Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ратлины и вибы зимой.

Сообщений 1 страница 30 из 233

1

В наших краях зимой,ловля на Вибы пока не очень распространена.
Но на более рыбных Волжских водохранилищах и Рыбинке,уже несколько лет они очень популярны.

+6

2

Ловля становится всё популярнее.
По этому думаю тема такая пригодится.

0

3

Заказывал я у них в прошлом годе пару штук, сдесь особо не пробовал, а на Волге работают.

+1

4

При купилhttp://s009.radikal.ru/i307/1711/7f/0dee7e8c5ff5.jpg

0

5

Это кто?

0

6

Вован вованыч
Вов,выкинь свою камеру.)))
Что страйк про вижу.
Как обзывается?

0

7

Sergey36 написал(а):

Это кто?

Страйк про ,Моби ктото  сп

+1

8

Дяс написал(а):

Вован вованыч
Вов,выкинь свою камеру.)))
Что страйк про вижу.
Как обзывается?

Денис на планшете  камера гуавн о , а с телефоном лень , я так классно диван на спину приладил !!!!

+4

9

Л.В.А. написал(а):

Видео без комментариев но с техникой игры.

Впринцепе так и играешь , только ратлины разные,  и игра тоже

0

10

Скоро в один из магазинов ратлинов  разных привезут , даже ручной работы , затарюсь !!!!!!!!!!!!

0

11

Вован вованыч написал(а):

Скоро в один из магазинов ратлинов  разных привезут , даже ручной работы , затарюсь !!!!!!!!!!!!

В тот,о котором я подумал?))

0

12

Дяс написал(а):

В тот,о котором я подумал?))

Да !!!!

0

13

Ратлины  пришли. Себе набрал

0

14

http://i069.radikal.ru/1712/ce/9d0deca85ba3.jpg

+5

15

Вован вованыч
Силиконовые,как и оригинал?

0

16

Л.В.А. написал(а):

Вован вованыч проверенные, я имел виду ловил на такие, или новинки?

Ловил на оригинал .

+1

17

Дяс написал(а):

Вован вованыч
Силиконовые,как и оригинал?

Оригинал чуть по мягче , будем пробовать , кто знает что рыбе надо , мягче , тверже .

+2

18

Вован вованыч написал(а):

Дяс пишет:

    Вован вованыч
    Силиконовые,как и оригинал?

Оригинал чуть по мягче , будем пробовать , кто знает что рыбе надо , мягче , тверже .

Ширше ей надо, ширее http://s5.uploads.ru/HI4aX.gif

0

19

Колдунец написал(а):

Ширше ей надо, ширее

А зачем при ловле в отвес ширше?

0

20

Колдунец

Надо уже..И тише..

+1

21

Колдунец написал(а):

Ширше ей надо, ширее

Дяс написал(а):

Колдунец

Надо уже..И тише..

А вы про рыбалку щас?????

0

22

скоро до магазинов дойдет одна новенькая разновидность blade bait и много раттлинов останутся как
память о недалеком прошлом, так и не окунувшись в зимней воде. ну или будут ловить только по теплу, как разведчики.
уже смотрю на свой скромный комплект и думаю: а вдруг не разловим новинку? )

0

23

Управдом написал(а):

уже смотрю на свой скромный комплект

http://s4.uploads.ru/O20yP.gif
Да не прибедняйся Андрей! Все и так знают твой "скромный комплект"

0

24

Вчера у казанских заметил догонялку на ратлины , мысли зароились !!!

0

25

Вован вованыч написал(а):

Вчера у казанских заметил догонялку на ратлины , мысли зароились !!!

Попробуй.
Что то мне кажется мелочь привлекать больше будет.
А там х.з.

0

26

Дяс написал(а):

Попробуй.
Что то мне кажется мелочь привлекать больше будет.
А там х.з.

Денис , на боке стоит , поймал на догонялку одного но съедобного .

+1

27

Л.В.А. написал(а):

Владимир, ты там с казанскими набла тыкался  а здесь воронежские, картинку или рисунок на обозрение пожалуйста а то

Вить обкатаю раскажу .
Что было понятнее .
Догонялка , тройники оснащается красными нитками , основная приманка тяжелее и падает быстрее , тройники с ниткой планирует , по пассивному судака , окуню работает !!!!
Я ниточку хитрую нарыл , обкатаю и ........

0

28

Может кому пригодится .

КАК ИГРАЕТ И КАК ИГРАТЬ?

