Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начинающим охотникам

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Советы, ответы на вопросы начинающим охотникам...

0

2

День добрый КАПИТАН. Подскажите пожалуйста (по возможности) поэтапно как (документально ) стать охотником законным.С чего начать-куда пойти что оформить -где зарегестрироваться и т.д.
Отец был охотником -погиб.Видимо гены берут свое и дорос до того возраста -чтобы по настоящему прийти к тому чтобы бродить по полям и озерам с собачкой да с ружьем....
Занимаюсь подводной охотой(постоянно) теперь хочется и с огнестрельным побродить. Стрелять славо богу отец научил с детства-вроде получается....Заранее спасибо. Один момент -сам прописан в Новой Усмани...и живу там же....

+1

3

Денис, как-то так было в июле 2015 года:
1. Получение охотбилета на Платонова. Процедура быстрая, но на нервишках те господа "поиграть" похоже обожают. У меня по непонятным причинам, ссылаясь на местное законодательство (хотя федеральным законодательством это не предусмотрено), отказались принимать фото в форменной одежде (увы, других не было под рукой), бегал по ближайшим фотоателье, сделал "в гражданке" - 260 руб. 6 фото. Пытались экзаменовать на знание "Охотминимума" - но закон есть закон - им эта процедура не предусмотрена. 60 минут "нервоза" и охотбилет в руках.
2. Психоневрологический диспансер на Некрасова. В окошко кассы 978 руб., паспорт и далее в 42 и 38 кабинеты. Терапевт, ЛОР, психиатр, нарколог - здоров и годен, справка 046 на руках. На все 20 минут.
3. Обучение не проходил, ввиду специфики своей работы, взял справку с отдела кадров.
4. Установил сейф, созвонился с участковым по времени, пришел он, посмотрел условия хранения, составил акт. 30 минут на все.
5. Два фото 3Х4, копия паспорта (лицевая и прописка), справка с работы, копия охотбилета, медсправка 046, акт от участкового, заявление, квитанция об оплате госпошлины 110 руб. (лицензия + разрешение) - в Левобережный ЛРР. На сдачу документов ушло 15 минут. Очереди нет.

В начале августа -  "зеленка" на руках. Сразу взял с рук ружье, оформление РОХи - 20 минут.

За исключением охотинспекции - везде порядочное отношение и понимание со стороны сотрудников.

+2

4

Вот же как бывает, вижу дернули тему, очки не нашел, читаю " Начинающим плотникам" открываю , одеваю очки и немного поржал....
Короче, теме АП!

0

5

Иваныч(Фанат) написал(а):

Начинающим плотникам"

Вить заработался. http://s2.uploads.ru/Mb2Lf.gif

0

6

Джексон написал(а):

Вить заработался.

Не, очки вовремя одевать надо))))

+1

7

https://pp.vk.me/c836335/v836335797/f696/PRo8Z6Nq1uY.jpg

+4

8

КАПИТАН написал(а):

Денис, как-то так было в июле 2015 года:
1. Получение охотбилета на Платонова. Процедура быстрая, но на нервишках те господа "поиграть" похоже обожают. У меня по непонятным причинам, ссылаясь на местное законодательство (хотя федеральным законодательством это не предусмотрено), отказались принимать фото в форменной одежде (увы, других не было под рукой), бегал по ближайшим фотоателье, сделал "в гражданке" - 260 руб. 6 фото. Пытались экзаменовать на знание "Охотминимума" - но закон есть закон - им эта процедура не предусмотрена. 60 минут "нервоза" и охотбилет в руках.
2. Психоневрологический диспансер на Некрасова. В окошко кассы 978 руб., паспорт и далее в 42 и 38 кабинеты. Терапевт, ЛОР, психиатр, нарколог - здоров и годен, справка 046 на руках. На все 20 минут.
3. Обучение не проходил, ввиду специфики своей работы, взял справку с отдела кадров.
4. Установил сейф, созвонился с участковым по времени, пришел он, посмотрел условия хранения, составил акт. 30 минут на все.
5. Два фото 3Х4, копия паспорта (лицевая и прописка), справка с работы, копия охотбилета, медсправка 046, акт от участкового, заявление, квитанция об оплате госпошлины 110 руб. (лицензия + разрешение) - в Левобережный ЛРР. На сдачу документов ушло 15 минут. Очереди нет.

В начале августа -  "зеленка" на руках. Сразу взял с рук ружье, оформление РОХи - 20 минут.
Спасибо большое. Вопрос -обучение где проходить не в курсе? и Условия хранения ружья-имею ввиду установка сейфа-какие то критерии есть ? Т.е. охотминимум -я смело могу ссылаться на законодательство-где не предусмотрен "экзамен" сей?
За исключением охотинспекции - везде порядочное отношение и понимание со стороны сотрудников.

0

9

Ну и собственно посоветуйте ружье-калибра 16 что бы цена -качество соответствовало. Спасибо.

