Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хеви джиг

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Есть ли у нас люди увлекающиеся этим способом лова .
Думаю в этом году попробовать .
Делимся

+2

2

Вован вованыч написал(а):

Есть ли у нас люди увлекающиеся этим способом лова

А что это такое?

0

3

Это один из видов джиговой ловли .

0

4

В чем разница между обычным джигом и хеви? Где та граница, что их разделяет? Никаких границ нет. Никаких точных рекомендаций. Все определяется вашими условиями и возможностями. Приводить примеры можно тысячами. Но ничего все равно не докажешь. Все субъективно.
В ваших условиях он бесполезен? Вы неуверенны? Я нет. Вывод – попробуйте, только не отвлекайтесь на «несерьезные» водоемы. Хотя бывает, Хеви-джиг работает и на маленьких речках.
Попробуйте просто поставить груз больше. Насколько? Не знаю. Может быть, вы уже ловите на хеви? Тяжелый джиг – это не только приманки по 60 гр. На Оке это может быть и 40 и 80 гр.
В стоячем водоеме на глубине в 2-3 метра и 15 - 20-ти граммовый грузик уже хеви. В любом случае, вы должны не напрягаясь отслеживать касания грузом дна водоема. Это первое условие.
Напрячься придется, чтобы осуществить правильную проводку. Правильная проводка – это когда клюет. На течении сделать ее тяжелее. Течение одновременно и враг и помощник.
На течении груза, обычно, ставят тяжелее, чем в стоячке. С лодки, обычно, еще тяжелее. Лодка может только помочь. Число позиций неограниченно. Так же как неограниченна масса груза. Не забывайте - проводка в близи не то же самое, что проводка вдалеке от лодки или берега.
Хеви-джиг – это очень активный вид ловли. Искать скопления берущей рыбы очень не просто. Особенно крупной. А кто сказал, что будет просто? Конечный результат всегда очень сильно зависит от пройденных километров и количества сделанных забросов. Смена направлений забросов и выбор позиций, выявление самых примечательных участков. Чем можно лучше «пробить» водоем и узнать о нем мельчайшие подробности, как не тяжелым джигом? Ни какой эхолот вам не даст столько полезной информации. Все это актуально для спиннинга. Для Хеви-джига тем более. Это второе условие.

+4

5

Теперь понятно. Тут на днях 22граммами часа 2 покидал, руки отсохли.

0

6

В этом году планирую почаще пробовать ловить с переутяжелением джиги, думаю что сработает.
Как-то на заре моего джига ловил на Битюге , купил первых резиновых рыбок , и джиги которые посоветовали в магазине 18-22 г , щас понимаю что это было много , но как щука клевала , как клевала , может перегруз и дал этот клёв ?!?!

+1

7

Вован вованыч написал(а):

но как щука клевала , как клевала , может перегруз и дал этот клёв ?!?!

Тогда рыбы было больше, и не такая хитрая.

+1

8

Вован вованыч написал(а):

может перегруз и дал этот клёв

Перегруз часто выстреливает,проводка с подбросом.Прошлым летом на Дону ловил на груза 50-60гр ,и палку до 65гр. взял под хеви.Место такое что меньше груза виснут.Единственный недостаток хеви это большее кол-во мёртвых зацепов,т.к. крупняк в основном привязан к корягам.

+1

9

bond
Если я правильно понимаю смысл Хеви джига , это переутяжеление джиги , там где можно ловить 20 ю граммами , ставишь 35-40 г. Или не так .

0

10

Вован вованыч написал(а):

там где можно ловить 20 ю граммами , ставишь 35-40 г. Или не так .

Получается все начинающие занимаются Хеви джигой.В виду того что больший вес лучше (заметнее)стучит...?

0

11

aldreks написал(а):

Получается все начинающие занимаются Хеви джигой.В виду того что больший вес лучше (заметнее)стучит...?

Ну наврятли они перегруз в два раза делают .

0

12

Вован вованыч написал(а):

наврятли они перегруз в два раза делают .

.......Там где сейчас обхожусь 8 гр. Когда то кидал 16.Только крутил по шустрее.... http://s5.uploads.ru/8tnzT.gif  http://s4.uploads.ru/DJj0c.gif

Отредактировано aldreks (2018-05-31 13:09:20)

+1

13

aldreks написал(а):

.......Там где сейчас обхожусь 8 гр. Когда то кидал 16.Только крутил по шустрее....

А ловил или...

0

14

Вован вованыч написал(а):

bond
Если я правильно понимаю смысл Хеви джига , это переутяжеление джиги , там где можно ловить 20 ю граммами , ставишь 35-40 г. Или не так .

примерно так, только перегруз процентов на 30 от рабочего веса.
и еще очень важно это анимация приманки, а не просто круть да верть

+2

15

Вован вованыч написал(а):

А ловил или...

