Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снасть покаток

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Поделитесь, пожалуйста, кто и как ловит. А то в интернете разные вариации. ХЗ что для Дона подойдет.

0

2

KravchenkoE, Жень. На основной (0,16-0,2) скользящий шаровидный груз (3-7 гр.), дальше стопор для груза с петлёй, дальше поводок (0,09-0,12 длинной 0,5-1,2 м) заканчивается крючком (14-18) Вот как-то так... Я последнее время использую чуть другую оснастку, но это вроде не покаток... Основная (0,16-0,2) в конце груз (5-10 гр.), выше груза см. в 10-25 поводок (0,09-0,12 длинной 0,5-1 м) заканчивается крючком (14-18) или мелкомормышкой (для варианта с высоким поднятием поводка на основной леске) При небольших длинах поводков их можно вешать несколько (вариант для бели на Волге, но в каждом случае диаметры и граммы подбираются под условия)

+3

3

http://s2.uploads.ru/t/FQGD2.jpg
Я вот тут начал делать вот такой монтаж, но остановился, т.к. мне кажеться, что поводки диаметром 0,1 будут путаться.

0

4

Отец постоянно ловит на дону на эту снасть, пропускает под лед до 10-15 метров!

Отредактировано Евгений П (2016-01-05 18:00:34)

0

5

KravchenkoE написал(а):

вот такой монтаж

KravchenkoE
Исключи один поводок и больше ни чего не выдумывай. :cool:

+1

6

KravchenkoE написал(а):

Я вот тут начал делать вот такой монтаж, но остановился, т.к. мне кажеться, что поводки диаметром 0,1 будут путаться.

Жень и мне кажется карабины и вертлюги тоже нах не нужны.

+1

7

KravchenkoE написал(а):

что поводки диаметром 0,1

На мой взгляд слишком тонкий поводок для Дона. У меня лично на покатке основная 0,25, а поводки 0,14- 0,16, и  то прошлым сезоном три обидных обрыва об сазанчиков...,а они там частые гости. Да и лещиков иногда  там ловят далеко за килошных . Все разумеется как говорят  ИМХО

+2

8

Нечасто "катаю шарик", но иногда бывает в охотку. Использую дешевый стеклопластиковый телескопический спиннинг. Просто из-за удобства его таскания в ящике. Катушка типа Невской, с безынерционкой неудобно отпускать леску. Она диаметром 0,22 - 0, 25 мм. Поводок, в зависимости от клева, 0,12 - 0,18. У аборигенов все даже толще.
В районе Россоши самый ходовой грузик 10 - 14 гр. При определенном навыке понять, какой именно нужен вес нетрудно. Опускаем снасть в лунку и стравливаем леску. Тук - дно. Чуть поддергиваем, не отпуская леску. Тук - дно тут, не ушло. Поддергиваем и отпускаем леску. Грузик пролетел по течению дальше. Поддернули снова. Есть дно чувствуется, вес нормальный. Если нет, либо мал и оснастка парит в толще воды, либо, наоборот, велик и шарик не прокатился, а просто выдуло петлю из лески.
Ловлю просто. Подождал, чуть поиграл кончиком. И протяжка назад с ускорением в конце. Если рыба прицепилась, ее трепыхание слышно.
Если поклевки нет, еще пару раз так и гоним шарик дальше на несколько метров. И все сначала. И опять дальше,хоть на сотню метров. А, если нашлась точка клевая, считаем до нее обороты катушки и сразу прем туда.
Некоторые знакомые процесс совсем не так воспринимают. Ну, я не претендую на знатока. Только ИМХО.

+12

9

Пробовал сегодня. Результат не очень. Снасть выглядела так - удилка обычная зимняя, кивок стальной, с шариком на конце, основная 0,16, поводок 0,1 длина 1м, грузик 18гр, крючки 16-18. Прочитав сообщения и проанализировав, можно сделать вывод, что груз тяжеловат - он катался по дну а не перелетал, отчего и частые запутывания поводка. Будем совершенствоваться.

+1

10

KravchenkoE написал(а):

грузик 18гр

Жень,груз менять однозначно,где то примерно 8-10гр надо,все со временем познаешь,сам еще не пробовал,да и сыкотно одному.))))
Но таким макаром ловлю с лодки,поверь, клев отменный,кормуха 40гр

+2

11

Вот двое и две техники ловли.
http://www.youtube.com/watch?v=Crm6RD7xLN4

+8

12

Я так понимаю груз(скользящий) стопор, петля в петлю поводок?

0

13

ats, да. Груз скользящий, лучше шарик. Бусина или кусочек кембрика, чтобы не разбивало узел и в нем (узле) не застопорился грузик. Я еще вертлюжок ставлю - поводки при надобности легче менять.

+2

14

KravchenkoE написал(а):

Пробовал сегодня. Результат не очень. Снасть выглядела так - удилка обычная зимняя, кивок стальной, с шариком на конце, основная 0,16, поводок 0,1 длина 1м, грузик 18гр, крючки 16-1

Кивок не нужен.Шарик скользящий.он лайн. вес в зависимости от течения 4-10.поводок 0.12-0.2.-для наших мест. основная 0.16-0.25. крючки 8-14. Насадка 2 опарышиаи 6-10 мотыля. Если течение слабое то прост на леску с крючком можно дробинку  поставить.