0

10

...Перебрал много ружей, в "руку лег" советский ТОЗ-34-й, 12 калибра. Без ума от него! Лелею и холю !

+1

11

DENIS
А почему 16 калибр?

0

12

DENIS написал(а):

Ну и собственно посоветуйте ружье-калибра 16 что бы цена -качество соответствовало. Спасибо.

Леха 16 продаёт, который белый амур. Ружжо класссс и цена мед.

0

13

Ну незнаю , мне одностволки нравятся , бьют дальше .

0

14

Иваныч(Фанат) написал(а):

Вот же как бывает, вижу дернули тему, очки не нашел, читаю " Начинающим плотникам" открываю , одеваю очки и немного поржал....
Короче, теме АП!

А дедушка наш старенький , он проспал до понедельника. Сорри за флуд но теме тоже ап.

+1

15

Охотник и Рыбак написал(а):

DENIS
А почему 16 калибр?

У отца было такое ружье--все детство перебирал эти "консервные" баночки с "СОКОЛОМ" -пыжи-весы и все такое--горизонталка--с 10 лет уже бил сам уток на водоемах--поэтому и спрашиваю....
Но как я понял -УЖЕ-что отец владел не самым интересным ружьем--либо время -время -время и все поменялось....
Спасибо за совет по 12 калибру--буду изучать этот вопрос...Вначале за зиму буду оформлять бумажки--как раз (как сказали) месяца полтора на это уйдет.

+1

16

Вован вованыч написал(а):

Ну незнаю , мне одностволки нравятся , бьют дальше .

Например?

0

17

КАПИТАН написал(а):

...Перебрал много ружей, в "руку лег" советский ТОЗ-34-й, 12 калибра. Без ума от него! Лелею и холю !

Спасибо большое за совет...С ув.

0

18

faust написал(а):

Леха 16 продаёт, который белый амур. Ружжо класссс и цена мед.

Спасибо большое .Пообщаюсь.

0

19

Никто не в курсе, сейчас зеленку в мфц получить можно?
Или все так же в разрешиловку идти?

0

20

КАПИТАН
Есть вопрос. До меня тут дошла информация что нельзя устанавливать подствольный фонарик что вроде как это запрещено. Это правда или нет.

0

21

FOX 36
Я не Капитан, но....
И фонари подствольные
И электроманки
И с воздушками охота запрещена.

Но это не мешает людям все это приобретать и применять. Сам несколько лет подствольник Феникс использовал.

+1

22

Подскажите пожалуйста, а есть какой то документ, в котором прописано в какие числа, на кого, и как можно охотится в воронежской области?
Информации в интернете много но она разнится. Чему верить я не знаю. Как пример один человек говорит что сейчас на луговую и степную птицу
охотится без собаки нельзя!!! А другой говорит что без собаки можно!!! Кому верить?=) а вот если бы был какой то документ которому точно можно верить
я был бы счастлив. Потому как на охоту очень хочется!!! А незнание законов останавливает.

Еще вопрос, дайте совет хочу приобрести ТОЗ 34 или ИЖ 27 Что лучше? Знакомый участковый говорит что с ТОЗ много самострелов, и что его нельзя носить взведенным.
Но у ТОЗ шикарные стволы. А ИЖ стволы не очень но механизм просто супер. Или может есть ружья лучше? Помогите сделать выбор.

И может кто продает эти ружья или есть знакомые кто продает буду рад помощи.

Да и вот еще вопрос есть кокие то ресурсы где можно посмотреть наличие путевок? или это только звонок в общество где ты состоишь?     http://s5.uploads.ru/tWfxT.gif

Отредактировано FOX 36 (2017-10-01 13:18:26)

0

23

FOX 36 Приказ Минприроды РФ от 16.11.2010 г. N512 Об утверждении Правил охоты

+1

24

FOX 36 написал(а):

ТОЗ 34 или ИЖ 27 Что лучше? Знакомый участковый говорит что с ТОЗ много самострелов,

....Когда вступал в ряды охотников, очень скурпулезно выбирал себе ружжо. Передержал в руках ружей много. Выбор оставил на советском ТОЗ-34. ИЖ-27, ИМХО у меня в руках "как бревно" по сравнению с ТОЗ-34. Какие на х.... "самострелы"? Бред! Стволы у ТОЗа действительно шикарные, пружины УСМ говорят "хреновые", но у моего ТОЗа с 80-х они родные, хотя и настрел приличный. Но, как говорится "какое в руку ляжет"....

+1

25

КАПИТАН написал(а):

Какие на х.... "самострелы"? Бред!

Речь шла о том что курки не держат. Вот я решил спросить у тех кто охотится с этими ружьями.

Нашел я ТОЗ 34 в области походу с него дед вообще не стрелял!!! И не ухаживал смазки нет в стволах ржавчина!!!
По поводу раковин не знаю.

