Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Зимняя рыбалка » Жерлицы. Какую выбрать, как правильно оснастить?


Жерлицы. Какую выбрать, как правильно оснастить?

Сообщений 151 страница 180 из 209

151

freeoleg написал(а):

EvgeniyVRN а зачем стальные? Закажи у Маэстро поводки из флюрика - хрен щука перегрызет. Я третий год пользуюсь. Ни разу не откусывала.

Из флюрика есть. Я чет подумал если на ночь бросить и кто-то поймается, то до утра флюрик разжует....

0

152

EvgeniyVRN
Не разжует. После засечки хищник ночью останавливается. При заводе в лунку флюрик также справляется.

+2

153

Если кил на пять на шесть то точно остановиться  http://s5.uploads.ru/6OqtZ.gif

0

154

Виталий А написал(а):

Если кил на пять на шесть то точно остановиться

Та врятли там такие есть. Там в речке воды по колено и ширина её метра 3-4. (Начало потудани)
Летом местный мужичек умудряется там на Поппер сквозь кувшина и травы цеплять небольших щучек, а зимой вообще не слышал чтоб кто-то ловил. Вот ради интереса думал проверить....если замерзнет в этом году

0

155

На любое количество кил остановится. Тем более засадный хищник. В качестве поводка опробовал даже капроновый(нейлоновый) шнур зеленого цвета 2-3 мм толщины. Держит. Даже на спиннинге держит. Бывают надсечки отдельных нитей. Но все легко заменяется. Плюс цена такого поводка минимальная. Размотку 100 метров даже на треть еще не израсходовал. Щуку явная заметность поводка не смущает. А мягкость при хватке второй плюс.

+3

156

Ловлю жерлицами очень недолго.
Никак не могу побороть таракана в голове, когда нужно подсекать!!!!!!!!
На крайней рыбалке было 8!!!!! Подъемов и только одна была подсечена и вынул. И она была подсечена не по фен шую, во время как мотала леску.
Все остальные тоже мотали и мотали долго, но через минуту после остановки, при подвеске там уже было пусто.
И это уже не первую рыбалку.
Что посоветуете, сечь или ожидать, может вообще после флага подходить через пол часа?

+1

157

Миш, привет! Я подсекаю, если мотает. Если после подъема флага нет движения катушки, то жду, когда начнет крутить и после 5-6 оборотов секу.

+3

158

freeoleg написал(а):

EvgeniyVRN а зачем стальные? Закажи у Маэстро поводки из флюрика - хрен щука перегрызет. Я третий год пользуюсь. Ни разу не откусывала.

Видимо сглазил сам себя)))
На двух крайних рыбалках - 3 среза флюрика. Эх...

+3

159

freeoleg написал(а):

Видимо сглазил сам себя)))
На двух крайних рыбалках - 3 среза флюрика. Эх...

Честно вообще флюр не считаю защитой от щуки ,.поклевок больше да , защита от среза нет .

+1

160

Вован вованыч написал(а):

Честно вообще флюр не считаю защитой от щуки ,.поклевок больше да , защита от среза нет .

Всё на свете - компромисс.
Сталь - стопроцентная защита, но меньше поклёвок.
Флюр - больше поклёвок, но будут срезы.
Как говорил Лис из моей любимой сказки "Маленький принц": - Нет в жизни совершенства, если на планете есть много кур, то там есть и охотники (цитирую по памяти, на мало-мальскую точность не претендую).

+3

161

Охотник и Рыбак написал(а):

Что посоветуете, сечь или ожидать, может вообще после флага подходить через пол часа?

По "феншую" так:
Увидел флаг. Направляешься к нему и по ходу смотришь - мотает, или не мотает... (для лучшей видимости движения катушки, на нее наносят контрастные полоски)
Допустим мотает... подходишь, не спешно вынимаешь цигарку и смачно, без суеты закуриваешь.....  http://s5.uploads.ru/cKIag.gif
Перестала мотать... (переворачивает живчика мордом в пасть...) ждем....
Начала мотать второй раз - 3-4 оборота катушки и подсекаем!
Если подсечь раньше, то просто выдергиваешь живца из пасти зубастой...
Вот как то так.

