович Назарьев, до Берлина-таки дошёл! Правда, в атаку он тоже не ходил и относился также к службе тыла. Был он по профессии поваром, на такую должность и на войну попал. И все четыре года кормил танкистов. А что такое голодный танкист? Считай, что и  не танкист это, а так, небоевая единица в железном ящике.

Потому и медаль «За отвагу» получил за то, что, как написано в наградном листе: «…в  боях с 18.04. по 2.05.45 года несмотря на исключительно трудные условия в уличных боях Берлина  ежедневно и своевременно обеспечивал личный состав танковых экипажей горячей пищей. Под сильным артиллерийским огнём пр<отивни>ка … с термосами за плечами пробирался к танкам и раздавал её…»

После войны долгое время работал в школе учителем труда. Вырастил пятерых детей, младшую дочь (мою, стало быть, супругу) родил, когда ему был полтинник. Так что поспел и в бою, и в труде, и в семье!

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "3а взятие Берлина", "Ветеран труда".

Умер в возрасте 84 лет в г.Семилуки Воронежской обл.
...............................

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2016-05-17 22:56:34)

+17

24

1,5ВЛ80С написал(а):

Сразу навеяло "Сороковые" Давида Самойлова:
"...Война гуляет по России,
А мы такие молодые".

СОРОКОВЫЕ

Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку...

А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звездочка не уставная,
А вырезанная из банки.

Да, это я на белом свете,
Худой, веселый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный.

И я с девчонкой балагурю,
И больше нужного хромаю,
И пайку надвое ломаю,
И все на свете понимаю.

Как это было! Как совпало -
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые...
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

1961 год написания

+10

25

Да, да, да! Именно!

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2016-05-10 11:38:36)

0

26

А это мой дедушка Анатолий Михайлович. Встретил войну на границе Белоруссии и Украины. И прошел ее всю до конца. Выходили из окружения, был контужен. Потом еще два ранения.
http://s020.radikal.ru/i715/1605/93/7d6c4a762645.jpg

+12

27

Спасибо, что выкладываете это все. Это заставляет испытывать гордость за народ и стыд за страну. Но если мы чувствуем, значит мы все еще люди.

+8

28

Юра86 написал(а):

к сожалению не знаю кто где на каком фронте воевал..все родом из село Заречье(сейчас по моему Большой Самовец) Эртильский район

Юрок пробей через этот сайт: https://pamyat-naroda.ru я там своего деда нашел наградные листы
а так, все поисковики тут собранны: http://parad-msk.ru/search-soldat/

+3

29

спасибо  огромное,ввёл данные,ищет

0

30

А мой дед - Николай Игнатьевич - был кадровым военным, служил в Ейске, капитан, командир эскадрильи, и с самого начала войны был на фронте. Погиб под Ленинградом 7 июня 1942 года, точнее на Ладожском озере. Бабушка тоже получила не похоронку, а "пропал без вести". Потом (все это конечно со слов бабушки) приезжал его однополчанин и рассказывал, как был подбит самолет деда, что он видел, как самолет упал и взорвался. Место погребения неизвестно нам до сих пор, да и было ли это место?.. Из детства помню, что у бабушки хранились письма с фронта от деда, но вот потом многое было утеряно, а жаль. Честно стыдно, но даже не знаю год рождения деда, обидно, что теперь уже и узнать не у кого, мамы нет уже 19 лет. Бабушка вышла замуж второй раз в пятидесятых, и всю свою жизнь я звала дедом ее второго мужа, который тоже участвовал в войне, да и в Финской.  Этот дед- Василий Иванович- многое для нас сделал, до сих пор сажаю помидоры на его даче и пригоден для летнего отдыха домик, построенный им в 60-ом году. А умер он в 101 год 23-го февраля 2007, практически не болел, всего один последний год не ездил на дачу (это уже после ста) и слег только на последние 5 дней жизни. Было поколение!
Жизнь продолжается, главное помнить и научить этому детей и внуков.

+12