Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пруд сомовский

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Рыба так не бьётся сам несколько раз другу с Усмани привозил. Как бьется, и как потом , и что с ней происходит, видел своими глазами.Это скорее всего  с рыбхоза такая хрень. А то что лечите, большой плюс.

+5

62

Всем привет! Сегодня в компании двух товарищей побывал на этом прудике. Приехали с самым рассветом. Водоём встретил двумя кошками с дружелюбными намерениями, одной собакой с не очень дружелюбными намерениями (бодро гавкала из дома) и охранником безо всяких намерений и эмоций. Оплатили по 200 рублей. Спросили - на какой пруд идти? На маленький или большой? Охранник направил на маленький, на большом говорит: "верховка не даст ловить". Затевать научную дискуссию и выяснять, кто такая верховка - не стали, и дружно потопали на маленький прудик, благо топать предстояло всего метров 50. На пруду уже сидело 3 человека, но пока без признаков клёва. Из опроса присутствующих, уже здесь не в первый раз, рыбаков, удалось выяснить, что рыболовная фортуна одаривает любителей подлёдного лова не слишком густо, карасик с ладонь и мелкий карпик. Но так, как ладони у всех разные, твёрдо настроили себя на крупняк (что уже половина дела)! Забуриваем несколько лунок недалеко от бережка, прикармливаем зимней прикормкой Дунаев Лещ, расставляем удочки и начинаем ждать. Я расчехлил 2 свои ходовые удочки с леской 0,08 и тульскими мормышками 3,0 (более тяжёлая артиллерия лежала наготове в машине). Саня развернул поплавочку и ещё одну с крючком и мормышкой. Серёга, как самый опытный, ничего разворачивать не стал, а решил выждать и ограничиться дельными советами. Спустя непродолжительное время кивки начали подёргиваться, но выловить хулигана оказалось не так просто. Но всё таки первый небольшой карасик оказался на льду.
https://a.radikal.ru/a25/1812/a5/cb92d25431a1.jpg
Тут же Саня отличился первым небольшим, грамм на 100, карпиком, который позарился на червя, на поплавочной удочке. У меня опять карасик, у Серёги пока только советы.  Поклёвки набирали обороты, но процент холостых просто зашкаливал. Вроде и загнёт кивок хорошо, дёрнешь - мимо! И задерёт, как заправский лещ - опять мимо! Чудеса какие-то. Но кое-что, всё таки, удавалось засечь.
https://a.radikal.ru/a30/1812/f6/6dea14531064.jpg
Поплавочку у Санька, при очередной резвой поклёвке, кто-то на том конце крепко запутал об подводную растительность и как мы не орудовали отцепом, совмещая этот процесс с крепкими выражениями, но удачи так и не увидели, обрыв. Пока Саня перематывал снасти, я вновь увлёкся интересным занятием под названием "поймай подергунчика". И ведь поймал! Злодеем оказался просто нано-карась, граммов аж в 5 весом! и как только насадиться на мормышку умудрился - не понятно!
https://c.radikal.ru/c36/1812/00/06ae61d96c05.jpg
После часа, проведённого на одном месте, и угасшего клёва, решили немного разбрестись по водоёму. Я двинул в самый конец, к переливным трубам, Саня пошёл к скучившимся в одном месте рыбакам, ну а Серёга двинул на самый центр. Придя в конец пруда обнаружил, что лёд здесь уже не такой толстый, вверху 5 см каши из мокрого снега и под ней всего 5 см нормального льда, так что уж совсем близко в мегаперспективным кустам в воде приближаться не стал. Забурился в 3 метрах от берега, на глубине около 2-2,5 м. Ряд лунок, в каждую по горсти прикормки. На первой лунке подряд попадаются 5-6 карасиков, потом только холостые поклёвки. Перемещаюсь дальше. Тишина. Ещё одна лунка. Один карась. Новая точка. Опять глухо. Подтянулись мои компаньоны, у них на новых местах дела не очень, опять же в основном "подергунчики". Время 12. Провал в клёве - на лицо. Уже совсем без настроения бурю новую лунку, всыпаю остатки прикормки и начинаю всё с начала. Ну и постепенно дела пошли на лад. А может быть карась просто решил зашевелиться. Робкие, по началу, поклёвки сменились уверенными "хватами" рыбы. Размерчик правда весьма скромный, что у карася, что у карпа (один вообще какой-то чёрный попался).
https://b.radikal.ru/b24/1812/fe/ca442f2b458f.jpg
Поклёвки были, как на "стоячку", так и на опускание. Очевидно, что рыбы пришло обеденное время. Но, к сожалению, такая рыбалка очень быстро надоедает. Поэтому, в волю намахавшись, в 14-30 решаем двинуть на разведку на большой пруд, посмотреть, что там за "верховка". Забурились у торчащих из воды кустов. Подкинули прикормки из новой пачки. Посидели минут 30, попили чай, посмотрели на "подергунчики". Верховку, как в прочем и другую рыбу, не поймали, и отправились домой!
От рыбалки осталось двоякое впечатление. Вроде бы и рыбу поймали, но уж больно карасик маловат, а такого карпика и забирать, как-то не хочется. Что сказать по клёву? До обеда клевало плоховато, но иногда работала медленная игра мормышкой, чередующаяся со стационарной ловлей. Деликатные снасти и маленькие мормышки (в конце ловил на "тулку" 2,7) сыграли очень большую роль в положительном итоге. На грубые снасти ловить мелкого карася весьма затруднительно!
Мужикам - спасибо за рыбалку!
https://d.radikal.ru/d38/1812/1e/f25da0f94b4e.jpg

