Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паводок-2016-2017-2018 года

Сообщений 121 страница 150 из 735

121

F.A.Y., очень хочется верить в разлив... Но у меня почему-то пессимистический настрой в этот раз...

0

122

Javs написал(а):

к этому бы еще бы наличие снега - а он уже вроде везде ушел...

Ну да, после таяния снегов образовалось много солончаков, грунтовые воды наполнились, даже переполнились, у сестры в погребе по сей день вода стоит, уровень воды в погребе 50 см... А вот в связи с малым подъемом воды в реке, родники не открылись....
А на сегодня еще -2 см, как всегда р-он Гремячьего.

0

123

F.A.Y.
Это все бассейн Волги... А в бассейне дона все не так оптимистично...

0

124

Роман Донбасс написал(а):

так Хава между Тимирязево и Волной затопила все поля.

Мелкие речушки упираются за свое существование, а вот могучий Дон сдал, такая надежда была, что в этом году заполнятся прилегающие к Дону озера, но увы...
Донище на грани исчезновения, это то что находится рядом с Воронежем, жаль терять такие водоемы.

+4

125

Вот же как, водичка упирается, за неделю был подъем, а сегодня опять Дон пошел на спад -3см
Если кому интересно, вот ссылка http://www.cgms.ru/36/text/index.php?id=19

+3

126

Усманка под Боровым практически в берегах, чуть выше летнего уровня.
С уважением, Жуков С.И.

+6

127

еще полметра до летнего

0

128

Сегодня с утра и до вечера, уровень воды упал, если судить по берегу, вода отошла на 30 см...
Если так пойдет и дальше, то уровень воды в Дону упадет и конкретно.

+4

129

В Башкирии реки "выскочили"...Почему у нас этого не произошло? Ведь снега было валом!
Вот загадка...

+1

130

Иваныч(Фанат) написал(а):

Если так пойдет и дальше

Думаю, именно так дальше и будет.

Иваныч(Фанат) написал(а):

уровень воды в Дону упадет и конкретно

Ага, в Шилово будем пешком речку переходить.

0

131

Битюг по М4 разлился капитально, две недели назад ездил был в русле.

0

132

Думаю еще будет вода , с низу придёт .

0

133

Вован вованыч написал(а):

Думаю еще будет вода , с низу придёт .

Володь, а пока на данный момент вода упала и капитально, 23 см осталось до нормального уровня....

0

134

GLOBUS написал(а):

В Башкирии реки "выскочили"...Почему у нас этого не произошло? Ведь снега было валом!
Вот загадка...

да, а чего загадочного-то?
богатеи застроили берега.
разлив грозит страшным разорением всех этим сраным посёлкам.
вот и перестраховываются, аж с начала зимы.
например, после нормального ледостава Усманка на метр
льдом РУХНУЛА.
значит спустили воду. твари!...

+1

135

Вчера тоже размышляли на тему: куда делась вода из снега. Пришли к выводу, что снега было много по объему, а по содержанию - наоборот. Оттепелей не было всю зиму, снег был пушистый и не уплотнялся. Вот он и быстро весь утёк, в основном в землю, кое-что попало в реки, но мало. У меня все это на глазах происходило, каждый день на природе - даче-огороде. Меня, когда резкое таяние, обычно ручьями с дороги смывает, а в этом году, не смотря на большие сугробы на улице, и намека на "смыв" не было. Немного потекло с улицы и быстро все сошло. Как-то так думаю.

+3

136

Прикольно, сегодня Дон в р-оне Гремячьего приподнялся на 14 см

+1

137

Иваныч(Фанат) написал(а):

сегодня Дон в р-оне Гремячьего приподнялся на 14 см

Ветер нагнал воды

0

138

EvgeniyVRN написал(а):

Ветер нагнал воды

Не скажи, Жень...

0

139

На сегодня еще +7см

+1

140

Поперло? :)))
Кстати, из-за этого снегопада может быть кратковременный скачок уровня!

Отредактировано GLOBUS (2017-04-19 12:09:33)

0

141

GLOBUS написал(а):

Кстати, из-за этого снегопада может быть кратковременный скачок уровня!

Саша, я уже и не верил второму скачку, а походу так и будет....
Родники просто обязаны проснуться)))

0

142

Дон пошел на убыль, за два дня -2 см

0

143

Иваныч(Фанат) написал(а):

Дон пошел на убыль, за два дня -2 см

да давно было понятно, что паводка в этом году нет, и не будет!
к чему сообщения?
или рып клевать(не клевать) стремительно начнет в связи с двухсантиметровой убылью?
честно? - не понятно...
(Иваныч, - если я чего не понимаю - расскажи-научи... не шучу.)

и более скажу, в последующих годах, паводка более НИКОГДА не будет.
потому как, - пидорги прибрежную зону застроили и загодя(еще зимой) воду спускают.
всемирное потепление или похолодание - ни при чем!!!
спасёт - только всемирный потоп, который всю эту скверну смоет....

