Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля на живца летом

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Пусть простят меня спиннингисты, да только этот способ ловли хищника не относится к их виду. Это - зачастую поплавочная ловля. Потому и тема в этом разделе.
Предлагаю делиться секретами ловли зубастых и клыкастых!
Я, к примеру, никогда это не делал. Ну на воблеры, резину - ловил. А вот на живца - пока нет. Но знаю пару водоемов, где я это мог бы сделать. Поэтому буду признателен за рассказы как построить грамотно снасть, как ловить и т.п. В общем, меня ЗАЦЕПИЛО!

Пример компоновки снасти


Такой же монтаж

Отредактировано GLOBUS (2016-04-29 10:15:57)

+11

2

GLOBUS
Хорошая тема!!! Мой любимый вид ловли на ПОПЛАВОК ( хотя и на фидер балуюсь)
Если кому-то интересно, то напишу немного..
Пристрастился я к ловле на живца еще в 95-ом, когда поймал первую щуку на силявку на турбазе Битюг. Удочка, если ее так назвать можно было - это 3 метра орешника и леска с крючком и грузом из гайки. В качестве поплавка был кусок веника наглухо привязанный... Так меня это захватило, что приезжая на турбазу с хорошим запасом времени непременно сажусь на лодку и выплываю с поплавочками на повороты,  быстринки, обратки и резкие свалы в зарослях камыша.
Удочка - обычная болонка с тестом 10- 20 гр, 4 - 5 метров. Поводок из 0.35 или  из струны. Крючек - двойник ( размер выбирайте сами в зависимости от живца). Живца обычно на Битюге ставлю красноперку на щуку и силявку на окуня. Места знаю с детства - резкий поворот реки на 90 градусов. Ширина реки в повороте - 5 метров. Глубина -4-6. По бокам свала - стена камыша. Свал длинной не более 10 метров. В этом пространстве и надо туда-сюда проводить поплывком. Глубиной играюсь - то по дну провожу, то в метре, то 1.5 метра от дна ( но не выше). Обычно щука выстреливает первой, потом в течении получаса можно пособирать окуней, когда окунь затихает, снова закидываю красноперку и опять воюю с клыкастой. Поднять поплывочкой щуку с глубины с большим шансом зацепа и на грани фола дает невероятный адреналин и навсегда остается.

+16

3

Как я понял, 2 варианта поплавка применимы:
1) шарик (можно купить для пинг-понга). Ветром не сильно таскает. Но поклевку из далека ИМХО не очень хорошо покажет
2) вариант поплавка, как на видео №4, только с чуть более длинным килем. Это когда после заброса поплавок просто лежит на воде (тоже защита от ветра). А когда поклевка - он встает по типу зимней жерлицы.

+1

4

Это если на крупняк.
А если окунька до полкила-подсёк уклейку-но не вытаскивай.
Если окунёк схватил-поклёвку видно по натянутой леске.
Но выводить нужно быстро.Мелкий крючок не пробивает ему пасть.
Может выплюнуть уклейку.

+1

5

al101
Сань, понятно, что на окуня такая крупная снасть не нужна. Просто поплавок грамм 6-10 с толстой антенкой (5-8мм). Грубо говоря - простой "бакен".

Отредактировано GLOBUS (2016-04-29 11:20:21)

+1

6

GLOBUS написал(а):

Как я понял, 2 варианта поплавка применимы:
1) шарик (можно купить для пинг-понга). Ветром не сильно таскает. Но поклевку из далека ИМХО не очень хорошо покажет
2) вариант поплавка, как на видео №4, только с чуть более длинным килем. Это когда после заброса поплавок просто лежит на воде (тоже защита от ветра). А когда поклевка - он встает по типу зимней жерлицы.

НЕ СОВЕТУЮ использовать габаритные тяжелые поплавки, как и тяжелые грузики в оснастке. Шанс, что выплюнет  гораздо больше. На реке результативность в разы больше, когда ловишь в проводку. При ловле щуки, после поклевки сокойно закуриваю и стравливаю леску сек 40-60, пока щука не остановится и не перевернет живца, чтобы проглотить. Думаю все знают, что 95% случаев клюет она за бок и только потом переварачивает рыбеху головой вперед.

+4

7

Oleg Maslov написал(а):

НЕ СОВЕТУЮ использовать габаритные тяжелые поплавки

10-15г - это разве габаритный поплавок? Ведь получается, что огрузка где-то 10г и еще половина этого над водой, что бы трепыгания живца не передавались на антену.

