Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В ожидании льда

Сообщений 511 страница 540 из 657

511

Алексей36, скорее люди соскучились по зимней рыбалке

+2

512

Алексей36 написал(а):

Мне кажется или....

Мне тоже так кажется...

0

513

Информация со стороны Анны, лёд 4-5, местами 7см.

https://c.radikal.ru/c13/2011/a7/49e06f543482.jpg

+10

514

Алексей36 написал(а):

акцент, быть первым.

Кто-то на, кто-то под.....Каждый сам выбирает, для себя и близких....

+1

515

Репшнур в бутылке: когда нужна помощь
Брать в поход нужно то, без чего нельзя обойтись. Лишние вещи — лишний груз. С каждым пройденным километром рюкзак, как известно, тяжелеет. Однако есть предметы снаряжения, которые могут пригодиться хоть и редко, но метко. К примеру, веревка или, говоря по-современному, репшнур.

https://static.ohotniki.ru/upload/ohotniki/475/64/97/ff/DETAIL_PICTURE_655941_94130737.jpg
Фото: SHUTTERSTOCK

Репшнур — это статическая веревка диаметром 2–8 мм круглого сечения с защитной оплеткой.

Применяется в альпинизме, скалолазании и спелеологии для выполнения вспомогательных функций.

Тонкий шнур поможет достать из озера добытую утку или, скажем, связать жерди при постройке шалаша-засидки.

Шнур потолще будет актуален в аварийных ситуациях или для перемещения груза.

Сложенную бухту шнура нужной толщины можно просто положить в рюкзак.

Но что делать, если шнур понадобится экстренно, а уложенная бухта окажется перекрученной и спутанной и времени на распутывание совсем нет (при аварии или чрезвычайном происшествии в горах, на воде или на льду)?

А если ЧП произошло в темное время суток или в сумерках и счет идет на секунды? А если репшнур смерзся, испачкался в топливе или масле, зацепился за посторонние предметы?

Да и согласитесь, чтобы хладнокровно, а главное, быстро распутать веревку и ловко бросить ее в руки товарищу, нужно иметь очень хорошую выучку.

Короче говоря, нам нужно облегчить задачу по транспортировке и быстрому применению шнура в походе.

https://static.ohotniki.ru/upload/ohotniki/article_images/04/e8/5c/495_35502.jpg

Шнур-бутылка — удобный способ транспортирования жизненно необходимой в походе веревки в рюкзаке или рыболовном ящике. Фото автора.

И тут нам пригодится опыт туристов-водников прошлых лет, которые хранили спасательную веревку в пластиковой бутылке. Эту идею можно развить и усовершенствовать.

Дешево и сердито
Возьмите прочную пластмассовую бутылку, например, из-под моющего средства, антифриза, тонера для принтера. Для репшнура толщиной около 4–5 мм подойдет бутылка вместимостью около 0,5 л (вмещает около 12–15 м), а для более толстого — 0,7–1,0 л.

Аккуратно отрежьте горлышко бутылки и проделайте нагретым гвоздем два отверстия в донышке на небольшом (примерно 5 см) расстоянии друг от друга. Диаметр отверстий должен быть чуть меньше, чем диаметр репшнура.

Помогая себе тонким прутком или спицей, проденьте шнур в отверстия. Завяжите глухую петлю диаметром около 70 см. Часть петли можно вывести наружу — получится удобная ручка.

Из туристического коврика или вспененной резины вырежьте съемную крышку с двумя аналогичными отверстиями.

https://static.ohotniki.ru/upload/ohotniki/article_images/50/94/a1/495_35503.jpg

Фото автора.

Сделайте такую же петлю диаметром около 70 см на другом конце шнура. Чтобы репшнур не скользил через отверстия, зафиксируйте его, завязав еще один узел. Уложите шнур зигзагообразно внутрь бытылки, помогая себе пластиковой бутылочкой меньшего диаметра.

Когда бутылка будет заполнена, закройте ее крышкой, как поршнем, с небольшим усилием. Так как материал коврика — пенополиэтилен — недостаточно плотен и со временем даст небольшую усадку, постарайтесь выбрать для изготовления крышки качественный, упругий материал.

https://static.ohotniki.ru/upload/ohotniki/article_images/be/ce/6e/495_35504.jpg
Фото: SHUTTERSTOCK

Бюджетный вариант — кусок пенорезиновой подошвы от летней обуви. Тонкий листовой материал лучше склеить, чтобы суммарная толщина крышки-поршня была не менее 1,5 см. Тонкая крышка будет перекашиваться в бутылке, а это нежелательно.

