Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пост 2019

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Давайте в этой теме делится постными блюдами , да и просто как кто решил пост пройти .

0

2

У мня круглый год.........[взломанный сайт]

+1

3

Сегодня , не едим , может чуть хлеба .

0

4

Вован вованыч написал(а):

Сегодня , не едим , может чуть хлеба .

и воды...

0

5

1 неделю поста ,хотелось бы так попоститься,а там как Бод даст.
https://b.radikal.ru/b06/1903/9d/3e4d202a0080.jpg

Отредактировано Kant (2019-03-11 10:41:02)

+2

6

Kant
Я так года три , тяжело .
В этом году так не буду .

0

7

Вован вованыч написал(а):

Сегодня , не едим , может чуть хлеба .

Да, я сейчас отобедал - три кусочка хлеба съел....под супчик с фрикадельками. А на второе -  пару голубцов и салатик))) Я бодр и весел, у меня хорошо на душе - вот это и есть пост. А кто голодный ходит, злится, матерится, куревом голод пытается перебить и говорит, что он постится - вот он, по моему разумению, самый великий грешник.
П.С. Вован Вованыч, это я не лично у тебе обращаюсь, это мысли вслух - видел я много таких товарищей, которые так "постятся".

+12

8

ЗИП1975
Ну если из-за жратвы злится , думается он и сытый злой будет .

Чуть не в тему .
Лет пять подряд купались на крещение ,поехал как-то с нади дружок мой , четыре раза к проруби подходил , так и не залез .
А на следующий год сразу , настрой нужен .

0

9

http://s5.uploads.ru/4FU0r.jpg
Я тоже к посту приготовился!!

+6

10

Вован вованыч написал(а):

Ну если из-за жратвы злится , думается он и сытый злой будет .

Я точно злей когда голодный   http://s5.uploads.ru/sYSQB.gif

Оно и сытый не подарок, но всё же сытым больше спать охота, чем ругаться  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

+5

11

Amor написал(а):

Я тоже к посту приготовился!!

Ром чеснок , черный хлебушек ,и рюмку  http://s2.uploads.ru/Mh9EP.gif

+1

12

Вован вованыч написал(а):

Ром чеснок , черный хлебушек ,и рюмку

ага   главное в рюмку не наливать ничего

0

13

Смотрю не постится никто .

0

14

Не совсем так как писал Kant. Отказ от мяса, молочки, яиц. И масло подсолнечное я ем всегда.По еде не ищу изысканых рецептов, там где  должно быть мясо, стали грибы. Ну или отсутствие того и другого.

Отредактировано Сергеевна (2019-03-12 08:23:35)

+1

15

Вован вованыч написал(а):

Смотрю не постится никто .

Затаились....

0

16

Я тоже хотела пост соблюдать первую и последнюю  неделю, но на праздничные выходные в нашей семье было траурное событие, после проведения которого опять приболела. В понедельник не пошла на работу, открыла холодильник: молоко, творог, тефтелька... И что, выбрасывать меньший грех? Тем более надо организм в болезни поддержать. Вот и не получилось поста в самый первый день. Сегодня с утра салатик, на обед картошка, но с маслом растительным. А так для организма бананы, конфеты. Но это все не пост, а просто еда без мяса и т.п. Главное в душе и мыслях не грешить!
Последние пару лет в пост отказывалась только от мяса, птицы и слив. масла. От молочки и рыбы не могу, кишки не позволяют, гробить себя тоже не считаю правильным.

Отредактировано Марина Н. (2019-03-12 12:45:02)

+1

17

Марина Н. написал(а):

... опять приболела. ... Тем более надо организм в болезни поддержать. Вот и не получилось поста в самый первый день...

Слышал что больным церковь разрешает не соблюдать пост. Не считается грехом. Ну и ещё каким-то категориям людей: детям, путешественникам (паломникам) ...

0

18

S&M написал(а):

Слышал что больным церковь разрешает не соблюдать пост...

Нашёл единственное упоминание в инете:
...Однако болезни и немощи у разных людей разные, и при одних можно ограничивать себя, а при других лучше не нарушать предписания врачей. Невкушение той или иной пищи не должно быть самоцелью. Пост предназначен для людей здоровых, для больных же постом является сама болезнь. От поста обычно освобождаются беременные женщины, больные люди, маленькие дети. ...
ПОСТ. Из наследия Оптинских старцев

+1

19

Вован вованыч написал(а):

Смотрю не постится никто .

Вчера постился.....целый день. Нафиг. Дорого.

Овощи, фрукты зелень покупать надо, а мясом свойскимморозилки забиты бесплатно, да плюс рыбка еще.

