Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь

Сообщений 1 страница 30 из 990

1

Продолжение...

Предыдущая тема: Нужна помощь

0

2

что касается центров метрологии...
кто-нибудь, кроме меня, видит разницу между
https://www.csm-vrn.ru/
и конторами типа
http://vcsm.ru/
http://www.ncspu.ru/about/
и им подобными?
могу пояснить - при любом споре на тему метрологии все вопросы суда будут именно к первой - как к экспертам (вне зависимости от квалификации их сотрудников). Это касается как самих поверок, так и права на их проведение и т.п. и именно первая контора будет решать, законно ли метрологическое заключение от ООО "главный измеритель области" и т.п или это филькина грамота. Ну, возможно, передадут вопрос от воронежского ЦСМ в Росстандарт (их головная организация) или куда там он скажет.
Соответственно, если бумагу даст сам ФБУ «Воронежский ЦСМ» -  то к ней вопросов не будет по определению.

popaltim
И вот потом попробуй "узаконить" поверку  от   такого "центра" в обслуж. организации.

Вообще-то при той же поверке домашних водяных счетчиков одной из липецких шаражек мне, помимо обязательных номерных голографических наклеек в паспорт прибора и на сам прибор выдали копию лицензии на право проведения этих поверок. И вопросов у контролеров от водоканала и теплоснабжающей конторы  не возникло...

Честно говоря, с трудом могу представить, как должна накосячить эта контора (с правом поверки), что б ущерб был на десятки тысяч рублей... Тем более что право поверки на опасных объектах им не дают по закону - только коммерческий учет

Отредактировано Javs (2018-07-18 15:47:05)

0

3

Как по мне в квартирах вообще не вижу смысла поверять счетчики.
Поверка стоит 200 р плюс сними, отвези им, сьезди забери (это время и деньги), а новый счетчик 600р.
По-моему проще поставить новый и свистнуть слесарю с управляющей, чтоб зашел пломбу бахнул в связи с заменой. Так при замене еще и будешь хоть немного уверенней, что новый не потечет.....

Плюс частных шаражек в том, что они их хер поверяют. Пришли расписались, деньги взяли и ушли. Не надо не снимать ничего, не возить, не людей беспокоить. Но опять же там и цена. Получается по той же цене нового счетчика тебя оставляют с старым барахлом.

Я лично 2 раза сталкивался с счетчиками по воде, не забивал голову, менял на новые. При покупке нового только смотреть чтоб свежим был ......срок поверки то начинает исчисляться с даты производства прибора....если не ошибаюсь.

+1

4

EvgeniyVRN
приходил недавно чел проверять (нас заранее из управляющей предупредили). Ничего там снимать не нужно. Проверял как-то через кран, возможно делал вид)) дал все доки, что еще пару (не помню точно) лет не нужно поверять.  Провозился минут 30 с поверкой, я уж хотел сказать что б не выеживался и сделал все ,,не отходя от кассы,, ))

0

5

jenek написал(а):

Ничего там снимать не нужно. Проверял как-то через кран, возможно делал вид)) дал все доки,

Ну отдал то не 200р.? Как сейчас в федеральном центре заявлено

Я Хз, может в новых домах какие-то УК вызывают с федерального центра спеца централизованно ...теоретически то от застройщика счетчики все в одно время установлены. Мне с таким вариантом не посчастливилось. Как дому стукнуло 6 лет, я позвонил в УК, сказали делай все собственными силами, а потом если будешь снимать, то позовешь мы опломбируем. Позвонил по номеркам, которые в почтовые ящики бросают, мне зарядили от 500 до 800 р поверка без снятия. В итоге позвонил родне в магаз стройматериалов и мне вечером привезли новый счетчик за 400 с копейками рублей (дело было год назад).

Отредактировано EvgeniyVRN (2018-07-18 16:50:05)

0

6

И кстати насчет через кран. Это сейчас я поставил счетчики в которых после куба еще 3 цифры ....т.е. можно литры увидеть, а в старом после куба в красном окошке 1 цифра была ....т.е. он был кратным 100 литрам. И как на старом счетчике поверить эти 2-5% ? Получается надо было бы 100 литров слить, чтоб деление перескочило ....а для чистоты эксперимента это повторить 3-5 раз.