Отредактировано johndoy (2017-04-26 13:23:23)

0

144

johndoy написал(а):

к чему сообщения?

Ну тебе это точно не нужно, потому как ловишь на усманке, а донским рыбакам важно...

+1

145

johndoy
Любой перепад воды сказывается на характер жора рыбы, после каждого скачка рыба стоит ...
Ну и еще, при спаде воды рыба скатывается вниз, при подъеме идет вверх, то есть ты понимаешь о чем я....

0

146

Иваныч(Фанат) написал(а):

Ну тебе это точно не нужно, потому как ловишь на усманке, а донским рыбакам важно...

Ну, вот честно скажи,
допустим,
я ловлю у "знаков" на донку. сутки.
вода упала за это время на 2см. ,
чего измениться?
не, ну взаправду интересно.
какие нюансы? чего менять в тактике ловли?

Отредактировано johndoy (2017-04-26 13:27:29)

0

147

johndoy написал(а):

чего менять в тактике ловли?

Место)))) Сидеть и ждать прихода рыбы с верха, но это еще сутки...

+1

148

Иваныч(Фанат) написал(а):

Место)))) Сидеть и ждать прихода рыбы с верха, но это еще сутки...

т.е., если я на одном месте сижу, и вода упала на 2 см мне сутки ещё ждать когда она с верха попрёт?
либо на верх переезжать?
на сколько километров?
и, вообще, эта хрень с подъемом воды только по весне работает?
или в течении всего сезона жидкой воды?

Отредактировано johndoy (2017-04-26 13:42:14)

0

149

johndoy
Вот немного почитай, а вообще это известно как только взял удочку в руки....

Сигнал опасности

Резкое изменение уровня воды в водоеме почти всегда является сигналом опасности для рыбы. Это своеобразный звонок к пробуждению, сигнал о том, что где-то что-то происходит и нужно совершить адекватное действие. Человек, когда звонит будильник, просыпается и начинает действовать по составленному заранее плану. Но человек сам заводит будильник. Рыбы не ждут звонка, не планируют свои действия и реагируют на изменение условий существования сразу, как только оно произойдет, поэтому мы вполне можем проследить, как влияет изменение уровня воды на клев рыбы. Накопленные наблюдения позволяют выделить конкретные примеры связи между уровнем воды и поведением рыбы.
Период постоянного уровня воды

В течение этого периода вода держится на относительно стабильном, неизменном уровне. Такое наблюдается достаточно редко. И чем меньше водоем, тем реже уровень воды в нем остается совершенно неизменным. Достаточно пройти хорошему дождю или, наоборот, не выпасть осадкам в течение двух недель, как уровень заметно меняется. Но, как показывает практика, именно в малых водоемах рыба достаточно безболезненно реагирует на незначительные изменения уровня: она к ним просто привыкла. Если в небольшой реке или пруду уровень воды опустится на несколько сантиметров, то обычно это не оказывает влияния на клев. А вот в большой реке снижение уровня воды на те же несколько сантиметров может привести к полному прекращению клева. То есть степень реакции рыбы правильнее было бы соотносить не с уровнем воды, а с изменением ее объема. Вывод такой: на малых водоемах поведение рыбы ощутимо меняется во время сильных, визуально наблюдаемых колебаний уровня воды, а на больших водоемах такую же реакцию может вызвать гораздо меньшее изменение уровня. Поэтому определение стабильного уровня воды в водоеме является понятием относительным.

Если колебание уровня воды в водоеме, в котором вы ловите, не отражается на клеве, то можно считать, что уровень остается неизменным (с точки зрения поведения рыб).
Повышение уровня воды на водоеме

Вторую ситуацию я бы охарактеризовал, как период быстрого возрастания массы воды и как следствие повышения ее уровня в водоеме. Такое происходит во время половодья, но, поскольку оно связано с периодом нереста, определенное поведение рыб обусловлено генетически. Повышение уровня воды в этой ситуации приводит к тому, что многократно возрастает кормовая база, и рыбы начинают интенсивно кормиться. Отсутствие клева в это время связано или с резкими изменениями в атмосфере, а еще чаще с тем, что рыболов не может найти стоянку рыбы или приспособиться к условиям ловли. К резкому повышению уровня воды приводят и летние паводки. Во время них активность рыбы в поисках пищи всегда возрастает. Снижение ее активности может быть связано с атмосферными явлениями и резким изменением прозрачности воды. Водоемы с глинистыми берегами становятся мутными после сильного ливня буквально в течение десятков минут.

0

150

Иваныч(Фанат)
ладно.
лучше заткнусь.
не хочу спорить.
как поймаешь - напиши, связано ли это с колебаниями уровня воды.
нужна, так сказать, констатация факта этой всенеприемлющей связи.
реально интересно.(особенно про 2см)
спасибо.

Отредактировано johndoy (2017-04-26 13:51:49)

+1