Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джиг. Приманки. Способы ловли.

Сообщений 331 страница 353 из 353

331

popaltim написал(а):

"peskar", и ничего не путается?  Вот и верь после этого "инету".

Подскажите тогда, какая оптимальная длина должна быть у поводка с грузиком, и какая должна быть длина у поводка с приманкой?

Ничего не путается. На прудах на окуня ставлю поводок до метра, на Дону от метра и больше. Но, честно признаюсь, отводным ловлю нечасто, т.к. чаще ловлю с лодки сидя, и это капец как неудобно.

Виктор 817 написал(а):

Мне удобнее патерностер с поводком петля в петлю.
Чем хуже, для чего эти вертлюги на от водном?

Виктор, я просто так привык :)

+3

332

Как в своё время, изначально научили знающие люди.Так и ловлю уже много лет.
Ни когда не путается,не перехлёстывается.Основной плюс,прямая связь поводка со шнуром.
Насколько знаю,когда в рыболовном спорте поводковые оснастки ещё были разрешены,такой монтаж был популярен.

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/15/t986274.jpg

Длинна отрезка с грузом 20 см.
Поводок 70 см - 1 м.

+5

333

На одводной редко , делаю из подручных ...обычная чебурашка , и все из плетни , флюр неимею ...

0

334

popaltim, при встрече покажу свой вариант монтажа "отводной" на одном вертлюге, ни чего ни где не путается и отлично работает... могу и здесь, но связать под рукой ни чего нет, а рисовать не умею... сейчас в нете посмотрю, может есть что похожее...

+1

335

Нарисовал))  http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/40/461452.jpg

+5

336

Груз петля в петлю. Вяжется всё на основном шнуре. Поводок - леска 0,16-0,18. Ничего ни где не путается 100% Ловлю отводным именно так очень давно, пришёл к такому монтажу сам...

+3

337

popaltim написал(а):

Решил освоить ловлю на спиннинг. Новичкам рекомендовано начать с джига как наиболее простого в освоении способа. ...

Не сказал бы что проще... Я бы с блёсен начал, в идеале с вертушек, с того как начнёшь понимать что она включилась и на сколько можно её замедлить что бы игра не сорвалась... Катушку за одно свою поймёшь - с какой скоростью крутить и какая скорость в этот момент приманки...

+2

338

pro-1975
ипать художник пропадает)))
Алексей Тимофеич, как по мне, то время отводного уже немного ушло. Он гораздо лучше работает по более теплой воде. Сейчас пробуйте обычный джиг. Ребята все правильно написали, но обратите внимание вот на что. С похолоданием рыба уходит на бровки и более глубокие участки и поэтому при ловле с берега Вам нужна дальнобойность. Наиболее далеко летят монтажи на шарнирном соединении и на резине 3-4 дюйма, не больше, обтекаемой формы. С берега, опять же, в целях экономии приманок, предпочтителен офсет. Я бы начал с 3-дюймовой резины как некоего универсала, собирающего любого некрупного хищника. А еще более правильным было бы постучаться в личку к тем ребятам, которые выкладывают отчеты с рыбалок с плит и ж/д мостов в р-не Максимки и более конкретно про дистанции, резину и монтажи у них узнайте. Иначе Ваша миссия с самого начала может быть невыполнима(((

+2

339

popaltim
Я б вариант 2 выбрал, но без заводного кольца, чебурашка разборная с тонкой проволкой, чтобы в ушке офсетника чуть свободна была. С кольцами свободнее конечно, но лишние телодвижения.  Еще вариант джиг-риг, на карабин грузик с вертлюгом и офсетник, закрыл и готово, летит хорошо и по корягам проходит. Вариант 1 конечно хорош, но зацепы могут достать, я б сказал что это вариант на щуку, судака, когда единичная поклевка и чтоб почти наверняка реализовать. С лодки отцепить проще чем с берега.
По отводному - начинал с него в Воронеже , потом один человек показал что такое джиг и забросил отводной. Пробовал в этом году пару раз и не смог ничего поймать ))) скучным кажется, хотя и уловистым был. Вязал готовые поводки и хранил их на куске теплоизоляции для труб, заколотые портновскими иголочками с пластиковыми шариками на концах. А собирал - на основной шнур одевал вертлюг, к нему грузик на  поводке из лески 20-25см (обычно капля с верлюгом). На конце осн.шнура карабин с вертлюгом, чтобы поводки быстро сменить. Периодически путался поводок, после нескольких раз менял на новый с мотовила.

Это если свой опыт описать как начинающего http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

+2

340

ЗИП1975, про температуру воды, глубину и дальнобойность заброса с берега - это я вроде понимаю ( пусть  пока только
теоретически).

А насчёт общения в личке с ребятами, которые ловят с берега, - так я "вживую" общался  в этом сезоне с одним "профи".

Причём общение это произошло при немного курьёзных обстоятельствах.

