Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » Писать отчеты о рыбалке или нет?


Писать отчеты о рыбалке или нет?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Давно у меня назрела тема, хотел бы услышать мнения других «писателей».
Итак, почему мы пишем или не пишем отчеты о рыбалках и для чего это все нужно?!
Скажу про себя – я люблю писать отчеты и даже после неудачных рыбалок стараюсь черкнуть пару строк. Езжу рыбачить только на пруды, очень редко рыбачу с жерлицами зимой по рекам и на водохранке. Не пишу отчеты с прудов, на которых условия рыбалки (иногда бредовые) меня чем-то не устраивают.
Конечно, из меня «ещё тот писатель»))) Но у каждого писателя есть свои читатели и это первая причина.
Вторая причина – это постепенно накапливаемый «авторитет» среди читателей, ну и соответствующее положительное отношение со стороны пользователей рыболовных ресурсов.
Третья – это когда ты своим отчетом делаешь мини рекламу водоему, на котором хорошо отдохнул. Согласитесь, хочется, чтобы у хорошего арендатора водоема было больше клиентов, это тот минимум (кроме наших денег за рыбалку), который мы можем сделать в благодарность.
Четвертая причина – это приобретение некой известности в нашем «небольшом» городе, среди рыболовной братвы. Были случаи, когда с тобой здоровается человек, знает тебя, знает про твои рыбалки, а ты с ним не знаком))) Ведь обычное явление на форуме, когда онлайн зарегистрированных пользователей в три раза меньше чем «гостей».
Пятая– это «оживление» форума. Ведь гораздо интересней на рыболовном ресурсе, прочитать отчет человека о рыбалке вместо прочтения недолгоиграющих и беспонтовых тем из ветки «Треп».
Теперь о причинах, почему мы не пишем отчеты.
Рыбак не пишет отчет, чтобы не «спалить» свое любимое место или пруд.
Когда я не хочу «сливать» водоем, я просто не пишу название в отчете. Так же стараюсь делать фотографии без привязки к береговой линии или к другим ориентирам, по которым можно узнать водоём. Почему? Уж сто раз обсуждалась эта тема! У каждого рыбака должно быть своё заветное место рыбалки. А лучше несколько))) Пусть это даже платный пруд. Это первая причина.
Вторая – это «диванные» рыбаки, они же тролли или «зазвездившиеся» товарищи, доморощенные филологи, которые своей писаниной и нападками отбивают охоту (особенно у начинающих писателей) продолжать литературную деятельность на форуме. На таких деятелей, нужно «забить» и вспомнить, что у каждого писателя есть свои читатели.
Третья – это вроде как стыд показать свой улов в десяток карасей, когда «эти ахреневшие карпфишеры» карпов по 18 кг выкладывают))) Тут ваще стесняться нечего! У каждого своя рыбалка и свой улов. Если поделитесь, наверняка это кому-то будет интересно и понравится.
Четвертая причина – это страх попасть под критику слишком активных товарищей, придерживающихся принципа поймал-отпусти и пытающимся навязать эти принцип вам.
На таких можно не обращать внимания, если вы не нарушаете закон о рыбалке, не пользуетесь запрещёнными снастями и не нарушаете правила рыбалок на платных прудах.

Сам я люблю читать отчеты и всегда стараюсь поставить лайк, даже за отчет из одной строки.
Даже есть любимые «писатели». Особенно нравятся отчеты с красивыми фотографиями и простым, доступным изложением. От души благодарен эти людям за потраченное для написания время.
Не люблю отчеты, в которых прослеживается реклама снастей, прикормок, наживок и т.д. Как правило тяжело читаются и не «западают в душу». Но я понимаю, что реклама – это двигатель торговли и с этим ничего поделать нельзя.
Да, ещё момент! Я уже писал, что не пишу отчетов с прудов, с бредовыми условиями рыбалки. Совсем недавно был на пруду, где с меня взяли 300 рублей за то, что я рыбачил с прикормочным корабликом. Думаю, что мой отчет с этого пруда, будет стоить рублей 600))) Надеюсь Саша читает форум)))
Всем НХНЧ! Кто хочет – делитесь своими мыслями.

