Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Есть вопрос?

Сообщений 61 страница 90 из 540

61

Господа - товарищи !!!Приобрел 2е плетни.Так как особо не разбираюсь встал вопрос.Сколько кг на разрыв должна выдержать каждая из них .Одна 14 lb вторая  16lb.Интересуют не табличные значения,а сколько выдерживает хорошая или средняя по качеству плетня с заявленной разрывной нагрузкой.Так же интересует сколько теряется на каком узле?

0

62

Сань 1 lb = 0,4536 кг., а дальше одни вопросы, что такое хорошая, я уже несколько лет пользую,  варивас, мне нравится. Вот на видео  бюджетная плетня, вроде на разрыв нечего, я себе даже заказал на пробу.
https://www.youtube.com/watch?v=nCuumruoQoc

+2

63

aldreks
Сань вяжи узлом "Паломар".Простой и держит отлично.Потеря по сравнению с другими минимальна.

http://s4.uploads.ru/t/4AdVD.jpg

+10

64

После 3 картинки надо обязательно послюнявить! http://s4.uploads.ru/muz4e.gif

+3

65

Дяс написал(а):

Потеря по сравнению с другими минимальна.

Да вопрос в том ,что при заявленных 14 lb.Проверка весами дает 2.9-3 кг на разрыв.16 lb восьмижилка из японии так же рвется на 3-3.1кг. В чем подвох не пойму . Может это(16 и 14)что то другое оценивает?

0

66

14 и 16 либров ,это примерно 6 и 7 кг на разрыв, без узла! Если вяжем узел,то теряется прочность. Реальный разрыв проверяется на весах, как aldreks
и сделал ,но на удилище ещё будет присутствовать катуха(с фрикционом)+само удилище тоже будет гасить рывки рыбы. А то что ОНИ пишут на коробках, ну это на их совести. http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif  Но точно ,
что в большинстве случаев ОНИ пишут не совсем верную информацию. Чаще этим грешат не дорогие фирмы.  Врут и в диаметре (шнура-лески) и в его разрывной нагрузке. Особенно этим "страдают" производители лески "Тиагра"- Флюрокарбона там и в помине нет, диаметр занижен на 0,04!, на разрыв тоже врут.

+2

67

aldreks написал(а):

Да вопрос в том ,что при заявленных 14 lb.Проверка весами дает 2.9-3 кг на разрыв.16 lb восьмижилка из японии так же рвется на 3-3.1кг. В чем подвох не пойму . Может это(16 и 14)что то другое оценивает?

Ни один шнур не даст 100% заявленной прочности Сань.Но 50% потери это тоже много.
Данные на разрыв меряются на шнуре без узла и с плавным увеличением нагрузки.Насколько я знаю.Опять же на каком по длине отрезке не известно.
Если интересно.Попробуй подвесить к весам на шнуре какую нибудь ёмкость.И постепенно наливай воду,до разрыва.

+1

68

Дяс написал(а):

Данные на разрыв меряются на шнуре без узла и с плавным увеличением нагрузки....на каком по длине отрезке не известно

Добавлю: От длины теоретически не зависит. И ещё важно: Разрыв должен произойти не в местах крепления.
Изучением показателей прочности плетенок в зависимости от их диаметра не занимался в первую очередь потому,что мерить точно эти диаметры нечем. Нужны оптические приборы.
Можно приблизительно оценить диаметр, сравнивая с леской точного диаметра. Немного попробовал в этом ключе. Сложилось впечатление: Обладатель торговой марки может наврать в диаметре в два раза, при этом разрывная нагрузка почти соответствует номинальной, а может наврать и в том и в другом.
В вашем же вопросе диаметр отсутствует. Получается , что вопрос стоит так: Насколько может соврать обладатель торговой марки? И если он соврал ненамного, то эта плетня вас устроит?
Если Вам нужна плетня 16lb, приходите в магазин, спрашивайте отрезок на тестирование и здесь же проверяйте, пока не найдете то, что нужно.

aldreks написал(а):

В чем подвох не пойму . Может это(16 и 14)что то другое оценивает?