Отредактировано GLOBUS (2016-04-29 11:23:51)

+1

8

GLOBUS написал(а):

Как я понял, 2 варианта поплавка применимы:
1) шарик (можно купить для пинг-понга). Ветром не сильно таскает. Но поклевку из далека ИМХО не очень хорошо покажет
2) вариант поплавка, как на видео №4, только с чуть более длинным килем. Это когда после заброса поплавок просто лежит на воде (тоже защита от ветра). А когда поклевка - он встает по типу зимней жерлицы.

Саша, не надо шарик для пинг-понга...))))))

Берем 1-2 десятка пенопластовых поплавков для сетей - стоят 2-3р/шт.
Грузоподъемность от 20гр до 200гр - выбираем под свои хотелки.
Берем самые дешевые поплавки диам. 4-5мм - тоже стоят копейки/пачка.
Одеваем на них пенопласт, отрываем тряпку и ставим на термоусадку скрученную вдвое проволочку с колечком.
Если ловить на живца в корягах - расход имеет место быть.

http://savepic.ru/9512578.jpg http://savepic.ru/9509506.jpg

+7

9

Oleg Maslov написал(а):

НЕ СОВЕТУЮ использовать габаритные тяжелые поплавки, как и тяжелые грузики в оснастке. Шанс, что выплюнет  гораздо больше. На реке результативность в разы больше, когда ловишь в проводку. При ловле щуки, после поклевки сокойно закуриваю и стравливаю леску сек 40-60, пока щука не остановится и не перевернет живца, чтобы проглотить. Думаю все знают, что 95% случаев клюет она за бок и только потом переварачивает рыбеху головой вперед.

Это так, но глубина и течение заставляет утяжелять оснастку. Да и живец на течении утопит легкий поплавок,
а в окнах травы будет путать снасть.

+3

10

Чем легче поплавок, тем лучше. Я больше 5 гр. огрузки не использую. Живец его немного таскает, но это не мешает. Даже наоборот. Зато хищник берет уверенно и сопротивление почти не ощущает. Крючок всегда одинарник. За ноздрю. На окуня надо брать экстрактор. Заглатывает ого-го! Судак на живца ловится раза в 3 лучше, чем на резину, если не в 23. Если возможна поклевка щуки, то ставлю поводок с мет. жилкой. Очень тонкий. Иначе судака не увидишь.
На обычную монку 0,22-0,25 судак берет чаще, чем со щучьим поводком. Окуню по фигу что хватать.

+6

11

Думаю, что живец должен испытывать "затруднения" от таскания огрузки, что бы лучше имитировал больную рыбку. Если он будет сильно метаться, хищнику тяжелее прицелиться. Поэтому 5г - это мало. А вот 10г - в самый раз!

+2

12

Кому как понравится. И от размера живца зависит. Уклейка мечется в самом начале. Потом стоит и перемещается редко. Пескаря лучше повыше поднять. Он ко дну тянет. Окунек таскает сильно. И судак его, придавив, долго думает. Плотва будет таскать и 200 грамм огрузки. Но не долго. Вьюн лишь немного покачивает-потаскивает поплавок. Обычно крутится на месте.
Любой активный живец лучше привлекает хищника, чем закосивший под больного.

+6

13

Если речь про ловлю окуня - конечно такая оснастка ни к чему.
Но если на щуку я поставлю ладошечную плотву или красноперку, с грузом 6-8гр она на течении и при глубине  4-7м никогда не достигнет дна. Скорее даже в полводы не опустится.
А уж при ловли на свалах в яму, с лодки на якоре, груз в 100гр без вариантов.

Отредактировано Fisher_ (2016-04-29 12:28:20)

+4

14

Fisher_
Да, Сергей. Условия ловли тоже немаловажны.

+1

15

очень люблю этот вид ловли..ловлю в основном на Усманке. рекордной пока была щука,чуть больше трёшки.снасти( простой китайский удильник с тестом 10-30гр,длина 270,леска 0.35,поплавок 6-7гр,поводок,тонкий металлический, тройник) живец чаще всего карасик, окуня редко ловлю.. но тем не менее,ездили несколько раз на Таловской,ловили на селявку, и обыкновенную поплавочную удочку,без поводков,только крючок ставил 6-й номер по нашей системе,

+7

16

Ихтиопатолог написал(а):

Да, Сергей. Условия ловли тоже немаловажны.