+1

15

Как-то были на Дону в Прияре и посмотрел как местные на покаток ловят подлещика (лупача). Снасть у них такая была. Удильник 2-3м длиной оснащен большой катушкой типа Невской с леской примерно 0.2 метров 50. Ну на конце как обычно шарик  16гр, стопор и поводок с очень маленьким крючком для мотыля 5-6 шт. Отпускают далеко до свала в яму поклевки отдают в руку кивков не надо.

+4

16

Сегодня с утра на любимый Дон. Удочку смастерил из половины спиннинга.некогда подаренным Виталием-Ихтипатологом. Катушка с тормозом купил 120 руб.Груз -шарик 3.5 г вертлюжок крупный.Крючок № 10 плотвиный.поводок 0.14  07.м длиной
http://i65.fastpic.ru/big/2016/0108/e5/5a640925c6766452236bd7eb2b320de5.jpg

http://i75.fastpic.ru/big/2016/0108/c0/b945c1516f50e0cb46e8da65c05d23c0.jpg

http://i75.fastpic.ru/big/2016/0108/fa/572331da49891d5eba7ac28a034798fa.jpg

http://i75.fastpic.ru/big/2016/0108/fa/572331da49891d5eba7ac28a034798fa.jpg

http://i67.fastpic.ru/big/2016/0108/d3/953608c6fed0f8cfb7f4dec381e363d3.jpg

http://i73.fastpic.ru/big/2016/0108/35/3543a556ff96736e2d3b60f3dbb7e735.jpg

+30

17

Евгений ТТ
Лед толстый?

0

18

Я так понимаю, груз нужно подбирать, что бы его, сносило течением?

0

19

ats написал(а):

Я так понимаю, груз нужно подбирать, что бы его, сносило течением?

Лёд толстый 15-18 см.Груз подбирается на месте.С одной стороны хочется потяжелее поставить.чтобы лучше чуствовать дно.но он не будет перекатываться. Вот и приходится и место .где рыба стоит искать и с весом работать.

+2

20

Евгений ТТ
Интересный способ ловли :cool:

+1

21

Евгений ТТ написал(а):

где рыба стоит искать и с весом работать.

У меня на основной груз шарик 5-7гр чаще 5 чем 7. Евгений, на водоеме подбираешь? бывает погода что пока подберешь пальцы отвалятся.

+2

22

Евгений ТТ написал(а):

Сегодня с утра на любимый Дон

Жень, супер!.......   Хорош лобастый!!!!!!   :cool:  Завидую по белому. Небось удильник чуть не выбил из рук?..... В каком месте ловил?

+1

23

Сергей Ж. написал(а):

У меня на основной груз шарик 5-7гр чаще 5 чем 7. Евгений, на водоеме подбираешь? бывает погода что пока подберешь пальцы отвалятся

На водоёме приходится подбирать.Обычно 2-3 груза.  А вообще я 2 удочки беру с разными грузиками  например 4 и 8 грамм.Это упрощает.

+2

24

Пчел написал(а):

Небось удильник чуть не выбил из рук?.

Нет Дим.Как зацеп при потяжке.Вываживал минут 15.

+2

25

Евгений ТТ,  Тезка,привет!Как нибудь на мастер-класс напрошусь,давно хочу попробовать эту снасть у себя на Воронеже.

+1

26

костоправ написал(а):

,давно хочу попробовать эту снасть

Евгений.голавль.конечно случайно влетел.Это ясно всем. Если бы 3 или 5 штук.  Ну хорошие головли стаями не ходят.Летом приглашай по грибы!

+3

27

KravchenkoE написал(а):

Пробовал сегодня. Результат не очень. Снасть выглядела так - удилка обычная зимняя, кивок стальной, с шариком на конце, основная 0,16, поводок 0,1 длина 1м, грузик 18гр, крючки 16-18. Прочитав сообщения и проанализировав, можно сделать вывод, что груз тяжеловат - он катался по дну а не перелетал, отчего и частые запутывания поводка. Будем совершенствоваться.

KravchenkoE
Для такой снасти очень тонкая леска. Для груза 18гр леска должна быть не менее 0.3. Тонкая леска просто не потащит такой шарик. Очень хорошо описал peskar в посте №8. Чтобы шарик катил надо постоянно работать удильником сам он не катиться ему надо помогать и дно должно быть твердое. Когда делаешь отпуск лески 2-3м петля или дуга под силой течения тащит шарик. Потом он станет и опять надо спускать леску и поддергивать чтоб он покатился, поэтому и удильник длинный.

+3

28

Палыч
Это что значит,что постоянно надо отпускать ,что бы снасть катилась? И до какого предела?

0

29

Босяк написал(а):

Палыч
Это что значит,что постоянно надо отпускать ,что бы снасть катилась? И до какого предела?

Босяк, Юрий, это снасть поисковая. Рыбу не ждут, ее ищут. Поэтому отпускать надо, пока не клюнет, или пока не надоест.  На самом деле, далеко гнать или долго ждать поклевки не имеет смысла. Если не клюет, надо идти на другую лунку. Порой всего метр расстояния (имею ввиду по ширине реки) решает все.

Отредактировано peskar (2016-01-09 11:29:45)

+6

30

Евгений ТТ написал(а):

Евгений.голавль.конечно случайно влетел.Это ясно всем. Если бы 3 или 5 штук.  Ну хорошие головли стаями не ходят.Летом приглашай по грибы!

Евгений ТТ  Жень,доживем до грибного лета,и айда в лес! http://savepic.net/422986.gif

+1