0

20

EvgeniyVRN написал(а):

Вчера постился.....целый день. Нафиг. Дорого.

Овощи, фрукты зелень покупать надо,

Для нас пост  - это употребление/ не употребление в пищу определенных продуктов. В перерыв на работе съела постную пищу, а потом пошло: орешки, банан, мандарин. Это уже не пост. Надо терпеть чувство голода, воздерживаться от пищи и развлечений. А мы (я в частности) ублажаю себя постной пищей, которая по цене превосходит мясо. Какой же это пост? Это просто баловство. Вот и думай постишься или нет.

+2

21

О мандаринах и прочей заморщине не думал. Меня научили с детства, что растительное это постное, животное - это не постное.
В зимний период животное для деревни это копейки, а растительное это дифицит вот и все.
Склоняюсь к тому что к концу зимы церковьь просто выжимала весь дифицит из селян

0

22

EvgeniyVRN написал(а):

Склоняюсь к тому что к концу зимы церковьь просто выжимала весь дифицит из селян

У меня другое мнение. К весне в деревне подьедали осенне-зимние запасы, и чтобы хоть какая-то скотина осталась, вводили запрет на мясо, а после него уже чем то можно было прокормиться, хоть той же крапивой

+1

23

А рождественский пост , чтоб раньше времени мясо не пожрали .
Извеняйте парни , хрень несете.

+2

24

Вован вованыч написал(а):

Извеняйте парни , хрень несете.

Может и так. Я пока в это всё скептически верю, поэтому для меня это не более чем просто обычай.

0

25

Давайте уже рецепты постных блюд, но что бы никто и не подумал, что они постные :)

ПОСТНЫЙ ПЛОВ "Атахан", но вкуснее, чем с мясом!

https://b.radikal.ru/b19/1903/28/d992f3fdef9c.jpg

Отредактировано nick1605 (2019-03-12 21:52:54)

+3

26

EvgeniyVRN
Непомню  где  читал , смотрел , но если ВСЕ посты соблюдать , очень полезно для организма .
Происходит очищение организма , причем на протяжении года .
Согласен , что соблюдая только один пост можно только навредить , и дань моде , как на крещение бухому нырнуть, при этом не разу в церковь не зайти .
Я щас из-за старшего , он хочет , а без меня ему одному готовить не будут , а до этого , уже лет 5 просто захотелось .

0

27

Великий пост установлен Православной Церковью,в память того,как Господь Иисус Христос постился 40 дней и ночей,после чего был искушаем сатаной.И так же для нас этот пост становится преддверием к встрече,самого большого праздника(он еще называется(Праздников-Праздник),-это Светлое Христово Воскресение(Пасха).Пасха в переводе с еврейского означает"переход",Евреи праздновали этот праздник в память того,что пророк Моисей их вывел из Египта,и.т.д,а если с духовной точки зрения Православной Церкви и святых отцов,то это переход из тления в нетление.(Это переход от смерти к вечной жизни),и надо помнить,что душа человека бессмертна.Поэтому перед этим большим Праздником положен пост,чтобы достойно встретить Воскресшего из мертвых Господа.Пост заключается не только в еде,но и во всем другом,чтобы было понятно:"Шел великий пост,Иоанн грозный"смирял"города,которые ему противились,к нему подошел один человек(юродивый Христа ради) и дает ему кусок мяса,а Иоанн грозный говорит,я христианин и мяса в пост не ем,а блаженный ему говорит,ты кровь человеческую пьешь!Поэтому телесный пост,-без духовного ничто.Апостол пишет"Кто говорит,что Бога любит,а брата своего ненавидит,-тот лжец!"Поэтому тот,кто постится,тот должен и к ближним относиться с любовью,что у нас не всегда получается!    EvgeniyVRN
Церковь ни с кого ничего не выжимает,никого не обязует что-то отдавать.Бог дал человеку свободную волю,и Вы вправе делать,что хотите,а вот обвинять Церковь в том,что Она что-то выжимает не надо.Это Ваше право жертвовать,что-то или нет.И ни с каким мясом и поборами здесь ничего не связано,это личное дело каждого человека.

Отредактировано Крокус (2019-03-12 22:34:32)

+6

28

ЗИП1975 написал(а):

Да, я сейчас отобедал - три кусочка хлеба съел....под супчик с фрикадельками. А на второе -  пару голубцов и салатик))) Я бодр и весел, у меня хорошо на душе - вот это и есть .

Первую неделю строго , потом кальмары , креветки, мидии , грибы .
Дорого ток все стало .
Жаль у нас криветки с кальмарами не ловятся , мне и мяса не надо .

+3

29

+4

30

Утром , каша с черносливом , обед , лапша с грибами , ужин , не решили .....

+1