+32

2

Я тоже люблю писать отчеты и стараюсь делать это после каждой рыбалки,даже нулевой. Очень люблю читать отчеты других рыболовов, особенно когда нет возможности выехать на рыбалку, почитаешь хороший отчетик,и как будто сам побываешь на водоеме. Конечно же кроме этого находишь там еще очень много познавательных моментов и много берешь на "вооружение" в последующих рыбалках. И меня просто бесят отчеты, когда человек просто выставляет фото пойманной рыбы( естественно чаще довольно большого улова), порой даже без каких либо комментариев,где он поймал, на какую приманку, на какой глубине, с какой прикормкой...и т.д.... ну понятно когда не хочешь палить пруд, не пали..... но не поделиться остальной информацией с коллегами......  http://s5.uploads.ru/OTCKX.gif   для меня это уже не отчет,а просто чистое хвастовство, не понятно зачем еще  выкладывать просто фото кучи рыбы.....? А вообще, считаю любой форум будет долго жить,покуда его участники будут писать отчеты с рыбалок и делиться друг с другом полезной информацией на его страницах.

+18

3

freeoleg, Пчел! Подпишусь под каждым Вашим словом! http://s4.uploads.ru/muz4e.gif Полностью согласен!
С уважением, Жуков С.И.
P.S. Олег! А как отловился-то там, где за "крейсер" пошлину взяли?

+9

4

А я люблю и читать отчёты, и писать их. Всегда увлекает юмор и позитив, напрягает сухость-это не значит краткость))
Иногда отчётом можно сказать не только о месте ловли и вообще-о ловле) но и чуть больше.
Могу признать, что я немного хвастаюсь, хотя для меня это скорее побочный эффект.
И смайлы в тему очень люблю)
Оживляют и придают словам жизни http://s5.uploads.ru/cKIag.gif
...пишите...

+15

5

freeoleg написал(а):

У каждого своя рыбалка и свой улов.

Полностью согласен. http://s4.uploads.ru/muz4e.gif
Кто-то любит на платниках трофея несколько суток ждать, кто-то на реках по лещу и карасю, а кто-то со спином по небольшим речушкам.
И люблю почитать. Но очень не нравятся коменты типа того что, удочка у тебя дешмарь и как ты её в руки берёшь, и хрен ты тут свою нано плотву выложил.и т.д....
Сам писать не умею, но пишу. http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

+13

6

Люблю читать отчёты. Сам красочно писать скорей ленюсь, чем не могу. Но сухо, как скажет Катя, всегда стараюсь отписаться о прошедшей рыбалке. В основном акцент делаю на тематические моменты: на что клевала, как клевала, кто клевала, почему клевала.

+8

7

EvgeniyVRN написал(а):

как скажет Катя

а чо Катя...Катя вообще любит читать) иногда много слов-много "воды"...а коротко-интересно)

+2

8

Как поеду обязательно напишу , может даже с фото , и онлайн .
Неделя осталась .....

+4

9

В 99% пишу отчёты с рыбалок,при любом результате.По мере литературных сил так сказать.
Читаю труды других,почему не дать им такую же возможность.

+12

10

С самого начала было какое-то вдохновение красочные отчёты писать,сейчас этого уже нет ...наверное старею кххе)))

+5

11

Я считаю что дело хорошее и вдохновляет. Единственное против того чтобы места палили. Каждый должен свою рыбу сам искать))

+6

12

Тоже что то последнее время лениться стал, да ещё когда пару отчётов похерилось в комп.дебрях, вообще зла не хватает, но всегда приятно почитать красочные отчёты других рыбаков и не только с удачных рыбалок, но поздаровавшихся с Петровичем, очень нравятся красочные фото!! В будущем обещаю исправиться и написать отчёт с любимого пруда!!!

+13

13

Тоже пишу 50/50 из всех поездок.
Кстати, последний обвал фотохостинга и потеря фото в отчетах тоже не в + повлиял, для сайта нужен свой хост..

+8

14

Лень!..ити её   http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

Но с ней нужно бороться!)))

