Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Южный

Сообщений 91 страница 99 из 99

91

SVsevolod
За перекрёстком на Р.Хаву, Почти сразу после Лукойловской заправки, на лево. Указатель стоит!

0

92

SVsevolod
Если смотреть по сторонам - не проедешь. В сторону Тамбова от Воронежа до указателя на Южное. Дальше все время прямо до пруда.

Отредактировано mr. First (2018-07-04 19:52:51)

0

93

спасибо

0

94

Ребята.Был кто последнее время?
Слышал Линя запустили.
Ловиться?

0

95

Дяс в субботу был товарищ, ловится карпик 400-600гр, линя в прилове не было

+3

96

Что то отчётов давно нет. Как поживает Пруд?

0

97

Видимо перестали ездить .
Лично я ,понаслушался рассказов от рыбаков  про этот пруд и что то  не тянет туда .Слишком суровые условия )
Как и на другие похожие пруды .
ps. На сегодняшний день ,меня ,в рыбалке держат всего лишь три пруда (может быть четыре ...)
Если их не станет (тьфу,тьфу,тьфу) ,то с рыбалкой завяжу )
Либо ,буду на "дикарях" ловить  :D

Отредактировано Амур (2019-07-27 19:25:09)

+2

98

В мае, июне знакомые несколько раз наведывались, ловился карп от 1 до 2 кг, за зорьку в среднем кил по десять ловили свеже запущенного.

Отредактировано серега т (2019-07-27 19:53:24)

+1

99

Доброго всем времени суток, главное здоровья и по возможности позитивного настроения в реалиях текущего времени!

К сожалению огромный пласт работы не позволяет в последнее время выбираться на водные просторы для любимого отдыха с удочкой, и писать отчеты, но если такая возможность вдруг предоставляется - стараюсь ее реализовать по полной программе. И несколько августовских дней 2019 года стали для меня незабываемыми в личной трофейной рыбалке .... но обо всем по порядку)

И так не опубликованный (прошу понять и простить  http://s0.uploads.ru/fBJkj.gif )  отчет с берегов Южного...

....Лето (да и весь 2019 год) выдался напряженным и "жарким" во всех отношениях. Объем работы, иные дела, не давали возможности расслабиться ни на минуту. Но в свете семейных обстоятельств получилось освободиться от рабочих задач - и вот наконец любимые поля и воздух Воронежского края! Неудержимый "голод лицезрения" уходящих под воду поплавков и писк сигнализатора поклевки неумолимо тянул меня к водной глади. Так что прибыв в пункт назначения практически сразу умчался на ближайшую р. Правая Хава. Красноперки и небольшие плотвички (кошке на ужин) успокоили первичный рыболовный азарт и в спокойном режиме уже стал готовиться к более серьезной рыбалке. Тем более постоянно выныривающие любопытные бобры никак не способствовали успешному клеву)
Как обычно не повезло с погодой - то сильный ветер, то дожди, сплошная смена циклонов и направления ветра...погода была не устойчивая, даже для августа. Удалось съездить на пруд Конезавода (с. Хлевное) - но и там клев был неустойчивый и лишь несколько карасей обновили садок.

Наконец дождался более менее хорошего прогноза погоды и луны (в нужной фазе - уходил от полнолуния) - и вот наконец я на берегах Южного. Поля в округе водоема шумели уборочной техникой, ласточки большими стаями фактически скользили по водной глади (что конечно же было предвестником дождя) - но отступать уже было поздно) Зная пруд (а как я раньше уже писал в иных отчетах, это ближайший водоем к даче родителей супруги в Петропавловке) выбрал для посещения будние дни, когда народу на берегах не так много, поэтому и выбор мест для точки ловли присутствовал. Расположились на "глине", недалеко от плотины. Изначально планировал рыбалку на 2 дня, так что для удобства расположились в беседке, о чем совсем не прогадали, когда начался сумашедший (хоть и кратковременный) ливень.

https://b.radikal.ru/b06/2004/1c/9eba12b24fdf.jpg

https://c.radikal.ru/c36/2004/dd/8e8d49f3eb69.jpg

https://a.radikal.ru/a03/2004/83/27692d9aa5da.jpg

Конечно, традиционно я почти всегда выезжаю на рыбалку с Александром Николаевичем (Вертолет) - так было и в это раз. Место знакомое, тем более что в прошлый раз именно тут он поймал своего ночного амура - так что желание улучшить свой результат присутствовало и у него)
Приехали мы ближе к обеду, пока разложились, пока закормились - уже и время к ближе к вечеру. Отдельно расписывать закорм и приманки не буду - могу сказать, что для Южного он у меня традиционный - но забегая вперед скажу, что снова работала кукуруза Миронов (а также иная "фруктовая" в различных концентрациях и диповке).
АН решил ловить на фидерные снасти, используя половинки бойлов земляного ореха (по "вестям с фронтов" в этом сезоне карп хорошо шел именно на земляной орех, так сказать распробовал за сезон).

