Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налим

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Дяс
Надо ехать .... ловить ....

+1

2

Вован вованыч написал(а):

Дяс
Надо ехать .... ловить ....

Только за!!!

0

3

Дяс написал(а):

Только за!!!

Ща Санёк юрту поставит, поедем !!

+1

4

В 90-е их по норам летом по пол садка ловил,попадались и закилошные,мелочь не брали.Тогда его было столько в Дону,что все рачьи норы были им забиты,в КК он ещё не был.Жарили,уху варили и даже таранили.Но печень жареная это что-то...... Недавно на рынке увидел продавали крупных бирюков и налимов,не выдержал купил пожарил .... вспомнил вкус деликатеса http://s5.uploads.ru/tWfxT.gif

Отредактировано bond (2020-01-11 14:12:08)

+4

5

bond написал(а):

В 90-е их по норам летом по пол садка ловил

А на зубастиков не нарывался?
Клацают не хило, кровища, хрен остановишь.

0

6

Иваныч(Фанат)
Нее,бог отвёл))) Тем более что на глинистых глубоководных ступеньках(в которых собственно и норы) на струе их быть не может). Вот по кустам прибрежным было стремновато.... http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif Раньше так раков ловили,налимы в прилове были,потом почему-то раки практически исчезли и в норах стали жить налимы.

Отредактировано bond (2020-01-11 14:24:24)

0

7

В норах его бывает меньше, чем в затопленных на отмелях автомобильных покрышках. Утречком подходишь потихоньку к покрышке, ухватишься за внутренний срез, и резко ставишь покрышку вертикально. А он там красавец лежит, и даже не пытается убежать! У каждого было до десяти покрышек, а проверяли только свои - чужие не трогали, иначе больно будет!

+5

8

Borisich-52
Не спортивно всё это))) Мы ныряли в жару,одновременно купаясь ,ловили и на берегу на рожнах запекали))) Такой адреналин,когда в нору лезешь ,а там огромная налимья бошка,сжимаеж за жабры, а воздуха уже не хватает....  изо всех сил выдёргиваешь его и пулей на поверхность.Но это если повезёт за жабры,нора двойная и часто попадаешь в налимий хвост,тут его уже взять шансов практически никаких,только если сразу второй выход из норы не найдёшь(нора как дуга).

Отредактировано bond (2020-01-11 20:15:58)

0

9

bond
Андрей , вот не верю , что нырял в то время ради спортивного интереса ....

0

10

bond написал(а):

Borisich-52
Не спортивно всё это

Забыл добавить: Это было в юношестве на реках Подгорная и Толучеевка в Калаче. В те времена всё было "спортивно", тк рыба шла на еду...

+3

11

Мы так в детстве за налимом на реке Воронеж ныряли...чуть выше радчино...до 5 кг особи попадались...
На Дону кстати все чаще и чаще встречаться стал опять...даже закидошники стали попадаться и «клубки»...

+3

12

DmitryPioneer написал(а):

Мы так в детстве за налимом на реке Воронеж ныряли...чуть выше радчино...до 5 кг особи попадались...
На Дону кстати все чаще и чаще встречаться стал опять...даже закидошники стали попадаться и «клубки»...

Может опять не в кр. книге будет,а то и доночники раньше в ноябре ловили......

Отредактировано bond (2020-01-11 22:04:06)

+1

13

bond написал(а):

Может опять не кр. книге будет,а то и доночники раньше в ноябре ловили......

По тому, что вижу я на Дону красную книгу надо менять очень сильно....и правила рыболовства для АЧРБ тоже надо менять сильно,....

0

14

DmitryPioneer написал(а):

bond пишет:

    Может опять не кр. книге будет,а то и доночники раньше в ноябре ловили......

По тому, что вижу я на Дону красную книгу надо менять очень сильно....и правила рыболовства для АЧРБ тоже надо менять сильно,....

Дим,ну это уже другая тема) Распиши в др.ветке свои наблюдения,интересно.

Отредактировано bond (2020-01-11 22:05:48)

+2

15

Тоже нырял на р Воронеж , но раз хотел руку сунуть ,а из норы зубы торчат , я по-моему бежал и под водой и по воде , больше не нырял .......