+9

15

Melyah написал(а):

Лень!..ити её   http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

Воо Серёг и ты пришёл к этому  http://s5.uploads.ru/0DGhJ.gif  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

+1

16

На писателя не претендую. Да и предпочтения у всех разные. Отчет это в первую очередь вспоминание и переваривание прошедшей рыбалки. Да и с соратниками по диагнозу поделиться хочется. И неважно, что думают те, кому не нравиться. Пишу в основном для тех, кто читает.Сам тоже очень люблю читать.

Отредактировано aldreks (2018-05-27 16:28:01)

+16

17

Писать отчеты нужно обязательно , кто то почерпнет информацию , кто то порадуется , да же возможно кто то позавидует - а это все делает нашу жизнь веселее и для этого мы все здесь собрались . У самого в этом году времени на рыбалку катастрофически не хватает , а на отчеты и подавно .Отношусь положительно и к отчетам - рассказам и отчетам - пару слов и фото ( не все мы писатели )
Пользуясь случаем  http://s4.uploads.ru/qG83N.gif напомню о себе  http://s3.uploads.ru/iWmep.gif
Окунь на ультралайт , 4гр. + 2.5 дюйма .
http://s4.uploads.ru/t/a16re.jpg

+19

18

А мне, Александру, и добавить нечего. Можно взять по цитате от каждого ранее написавшего и получится моё мнение. Ну что-ж повторюсь в некоторых вопросах. Когда пишу отчёт, в мыслях как будто снова побывал на рыбалке. Чисто технические отчёты не интересны, т.к. вокруг нас природа и люди, и мы едем на рыбалку в первую очередь созерцать эту природу (хотелось бы без мусора). Мне интересно что новенького в природе и в людях видели вы. Например сегодня соседом на канале был молодой парень. По окончании рыбалки он передал мне оставшуюся прикормку в разрезанной пластиковой бутылке. А затем он забрал эту разрезанную пластиковую бутылку у меня чтобы дома выбросить её в мусорный бак. Пишу вам об этом чтобы вы вместе со мной подумали об этом человеке с хорошими мыслями. Он этого достоин.
Самому мне писать своевременно отчёты проблематично или не комфортно. Какое слово подобрать? Смартфоном в кармане я не пользуюсь. Приходится брать с собой фотоаппарат. Часто забываю его. А поздно вечером писать на компе не всегда удобно дома - родственникам мешаю. В последующие дни отчёт теряет свою актуальность. А тут ещё я медленно пишу. На клаве печатаю вроде бы быстро. А время летит ещё быстрей. Всего-то десять строк, а проходит два часа.

Отредактировано S&M (2018-05-28 03:10:05)

+10

19

Не  могу  я писать  отчеты. Не  умею.

+1

20

командор написал(а):

Не  могу  я писать  отчеты. Не  умею.

Тогда должен:
1). Постоянно ездить на рыбалку;
2). Обязательно брать с собой друзей;
3). Следить, чтобы друзья на рыбалке не заскучали.
Для этого необходимо:
1). Наличие большого количества крупных особей (рыб) в водоеме, куда везёшь друзей;
2). Наличие непрерывного "бешенного" клёва в месте рыбалки;
3). Наличие разных напитков и закуски, на случай, если вдруг клёв на мгновенье стихнет.
Это минимум, остальное устно, при встрече.
http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

+10

21

Стараюсь почти всегда писать, потому что и сам люблю почитать, где, как и на что.

+7

22

Тыщу лет уже на рыбалке не был, поэтому и не пишу. А так когда есть о чем рассказать, хоть небольшой отчётец оставляю. Даже если вообще ничего не поймал.

+1

23

1,5ВЛ80С
На что и кого ловишь? А то могу как нибудь тебе помочь, прервать твоё тысячелетнее воздержание от рыбалки? http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif

+2

24

Конечно писать! Аргументов против этого - не вижу ни одного! Даёшь больше отчётов, хороших и разных!!!