Отредактировано saШок (2018-12-15 21:25:12)

+28

63

saШок
Так этот вроде микро карасик и не карасик совсем, это плотвичка.)) Всёравно спасибо за отчётик.) http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

0

64

saШок написал(а):

Юр, похоже и правда! Я его особо и не разглядывал, но сразу показалось, что на карася он мало похож. Просто сказали, что плотвы тут нет, вот и... Исправлять не буду. Пусть будет интрига!

+2

65

С.Ю.Л написал(а):

saШок
Так этот вроде микро карасик и не карасик совсем

В липецкой области ,это чудо величают КРАСНОГЛАЗКОЙ, пользы от нее мало ,плодится очень быстро ,потом брасается клевать на все подряд,размер не более 5-6 см . В общем горе пруду,если она там завелась

0

66

Vacabi написал(а):

В липецкой области ,это чудо величают КРАСНОГЛАЗКОЙ, пользы от нее мало ,плодится очень быстро ,потом брасается клевать на все подряд,размер не более 5-6 см . В общем горе пруду,если она там завелась

Ну может и так, но я не слышал о такой рыбе. Скорее это всёже мелкая плотвичка.  И с карасями такое бывает. Было озерцо в Посёлке.1е-МАЯ,сейчас это ЮЗ район,так вот там было мелкого карася тьма.  Весь карликовый, ну не больше 3-5см белый,красный. Заведут местные пацаны бредень,вытащат, а там его! Как-будто горка монет и вся прыгает. Так от того что он был такой мелкий, он не назывался по другому как-то, а так и оставался карасём. Хотя ХЗ и может что-то уже изменилось?)
Извиняюсь, может немного не по теме тут.  http://s5.uploads.ru/mouX8.gif

+2

67

saШок! В прошлом году ловили в Сомово на меньшем пруду. По размерам рып был точно такой же. Я, поначалу, топил микрокарпиков, но местные деды посмеялись надо мной - оказывается это не молодь, а полностью половозрелые особи, но только карликовой формы, выродки.
С уважением, Жуков С.И.

+3

68

С.Ю.Л написал(а):

Так от того что он был такой мелкий, он не назывался по другому как-то, а так и оставался карасём

У нас такую рыбу карпушками величали...

+2

69

Vacabi написал(а):

,это чудо величают КРАСНОГЛАЗКОЙ,

Горчак.
http://s7.uploads.ru/7cdDO.jpg

+2

70

У нас в водохранке горчак или амурский чабачок-вообще не похож(даже рядом не стоит)на то что-на фотке.

Отредактировано Крокус (2018-12-16 14:41:24)

0

71

Павел Петрович Зайцев
Паш,вот на этой фотке-это он.Сжирает буквально все!

Отредактировано Крокус (2018-12-16 15:02:59)

0

72

Павел Петрович Зайцев написал(а):

Одни не грамотные обозвали его горчаком

А еще более продвинутые его считают мальком белого амура. И радуются напрасно,что амур может нерестится в диких условиях, внашей области.

0

73

Сейчас погуглил, действительно очень похоже на горчака, хоть узнал, как он выглядит.

0

74

100% горчак, главный признак- синяя полоса возле хвоста

0

75

Вем добрый  вечер, сегодня было  очередное зарыбление пруда, карп навеской 500гр.Общая масса выпощенной рыбы 500 кг.
Ждём вас всех на рыбалку.Пруд сомовский.

0

76

Всем добрый  день,вчера 17.07.2019г. было  очередное зарыбление пруда, карп навеской 500гр. общая масса выпущенной рыбы 500кг.
Ждём вас всех на рыбалку.Пруд сомовский.
Зарыбление пруда будет производится 1 раз в неделю,рыба уже проплачена в рубхозе.