+1

16

Вован вованыч написал(а):

Тоже нырял на р Воронеж , но раз хотел руку сунуть ,а из норы зубы торчат , я по-моему бежал и под водой и по воде , больше не нырял .......

Я в малолетстве на Ведуге плотву по норам собирали. В нору руку сую под водой, а там крысюк по руке на плечи и с плеч в воду. Я и по воде бежал и по земле бежал.
После и раков по норам с опаской.

+4

17

Иваныч(Фанат) написал(а):

А на зубастиков не нарывался?

bond написал(а):

на глинистых глубоководных ступеньках(в которых собственно и норы) на струе их быть не может

Это под берегом есть шанс куданить нетуда всунуть  http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

0

18

Охотник и Рыбак написал(а):

Я в малолетстве на Ведуге плотву по норам собирали

Михаил! Уверен что это была плотва? Язь обожает занимать пустые рачьи норы, причём не только в нашем регионе. Рыбачил как-то на реке Чёрный Буг в Закарпатье, так там местные намеренно на язя охотятся, да и язи не чета нашим - двушка/трёшка не редкость.

0

19

Borisich-52 написал(а):

Михаил! Уверен что это была плотва? Язь обожает занимать пустые рачьи норы, причём не только в нашем регионе. Рыбачил как-то на реке Чёрный Буг в Закарпатье, так там местные намеренно на язя охотятся, да и язи не чета нашим - двушка/трёшка не редкость.

Я и сейчас многих за плотву бы принял, кто его знает.

0

20

Вован вованыч написал(а):

Дяс
Надо ехать .... ловить ....

За налимом нужно на северные реки или в Сибирь. Налим, чем крупнее, тем вкуснее, а в Оби например, 20 кг - обычное явление, хотя попадаются еще крупнее.
Но из-за того, что на северных реках много осетровых и сигов, налим там не особо пользуется спросом, только зимой его едят, когда осетровые не ловятся, тогда из налимов варят сибирскую тройную уху, где налим идет на третью закладку вместо стерляди или осетра. А вот жаренным его на севере почему-то не едят...
Отец, проживая на севере, налима за рыбу не считал, и хотя я там частенько налима ловил, но просто отпускал. А вот когда я отца перевез в Воронеж и он стал ловить на Дону местного мелкого налимчика, почему-то очень полюбил его и считает одной из самых вкусных донских рыб.

+1

21

http://images.vfl.ru/ii/1578850087/f491780a/29182992_m.jpg

+3

22

Borisich-52 написал(а):

Язь обожает занимать пустые рачьи норы

Я в Дону головлей ловил,редко но пападались, не особо крупные.

0

23

DmitryPioneer написал(а):

http://images.vfl.ru/ii/1578850087/f491780a/29182992_m.jpg

Это на Воронеже пойман?Какой вес?

0

24

Вован вованыч написал(а):

Тоже нырял на р Воронеж , но раз хотел руку сунуть ,а из норы зубы торчат , я по-моему бежал и под водой и по воде , больше не нырял .......

А чего за зубы? Просто не вкурсе.

0

25

Сергей Ш написал(а):

А чего за зубы? Просто не вкурсе.

В так понял что крысы.

+1

26

Сергей Ш написал(а):

А чего за зубы? Просто не вкурсе.

Честно , не знаю , но пипец страшные помню ...

0

27

bond написал(а):

Это на Воронеже пойман?Какой вес?

нееее, это севера.....вес а хз....парни там до 20 кг ловили то что я знаю достоверно, а так байки травят и про 50 кг налимов...

+1

28

Дяс написал(а):

В так понял что крысы.

Я тоже так подумал.

0

29

Иваныч(Фанат) написал(а):

А на зубастиков не нарывался?
Клацают не хило, кровища, хрен остановишь.

Зубастики - это кто, прошу прощения?

Отредактировано Профессор (2020-01-14 13:17:43)

+2

30

Ты не смотрел фильм про зубастиков, фантастика !!! http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

+1