https://d.radikal.ru/d31/2004/53/a815d764472e.jpg

Я же сделал упор на поплавочные удочки, зная, что на Южном часто работает именно эта снасть, в отсутствие всеобщего клева на донки и тд. А кто часто ездит на Южный тот в курсе, что береговая линия глубокая, и рыба очень часто стоит практически в метре от берега. На это я и рассчитывал и в этот раз.
Конечно первый хвост вытащил АН) потихоньку начинали давать о себе знать сигнализаторы.... мои удочки молчали. Я ждал, наслаждался пением птиц, зарницами, приближающейся грозой... чуть позже уже наслаждался в беседке под стеной дождя, рассказами АН "за жизнь"....
Ненастье закончилось, стих ветер, появилась луна и разошлись тучи... в лунной дорожке на водной глади мелькали причудливые тени и расходились круги.... ночь вступила в свои владения - а вершинки поплавков зажглись зелеными светляками. Обходом заглянул на огонек Сергей (сторож, администрация водоема)  - посоветовал привязать-зафиксировать поплавочные удочки на стойки, так как "в этом году уже у 4-х утащило с концами" - улыбнувшись, принял рекомендации к исполнению, о чем в последствии совсем не пожалел.
Чистый воздух и пение цикад склоняли ко сну, разложившись в шезлонгах почти задремали....при очередном взгляде на точку ловили вижу всего 1 поплавок - где второй? и тут сильный удар удилища о стойку и визг фрикциона моментально выводят меня из состояния дремоты. Подсечка - и тут сам чуть не улетел на скользкой после дождя траве с берега, чувствуя неимоверную силу на том конце лески. Вот ради таких моментов, любой из нас и стремиться на рыбалку...борьба, азарт, адреналин - все это захлестнуло меня в мгновение ока! Но и хладнокровие не покидало. Стараясь избегать ошибок прошлых годов, грамотно работал фрикционом, и старался не дать уйти рыбе в коряжник, куда она стремилась всеми силами!
На мелководье вывести никак не удавалось, удочка сгибалась в дугу, и явно не была рассчитана на такую нагрузку... но борьба продолжалась... решили выводить как есть, предусмотрительно выключив налобники и иные фонари. В свете лунного света мелькнул серебристый бок - амур! Хотя и по стремительным рывкам и сумасшедшему сопротивлению было и так понятно "кто на проводе". И даже большой карповый подсак ну никак не давал возможно завершить начатое! Как только он (амур) видел его, леска с новой силой уходила в водную глубину и все начиналось сначала. И только небольшая хитрость (поставили подсак ребром, а не заводили под него) сработала - и в последнем аккорде водяного фонтана трофей на берегу!!! Дрожали руки, сигарета не хотела прикуриваться....мы устали..но победа была одержана и великолепный амур занял достойное место в моем личном зачете трофейной рыбы. Ну а взвешивание показало 9 кг 440 гр!!!

https://c.radikal.ru/c16/2004/9d/dd288130c012.jpg

Забегая вперед скажу, что больше поклевок за эту ночь и у нас не было, да и нужны ли бы они после такого адреналина?
Светало, с рассветом водоем оживал, снова пошли поклевки у АН.

https://c.radikal.ru/c15/2004/5f/488aad333e5b.jpg

https://d.radikal.ru/d26/2004/8b/d8e17a592263.jpg

К сожалению утренний осмотр выявил поломку верхней части моей удочки, после этого АН собрался "на починку" и на его место приехала дорогая супруга, решившая провести со мной весь следующий день. Подкрепившись завтраком, а потом и обедом, расставил палатку для ночного отдыха, день был жарким и ветреным, поклевок не было.

https://b.radikal.ru/b11/2004/ac/48220223ad66.jpg

https://c.radikal.ru/c21/2004/79/ea2b9d4c9d50.jpg

И пока я возился с насадками на фидерных удилищах супруга с шепотом "ай, помоги" умудрилась вытащить на моем месте еще 1 амура! Поклевка была в районе 15 часов дня, снова на поплавочную удочку. Я только успел завести подсак, как сделав великолепную свечку амур сорвался... но длинная ручка подсака и близость к берегу способствовали поимке его в воздушном пространстве - у теперь улыбки и адреналин от поимки почти "на 3 кг" сверкали и на ее лице)