+7

25

Юрген
3). Наличие разных напитков и закуски, на случай, если вдруг клёв на мгновенье стихнет.
Это минимум, остальное устно, при встрече.
ВОТ С ЭТИМ ПУНКТОМ Я ОБСАЛЮТНО НЕ СОГЛАСЕН

ОТЧЕТЫ ПИСАТЬ НАДО ОБЕЗАТЕЛЬНО 
многие рыбаки пришли к рыбалке именно начитавшись отчетов - а значит это продвижение к активному отдыху и оздоровлению людей

Отредактировано Белый Амур (2018-05-30 09:18:55)

+3

26

Всем привет! так высоко художественно и  умно как freeoleg писать ума у меня не хватает,  к сожалению..... еще  с  школьной парты не было  у меня расположенности к этому виду творчества...  Но как все помнят в 99% выездов старался донести до братвы и словом и фото, как мог.  Скажу честно, давалось мне это не легко, по долгу переписывая и перепроверяя, чтоб не выглядело мое писание как  заборное творчество.....          Что теперь?.... ( прекрасно понимаю. что отчеты это "движок") и т.д.   .... но!   ....недельки  этак три назад, я был против прикручивания плашек за лучший отчет,  а сейчас  отчитываясь за выезд, и писать кое как не хочу, а вымучивать из себя СОЧИНИТЕЛЬСТВО! и тем самым вступать в борьбу  за "плашку" - не хочу выглядеть  ....з@здоболом...  это мое  мнение, и думаю , что все согласны с тем что оно имеет право быть!. тем самым  перехожу в общество БЛАГОДАРНЫХ!!!! читателей!
Всем МИРА и ДОБРА!
С ув. Дмитрыч.

+6

27

Дмитрыч написал(а):

тем самым  перехожу в общество БЛАГОДАРНЫХ!!!! читателей

Рыболовные форумы без отчётов, на мой взгляд, являются просто дружеской болталкой, зашёл на форум, "потрещал", кому-то "кости перемыл", с кем-то полаялся и спать со спокойной душой. Если все перейдут в разряд читателей, то форум постепенно зачахнет. Так что, пишите - не стесняйтесь. И выкладывайте фото! Естественно щук и карасей все уже в жизни видели, но мне лично всегда интересно посмотреть вновь. По поводу плашек за лучший отчёт - я тоже против, атавизм это, другие могут обидеться. Не надо никого выделять. Даёшь общество социальной справедливости и равенства!!!

+9

28

Пишу отчеты, не знаю может кому то нравится, кому то нет, но я таким способом не то что хвастаюсь, просто в очередной раз сказать что всё нормально, жив здоров, в теме, рыбачу. Ну и мозг конечно таким способом разминаю, ищу интересные прилагательные, однокоренные слова, причастные обороты, что бы отчет не был такой уж и пресный . Иногда выкладываю просто фото, но это уже от нехватки времени. А еще есть такая штука как Муза, бывает что строки так и ложатся на бумагу, словно это не строки , а сама душа поёт, а бывает что никак не могу из себя даже выдавить элементарного...И конечно не маловажным в отчете это фото, как нельзя дополняют и украшают отчет.
Для себя отметил нескольких писателей на форуме, это конечно saШок-который считаю полностью раскрывает весь смысл рыболовных отчетов-информативно, познавательно и читать интересно, Ящик-редко, но метко, достаточно ярко и красочно пишет, жаль только что без  фото. Антон Акула ххх-не так часто как хотелось бы, но его отчеты того стоят, а вкупе с замечательными качества фото эти отчеты всегда накладывают яркий отпечаток в моей памяти. Дмитрий Евгенич, оо это тот ещё мастер эпистолярного жанра и явно где то втихаря публикуется и обкатывает на нас свои искромётные и юмористические истории, сам на рыбалках порой становясь если не родоначальником перлов, то по крайней мере их активным участником))  И кстати сказать уровень многих отчетов заметно подтянулся, это вот не может не радовать http://s4.uploads.ru/muz4e.gif Если кого забыл из писателей упомянуть, честно не по злобе, а по наличию девичей памяти))

+10

29

Написала только что отчёт...а его сожрал интернет. Как же я зла!))

+1

30

Катрина написал(а):

Написала только что отчёт...а его сожрал интернет. Как же я зла!))

Открываете браузер, и жмякаете комбинацию клавиш ctrl+shift+Т , даже те окна которые закрылись аварийно восстановятся с набранным текстом, так уже не раз спасал отчеты, даже когда по нечаянности просто прихлопывал все окна, удавалось восстановить.

+3


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » Писать отчеты о рыбалке или нет?