0

7

EvgeniyVRN написал(а):

Поверка стоит 200 р плюс сними, отвези им, сьезди забери (это время и деньги), а новый счетчик 600р.

У меня в квартире 4 счетчика...400 рубх4=довольно дофига.... Тем более что частники, что у меня поверяли - ничего снимать не требовали - через чемоданчик все проверили... Как и у

jenek написал(а):

поверял как-то через кран, возможно делал вид)) дал все доки, что еще пару (не помню точно) лет не нужно поверять.

Вообще-то срок поверки на холодной- 6 лет, на горячей - 4 года (90% всех счетчиков, но бывают исключения). Отметку в паспортах счетчиков делали? если нет - то это пРОверка, а не пОверка. И если срок пОверки истек, тол вполне могут начать рассчитывать оплату по нормам, а у меня это годе-то раза в 4-5 больше получается..

EvgeniyVRN написал(а):

в старом после куба в красном окошке 1 цифра была ....т.е. он был кратным 100 литрам.


А круглых шкал со стрелочками не было? У меня что-то подобное, ему уже лет 10-15, как раз одна линейка с цифрами
и штуки 4 круглых шкалы.

EvgeniyVRN написал(а):

Плюс частных шаражек в том, что они их хер поверяют.

Ну это пока они не залетели... У нас частенько бывает что-то вроде "контрольных закупок" с проверкой на вшивость таких контор

Отредактировано Javs (2018-07-18 18:21:32)

0

8

во, про счетчики разговаривают.
мне бумага от газпрома пришла, что надо счётчик на поверку.
новый стоит 2500.
заморачиваться с поверкой или как?
и, вообще, как эта поверка происходит?

0

9

EvgeniyVRN написал(а):

Как по мне в квартирах вообще не вижу смысла поверять счетчики.

Пару недель назад к теще вызывали из протека, пришел с чемоданом, минут 15 заняло времени, выдал свидетельство о повеке с галограммой, в паспорт вроде ничего не писал, у себя в журнале сделал отметку и свалил. В Ук правда еще не носили эту бумажку.

0

10

Javs
Не знаю насчёт доп стрелочек.....не помню.
Насчёт 4 и 6 лет- да. В старых так и было. А новые сейчас универсальные, в них без разницы какая вода....все равно 6 лет..

По документам не знаю что дают. Говорю ж не стал морочиться, поменял на новые, делов на 10 минут.

Отредактировано EvgeniyVRN (2018-07-18 19:33:51)

0

11

johndoy написал(а):

во, про счетчики разговаривают.
мне бумага от газпрома пришла, что надо счётчик на поверку.
новый стоит 2500.
заморачиваться с поверкой или как?
и, вообще, как эта поверка происходит?

0

12

johndoy написал(а):

и, вообще, как эта поверка происходит?

На той недели эту процедуру проходил.
Оставляешь заявку, можно по телефону, чтобы сняли, (самому нельзя, пломба). Я возил на 45ую почти пересечение с Московским пр. когда проверят, дают сертификат, опять вызываешь, ставят на место и пломбируют. То время пока был без счётчика, оплатишь по среднему.
Про деньги; снять- поставить и опломбировать 1050 р. поверка 500 р.

+1

13

johndoy
если счетчик без индекса Т, то смысла нет заморачиваться на поверку так как снять поставить газовая служба возьмет 1180 в зависимости от района там еще коэфициент. и поверка стоит такого 500-700 везде по разному (зависит от конторы поверяющей и не всегда проходит поверку), плюс дорога туда обратно выходит как правило дороже. поэтому счетчики без индекса Т проще купить вызвать слесаря и поставить. если на счетчике имеется индекс Т то этот счетчик дешевле поверить.

+1

14

magnat277 написал(а):

johndoy.... если на счетчике имеется индекс Т то этот счетчик дешевле поверить.

