Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охота с пневматикой

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Многие считают, что можно купить пневматику и спокойно охотится без юридических для себя последствий. Но так ли это?
Вот и вчера зашел спор с одним моим товарищем, который утверждал, что я могу купить любой пневмат(который можно рассматривать как оружие т.е. от 3Дж), получить разрешение на добычу(имея охотбилет) и вперед.
И захотелось мне доказать ему обратное, а заодно тем кто считает также. Начнем с правил об охоте, что они говорят по поводу охоты с пневматикой?
А п.3 правил гласит:

Правила охоты написал(а):

3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.1. соблюдать настоящие Правила;
3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3834; N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640; 2001, N 31, ст. 3171; N 33, ст. 3435; N 49, ст. 4558; 2002, N 26, ст. 2516; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4856; 2004, N 18, ст. 1683; N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 32, ст. 4121; 2008, N 10, ст. 900; N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 770; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, ст. 1555; N 23, ст. 2793);

Т.е. нужно иметь разрешение на ношение и хранение, а значит не с любой пневматикой можно охотится. А с какой можно?
Отправимся к Закону об оружии. Начнем со статьи 3

Статья 3. Гражданское оружие

    К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Закон выделяет много видов гражданского оружия, выделяем лишь нас интересующие:

    3) охотничье оружие:

    пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

Вроде бы все просто, берем пневмат который свободно продается в каждом охот магазине с дульной энергией до 7,5 Дж и в путь. Ведь нижний предел энергии у охотничьего пневматического оружия не оговорен. Но у нас есть Правила охоты которые требуют наличие разрешения на хранение и ношение оружия. А что бы его получить наша винтовка должна быть с энергией выше 7,5 Дж

Закон об оружии написал(а):

ст.13
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Т.е. охотничья пневматическая винтовка должна быть с дульной энергией от 7,5 до 25 Дж.
  Ну хорошо у нас есть охот билет, оружие со всеми документами. На кого же мы можем охотится с пневматикой по ЗАКОНУ? В интернете множество фото с добытыми байбаками, зайцами, лисами и т.д. Но что по этому поводу говорят Правила охоты?
А они говорят следующие:

Правила охоты написал(а):

VIII. Ограничения охоты
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

Из вышеизложенного делаю вывод, что охотится с пневматикой можно, но только на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую) и с винтовкой дульная энергия которой выше 7,5 Дж. Вся остальная охота с пневматом является БРАКОНЬЕРСТВОМ.

Отредактировано Кит (2021-04-26 20:21:51)

+10

2

Рыбалка в Воронежской обл написал(а):

Мой загородный участок повадились посещать лисы. Я купил Хатсан 135 в "премиум" исполнении. Завалил одну лису с 40 метров под своим забором (хвост повесил на дереве и лисы, вроде как перестали средь бела дня разгуливать). И я, получается, браконьер! Продаю, кстати, эту чудо-винтовку за ненадобностью (...в личку).

Именно!
На две административки вы точно заработали, минимум

+1

3

Охотник и Рыбак написал(а):

Рыбалка в Воронежской обл пишет:

    Мой загородный участок повадились посещать лисы. Я купил Хатсан 135 в "премиум" исполнении. Завалил одну лису с 40 метров под своим забором (хвост повесил на дереве и лисы, вроде как перестали средь бела дня разгуливать). И я, получается, браконьер! Продаю, кстати, эту чудо-винтовку за ненадобностью (...в личку).

Именно!
На две административки вы точно заработали, минимум

Думаю, что на три минимум. причем не факт что только КоАП..
1,Приобретение оружия с завышенной дульной энергией.

2,Отстрел зверя (охота) не в сезон и без путевки.
а. Тут две разных статьи при желании вешаются - охота не в сезон - нанесение ущерба (сдохли лисята)..
б.  Без путевки - браконьерство.

3,Охота (стрельба) в населенном пункте.
а. Вариации - от хулиганства до угрозы жизни людей.

+1

4

Рыбалка в Воронежской обл написал(а):

И я, получается, браконьер!

Дорогая лиса может быть...

КоАП написал(а):

Статья 20.13. КоАП РФ «Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах»

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

И это только за стрельбу. Так что когда решите на даче по бутылочкам стрелять, подумайте хорошо. Может быть и так.

КоАП написал(а):

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему».

0

5

С усиленной пневмы на дачах это вообще жесть.
Лиса или мишень на сквозь, а за ней в пятидесяти метрах за кустами тетки картошку сажают.

+1

6

0