0

162

Вы о своём феншуе астраханцам расскажите. Там если больше 2 метров размотало, то 100 % глухой зацеп. Я по этому феншую все Жерлицы порвал и ни одной рыбки....

+1

163

EvgeniyVRN
Жень, я описал классику, а вообще вариаций по водоемам, глубинам, типу дна  и тд.... http://s4.uploads.ru/NDtKP.gif

0

164

EvgeniyVRN
Ты теперь как кот из мультфильма про попугая Кешу " у нас на Таити".

0

165

Гараж
А сколько эта пауза составляет примерно?

0

166

Охотник и Рыбак написал(а):

Гараж
А сколько эта пауза составляет примерно?

Не предсказуемо - иногда 1-2 секунды, а иной раз минут 5 может пройти... Зависит от размера живца, размера щуки, активностью ее и местом первичного захвата живца....

+1

167

Охотник и Рыбак написал(а):

Что посоветуете, сечь или ожидать, может вообще после флага подходить через пол часа?

1.Активная щука (перволедье, раннее утро, просто хороший день). Размотка идет практически непрерывная с микропаузами. Немного ждем во время размотки и в одну из этих микропауз берем леску в руку, ожидаем натяга и подсекаем. Если подчечь непосредственно во время быстрой размотки, то велика вероятность схода или среза, т.к. живец может быть расположен как угодно в пасти
2.Пассивная щука. Поднимает, а не мотает. Действуем 50/50. Один подъем ждем достаточно долго (типа как Гараж описал), и если вторая размотка идет, то подсекаем наверняка. Второй подъем - классической второй размотки можно и не дождаться вовсе - выплюнет и все. Значит, третий подъем рискуем и подсекаем во время паузы или вообще при отсутствии размотки: аккуратно выбираем леску, чувствуем тяжесть, но не подсекаем в этот момент, а чутка подразниваем и подсекаем во время потяга. Часто потяга не будет - щука выплюнет. Значит, это была не наша щука, мы бы ее и так не просекли.
3.Мучают шнурки. Мотают резкими прерывистыми движениями. Здесь ориентируемся на нашего живца. Если крупный и плохо заглатываемый (типа карася), то в любом случае ждем дольше. Если на пескарика ловим, то подсекаем пораньше - по типу варианта 2.
4.Хитрожопая щука. Мотает вроде бы нормально, но при малейшем прикосновении к леске плюет. Ждем микропауз в размотке, чтобы максимально аккуратно взять леску, и только тогда просекаем. Во время размотки скорее всего просечь не получится (в отличие от варианта 1, где вероятность подсечки при размотке гораздо выше)
Все ИМХО, с праздничком! http://s5.uploads.ru/U4W5x.gif

+6

168

Охотник и Рыбак написал(а):

EvgeniyVRN
Ты теперь как кот из мультфильма про попугая Кешу " у нас на Таити".

Я им на следующий год отомщу. Будуб им "таити" .....все на фарш пойдут  http://s5.uploads.ru/85D6G.gif

+1

169

ЗИП1975
Вань, «хитрожопой щукой» убил!))))))

+1

170

Как то, общаясь с тестем, говорили о зимней рыбалке. Тесть доволен, как слон, ведь теперь есть с кем ездить на рыбалку. А для меня это вообще не понятно. Ладно еще летом, но зимой... Я очень люблю тепло, но что не сделаешь ради любимой жены. Тесть сказал, что сделает для меня жерлицу на зиму. Я удивился сперва, а потом начал читать и искать что это. Примерно понял, но вот подумал, а может лучше купить и себе и тестю самоподсекающую зимнюю удочку? Мне очень понравилась эта https://borika.ru/images/cms/thumbs/w180_h140/samopodsekayuschaya-zimnyaya-udochka.jpg.png Как думаете стоит такую взять? Понравится тестю или не оценит?