Хотел сначала писать только о том, как играет VIB. Но получается, что нельзя этого сделать в отрыве от техники анимации. А техника анимации зависит от самой приманки, что, в общем-то, логично. Так что попытаемся рассмотреть вопрос игры самого VIBа и как им играть одновременно.
Для лучшего понимания просто возьмем всем известную и понятную игру «потяжка вверх-сброс-пауза». Она применяется как при ловле на блесну, так и на балансир.
Всем привычное «др-р-р-р» при потяжке вверх издают все приманки класса VIB. Одни более отчетливо, другие менее. Но вот чем больше глубина, тем этот «др-р-р» становится менее четким. И для разных приманок нужна разная не только высота подъема, но и его скорость. Есть приманки, которые вибрируют от самой легкой потяжки. Как пример – это DUO SLAVER

Жаль, приманка снята с производства. Очень хорошая модель. А есть VIBы, для которых, чтобы услышать их вибрацию, нужно приложить определенную скорость в потяжке. Это, к примеру,RIGGE VIB.

Есть некая зависимость от веса приманки и наличия воздуха внутри. Чем приманка легче, а воздуха внутри больше, тем проще ее вывести на вибрацию. В основном это так. Но бывают и исключения.
Хотелось бы вернуться к формам VIBов, а так же к такой конструктивной особенности, как наличие в головной части специальной площадки.

При движении, вода, попадая на эту площадку, заставляет приманку вибрировать. Но ни в коем случае нельзя говорить, что только от этой площадки на голове зависит частота и амплитуда вибрации приманки. Это лишь одна из составляющих целого. Приманку надо рассматривать в комплексе тех конструктивных особенностей, о которых мы уже говорили ранее, а именно: форма, наличие или отсутствие акустических камер, их расположение, а значит и воздуха внутри VIBа, плюс расположение центра массы. А так же общей массы приманки, так сказать, в полном сборе.
Не стоит думать, что все без исключения приманки такого типа обладают этой ярко выраженной особенностью. К примеру, у серии RIGGE такой скос в головной части совсем небольшой, однако благодаря своей конструкции тела и огрузки приманка прекрасно вибрирует.

Или взять VIB от MEGABASS серии POWER BOMB. Там вся верхняя часть приманки по сути своей точка воздействия набегающих потоков.

Как видите, какой бы мы не рассматривали аспект в этих приманках, все время одно тесно переплетается с другим. Может именно в этом и есть интерес и заложенная особенность этих не таких уж и простых приманок, как может казаться.
Впрочем, мы немного отвлеклись. При применении плетеной лески, конечно, вибрация слышится очень отчетливо. А с монофильной леской, конечно, уже не так. Применение флюорокарбона, несомненно, оправдано. Сейчас найти качественный «флюр» не проблема. А плюсов от его применения больше, чем минусов. И опытные рыболовы смогут это подтвердить. Вдобавок такое качество, как меньшая растяжимость, чем у монофила. Что при ловле на глубине плюс неоспоримый. И для качественной подсечки, и для тактильной связи «рыболов-приманка».
Но вот всегда меня волновал вопрос, а кто сказал, что при потяжке нужно обязательно добиться того, чтобы приманка на начальной стадии проводки издала этот уловимый в руку «др-ррр»? Тогда назревает следующий, в общем-то логичный вопрос: а если этого«др-ррр» не будет, не будет и клева???

Кто сказал, что это обязательное условие в начальной стадии проводки? Буду отталкиваться от своего опыта и опыта коллег. Совсем не обязательно непременно добиваться вибрации при потяжке. При игре приманкой использую «др-р-р» всегда только для того, чтобы понять, не захлестнулся ли хвостовой или центральный тройник? Только и всего. Но часто читаю в Сети сокрушающихся по поводу отсутствия ощутимой вибрации при потяжке рыболовов. Да, можно, конечно, в качестве привлечения рыбы с некоторого расстояния использовать и такой метод, когда приманка сильно вибрирует. Но имейте ввиду, на дворе не лето, рыба – существо холоднокровное, она сильно заторможена из-за низкой температуры воды. Так может все же дать приманке вести себя более спокойно, давая хищнику время на подготовку к атаке? Сколько раз видел, как агрессивная игра приманкой буквально убивала перспективную точку. Рыба просто покидала место со слишком агрессивно ведущим себя объектом. Когда как медленная неспешная работа с увеличенными паузами наоборот давала результат.
Понятное дело, что при высокой активности хищника, рыболовы называют это скоротечное время «выходом», игра может быть и с заметными огрехами. Порой вообще не успеваешь приманку опустить в лунку до определенного уровня, как уже следует поклевка! Но время безумного клева всегда коротко и заканчивается неожиданно. А заставить взять пассивного хищника – это высший пилотаж!

