Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыболовство и закон

Сообщений 721 страница 750 из 1117

721

Вован вованыч
Володь,думаю у нас потише будет! Мужеченков один,а Богучарский район большой!!!  А на нижнюю Волгу Планирую первый выезд в конце марта( в этом году Астрахань два раза в мясяц возить буду!!!!!)заодно обкатаю новый комплект!!!😊

+1

722

Если кроме инспекции ещё кого не подтянут .

0

723

https://a.radikal.ru/a30/1903/d1/0ed9d85d0110.jpg

0

724

Ну и чуть про водный кодекс

Решил подробнее изучить вопрос по водоохранным зонам.
В соответствии со ст. 65 водного кодекса :
Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
То есть это не просто примыкающая к воде территория, а только та, где устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.
В п.4 устанавливается ширина водоохранной зоны. Однако, в п.18 ст. 65 сказано:
Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть восемнадцатая в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
Как я понимаю, эти границы должны устанавливаться в пределах ширины, указанной в п.4, т.е. это максимальная ширина такой зоны, а минимальной может вообще не быть!

Далее смотрим что по поводу границ водоохранных зон постановили в Правительстве РФ.
В постановлении Правительства №17 от 10.01.2009 "ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ" говорится:
1. Настоящие Правила определяют порядок установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков (далее - установление границ).
3. Установление границ осуществляется:
органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.04.2016 N 377)
4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:
а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;
б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;
в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;
г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.

И самое на мой взгляд для нас главное:
5(1). Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости.
(п. 5(1) введен Постановлением Правительства РФ от 29.04.2016 N 377)

Получается, водоохранная зона обретает границы только после того, как органы государственной власти внесет сведения о них в государственный кадастр!
Просмотрел я официальную публичную кадастровую карту росреестра:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.4 … =71,321908 -154,424917&type=1&app=search&opened=1
И никаких водоохранных зон в интересующих меня местах не нашел! Получается что большинство выставленных за стоянки в водоохранной зоне штрафов полная ахинея, основанная на неверном, поверхностном толковании положений Водного кодекса РФ, в том числе и нашими судами!
Подтверждение моих выводов нашел в статьях:
https://jurist-dolina.ru/кадастровый-уч … анных-зон/
https://kadastrof.ru/services/kadastrov … nnaya-zona
Просьба юридически подкованных форумчан проанализировать мои умозаключения, конструктивная критика приветствуется!

+2

725

Вован вованыч написал(а):

Ну и чуть про водный кодекс

Решил подробнее изучить вопрос по водоохранным зонам.
В соответствии со ст. 65 водного кодекса :
Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
То есть это не просто примыкающая к воде территория, а только та, где устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.
В п.4 устанавливается ширина водоохранной зоны. Однако, в п.18 ст. 65 сказано:
Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть восемнадцатая в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
Как я понимаю, эти границы должны устанавливаться в пределах ширины, указанной в п.4, т.е. это максимальная ширина такой зоны, а минимальной может вообще не быть!

Далее смотрим что по поводу границ водоохранных зон постановили в Правительстве РФ.
В постановлении Правительства №17 от 10.01.2009 "ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ" говорится:
1. Настоящие Правила определяют порядок установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков (далее - установление границ).
3. Установление границ осуществляется:
органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водоемов, установленным Правительством Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.04.2016 N 377)
4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:
а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;
б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;
в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;
г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.

И самое на мой взгляд для нас главное:
5(1). Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости.
(п. 5(1) введен Постановлением Правительства РФ от 29.04.2016 N 377)

Получается, водоохранная зона обретает границы только после того, как органы государственной власти внесет сведения о них в государственный кадастр!
Просмотрел я официальную публичную кадастровую карту росреестра:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.4 … =71,321908 -154,424917&type=1&app=search&opened=1
И никаких водоохранных зон в интересующих меня местах не нашел! Получается что большинство выставленных за стоянки в водоохранной зоне штрафов полная ахинея, основанная на неверном, поверхностном толковании положений Водного кодекса РФ, в том числе и нашими судами!
Подтверждение моих выводов нашел в статьях:
--
https://kadastrof.ru/services/kadastrov … nnaya-zona
Просьба юридически подкованных форумчан проанализировать мои умозаключения, конструктивная критика приветствуется!