често? яне понимаю в этих счётчиках вообще ничего.
тем более - про индекс Т.
у меня вот такой стоит.
https://sim-portal.ru/data/bbfiles/1479275208_IMG_20161111_154126.jpg

0

15

johndoy
голову не забивай себе, купи новый такой стоит 1500-1800 и замена примерно 600-700 р. ( у нас в рамони замена 718р) и все
а индекс стоит после маркировки например NPM-G4T

+1

16

magnat277 написал(а):

johndoy
голову не забивай себе, купи новый такой стоит 1500-1800

блин, если скажешь - где? - завтра поеду куплю.
а то в газэлектроприборе - 2500

0

17

magnat277 написал(а):

johndoy
голову не забивай себе, купи новый такой стоит 1500-1800 и замена примерно 600-700 р. ( у нас в рамони замена 718р) и все
а индекс стоит после маркировки например NPM-G4T

"magnat277", купить новый наверное дороже получится, да ещё плюс снятие-установка и пломбирование - 1050руб.:

Ссылкаhttps://scer.ru/bytovye-schetchiki-/cchetchik-gaza-npm-g4-levyy/?frommarket=https%253A%252F%252Fmarket.yandex.ru%252Fsearch%253Ftext%253D%25D1%2581%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2582%25D1%2587%25D0%25B8%25D0%25BA+%25D0%25B3%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%258B%25D0%25B9+npm-g4%2526clid%253D545&ymclid=319357779499268984900013

0

18

Сергей Ж. написал(а):

На той недели эту процедуру проходил.
Оставляешь заявку, можно по телефону, чтобы сняли, (самому нельзя, пломба). Я возил на 45ую почти пересечение с Московским пр. когда проверят, дают сертификат, опять вызываешь, ставят на место и пломбируют. То время пока был без счётчика, оплатишь по среднему.
Про деньги; снять- поставить и опломбировать 1050 р. поверка 500 р.

Поверял у себя.
Пришли. Ничего не снимали.
Чел. открыл кран, спустил воду до кратного деления на счетчике.
Потом надел шланг из своего чемоданчика на кран, выходной шланг кинул в ванну.
Включил воду и сливал до следующего кратного деления на счетчике.
Сравнил с показаниями своего чемоданчика, и выписал бумагу с голограммой. УК проглотило бумагу на-ура.

+1

19

johndoy написал(а):

блин, если скажешь - где? - завтра поеду куплю.
а то в газэлектроприборе - 2500

"johndoy", лучше наверное так:

Сергей Ж. написал(а):

На той недели эту процедуру проходил.
Оставляешь заявку, можно по телефону, чтобы сняли, (самому нельзя, пломба). Я возил на 45ую почти пересечение с Московским пр. когда проверят, дают сертификат, опять вызываешь, ставят на место и пломбируют. То время пока был без счётчика, оплатишь по среднему.
Про деньги; снять- поставить и опломбировать 1050 р. поверка 500 р.

0

20

Юрген написал(а):

Поверял у себя.
Пришли. Ничего не снимали.
Чел. открыл кран, спустил воду до кратного деления на счетчике.
Потом надел шланг из своего чемоданчика на кран, выходной шланг кинул в ванну.
Включил воду и сливал до следующего кратного деления на счетчике.
Сравнил с показаниями своего чемоданчика, и выписал бумагу с голограммой. УК проглотило бумагу на-ура.

"Юрген", это водяные счетчики у тебя проверяли, а с газовыми наверное так не прокатить. Хотя, к слову, когда к нам приходил слесарь от Газпрома для очередной "проверки"и тех.обслуживания, я у него спросил насчет будущей поверки. Так вот он мне сказал, что типа позвони и вопрос решим...

0

21

popaltim написал(а):

...это водяные счетчики у тебя проверяли...

Ну да.
Что-то я потерялся.

0

22

Юрген, а сколько этот чел. "выписал" за поверку "водяных"?

0

23

popaltim
внутри домовые счетчики газа, как у johndoy (без индекса Т), очень редко проходят поверку, примерно один из десяти.