Если случилось ЧП
В правую руку возьмите шнур-бутылку, в левую — петлю на крышке, откройте бутылку и энергично бросьте ее куда нужно, удерживая петлю в левой руке. Правильно уложенный шнур легко выйдет из летящей бутылки. Вынул из кармана, дернул шнур, бросил — и все!

При желании крышкой-поршнем можно спрессовать и поместить в бутылку побольше репшнура, но тогда он может спутаться в комок. Для спасательных целей это недопустимо.

Для оказания помощи на рельефной местности, на воде и на льду крепко держите петлю в левой руке или наденьте ее на себя через плечо, другую петлю наденет на себя спасаемый.

Соблюдайте осторожность, иначе из спасателя можно превратиться в терпящего бедствие!

Владимир Тетера 3 марта 2020 в 13:20

Охотники.ru

+5

516

+5

517

Ну что, по корюшке заскучал.

0

518

НК написал(а):

Ну что, по корюшке заскучал.

Привет , по льду ....

0

519

Кит написал(а):

В.Тетера ...опыт туристов-водников прошлых лет, которые хранили спасательную веревку в пластиковой бутылке.

Автор  материала прав, в плане,присутствия спасконца (" морковки,кисы и т.п") в экипировке рыбака по сомнительному льду,но похоже, практического опыта в применении не имеет.
Не советую такое городить.
Туристы (древние и современные) не используют в качестве "мешка"  пластиковые емкости .т.к они малоэффективны по хранению - шнур,веревка будут постоянно вываливаться при хранении и манипуляциях, в самый неподходящий момент + эта конструкция не позволяет удобно держать КС при броске, причем ситуацию надо рассматривать в т.ч. со стороны спасаемого, провалившись вы вполне можете бросить правильный СК своим спасателям.
+ конструкция В.Т. легка, может запарусить, может утонуть на течении, если веревка не плавающая.
Правильная конструкция, кратко - внутри матерчатого мешка, веревка 15-25м., если не для судна,то 4-6 мм,петля или карабин на конце, пенопластовая  или пеночная шайба внутри.
Веревка укладывается небольшими витками,начиная со дна, чтобы не было никаких перехлестов, при броске боковом или нижнем прямом, спасконец держат за горловину.
Из рукава старой куртки СК можно сделать за 20 минут... Не экономьте на качестве веревки, и да, некоторые любят больше стропу - укладывать легче.
  Не пользуйтесь СК Александрова древних конструкций - это непрактичная вещь.
Если кому-то захочется изготовить "правильный спасконец", могу сделать-разместить фотоинструкции.

Отредактировано universal (2021-12-13 00:59:07)

+6

520

universal
Я б не прочь увидеть фото, если можно

+2

521

universal
Паш,ну конечно давай фотоинструкцию,ведь это может спасти чью то жизнь!
Я вот на первый тонкий лед на себя и сына одеваю спасжилет.

+1

522

костоправ написал(а):

Я вот на первый тонкий лед на себя и сына одеваю спасжилет.

И все?

0

523

Помнится в духовницком , после первого дня рыбалки , Саня спас жилет одел ....снежик жопой проваливался , когда через трещины переезжали .....а сани как снежик боком обгоняли .....

+1

524

dds написал(а):

И все?

Ну да,на голое тело... https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/995902.gif

+3

525

arck120 написал(а):

universal
Я б не прочь увидеть фото, если можно

0

526

костоправ написал(а):

давай фотоинструкцию,ведь это может спасти чью то жизнь!
Я вот на первый тонкий лед на себя и сына одеваю спасжилет.

Все правильно! Выборчная статистика первого льда 2021... Липецкая -двое,Пензенская- трое, Тольяти - ушел конькобежец, Норвегия - погиб небезызвестный  (Тор Экхоф,Апетор)...
Да,обязательно сделаю на неделе, и себе заодно обновлю инвентарь в лайт- версии метров 15.

п.с . видео наверху,это не СК Александрова,а одна из версий обычного СК.  Их сейчас множество, есть ненужные элементы, украшательства, маркетинговые подходы + там все больше для страховки на сплаве.