Верной дорогой идёте товарищ!!!)))
ЗЫ все именно так, а в кадастр не внесут ещё ой как долго

+1

726

DmitryPioneer написал(а):

Верной дорогой идёте товарищ!!!)))
ЗЫ все именно так, а в кадастр не внесут ещё ой как долго

Дим не мое , нашел , посчитал полезным .

+1

727

Вован вованыч
Володя - полезная инфа.  http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

0

728

МиxалыЧ написал(а):

Вован вованыч
Володя - полезная инфа.

можно по другому пути:
http://www.donbvu.ru/
Это Донское бассейно-водное управление...они отвечают за определение границ уреза воды, от которого потом и считают эту самую пресловутую водоохранную зону...
В 99,9% эта самая граница никак не разграничена (реально это линия воды при среднем уровне на основании многолетних наблюдений).
Пишете запрос в БВУ с просьбой указать координаты опорных точек по границе водоема....в ответ получаете что линия не разграничена, прикладываете эту официальную бумажку и в суд оспаривать протокол ...предварительно можно и в вышестоящем органе пооспаривать....

и таких возможностей "слать лесом" за большинство псевдоправонарушений валом....

+7

729

DmitryPioneer
Дмитрий -  http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

+1

730

А если еще стоя на машине в 20 метрах  от неизвестного уреза сказать что стоишь за 200 м вот потеха
При попытке измерения рулеткой или иным инструментом можно указать что рулетка (или иное) не может быть измерительным инструментом если она не поверена (один раз в год) и не является измерительным инструментом))))
где то так

Отредактировано arck120 (2019-03-04 13:04:01)

+2

731

МиxалыЧ написал(а):

DmitryPioneer
Дмитрий -

Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы.
В. Путин

+4

732

arck120 написал(а):

А если еще стоя на машине в 20 метрах  от неизвестного уреза сказать что стоишь за 200 м вот потеха
При попытке измерения рулеткой или иным инструментом можно указать что рулетка (или иное) не может быть измерительным инструментом если она не поверена (один раз в год) и не является измерительным инструментом))))
где то так

Рулетки у рыбнадзора поверенные и с паспортами...

+1

733

DmitryPioneer написал(а):

координаты опорных точек по границе водоема..

Это уже топография, а значит требуются специальные знания. Простой человек должен исполнять законы и правила находящиеся в свободном доступе и не требующие специальных знаний и навыков. Кстати, умение пользоваться топографической картой является "звоночком" для контрразведки. Считаю что выписка уже перебор, хватит и кадастра, хотя без привязок это тоже "Филькина грамота", а с привязками то что я озвучил раньше.

0

734

Таксы для исчисления размера ущерба водным биоресурсам
http://www.moktu.ru/news/2018-11-20-135447/

0

735

Black написал(а):

Таксы для исчисления размера ущерба водным биоресурсам
http://www.moktu.ru/news/2018-11-20-135447/

Да было уже выше...с кашалотом они палку перегнули конечно....остальное-нормально))))

+1

736

А интересно все же почему любой кит 137тр, а кашалот почти поллимона?
Да ладно, если попадётся, тут же выпущу, незамедлительно.
А вот новые правила готовят, включили в таблицу уклейку и верховку. При нарушении ущерб получится по 100 рублей за штуку  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

+1

737

AVAY написал(а):

А интересно все же почему любой кит 137тр, а кашалот почти поллимона?
Да ладно, если попадётся, тут же выпущу, незамедлительно.

Вот знаю на 100% что некоторые работники ГИБДД подбрасывают при осмотре автомобиля наркоту с целью заработать деньжат. Отсюда вопрос: А не будут ли нам подбрасывать в садки кашалотов с такой же целью работники рыбнадзора? Может не надо брать с собой садок?

+1

738

Borisich-52 написал(а):

Вот знаю на 100% что некоторые работники ГИБДД подбрасывают при осмотре автомобиля наркоту с целью заработать деньжат. Отсюда вопрос: А не будут ли нам подбрасывать в садки кашалотов с такой же целью работники рыбнадзора? Может не надо брать с собой садок?

))))))))), забавная идея ...могут и на вооружение взять...

0

739

Стрельнул я значится слитка на полтинник....один штука....как бы все по закону....тут приплывает инспектор видит сома и понимает-надо отжать...
Как?-так Борисыч отличную идею подсказал-подкидываем 1-го судачка 500грамовых,....и спокойно оформляем изъятие всего улова ввиду превышения норм вылова....