+1

24

popaltim написал(а):

"magnat277", купить новый наверное дороже получится, да ещё плюс снятие-установка и пломбирование - 1050руб.:

Ссылкаhttps://scer.ru/bytovye-schetchiki-/cchetchik-gaza-npm-g4-levyy/?frommarket=https%253A%252F%252Fmarket.yandex.ru%252Fsearch%253Ftext%253D%25D1%2581%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2582%25D1%2587%25D0%25B8%25D0%25BA+%25D0%25B3%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%258B%25D0%25B9+npm-g4%2526clid%253D545&ymclid=319357779499268984900013

http://www.mnogo.pro/shop/ekspanzomaty_ … 6091334545 вектор тоже самое что и NPM

+1

25

popaltim написал(а):

Юрген, а сколько этот чел. "выписал" за поверку "водяных"?

Год назад было, не помню.
Но судя по тому, что цифра в память не запала, ничего сверхъестественного.

+1

26

magnat277 написал(а):

внутри домовые счетчики газа, как у johndoy (без индекса Т), очень редко проходят поверку, примерно один из десяти.

Смотря где, у меня было ближе чем 45ая, точно не помню, но кто снимал посоветовали именно туда, в остальных грят проверяют 1 из 5 и тот у них негодный.
И у меня именно дома стоит.

0

27

на тему покупки новых счетчиков есть нюанс...
Вроде даже какой-то знакомый попадался на этом.
Смысл в том, что по сегодняшним законам вполне допустимо продавать средства измерения без поверки на заводе изготовителе. Если повезет и чайник-установщик не заметит, что нет штампа поверки в паспорте то может вписать вместо даты первичной поверки дату изготовления. Но сейчас они пошли весьма грамотные и вполне могут усечь это дело.
По закону, если купил счетчик без поверки, владелец обязан (за свои деньги, естественно) его на поверку и только после этого устанавливать. Возможно, предприятиям, у которых ЗИП на складах годами лежит и все сроки поверки улетают в трубу и выгоден такой маневр, но сильно сомнительно, что кому-то из простых граждан понравится таскать счетчики из магазина поверителям.

Так что поглядывайте при покупках, была ли поверка и сколько до ее окончания осталось - а то, вполне реально, что 1-2 года из 4-6(для водяных, например) уже прошло и есть весьма серьезный повод для скидки.
Заодно не стоит верить межповерочным интервалам для малогабаритных (типа СГ-1) счетчиков - там батарейка гарантированно сдохнет через примерно 6 лет, хотя интервал указан 10-12 лет. А замена батарейки - естественно, повод для внеочередной поверки. Про механические газовые счетчики не скажу, опыта работы с ними нет

0

28

В субботу на рыбалке какая то хрень укусила за ногу, сначала как комариный укус - чуть почесывалась (не придал значения). Собственно и сейчас не сильно беспокоит, так же чуть зудит, но не более, но внешне мне что то не очень стала нравится...
Никто не в курсе, кто это мог быть и что лучше предпринять?

https://c.radikal.ru/c42/1807/7f/84ef4964afc5.jpg

0

29

Недавно-пришла бумага-счётчики на воду по сроку
последний день.Их продлевал на месте 4 года назад.
Позвонил.Приехали снова,но с др.конторы.
Проверили на месте.Отдал за 2-меньше 1000руб.
А менять-вентеля прикипели,да и на стояке-не держит.
Очень удобно-что можно проверить на месте.
20митут времени,не на минуту не опоздал на назнач.время..

0

30

nick1605 написал(а):

В субботу на рыбалке какая то хрень укусила за ногу, сначала как комариный укус - чуть почесывалась (не придал значения). Собственно и сейчас не сильно беспокоит, так же чуть зудит, но не более, но внешне мне что то не очень стала нравится...
Никто не в курсе, кто это мог быть и что лучше предпринять?

кто тебя покусал - это уже не определишь.
у меня такая хрень была, когда блохи покусали.
и, думается мне, что не сами блохи виноваты,
инфекцию в рану при укусах занесли.
у тебя прививка противостолбнячная давно была?
по-хорошему, надо каждые пять лет делать.
это в любой поликлинике тебе скажут...

+2