Ну а ночью случилась одна из величайший трагедий за все время моих рыбалок) сейчас пишу про это с улыбкой, но тогда...амур снова пришел на точку, и снова была поклевка..и снова старающаяся улететь с берега удочка...визг фрикциона... но как обычно - удочка "ушла в ремонт" - а оставшаяся как оказалось вообще была не приспособлена для ловли таких размеров... если кратко: тащил его я минут 20 - 25, удалось подвести к берегу, удочка сломалась пополам, вырвало катушку, если бы вы видели как происходило вываживание в таких условиях, закидали бы меня всем тухлым, чем только можно) горе рыбак) но что есть то есть - в конечном итоге, когда он уже выдохся, и супруга смогла уже завести почти под него подсак, он вынырнул из воды...от внезапного испуга в ночи и оказавшейся с ней рядом огромной головы амура супруга сильно дернула подсак, углом он захлестнул (леска перехлеснулась - металлический угол) и без того натянутую до предела леску....бзынь.... ну дальше вы поняли) через два дня мне позвонил с пруда Сергей, со словами: "Выловили твоего амура, почти 16 кг в нем было, с твоей оснасткой, забирать будешь?"....   :( 

Ну а почетные взешивания и фотосессии уже традиционно проводили дома.

Главный трофей потянул на 9 кг 440 гр:

https://d.radikal.ru/d13/2004/fb/d92a35159070.jpg

https://c.radikal.ru/c34/2004/5a/e73acc3e549a.jpg

https://a.radikal.ru/a28/2004/3e/0e874194244e.jpg

https://a.radikal.ru/a14/2004/32/fee50f344441.jpg

Самый большой из ассортимента карповых на 3 кг 450 гр:

https://c.radikal.ru/c36/2004/01/9f4df59ccffa.jpg

https://d.radikal.ru/d16/2004/5d/e9f79d4b6582.jpg

Ну а у супруги в зачете зеркальный на 1 кг 720 гр и амур на 2 кг 460 гр.

https://a.radikal.ru/a28/2004/2a/b665203a2b23.jpg

https://a.radikal.ru/a32/2004/6d/94d3e9d61e2d.jpg

https://d.radikal.ru/d21/2004/46/599d3e35e130.jpg

https://c.radikal.ru/c18/2004/d5/5c3fdae34bbb.jpg

Ну и конечно такого улова нам хватило на все семью на приготовление разнообразных рыбных блюд в течении всего осенне-зимнего периода 2019-2020.

https://c.radikal.ru/c04/2004/4f/eddbf2ac718e.jpg

С великолепным настроением и личным трофейным хвостом я возвращался к работе, к осенним походам за грибами и зимней рыбалке....но это уже совсем другая история... до встречи на страницах форума и берегов водоемов Воронежского края!

P.S  Дорогие друзья, уважаемые Воронежцы! В преддверии грядущих праздничных дней, но с учетом ограничений, установленных в регионе ввиду короновирусной инфекции, будьте внимательны и осторожны при посещении мест отдыха, в том числе и на водоемах, если их посещение разрешено по установленным правилам.
Я к сожалению, ввиду очень сложной ситуации в Москве, и установленных местных запретов субъекта не смогу, да и не имею права чисто по человечески и морально, рисковать как своей, так и чужими жизнями, хоть и не болею. Так что в эти праздники без рыбалки и посещения любимых мест Воронежского края. 
Но от всей души желаю Вам, если местные правила это позволят, отдохнуть и душой и настроением в эти праздничные и дорогие для каждого из нас памятные дни!

И на всякий случай напомню телефон охраны, администрации данного пруда, по которому можно узнать актуальный режим работы (в том числе на майские дни) и условия ловли: Сергей : 8-919-236-56-97

Звонил ему сегодня - уточнял - говорит с 1 мая планируют открыть пруд для посещения и рыбалки - но все зависит от ситуации и предписаний  органов государственной власти и местного самоуправления - звоните сами и уточняйте.

И по информации Сергея: зарыбление пруда было 21.03.2020 - 2 тонны. Основная навеска: 1-3 кг. (карп, белый амур),  и  22.03.2020 г - вес 4 тонны. Основная навеска: 1-3 кг. (карп, белый амур) - 10%-15% экземпляры по 5-7 кг.

Желаю ВСЕМ пережить эту вирусную напасть, здоровья вам и вашим родным и близким и конечно  - НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!   http://s5.uploads.ru/t/xEkgy.gif   Берегите себя!

С уважением,
BRENCH

Отредактировано BRENCH (2020-04-29 18:28:57)

+26