Нет ничего другого. Бывает, что обладатель торговой марки у себя в каталоге пишет, что это вес рыбы, которую можно поймать на эту леску. Но их каталог при покупке никто не читает. Да и рыбу умеючи можно поймать гораздо крупнее. Получается это, как мелкий шрифт на продуктах - тоже обман.

+6

69

Сейчас,ради любопытства замерил свой шнур YGK VERAGASS PE X4.В 0,8 японочном диаметре.
При заявленных 6,3кг,весы выдали 4,5кг.Замерял без узлов естественно.

0

70

Я все свои вновь приобретенные плетенки обязательно тестю на разрыв. Без узлов при метровой длине шнура. Если хотя бы половину от заявленного веса держит, оставляю, если же нет возвращаю в магазин.

+1

71

K@RP@TIST написал(а):

веса держит, оставляю, если же нет возвращаю в магазин.

А как же ты ухитряесься? Практически все рыб. магазины отказываются принимать обратно шнуры и лески. На месте проверяй, но возврат после выноса запрещён. А у многих есть соответствующее напоминание покупателям в таких отделах.

+3

72

Дяс написал(а):

Сейчас,ради любопытства замерил свой шнур YGK VERAGASS PE X4.В 0,8 японочном диаметре.
При заявленных 6,3кг,весы выдали 4,5кг.Замерял без узлов естественно.

Интересно еще узнать какой реальный диаметр шнура?

0

73

e_vladimir написал(а):

Интересно еще узнать какой реальный диаметр шнура?

Это сделать очень проблематично.Идеально круглых шнуров думаю не бывает.

+3

74

Заказывал я себе с Китайского сайта две плетни, (не разбираюсь я в либерах) 0,14 и 0,16, так вот мою 16кг гирю не выдержал не один, http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif
И порвались не на узлах.

+1

75

Дяс написал(а):

Идеально круглых шнуров думаю не бывает

круглые шнуры это шнуры в оболочке. Для всех остальных возможен и важен показатель ширины., так как значение ширины имеет практическое значение. Оно определяет видимость шнура, его сопротивление течению при ловле, сопротивление в воздухе при забросе, видимость для рыбы, трение по кольцам.
Для замера ширины взять 3-4 лески диаметрами чуть больше, меньше и примерно подходящими. Померить их диаметры микрометром. И сравнить их под сильной лупой с плетней. Получим примерную ширину. Потом определяем разрывную нагрузку(РН) и по таблице "Усредненные разрывные нагрузки лучших современных лесок" теста AVA-M сравниваем для полученного диаметра (ширины) с табличной РН. Если у плетни РН примерно хотя бы в два раза больше, то её прочность - хорошая.
Это мои выводы, то что называется для себя. Никакой статистики на эту тему нет.

+3

76

Сергей Ж. написал(а):

Заказывал я себе с Китайского сайта две плетни, (не разбираюсь я в либерах) 0,14 и 0,16, так вот мою 16кг гирю не выдержал не один, 
И порвались не на узлах.

Многие люди не выдержат 16кг гирю!
А ты о шнурах Серёг.Это же нитка всего лишь.)))

+2

77

Сергей Ж. написал(а):

И порвались не на узлах.

Если рвётся не на узлах,то это очень плохой показатель качества, возможно и диаметр плавает по длинне! От такой можно ожидать всего. Особенно обидно будет какой-нибудь воб (не дешёвый) отстрелить при забросе. http://s5.uploads.ru/opmrH.gif  И ещё, шнур 16 либров не должен держать 16 кг., максимум 8кг.

Отредактировано С.Ю.Л (2017-04-04 18:00:36)

+2

78

Borisich-52 написал(а):

А как же ты ухитряесься? Практически все рыб. магазины отказываются принимать обратно шнуры и лески. На месте проверяй, но возврат после выноса запрещён. А у многих есть соответствующее напоминание покупателям в таких отделах.