Ихтиопатолог, Виталий, самые интересные условия возникают в коряжнике на течении, при глубине более 2х метров!)))  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

+2

17

GLOBUS написал(а):

10-15г - это разве габаритный поплавок? Ведь получается, что огрузка где-то 10г и еще половина этого над водой, что бы трепыгания живца не передавались на антену.

Я имел ввиду шарик или поплавки аля убийца толстолоба :)... Про 10-15 не спорю, а то и 20 :)

+3

18

Fisher_
А самые удобные условия на водохранилище вдоль бровок с неровностями дна и глубинами 1,5-2 метра. Вот тут все и движется. Судак выскакивает на живца, окунь мимо не пройдет и щука завсегда с народом.) Конечно на Волге или Жировской с глубинами и течкой 5 граммами делать нечего.

+3

19

Ихтиопатолог написал(а):

А самые удобные условия на водохранилище вдоль бровок с неровностями дна и глубинами 1,5-2 метра. Вот тут все и движется. Судак выскакивает на живца, окунь мимо не пройдет и щука завсегда с народом.) Конечно на Волге или Жировской с глубинами и течкой 5 граммами делать нечего.

Ихтиопатолог, Вот к этому я и подвожу - ловить рыбу не там, где нам удобно, а там, где она живет!
Ранее, не единожды "вставал вопрос" об уловах подвохов, Дмитрию тоже доставалось, наслушался всякого..
Но ведь подавляющее большинство людей просто не готовы ловить в тех местах и условиях где он охотится.
Даже без ныряния - опустить снасть в коряжник на течении многим покажется глупостью..
Если говорить про Волгу - все бровки и свалы непрерывно утюжатся троллями.
Там разве что сплавом еще можно пройти с живцом, и то нужно занять очередь.))

+4

20

Так, комрады!
А что у нас с поводковым материалом? Какие на ваш строгий взгляд есть лучшие варианты?
Понимаю, что витой лесочный из 0,35 лески тоже неплохо. Мне бы хотелось знать какой поводковый материал (и прочие элементы) вы применяете при ловле на живца! Я видел какие-то трубочки в продаже...

+1

21

GLOBUS написал(а):

Мне бы хотелось знать какой поводковый материал (и прочие элементы) вы применяете при ловле на живца!

Всю жизнь ловлю и не загоняюсь, леска обычная 0,3, длиной от 60 до метра, полет отличный.
Да, в основном живец на судака, но иногда вваливается и она, подлая разбойница.))))))

+3

22

Режет 0,3. Беспощадно режет! Кевлар режет. Флюрик и то иногда не выдерживает. Но редко.
Из всего, что удалось поюзать лушее AFW micro ultra 6,6 lв color camo. Если не врут, то USA/Если врут, то не страшно. Материал прекрасный! Тонюсенький как волос. Заявленная нагрузка 3,3. Но и 5 выдерживает с фрикционом. Ребята из Избы посоветовали. Очень им благодарен!
Обжимные трубочки нужны. Трубочку на отрезок материала. Только лучше кончик зажигалкой подпаять, а то топорщится. Крючок. Кончик в трубочку. Вывел, развернул на 180 и опять в трубочку пока кончик непокажется и плоскогубцами наполовину обжим, вторая половина трубочки тоже обжим под 90 градусов к первому. Держит вечно! На второй стороне вертлюжок. И все. Можно в бой.

+5

23

Ихтиопатолог написал(а):

AFW micro ultra 6,6 lв color camo

такой пойдет?
http://www.coolfisher.ru/shop/UID_5333- … 015-0.html

Отредактировано GLOBUS (2016-04-30 00:09:41)

0

24

GLOBUS
Производитель тот. Только у меня без покрытия нейлоном. Надо смотреть, щупать.

0

25

Этот не "ультра". Может пожестче....

0

26

Похоже да. Тонкий материал универсальнее, щуке противостоит смело и судака не пугает.

0

27

Вот это оно?
http://www.vsenarybalku.ru/catalog/povo … VM19-06-A/
Если да, то там вскладчину надо 3шт брать. Иначе не высылают...

Отредактировано GLOBUS (2016-04-30 11:17:19)

0

28

Вот это точно оно. И под это оно самое оптимальное брать обжимные трубочки #0,6 х 5 мм.

+1

29

Купил сегодня такой как у тебя. В размотке 5м обошелся в 450р примерно. Брал в Избе, что у Максимира. Обжимки есть только 0,8мм а вот про вертлюги забыл...
Тросик понравился! Тонкий.

+1