Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » р.Дон » Дон в районе с. Селявное - с.Урыв-Покровка


Дон в районе с. Селявное - с.Урыв-Покровка

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Всем привет! Побывали, вместе с Саней Капитаном в этих интересных и живописных местах. Заезжали через Нововоронеж-Аношкино-Хворостань, а обратно выехали через Урыв-Покровку (как показалось, обратно получилось даже быстрее, несмотря на небольшой крюк).

Как только выехали к Дону в Хворостани, стало понятно, что найти место для ловли будет не так просто. Желающих испытать рыболовное счастье просто нереальное количество, понтон плотно оккупирован "паучатниками", а по берегам, в каждом прогале, затаились любители более законной поплавочной и донной ловли. Но наш путь лежал немного дальше, под меловые кручи с. Селявное, в район могилы красноармейца, Героя Советского Союза, Чолпонба́я Тулеберди́ева, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота, во время кровопролитных боёв лета 1942 г.

Опасения на счёт возможного отсутствия свободного места оказались не напрасными, самые перспективные точки уже заняты... В итоге решили обосноваться на месте Давыдовский ребят, которые около 18 часов собирались уезжать домой. Выгрузили вещи, Саня провёл для меня небольшую экскурсию по окрестностям. Вернувшись приступили к оборудованию лагеря, лёгкого перекуса и замеса прикормки.

https://d.radikal.ru/d31/1905/e4/109405e7d54f.jpg

После того, как место освободилось, сразу преступили к изучению рельефа в точке ловли. Глубины оказались довольно неплохими 3,6-3,8 м, а дно сплошь покрыто ракушечником. Остановились на комфортной дистанции в 20 метров, на которой кормушка в 70 г. лежала довольно уверенно.

Непосредственно к самой ловле приступили только примерно в 19 часов. Понимая, что до захода солнца осталось не так много времени, старался обильно закормить точку, с частотой перезаброса 30-60 секунд. В качестве крупной фракции прикормка была сдобрена ошпареным опарышем, баночной курузой и пшеном, замоченном в чесночном дипе.

https://d.radikal.ru/d09/1905/71/f0a846d8057c.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1905/e7/0bc51a6db49d.jpg

Первые поклёвки пошли примерно через 20 минут, после начала ловли, правда выражались они, в довольно неуверенны и несмелых подергунчиках. До заката увидел всего 3 уверенные потяжки, одна закончилась сходом на пол пути, вторая обрывом 0,128 поводка (ракушечник за рыбалку не раз говорил своё веское слово...), а третья принесла первого карася!
https://a.radikal.ru/a19/1905/27/e759a6eb0d2f.jpg

После заката поклёвки совсем прекратились. Дневной жар постепенно сменился вечерней прохладой, которая прогнала надоедливую и назойливую мошку. Берег наполнился оглушительными трелями соловьёв, которые, казалось, выводили свои трели на каждом дереве. Птиц с земли, забористым кваканьем, поддерживали не менее голосистые квакши. А над всем этим торжеством, ярким фонарём светил лунный диск, озаряя окрестности загадочным и таинственным светом. Над рекой потекла лёгкая дымка, это уважаемый Дон отдаёт накопленное за день тепло, то и дело лунный свет выхватывал кружащиеся водовороты пара, которые еле различимыми нитями тянулись к звёздному небу.

Просидев на кресле больше часа без результата, закинул донку с пучком дендробены на сома и переместился к столу. Не спеша перекусили и отправились спать, в душе надеясь, что утро порадует хорошим уловом.

Проснувшись утром обнаружили, что река плотно окутана сплошной пеленой густого тумана. Дополнял идиллическую картину солидный слой росы, захвативший всё до чего смог дотянуться. Сом, к сожалению, на предложенное лакомство не покусился...

https://b.radikal.ru/b37/1905/74/cceaeb559322.jpg

Взбодрившись кружкой чая приступили к долгожданной рыбалке. Вновь первое время держал высокий темп перезаброса, дабы максимально быстро привлечь рыбу в точку. Но первые поклёвки начались только тогда, когда туман немного рассеялся. Примерно час карась уверенно хватал предлагаемую ему насадку, более других, предпочитая червя в анисовом дипе. Но, активность была недолгой и когда начало весело светить солнце, частота поклёвок резко снизилась. Вновь появилась вездесущая мошка, которую лишь изредка разгоняли долгожданные порывы тёплого ветра. Время между перезабросами коротал подкармливая маленькую, но неприлично прожорливую лягушку.