А я сразу в магазине предупреждаю. Мне все равно, если у них весы и рулетка есть, можно и на месте протестировать. Было конечно один раз, отказались возврат принять. Заменили на больший диаметр. У меня в свое время бзик был, что плетня должна держать 5 кило на разрыв. И у большинства моих не крупных воблеров крючки при данной нагрузке разгибались. Что позволило спасти не одну приманку.

0

79

e_vladimir написал(а):

Интересно еще узнать какой реальный диаметр шнура?

Более менее точный способ (конечно же относительный) узнать диаметр на узле с помощью микрометра. А вообще у плетни нет диаметра как такового, у нее есть площадь поперечного сечения.

0

80

С.Ю.Л написал(а):

И ещё, шнур 16 либров не должен держать 16 кг., максимум 8кг.

Ребят, да шучу я. Просто у сарая лежит гиря (раньше частенько пользовался) Друзья привезли вкусный "сэм", ну и сами понимаете на дурную голову что только не придет. http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif
А так шнуры живые, один раз только 0.14 не справился на Дону.

0

81

Сергей Ж. написал(а):

Просто у сарая лежит гиря (раньше частенько пользовался)

А я думаю где бы прикупить старую никому не нужную гирю  http://s4.uploads.ru/qG83N.gif

0

82

EvgeniyVRN написал(а):

А я думаю где бы прикупить старую никому не нужную гирю

Гнёт на любимые грибы при засолке???

+1

83

Borisich-52 написал(а):

Гнёт на любимые грибы при засолке???

Можно и так .....тогда лучше 32 кг

+1

84

В связи с пришедшим сегодня новым мотком, сделал сравнительное фото китайских плетенок. Может, кому будет интересно.
1. Tri-Poseidon с красной этикеткой 8 лб, плоская. Б/у
2. Tri-Poseidon с белой этикеткой 10 лб, скорее овальная. Б/у
3. Piscifun 10 лб круглая. Новая. Не красится!!!
4. Мононить 0,2 мм.
http://savepic.net/9137981.jpg
Посейдоны немало отработали, сильно полиняли, но до сих пор оба держат на узле ~ 4,5 кг. Кстати, у них с увеличением диаметра разрывная растет непропорционально, так 20 лб с новья держит не более 6 кг. Писцифан сравнительно тоньше и более скользкий. И я его даже не стал рвать безменом, руками не смог и ладно, пусть время само покажет.

+6

85

Тоже всегда тестю на разрыв новые, приобретенные шнуры.
Метровый отрезок примерно. С одной стороны без узловая застёжка, с другой намотка без перехлёста на гладкую плотную круглую деревяшку.
Только три года назад купленный Санлайн Супер ПЕ #1 на 10 либров (салатовый цвет), выдержал пятилитровую баклажку с водой.
Что идёт в превышение заявленного параметра ...
А вот YGK Соул Супер Джигман Х4 #1, с заявленными 18 Lb, выдержал чуть меньше, примерно 4,5 кг.
Сказать что был удивлён, ничего не сказать ...
По диаметру они примерно одинаковы (визуально, под 8Х увеличением).
Так что принцип простой - делить на два ...

0

86

Здравствуйте господа. Встал вопрос . Какой узел будет лучше проходить через кольца ? Плетёнка с флюром , кольца мелкие .

0

87

петля в петлю

+2

88

Вован вованыч
Да неплохо и "морковка" с Олбрайтом пролетают.

http://www.animatedknots.com/albright/i … crollPoint

Отредактировано Borisich-52 (2017-04-15 20:25:16)

+1

89

Всем доброго дня!
Народ, подскажите в Воронеже продается продукция фирмы "BAT" ?
Есть у кого опыт покупки и использования например плетенки и приманок данной фирмы.

0

90

Брал ратлины для зимы , качество нормальное .

0