+6

740

Новость! Сегодня друзья коллеги по работе в составе трёх чел возвращались домой с Астраханской области. Порыбачили знатно и ехали домой довольные, очень довольные, но только до второго поста ГИБДД.  На посту попали под осмотр на предмет законности вылова рыбы.  Каждую рыбку измеряли и взвешивали. В общем подробности не знаю, но сумму штрафа в 126 тыс рублей по-братски разделили на троих: по 42 тыс на нос!!!!! Думайте!

+11

741

Borisich-52 написал(а):

Думайте!

А что думать, что хотели то и получили. Теперь рыбы ВСЕМ хватит.

+2

742

Borisich-52 написал(а):

Новость! Сегодня друзья коллеги по работе в составе трёх чел возвращались домой с Астраханской области. Порыбачили знатно и ехали домой довольные, очень довольные, но только до второго поста ГИБДД.  На посту попали под осмотр на предмет законности вылова рыбы.  Каждую рыбку измеряли и взвешивали. В общем подробности не знаю, но сумму штрафа в 126 тыс рублей по-братски разделили на троих: по 42 тыс на нос!!!!! Думайте!

Если подробности будут,не помешало бы узнать.За что в основном?Размер,ограничения по весу определённого вида, и т.д.?
Черкни тогда Борисыч пжл.

0

743

Дяс написал(а):

Если подробности будут,не помешало бы узнать.За что в основном?Размер,ограничения по весу определённого вида, и т.д.?
Черкни тогда Борисыч пжл.

В основном за судака меньшего размера.

+5

744

Borisich-52 написал(а):

В основном за судака меньшего размера.

Ясно.

0

745

Borisich-52 написал(а):

Новость! Сегодня друзья коллеги по работе в составе трёх чел возвращались домой с Астраханской области. Порыбачили знатно и ехали домой довольные, очень довольные, но только до второго поста ГИБДД.  На посту попали под осмотр на предмет законности вылова рыбы.  Каждую рыбку измеряли и взвешивали. В общем подробности не знаю, но сумму штрафа в 126 тыс рублей по-братски разделили на троих: по 42 тыс на нос!!!!! Думайте!

Чесговоря какая то ерунда.
Смотри, - гибдд Расчет Ущерба не может выполнять. Его делает специализированная Организация с лицензией. Это раз. Второе-сумма Ущерба это Ст.256 УК. Третье-их трое-группой лиц, значит часть 2. До пяти лет лишения и до 300 тыс штрафа (могу ошибаться). Четвёртое-Выплату Ущерба только суд может присудить.
Пятое-сотрудники Гибдд не могут выписывать протоколы по экологическим правонарушениям.

Если их напугали злобные гайцы и они втихаря (взятка) отдали им 126 тысяч-лошары...

Похоже либо на какую то страшилку больше или на разводняк от гайцов

+3

746

Не ставлю под сомнение эту информацию,от Николая.

Но последнее время удивляет то,что как правило об этих случаях со стотысячными штрафами,ни кто из местных и хозяев баз и не слышал.Слежу за этим на Р.Ф.,и есть лично знакомые в тех краях,которые инфы о таких делах пока не подтверждают.

0

747

DmitryPioneer написал(а):

гибдд Расчет Ущерба не может выполнять

А кто говорит что их гайцы отоварили??? Просто их остановили компетентные работники при помощи гайцов на посту! А дальше всё по протоколу!

+1

748

По приезду пострадавших узнаю подробнее и отпишусь.

+5

749

Borisich-52 написал(а):

А кто говорит что их гайцы отоварили??? Просто их остановили компетентные работники при помощи гайцов на посту! А дальше всё по протоколу!

Даже в этом случае очень много вопросов и нестыковок.
Поэтому и хочется полноты информации-для понимания того, что будет твориться дальше и как с этим жить
Я тоже ни в коей мере не ставлю под сомнение правдивость того, что Вы озвучили...

Парни недавно с Волгограда возвращались - их на каждом посту шерстили...но они без рыбы были вообще...

0

750

Дяс написал(а):

ни кто из местных и хозяев баз и не слышал

признаюсь, не особо, удивляет

+1