https://a.radikal.ru/a16/1905/35/348bb686c1ee.jpg

В полдень решено было собираться, поскольку по планам ещё была небольшая экскурсия по окрестным живописным местам. Кроме карася другой рыбы не увидели совсем, что немного странно, даже вездесущая густера не донимала. Александру большое спасибо за рыбалку! 
 
https://a.radikal.ru/a10/1905/12/57bce9b9d573.jpg
https://b.radikal.ru/b13/1905/d8/05bd4ce40202.jpg
https://d.radikal.ru/d16/1905/3f/c236fef88689.jpg
https://b.radikal.ru/b13/1905/e5/0c49761a14c6.jpg
https://d.radikal.ru/d36/1905/cf/0a9bf1ffa9df.jpg
https://c.radikal.ru/c43/1905/94/89d54df88e48.jpg
https://d.radikal.ru/d33/1905/f6/9a215e3e34cc.jpg

+37

2

saШок  http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif
Места там шикарные! В левой протоке где остров, я лет десять назад сома на воблер взял,небольшой 3кг. но от нуля ушли http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif В Бодеево форумка проходила в 09 году ....  http://s8.uploads.ru/t/zVmq4.gif

Отредактировано bond (2019-05-20 20:31:34)

+4

3

bond написал(а):

saШок  http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif
Места там шикарные!

да  согласен,места  там классные,давно я там не был

0

4

А у меня дом в Урыве , а на рыбалке там редко .....

0

5

Добавлю от себя - был и я там сегодня )))
Основная цель - развеяться и разведать новые места для рыбалки, но в рыбу особо не упирался, поймал одного карасевича и небольшую густёрку, которых после завершения моего пребывания в Селявном отпустил обратно в реку подрастать )))   Пока исследовал берега Дона, пообщался с местными рыбаками, которые стояли на вашем, Александры, месте, о чём явственно говорила высыпанная в воду около берега прикормка с красными пастончино)))  Местный дед Михаил посетовал на клёв, говоря, что несколько дней назад на этом месте он целый садок набивал карасями - похоже, что это или вы перекормили карася, или почти всего его переловили )))  А потом, конечно же (очень давно об этом думал и хотел съездить) поднялся на гору к могиле Чолпонбая Тулебердиева и поблагодарил его за его подвиг... Правда, пожалел, что не прихватил с собой камеру, но это и не важно... А места там, ребята, действительно дивные, очень красиво, ярко и красочно, природа бушует всми своими красками. Побыв в этих чудных краях до 19-00, я с неохотой отбыл домой)))
Ну, и конечно немножко фото
http://s5.uploads.ru/t/Cz0R2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/GNeDs.jpg
http://s3.uploads.ru/t/soHgG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jGfPZ.jpg

+19

6

Михалыч привет, у нас прикормка была без пастончино, так, что это ты не на нашем месте был!

0

7

saШок написал(а):

Михалыч привет, у нас прикормка была без пастончино, так, что это ты не на нашем месте был!

неправда - я далеко за остров заезжал и во все места заходил поглядеть, так что никак я не мог пропустить ваши места )))

0

8

пастончино - не наше!!!

0

9

Михалыч, ну похоже моя пастончино, раз никто не признается. Я на канале в воскресенье с ней ловил, наверно течением донесло  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif  Хотя у меня вроде желтая была ...наверно на течении покраснела.
Вот кстати так и пропадает вера к продукту. Впервые ее добавил в корм и ..........2 пачки корма перекидал как в бассейн. Вот и думай ....какой ингредиент отпугнул (не привлек) рыбу.........

Отредактировано EvgeniyVRN (2019-05-21 11:57:15)

0

10

А подскажите как там дорога для легковой машины?

0

11

saШок написал(а):

пастончино - не наше!!!

да ладно - сознайся и будет тебе прощение от местных)))
может, я не так выразился, но в прикормке были красные крапинки и немножко гороха )))

0

12

EvgeniyVRN написал(а):

Михалыч, ну похоже моя пастончино, раз никто не признается. Я на канале в воскресенье с ней ловил, наверно течением донесло 

Да не, Жень - там мост в Хворостани местные не разводят потому как с него брэчат )))

0

13

Ну, горох точно не мой, не кладу его пока, рано.