Очень многие рыбаки думают, что VIB или «раттлин» играют так же, как и балансир. При потяжке вверх, приманка с вибрацией уходит далеко в сторону и возвращается в начальную точку головой вперед. Проходит «нулевую точку», разворачивается и вновь головой вперед возвращается в точку старта. Типа пресловутой балансирной «восьмерки». Или его еще называют «знаком бесконечности».
Смею многих расстроить. Это не совсем не так. Если не сказать, что это совсем не так. Да, есть модели, которые делают нечто похожее. Как правило, они обладают вытянутым телом и за счет этого уход в сторону у них намного более выраженный. Но чем более высокое тело мы имеем, тем меньше шансов на то, что приманка уйдет далеко в сторону. Повторюсь еще раз, VIB - это не балансир! А если учитывать еще глубину ловли и толщину лески, то все движения VIBа сводятся больше к вертикальной составляющей, чем к горизонтальной.
Так что же делает в момент потяжки VIBпод водой? Тут снова нужно отталкиваться от всего комплекса параметров, что включает в себя приманка и о которых я упоминал несколько ранее, а именно: форма тела, наличие или отсутствие акустических камер и, соответственно, воздушных полостей внутри тела приманки, расположение огрузки, центра тяжести, наличие и площадь скоса в головной части и т.п.
Кстати, как далеко уйдет или не уйдет приманка, об этом я писал почти в самом начале, многие рыболовы пытаются предположить еще и от зависимости ее подвеса относительно горизонтали. Т.е. висит с чуть задранной головой – значит приманка будет хорошо уходить в сторону. Горизонтально? Тоже сойдет. Крен в головной части – здесь больше вертикальная составляющая. На самом деле строгой зависимости не существует. Для примера могу предложить красавца от IMA KOUME 80 (см. обзор приманок). В воде располагается с явным креном головной части вниз. Но за счет своей формы тела и грамотного расположения огрузки, имеет явно выраженный уход в сторону с последующим возвратом в нулевую точку.

Иногда даже очень похожие по форме ВИБы могут играть по разному. Я чуть ранее так же коснулся этой темы. А все из-за того, что внутренняя начинка, центр тяжести и сам общий вес у них различен. Да что далеко ходить.
Вот пример вообще двух абсолютно одинаковых моделей из одной серии. Только вес одного 10гр., а второго 13гр.

Первый играет более спокойно. Отклонение от вертикали у него зримо меньше, чем у собрата в 13 гр. Более тяжелый имеет игру заметно агрессивнее, больше уходит в сторону от вертикали. Обратная связь с ним с увеличением глубины намного лучше. Однако место в коробочке рыболова-зимника и более легкому собрату должно быть. Т.к. обладая более спокойной игрой он вполне востребован в ловле пассивного хищника.
Т.е. мы снова и снова возвращаемся каждый раз к техническим характеристикам ВИБов, заложенным производителем. От которых, по большому счету и зависит их «зимняя» игра.
Еще один интересный нюанс, которого коснулись чуть ранее. Модели с одинаковым весом, казалось бы, должны не зависимо от формы тела почти одинаково ощущаться рыболовом. На самом деле наличие внутри воздуха может сослужить и добрую и не очень службу.

1. При наличии внутри воздуха, а это, в основном, заполненные акустические камеры, тактильная связь с приманкой становится менее отчетливой. Воздух внутри стремиться к поверхности и вязь с приманкой становится менее четкой.

2. Звук не всегда способствует улучшению клева. А когда и наоборот.

3. При меньшей тактильной связи регистрация осторожных поклевок может быть затруднена. В таком случае можно воспользоваться установленным заранее кивком.

Но есть и очевидный плюс. Такие приманки, за счет воздуха, который стремится к поверхности и тем самым как бы «облегчает» приманку, работают более плавно и выдержанно. Могут даже чуть ложиться на бок в момент начала планирования при паузе. Т.е. быть максимально реалистичными. При пассивном хищнике, а он находится в этом состоянии зимой слишком часто, чем нам бы этого хотелось, это несомненный плюс, который с лихвой перечеркивает все небольшие недостатки. Знаю множество рыболовов, которые сознательно предпочитают именно такие, «облегченные» модели.
В качестве небольшого отступления по теме. Таким свойством, а именно стремлением плавающих материалов к поверхности, пользуются многие мастера из северных стран, изготавливая гибридные модели горизонтальных зимних приманок. Т.е. использование свинца для огрузки и, к примеру, бальсового дерева для подъемной силы, уже далеко не новость. Таким образом пытаются достичь реалистичной игры.

