Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пруд на приусадебном участке.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго всем здоровья.
Хочу построить пруд на участке и развести там карасей, чтобы избежать дефицита живцов. Ситуация не совсем стандартная. Если бы просто выкопать, я бы и не спрашивал, но ландшафт участа в месте, где хочу построить пруд, имеет склон и потом опять равнину.  Поэтому один берег уже есть и необходимо насыпать ещё три берега, а потом уже выкопать дно настолько, насколько будет возможно (почва очень каменистая). Может быть есть у кого-нибудь опыт строительства  именно берегов, сделанных насыпями,  а не выкапыванием. В интернете на этот случай информации не нашёл.
  Какие пропорции насыпи должны быть? Из чего делать эту насыпь? Понимаю, что из чего-нибудь очень тяжёлого. Камней уже натаскал, щебёнку купил и тд и тп.
Начал строить берега (насыпь). Например, уложил старый холодильник старую посудомоечную машинку дверцами вверх и наполнил их песком.  Сверху на них насыпал щебёнку. Насыпь должна быть 170 см, потому что это высота берега, который уже есть. То есть, глубина уже получится 170 см. плюс вниз, сколько смогу прокопать, но с этим уже проще. Если смогу выкопать сколько-нибудь вниз, там укреплять ничего не надо.
Буду очень благодарен за любой совет.

Отредактировано sp-6 (2018-09-06 22:55:30)

0

2

sp-6
ты бы хоть эскиз какой накидал, а то судить не о чем...
по хорошему, не холодильники кидать, а сваи надо, иначе водой
у тебя насыпные берега выдавит...
(а лучше фото стройплощадки сделай, для наглядности)

Отредактировано johndoy (2018-09-07 08:47:15)

+1

3

johndoy
А чё тут эскизить....тут либо есть опыт либо его нет.

Алексеич, полистай вот этот форум Ссылка . Там вроде была тема по прудам, может чего почерпнешь умного по строительству водоема.

Отредактировано EvgeniyVRN (2018-09-07 09:02:54)

+1

4

Я видел, как в Финляндии насыпи укрепляют. В квадратные корзины, сделанные из металлических решёток, укладывают камни и потом кладут корзину на корзину в высоту столько, сколько надо, и в длину тоже. Я подумал, что холодильник, наполненный песком это то же самое. Фотографии почему-то не грузятся, но буду пытаться. Вроде получилось. На фото (в левой нижней части) начало насыпи. Вот как раз там закопан холодильник.

Всё-таки фото не загрузилось.

Отредактировано sp-6 (2018-09-07 09:17:37)

0

5

EvgeniyVRN написал(а):

johndoy
А чё тут эскизить....тут либо есть опыт либо его нет.

Алексеич, полистай вот этот форум Ссылка . Там вроде была тема по прудам, может чего почерпнешь умного по строительству водоема.

Женя. Спасибо. Вечерком полистаю.

0