Отредактировано universal (2021-12-13 10:38:21)

+2

527

У меня по первому льду в ящике всегда лежит парашютноя стропа 6м...Слава Богу пока не пользовался... Сам проваливался 2 раза... Мужики! Успех первого и крайнего льда никогда не стоит горя наших близких! Берегите себя-жизнь кокая она бы не была- она одна!!!

+1

528

universal написал(а):

Все правильно! Выборчная статистика первого льда 2021... Липецкая -двое,Пензенская- трое, Тольяти - ушел колнькобежец, Норвегия - погиб небезызвестный  (Тор Экхоф,Апетор)...
Да,обязательно сделаю на неделе, и себе заодно обновлю инвентарь в лайт- версии метров 15.

п.с . видео наверху,это не СК Александрова,а одна из версий обычного СК.  Их сейчас множество, есть ненужные элементы, украшательства, маркетинговые подходы + там все больше для страховки на сплаве.

https://d.radikal.ru/d24/2112/b7/9acc2e00ba17.png

0

529

universal Паш, ни я ни ты свечку не держали https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/995902.gif  когда он это изобретал.
Что нет выплюнул то и скинул http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

0

530

костоправ написал(а):

Ну да,на голое тело...

Я больше о том, что спасжилет и т.п. бесполезны без "спасалок"... Все равно не вылезешь с полыньи... Только водолазам облегчишь жизнь...

0

531

Леший 65 написал(а):

universal Паш, ни я ни ты свечку не держали   когда он это изобретал.
Что нет выплюнул то и скинул

Вот именно что НЕТ )))
Я  лично первый раз вижу такой))
Посмотрел  есть в инете  то что и видел ранее

Так что ждём не  НЕТовские прибамбасики  а  реальные  вещи  которыми люди пользуются
Я так понял  Паша  имел ввиду это

0

532

Все эти приблуды рассчитаны на рыбалку не в одно лицо...Купил или сделал, у тебя в ящике, а ты провалился...Лучший вариант это спасалки ну и Обязательно друзья у которых есть веревка чтобы вытащить!

0

533

Сейчас ехал с Урюпинска домой,в затоне перед мостом через Хопер 6 человек уверенно ловят со льда.По Хопру и Вороне лед плывет

+6

534

dds написал(а):

Я больше о том, что спасжилет и т.п. бесполезны без "спасалок"... Все равно не вылезешь с полыньи... Только водолазам облегчишь жизнь...

Вылазил,и неоднократно,молодой рисковый был. Тут многое от реакции человека в первые секунды зависит,в последние разы (крайний лет пять назад был) уже на автомате,мгновенно на спину,руки в стороны на лед,ногами что есть мочи и выкатываюсь. Первые секунды дороги,воздух в костюме даже чуть выталкивает вверх.
Все это конечно глупости,лучше не рисковать.

И веревка с грузом на одном конце с собой,спасалки на шее,и не в одиночку.
Береженого Бог бережет!

Отредактировано костоправ (2021-12-13 15:19:52)

+12

535

костоправ написал(а):

мгновенно на спину

Психологически тяжело перевернуться на спину и выкатываться из полыньи, но это реально работает, проверено лично)))

+1

536

В ожидании льда поеду ка в Арзыбовку с лодки сезон позакрываю,а то друзья звонят,там лед стал,там,дразнят,аж не спится. Эт мотки лески,которые вместо мозгов у рыбанутых скрипят и спать не дают. https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/995902.gif

+11

537

костоправ написал(а):

там лед стал,там,

стал и уже рыбачат с него?

0

538

Руслан Дальневосточник написал(а):

стал и уже рыбачат с него?

Сегодня уехали,вечером созвон.

+1

539

Руслан Дальневосточник написал(а):

стал и уже рыбачат с него?

Руслан! Довай перетерпим, как будет5-6 см так и рванем!!! https://s8.uploads.ru/t/lDajG.gif

0

540

Ь

костоправ написал(а):

В ожидании льда поеду ка в Арзыбовку с лодки сезон позакрываю

Отбомбили день,погодка класс,ветер небольшой,все отлично,вот только щука бастует.На двоих за день восемь поклевок,четырех щучек забрали,самая кило восемсот. Не реагирует ни на что,ни тычков,ни прижимов,но на пойманных ни пиявочки,чистые...не понятно.
Ну да ладно,морда лица горит,приятная усталость,кайф пойман! http://s5.uploads.ru/8Prsx.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/58/674301.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/58/413426.jpg

Отредактировано костоправ (2021-12-14 16:21:55)

+13