+1

77

Были с субботы на воскресенье  в ночь.На донки и фидера ниодной поклёвки,на поплавок на двоих было поймано три мелкокарпа 300-400 грудь и один карасик,полавливал только один человек который сидел где середина пруда у старой плотины и кидал к кустам того берега,тоже мелких вытаскивал.Народу с утра было что на рынке,в зоне видимости до 8:00 поклевок никаких небыло ,мы в 8:00 уехали.

Отредактировано Leha35 (2020-08-31 07:13:16)

+11

78

Всем добрый вечер! Расскажу сразу о 3 рыбалках. Заинтересовал меня пруд своей близостью и адекватными условиями (на мой взгляд), а неоднозначные отзывы о клеве (у кого мешок за зорьку, а у кого 1 поклевка ), не только подогрели мой интерес, но и подтолкнули съездить на пруд.
Итак, в последний день лета состоялось моё знакомство. А теперь поподробнее:
31 августа, понедельник, предпраздничный день Знаний: надеялся что на пруду будет людей по минимуму, но как бы не так. Присутствовало человек 20 где то, для меня это было неожиданностью. Оплатив 700 рублей, поехал выбирать место для ловли. Ловил в этот день на 2 пикера и 1 болонку, поплавок потом пришлось убрать, т. к. поклевок на него не было, а он лишь мешался. В целом, в этот день поймал неплохо, десяток карпов, самый крупный потянул на 2300гр, остальные все +-1кг. Мне понравилось, и я решил повторно посетить данный пруд.
11 сентября, пятница: на полноценную зорьку попасть не удалось, но выехать на 4 часика получилось, погода совсем поменялась на противоположную, что было на прошлой рыбалке. Сильный ветер 5-7м/с, с температурой воздуха +12+18. Снасти, место, прикорм все тот же, поймал 3 карпика, один совсем малыш, грамм 400, два других 900 и 1200 грамм. Выезд был короткий, но без рыбы не остался.
Третий выезд состоялся сегодня, 15 сентября: рано не поехал, на пруд прибыл в 7 часов, было несколько человек, то место где сидел прошлые разы было занято, решил сесть абсолютно в противоположном месте, подальше от всех. Помахал маркерным грузом, не нашёл ничего интересного, везде была абсолютно одинаковая глубина 1-1,7м на дистанции до 30м. Выбрал две дистанции 10м и 20м, их и кормил, в них и упирался, рыбку сегодня ждал долго. В конце концов рыба пришла, за зорьку около 12 поклевок, 7 карпов поймал. Самый крупный 1200гр, в среднем навеска +-1кг.
Теперь по прикормке:
Все 3 раза использовал абсолютно одинаковый состав - 4л зерносмеси (горох с кукурузой), 2кг сыпухи Миненко мастер карп, с ароматикой клубника и слива, 1кг пелетса 6-10мм. Процентов 80 отправлялось сразу в стартовый закорм, потом также по мере клёва, докармливал с рогатки. По наживке работала только кукуруза с опарышем, на горох ни одной поклевки.
О снастях :
Ловил пикером кормушками от 15гр до 30гр, в зависимости от силы ветра. Основная леска 0,16 и 0,18, поводки использовал 40см диаметром 0,12-0,14 с крючком #8-10.
На болонке стоит леска 0,18 с поводком 0,14, крюк #10, поплавок 2гр.
Надеюсь кому-нибудь эта информация будет полезна :)

Карпик на 2300гр
https://sun9-33.userapi.com/rXzxM0Z3nhj3lvrDly4TG_QvMBL3Co10VAKqVw/Zzwfl30E-RA.jpg
Общий улов в первую поездку
https://sun9-51.userapi.com/Fv3f0CRBgrgj8eq1uPw4kN4IhPa-CXENHMLAqQ/5hVgxT9delQ.jpg
Сегодняшний общий улов и  пейзаж пруда
https://sun9-47.userapi.com/7XYad3TcRhSYyFCv2H67pD7_NaW6rAmqK4zpeQ/qoC6dQldWwQ.jpg
https://sun9-32.userapi.com/zN-Wzz8YQVJqCh5XFmudzvY_8g2VAnyGyF_1ZA/h6qIrHw7Tso.jpg
https://sun9-14.userapi.com/F_w7utKGdkCvjv1jw-BXyCqFG2N8vcTElcWXbg/csKR-Kgn3jI.jpg
https://sun9-4.userapi.com/JU06dS2nl0mk6js2IYZLQSnBldd2vxtXNV_WUg/LQ9L34bw0HQ.jpg

+14

79

Серëга, сколько поводков оторвал за 3 рыбалки? Дно там не очень...

0

80

saШок
Ни единого зацепа http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif
За 3 рыбалки,порван всего 1 поводок,на поклевке.
Зацепов возможно нет,так как вода очень низкая судя по берегу,а основные зацепы это спиленные кустики вдоль берега.

+1