Итак, продолжу про холодильники..
Надеюсь, понятно всем, что написанное мной в прежнем посте о халявной энергии - шутка?
Иначе Чубайсовские сподвижники давно бы прикрыли такого изобретателя в шестую палату.)
Так что энергия тут берется от наших ног - мы двигаемся и носим воду.  http://2.firepic.org/2/images/2016-01/14/3ocf81ub8qta.gif

Данная конструкция была подсмотрена на Калмыцких ильменях. Практически отсутствие деревьев,
тени и постоянная жара до полтинника сильно усложняют хранение улова. Чуток приспособил ее под
себя, но замысел и принцип работы остался прежним.

Берем бочонок, складываем туда нашу посоленную рыбу, сверху гнёт. Поверх обматываем его
толстой тканью, типа старого одеяла. На горло боченка одеваем 3-5 крепких, типа Магнитовских
пакетов. Их кромку запускаем под одеяло и обматываем отдельной веревкой. Пакеты должны
провисать внутрь боченка. На них сверху кладем тоже толстую ткань, типа старого полотенца и
слегка! крепим его веревкой по кругу. Не затягивайте ее туго - ПОД ней будет течь
вода.

Внутрь "чаши" из пакета наливаем 3-5л воды, обильно поливаем водой наружнюю ткань. Вода
начинает медленно сочиться из чаши по ткани и стекать вниз. Происходит испарение с поверхности
ткани и наш боченок охлаждается. Под низ можно положить ветки и вырыть ямку под ними. Туда
будет стекать с ткани вода и охлаждать ваши напитки! Запаса воды хватает на несколько часов.

Не могу точно сказать на сколько понижается температура внутри боченка, но там достаточно
прохладно. Ни разу у меня не пропадал улов в нем, даже на сильной жаре.
Боченок ставим в тени, если нет деревьев - связываем шатром камыш (как и делается на ильменях)
и ставим его туда. Чем сильнее обдув ветром, тем интенсивнее испарение воды с ткани и
охлаждение  боченка.   

Точно таким же способом можно сделать уменьшенную копию, вплоть до 5л бутылки и охлаждать,
червей, продукты и пр. Не делая "чашу" - вешаем над ней еще одну 5л бутыль с водой и мелким
отверстием-капельницей.
Главное - следить и не давать полностью израсходоваться воде в "чаше". Но если даже на 2-3
часа вы оставите его без воды - запустить процес снова нет проблем. Стоит снова налить воды в
"чашу" и полить ткань на поверхности бочонка - все опять начнет работать. 

http://savepic.ru/8623360.jpg

Отредактировано Fisher_ (2016-02-09 10:30:48)