+1

171

Финли написал(а):

Как то, общаясь с тестем, говорили о зимней рыбалке. Тесть доволен, как слон, ведь теперь есть с кем ездить на рыбалку. А для меня это вообще не понятно. Ладно еще летом, но зимой... Я очень люблю тепло, но что не сделаешь ради любимой жены. Тесть сказал, что сделает для меня жерлицу на зиму. Я удивился сперва, а потом начал читать и искать что это. Примерно понял, но вот подумал, а может лучше купить и себе и тестю самоподсекающую зимнюю удочку? Мне очень понравилась эта  Как думаете стоит такую взять? Понравится тестю или не оценит?

Удочка и жерлица чуть разные вещи .
Щука или другой хищник , когда живца берет , сматывает леску свободно , потом заглатывает . Самоподсекающая свободного сброса лески не даст .
Думаю Ваш тесть имеет достаточно снастей , поэтому не суетитесь , чтоб не накупить ненужного .

0

172

Финли написал(а):

Я очень люблю тепло, но что не сделаешь ради любимой жены.

Если еще не преобрели, преобретите правильную одежду и обувь, и зимняя рыбалка станет значительно приятнее и интереснее!

Отредактировано Павел Петрович Зайцев (2018-06-14 22:08:41)

+1

173

Финли написал(а):

Как то, общаясь с тестем, говорили о зимней рыбалке. Тесть доволен, как слон, ведь теперь есть с кем ездить на рыбалку. А для меня это вообще не понятно. Ладно еще летом, но зимой... Я очень люблю тепло, но что не сделаешь ради любимой жены. Тесть сказал, что сделает для меня жерлицу на зиму. Я удивился сперва, а потом начал читать и искать что это. Примерно понял, но вот подумал, а может лучше купить и себе и тестю самоподсекающую зимнюю удочку? Мне очень понравилась эта  Как думаете стоит такую взять? Понравится тестю или не оценит?

КОНЕЧНО БРАТЬ!Разрешено 10 шт.35 т.Тесть оценит такой подарок! http://s4.uploads.ru/muz4e.gif

0

174

Павел Петрович Зайцев
Паша,вод две фотки разных жерлиц,которые у нас есть в Нововоронеже. Темно синяя мне больше понравилась,она вроде устойчивая,катушка крутится,как у меня на спортивном фидере без остановки. :yep: Но у этих жерлиц нет сумки и катушка у них меньше,второго экзэмпляра.Вот эта жерлица(цена 90руб)http://sd.uploads.ru/t/i9MSn.jpg  А вот второй экзэмпляр.Здесь и катушка больше и сумка есть,но катушка крутится не так как на первой жерлице.Тоесть притормаживает и само круглое основание,какое-то жидкое.http://s9.uploads.ru/t/NKjba.jpg И поводки с флюра продаются,но они с вертлюгами и карабинами,лучше самому вязать,да?

Отредактировано Крокус (2018-11-22 15:17:41)

0

175

Я за первый вариант, уже ловлю такими лет 10, а нижний у брата через сезон развалились..

+2

176

Павел Петрович Зайцев
Значит буду поводки сам вязать без железок.

0

177

Лучше ружье и водки взять

+5

178

у меня второй вариант уже пятый сезон, нареканий нет, там саморезом ход катушки регулируется, и лаком подкрашивал полоски на катушке.

+1

179

РЫБОВОЛК написал(а):

Лучше ружье и водки взять

Гы гы и дома остаться.

+1

180

Второй вариант класс , уже лет пять, флажки не вылетают , но только они немного другие , видимо первые из представителей !!Работают в любых условиях !!http://s9.uploads.ru/9DwWa.jpg

+5


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Зимняя рыбалка » Жерлицы. Какую выбрать, как правильно оснастить?