По проезду: в сухую погоду проезд нормальный, особенно через Урыв, в дождь есть парочка неудобных мест

0

14

Был сегодня с 4-00 до 8-00. Фидер, дунаев река, патерностер, 0,14 поводок 70 см, кормушка 70 грамм, червь+опарыш. Поклевки до 7-00 утра, карась ровный 200-300 грамм, всего 18 штук, мошки стало меньше, жара просто звиздец. Шкворчят на сковородке...http://s3.uploads.ru/t/CYkz3.jpg

+25

15

КАПИТАН написал(а):

карась ровный 200-300 грамм,

Саня, для Дона это мелковатый карась. На большую сковороду обычно умещаются всего 2 карася без хвоста и головы
Но, блин, слова: "всего 18 штук"!!!!!! :cool:

мне  никак не дают покоя при полном-то бесклевье на Дону и нескольких приветствий Петровича!

Отредактировано Pashok (2019-06-12 22:19:28)

+3

16

Pashok написал(а):

Саня, для Дона это мелковатый карась. Но, блин, слова: "всего 18 штук"!!!!!!

Паш, при таком "раскладе" по клеву сейчас на Дону - самое то. Понятно что мелковат, но все же это карась.

0

17

КАПИТАН
Саш, а какие условия ловли? Яма, пляж ?

0

18

saШок написал(а):

Глубины оказались довольно неплохими 3,6-3,8 м, а дно сплошь покрыто ракушечником. Остановились на комфортной дистанции в 20 метров, на которой кормушка в 70 г. лежала довольно уверенно.

Все те же)))

+1

19

Всем привет! На выходных, со второй попытки, всё-таки удалось отметить день рождения друга! Ну и естественно, рыбалка для такого дела - самое подходящее занятие. Долго думали куда бы податься и в итоге решили, что едем на Дон, куда-нибудь южнее Нововоронежа, вроде там рыба в Дону ещё осталась...

В начале заехали в Сторожевое, осмотрели места. Окрестности оказались очень живописными! Меловые кручи, отвесными гигантами, горделиво возвышаются над неспешно текущей вдаль рекой...Сухой степной ветер периодически окатывает крепкими порывами тёплого, почти горячего воздуха, смешанного с ароматом трав и цветов. Красивые у нас всё-таки места, нужно лишь немного отъехать от города... 
https://a.radikal.ru/a14/1906/a6/91c0f051ecb2.jpg

Но, крутой спуск к Дону, который в случае дождя мог оказаться западнёй и видимое невооружённым взглядом отсутствие возле реки каких-либо "насиженных" рыболовных мест, вынудило нас отправиться дальше, в уже "хоженые" места в районе Урыва-Селявного!
На место прибыли уже ближе к 16 часам. Расположились в непосредственной близости от острова, где уже должен быть выход на мель. Небо к нашему приезду практически полностью затянуло свинцовыми тучами, один вид которых не предвещал ничего оптимистического...

https://b.radikal.ru/b08/1906/8f/8951e5ef7520.jpg

Первым делом быстренько собрали зонтик с пологом, который совсем скоро нам очень пригодился! Небо, в конце-концов, не выдержало и прохудилось! На несколько часов...Так, что замес прикормки, маркерование и оснащение места ловли проходили под непрекращающуюся барабанную дробь мелких капель по капюшону дождевика.

https://a.radikal.ru/a20/1906/2c/c51f4d26755b.jpg

Глубина в точке ловли оказалась небольшой - 2,0-2,1 м. Маркерный груз ощутимо передал о наличии ракушки на всём дне. Для ровности счёта, в случае обрыва, заклипсовался на 30 оборотах. Основная - леска, кормушка 70 г. (меньше - не оказалось в наличии). Так, как погодные условия категорически не способствовали постоянному дежурству возле фидера, решил связать самый "ленивый" фидерный монтаж - ассиметричную петлю, на который самозасечка происходит чаще, чем на других монтажах. Прикормка сдобрена мелассой, заправлена сваренным с чесноком пшеном и для "вкуса" дополнена небольшим количеством ошпаренного опарыша. Поводок около полуметра, 0,128, несколько опарышей нанизаны на крючок и полная всяких вкусностей кормушка отправляется в воду для приманивания бойких карасей.