Хочет дед за него 10000 - 13000р.

Ржавчина это страшно?

Если раковин нет. то может взять или не стоит с таким ТОЗиком связываться???        http://s4.uploads.ru/6oxHq.gif

Отредактировано FOX 36 (2017-10-02 00:02:52)

0

26

FOX 36 написал(а):

Речь шла о том что курки не держат. Вот я решил спросить у тех кто охотится с этими ружьями.

Нашел я ТОЗ 34 в области походу с него дед вообще не стрелял!!! И не ухаживал смазки нет в стволах ржавчина!!!
По поводу раковин не знаю.

Хочет дед за него 10000 - 13000р.

Ржавчина это страшно?

Если раковин нет. то может взять или не стоит с таким ТОЗиком связываться???

Забудь про это ружьё, всмысле ружьё того деда.
Даже самая мелкая сыпь в стволах когда то будет раковинами. У ружья можно починить практически все, но стволы не поменяешь.
Хоть и у ТОЗов стволы хромированные, но раз ты пишешь, что там ржавчина, то там и хром посыпался.
Владел и Иж27 и Тозом 34. У обоих есть косяки по УСМ. Менял у ижа бойки, менял боевые пружины  у тоза.
У знакомых охотников есть и те и те ружья., но про то что самопроизвольно ТОЗ стреляет, я слышу первый раз.
Клоунов с ружьями много и некоторые свою вину пытаются перенести на чужие плечи, в данном случае на ружьё.
Главное все таки после покупки залезть в УСМ, промыть его и смазать по новой. А там уже по мере пользования все выяснится.

+2

27

А насчёт размера ружей и кто из них весло, тут тоже вечный спор.
Если любишь сам снаряжать патроны и баловаться с навесками пороха, то это однозначно ИЖ-27, там толщина стволов простит многое.
А ТОЗик он полегче и ждать от него запредельных дистанций не стоит и не нужно его мучать, он для другого.

+1

28

FOX 36
А почему горизонталки не рассматриваешь для приобретения?

0

29

Охотник и Рыбак написал(а):

А почему горизонталки не рассматриваешь для приобретения?

Да не знаю я мне просто нравится вертикалка. Меня в принципе и мой карабин устраивает, да он тяжёлый. Но я считаю что слабым на охоте не место!
Но бывалые охотники начинают свою песню, что это не охотничье ружье, что как с этим можно охотится, что как с этим можно вообще ходить???
Что классика охоты это двухстволка. Хотя по мне это вообще личное дело каждого кто с рогаткой, кто  с рогатиной, кто с ружьем!!!)))))
Но а так как вообще есть желание купить обычную двухстволку. Чтобы не выбиваться из общей массы. И есть на руках лицензия на покупку глаткова
которая кончается в декабре!!!! Поэтому нужно ускорятся!!! Может я плюну и новый МР себе возьму! Просто я хочу либо ТОЗ либо ИЖ потому как сделано
СССР и все говорят что ружейки супер!!! Может когда нибудь и про МР будут так говорить. Вырастит поколение МР и не кто ИЖики и ТОЗики помнить не будет)))))

0

30

FOX 36 написал(а):

Да не знаю я мне просто нравится вертикалка. Меня в принципе и мой карабин устраивает, да он тяжёлый. Но я считаю что слабым на охоте не место!
Но бывалые охотники начинают свою песню, что это не охотничье ружье, что как с этим можно охотится, что как с этим можно вообще ходить???
Что классика охоты это двухстволка. Хотя по мне это вообще личное дело каждого кто с рогаткой, кто  с рогатиной, кто с ружьем!!!)))))
Но а так как вообще есть желание купить обычную двухстволку. Чтобы не выбиваться из общей массы. И есть на руках лицензия на покупку глаткова
которая кончается в декабре!!!! Поэтому нужно ускорятся!!! Может я плюну и новый МР себе возьму! Просто я хочу либо ТОЗ либо ИЖ потому как сделано
СССР и все говорят что ружейки супер!!! Может когда нибудь и про МР будут так говорить. Вырастит поколение МР и не кто ИЖики и ТОЗики помнить не будет)))))

А какой у тебя был гладкоствол что бы розовую получить?
Я так понимаю у тебя Тигр?
Как то для зайцев и уток многовато.
СССР тоже разный бывает, были и 90е годы всеобщего развала, когда ружья не особо качественно делали.
Мой иж-27 был новоделом и горя я с ним не знал, за исключением косяка который был исправлен сразу после покупки, это были короткие бойки, короче они были от силы на 0.5 мм, но этого хватало для осечки, одной на 50 выстрелов.
С ТОЗом проблем не испытывал то же никаких, но меня бесит его цевье и боевые пружины из проволоки.
Нынешние МРки, ничего ружья. У знакомых охотников на руках есть, все работает, зайцы падают, утки тоже.

+1