В том месте, где я  в прошедшем летним сезоне ловил (район  под Северным мостом), нас "каждой твари по паре" - и поплавочники, и доночники, и фидеристы, и спиннингисты. Умудряемся все разместиться  на это площадке не мешая друг другу.

Так вот, я не понимал "работу" спиннингистов: сделают пару-тройку забросов и уходят. Следующие подходят - повторяют тоже самое...

Подходит этот "профи" и не сходя с места как начал "стебать" окуней (причём довольно крупных) и практически на каждом третьем забросе, а забросы эти были очень далёкие ( метров на 60-70), что я даже про свой фидер забыл - так  интересно было смотреть.

Решил подойти познакомиться.  Батюшки мои, этот бывший десантник был крепко с похмелья, но на ногах стоял устойчиво (накануне был День ВДВ).

На мой вопрос,  можно на ваши снасти посмотреть? - он ответил, что сейчас "не в форме"...  вообщем, разговора не получилось.

Правда, через некоторое время, он сам ко мне подошёл (похоже похмелился, т.к. бутылка у него в пакете немного "похудела"), и показал свою оснастку - это был монтаж на отводной.

Вот тогда у меня и загорелась маленькая "искорка" - попробовать приобщиться к этому виду ловли.

Отредактировано popaltim (2020-10-16 23:59:07)

0

341

popaltim написал(а):

какой монтаж на отводной является самым "правильным"

На основной шнур вяжем застёжку с грузиком.Выше грузика 20-30см петля в петлю крупный вертлюжок.К вертлюжку узлом клинч поводок из лески или флюра 0,16-0,2. длиной 1-1,3м.И оффсет с приманкой.Собирается быстрее всего,в процессе ловли перекрученную леску у верлюга отрываю и вяжу снова. Чем проще и уловестее,тем правильнее )))  ИМХО)

Отредактировано bond (2020-10-17 00:24:01)

+2

342

popaltim написал(а):

Вот тогда у меня и загорелась маленькая "искорка" - попробовать приобщиться к этому виду ловли.

Вещь уловистая,вчера на Дону за утро надолбил почти 3кг. окуней,сегодня хуже... 2кг.Окунь мерный,самый крупный 400гр.пару недель назад ловил по 5кг. 200-400гр.,меньше 200гр. топил. А вот какая проводка,приманка,где и как искать крупного окуня это отдельная история).Отчёты не пишу,мне это уже не интересно.Если Вас интересуют подробности ловли,пишите в ЛС,рад буду подсказать.

Отредактировано bond (2020-10-17 00:41:30)

+2

343

bond
Эт как , свои отчеты не пишу , а чужие читать хочу .....как-то неправильно Андрей , не находишь......

+4

344

popaltim написал(а):

ЗИП1975, про температуру воды, глубину и дальнобойность заброса с берега - это я вроде понимаю ( пусть  пока только
теоретически).

Едьте уже на реку...  В джиге и отводном теория обязательно должна подкрепляться практикой... Я бы даже сказал, что набитая рука - главное!

P. S. Если что, то у Дяса самый легкий и не путающийся монтаж отводного...

+4

345

popaltim написал(а):

Вот тогда у меня и загорелась маленькая "искорка" - попробовать приобщиться к этому виду ловли.

Я не поклонник этого способа ловли. Мне по душе версия ходовой донки, когда груз оливка на основной снасти стоит. В этом году освоил дроп-шот. Гораздо уловистее отводного.
Но вот при ловле в заводях в метре-полуторах от берега считаю, что отводному (как и воблеру) просто цены нет. Судак и щука в этом случае берет как раз на падении резины. Правда нужна резина, которая вихляется при падении.

+3

346

Вован вованыч написал(а):

не находишь......

Не нахожу,я читаю то что хочу и то что мне интересно.

0

347

Давненько я вкусняшек не покупал
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/1124/t987522.jpg

+1

348

А на оснастку шеки-хед ловит кто ?

0

349

Вован вованыч написал(а):

А на оснастку шеки-хед ловит кто ?

Я как-то пытался изобразить что-то подобное, накупил плавающей резины, в корыте всё работает отлично. Но  на водоёме для этого нужно твёрдое дно, а на прудах таких условий нет.

+1

350

Вот думаю , сколько заводных колец поставить перед паралоном ??? Есть разница ? И перед резиной ставил кто ? Или совсем на резине расколбас будет ... http://s3.uploads.ru/GLbER.gif

Отредактировано Вован вованыч (2021-08-12 18:48:50)

0

351

Вован вованыч
Лови как ловил! А спортсмены нехай изголяются. Как говорят англичане: Лучше иметь дело со старым чёртом, если его хорошо знаешь.

+1

352

Borisich-52
Так интересно , а вдруг  http://sg.uploads.ru/t/wFBao.gif

0

353

Вован вованыч написал(а):

Вот думаю , сколько заводных колец поставить перед паралоном ??? ...

Ставь два. Проверено лично. http://s2.uploads.ru/9QL7R.gif

+1