Как ни странно да.

0

16

Чаще всего большие веса используют на крупных водоемах с течением. Для чего?  Большие глубины с течением просто не дадут сделать эфективную проводку за счет легкого веса груза который будет сносить по грунту, паруса шнура и тяги. Рельеф дна имеет множество углублений на вроде бы ровной поверхности и это способствует силе струи течения в придонных слоях. Рыба использует эту возможность , спрятаться в приямке, за коряжкой или камнем.Как ее достать? Естественно поставить более тяжелый груз приманки. И тут уже можно регулировать амплитуду проводки с изменением веса груза, количеством подмотки катушки, подбрасывание кончиком спининга или волоченим.
Если расматривать воду с малым течением или стоячую воду, то ловля с перегрузом (с более крупным весом, чем обычно в данном месте) наводит больше шороха и мути на дне и более частые подлеты приманки с меньшим отрезком пролета в тольще воды провоцирует рыбу на атаку находящуюся на непосредственном дне. Или менее активную. Проще говоря стучать по башке.
Тема достаточно обширная и мнений может быть много. Это мои личные наблюдения. Всем НХНЧ!

+2

17

Вован вованыч написал(а):

Чем можно лучше «пробить» водоем и узнать о нем мельчайшие подробности, как не тяжелым джигом? Ни какой эхолот вам не даст столько полезной информации.

Исходя из первоисточника 2009 года, эхолотов с такими возможностями как сейчас не было. Сейчас все немного проще, твердость грунта в цвете и разные системы сканирования более четко информируют, что нахотится под лодкой. Если рыбачить с берега то, согласен.

0

18

Вован вованыч написал(а):

bond
Если я правильно понимаю смысл Хеви джига , это переутяжеление джиги , там где можно ловить 20 ю граммами , ставишь 35-40 г. Или не так .

Согласен с Арсом.

0

19

ars написал(а):

примерно так, только перегруз процентов на 30 от рабочего веса.
и еще очень важно это анимация приманки, а не просто круть да верть

Незнаю сам не пробовал , но пишут именно что вместо ,10 г ставят 20-25 г и анимация само собой ( правда плохо представляю как ) , буду пробовать .
А просто  на 60 -80 г эт я уже ловил , самый большой вес ставил 140 г , и клевала.

0

20

Вован вованыч написал(а):

Незнаю сам не пробовал , но пишут именно что вместо ,10 г ставят 20-25 г и анимация само собой ( правда плохо представляю как ) , буду пробовать .
А просто  на 60 -80 г эт я уже ловил , самый большой вес ставил 140 г , и клевала.

А удилище какое брать? Фидер?

0

21

S&M написал(а):

А удилище какое брать? Фидер?

А при чем тут фидер , хотя ....

+1

22

Вован вованыч написал(а):

А при чем тут фидер , хотя ....

Я в смысле тест не спиннинговый. А так я пробовал осенью, получается на отводной. В руку так же отбивает. И в этом году как-то одолел меня окунь. Забросил для проверки пустую кормушку с жёваным опарышем на метровом поводке. Подтянул к берегу с ладошечным окунем.

0

23

В смысле тест не спининговый , спининги есть тестом и 200 г ,и нефига не бюджетные , например Шимано Шаула .

+1

24

Еще хеви джиг хорош  для детального изучения незнакомого рельефа.

Отредактировано bond (2018-06-01 12:57:10)

0

25

bond написал(а):

Еще хеви джиг хорош  для детального изучения незнакомого рельефа.

Думаю что это ещё и более скоростной вид лова .

0

26

Сегодня нашел у себя джиги , весом 100 г . Потихоньку готовлюсь к поездке на Дон .

+1

27

Вован вованыч написал(а):

Сегодня нашел у себя джиги , весом 100 г . Потихоньку готовлюсь к поездке на Дон .

Знаю пару тройку мест,-там и 200 гр не упадёт -в струну вытягивает струёй

+1

28

DmitryPioneer написал(а):

Знаю пару тройку мест,-там и 200 гр не упадёт -в струну вытягивает струёй

Тоже знаю , но не такую течку . Главное чтоб там ещё и судак был .

0

29

Вован вованыч написал(а):

DmitryPioneer пишет:

    Знаю пару тройку мест,-там и 200 гр не упадёт -в струну вытягивает струёй

Тоже знаю , но не такую течку . Главное чтоб там ещё и судак был .

и судак крупный бывает и сом оч хороший

+1

30

Все больше созреваю к хеви . Сам переодически ловлю крупными приманками , но перегружаю спин .
Ловит кто на обьемные приманки , и джиги хотяб50 г  ,какой спин глянуть ???

0