https://d.radikal.ru/d23/1906/e5/68192f9b7647.jpg

Первая поклёвка произошла примерно через 20-30 минут после начала ловли - карасик грамм около 200-300 ухватил пучок опарышей. Хотел попробовать на насадку червя, но открыв купленные в магазине банки, понял - занятие бесперспективное... Земля оказалась сырой, а черви давно усопшими... И тут, взгляд зацепился за купленные недавно мини-бойлы. Сразу понял, что сейчас самое время провести "полевые" испытания. Испытания прошли очень успешно и до вечера было поймано больше десятка карасей!

https://c.radikal.ru/c07/1906/7e/811d1ec953cc.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1906/0b/78fa986097ca.jpg

Вечером надоедливый дождь закончился. Но, к сожалению, практически одновременно с клёвом... Зато вылетели просто озверевшие комары, которые лютовали часов до 10 вечера. Надежда на ночной клёв совсем не оправдалась и просидев несколько часов безрезультатно, отправился ненадолго подремать. Пробудился от неспокойного сна в 4 часа. Сразу на берег в надежде на утренний клёв. Сыро. Туман окутал плотной пеленой берег. Вода помутнела и несёт какую-то отвратительную пену - привет с полей после вчерашнего дождя!

https://c.radikal.ru/c41/1906/27/582a31cd7d39.jpg

В общем, утром карась клевать на отрез отказался. До 7 часов выловил всего 2-3 штуки. Но, как только немного распогодилось, клёв чуточку активизировался. Поклёвки были не частыми и приходилось "дубинить" по 10-15 минут, но всё веселее, чем ничего! В обед яркое солнце заволокло тучами и снова влил сильный дождь. Спасибо хотя бы ненадолго, всего минут на 20. Не стали ждать третьего "пролива" и в 13 часов стали собираться домой, по-скольку впереди ещё была обратная дорога по неизвестному маршруту, который был преодолён практически без проблем! 
 
https://a.radikal.ru/a32/1906/67/fe24abf86398.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1906/58/e8aa1dcd918e.jpg

+31

20

saШок
Первое фото огонь! Захотелось всё борсить к чёрту и туда рвануть http://s8.uploads.ru/t/zVmq4.gif  http://s3.uploads.ru/t/efYDl.gif Но пока что неполучается http://sh.uploads.ru/t/fD5UX.gif Остров на фото интересный ....

+1

21

saШок
Саш привет!
Где покупал такие мини бойлы?

0

22

Дяс написал(а):

Где покупал такие мини бойлы?

Привет! Да они похож везде продаются! Часть брал в РыСи, другие в магазине на ул.Базовая

+1

23

saШок написал(а):

Привет! Да они похож везде продаются! Часть брал в РыСи, другие в магазине на ул.Базовая

Раз спросил.Значит не везде!))

0

24

bond написал(а):

saШок
Остров на фото интересный ....

Андрюх их там два,один боле каменистый а второй боле илистый,ну раньше покрайней мере так было.

+1

25

wzhik написал(а):

Андрюх их там два,один боле каменистый а второй боле илистый,ну раньше покрайней мере так было.

Откуда два ???

0

26

Вован вованыч написал(а):

wzhik пишет:

    Андрюх их там два,один боле каменистый а второй боле илистый,ну раньше покрайней мере так было.

Откуда два ???

Вов если по фотке правильно словился второй чуть ниже,по течению

0

27

wzhik
Сань у меня там дом дача, не разу второй остров ....
Или ты имеешь ввиду который камышом зарос , тогда пардон....

0

28

А сколько метров яма на повороте, выше по течению?

0

29

saШок
Я года 3 там на воду не выходил , была 6 м

+1

30

Вован вованыч написал(а):

wzhik
Или ты имеешь ввиду который камышом зарос , тогда пардон....

Да Вов наверное он просто давно там не был,у меня там бабушка раньше жила,и возле второго острова я всегда щучку ловил но правда не крупную,он тогда уже боле илистый был,возможно и затянуло.

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » р.Дон » Дон в районе с. Селявное - с.Урыв-Покровка