Возвращаясь к игре VIBа, хотелось бы отметить некую определенную тенденцию. С исключениями, конечно, но тем не менее. Как правило, при сбросе, за счет того, что центр массы находится в головной части, приманка уходит вниз головой и чуть отклоняется от вертикали. Если высота при сбросе приличная, то даже могут описывать головой некую спираль.
Потом период свободного падения заканчивается, VIBразворачивается и головой вперед возвращается в нулевую точку. Это в теории.
На самом деле он может вернуться туда, простите, и «пятой точкой». В зависимости от высоты подъема. Точнее, с какого расстояния он «сбрасывался»? Кто-то скажет, что возврат «пятой точкой» - это плохо! Неужели? На этот случай мне вспоминаются балансиры, которые не всегда могут развернуться головой вперед при возврате и, нет-нет, да и возвращаются в первоначальную точку, простите, «задницей». Причем это и штатные модели, и очень дорогие модели ручной работы от лучших мастеров из Финляндии. И что вы думаете, клюет от этого хуже? Вовсе нет. Мне не раз доводилось видеть под водой и хищников, и мирную рыбу, которые могли при опасности ли, или еще по каким-либо причинам при помощи плавников сдавать назад. Если такое движение есть в природе, называть его противоестественным я бы не стал ни в коем случае!

Я всегда ратую за то, чтобы мы, люди, как можно меньше переносили свои законы и наше мировоззрение в среду, где мы гости. Мы с рыбой абсолютно разные биологические организмы, наделенные разными возможностями от природы. И думать за рыбу, как это стараются делать много рыболовы, так или иначе объясняя её поведенческие реакции, в корне не верно.

И для меня критерием работы приманки является не то, как она играет согласно каким-то там кем-то придуманным «каноническим правилам», а то, как она привлекает рыбу. В данном месте и в данное время. Это есть главный показатель приманки. Конечно, очень многое зависит от опытности рыболова. И все же, можно вспомнить массу примеров, когда правильные, прекрасно играющие приманки рыбой полностью игнорировались. А невзрачные, ничего вроде бы из себя на первый взгляд не представляющие, вызывали ажиотажный интерес подводных обитателей!

Определенного критерия, как вы поняли, для анимации приманок класса VIB не существует. Для меня это приманка, как бы фантастически это не звучало, объединяющая в себе зимнюю блесну, балансир, безнасадочную мормышку и «чертика». Главное, чего я стараюсь добиться, чтобы при самой малой высоте подъема она старалась развернуться практически на месте. Конечно, не все приманки при малой высоте подъема, особенно если VIB не отличается в игре своей агрессивностью, способны разворачиваться на 180 градусов. При испытаниях в аквариуме заметил, что есть приманки, которые не делают полного полуоборота вокруг своей оси (180градусов), а разворачиваются в районе плюс/минус 90 градусов. Поверьте, для хищника и этого более чем достаточно. На течении, понятно дело, ни о каком-либо намеке на разворот речи и быть не может.
Не стоит пытаться думать за хищника. Лучше попытаться создать такие движения удильником, чтобы в точности повторить некоторые движения реального кормового объекта. Как раз вспоминается недавний случай. Практически целый день было полное отсутствие поклевок. За исключением нескольких невнятных контактов, когда рыба только интересовалась приманкой, но никак не хотела «добираться». Т.е. рыба в этом месте была, но была пассивной и брать отказывалась. Рассуждения, почему она так себя ведет и прочие причитания для меня уже давно стали третьестепенными. И тут мне вспомнилась умирающая жертва, которая бьется в предсмертных судорогах. Наверняка многие видели, как мелкая раненая рыбешка борется за жизнь из последних сил. То она несколько раз дернется, потом медленно как бы оседает в толще воды. То двинется к поверхности и, теряя силы, вновь «сползает» … Похоже на проводку в стиле твичинг летом, согласитесь? Выручила анимация следующего содержания. Двойной подброс вверх и плавное медленное опускание на натянутой леске. Никакого свободного сброса. Очень хочется соврать и написать, что после этого клевать стало «как на Черных камнях»! Конечно, нет, рыба была очень заторможенная, но все же за полчаса удалось поймать пару небольших щук. На фоне всеобщего тотального бесклевья это был результат. Всегда приятно, когда руки не отстают от головы!

Поэтому сейчас, когда работаю с VIBом, стараюсь представить себе то, что в настоящее время делает под водой моя приманка, и постараться в силу своего умения и опыта, воссоздать виденное ранее. Как тот случай с раненым мальком. Т.е. несомненно, в анимации творческое начало должно присутствовать в большой мере. Часто даже проговариваю про себя, что вот, мол, малек кормится у дна - и чуть касаюсь дна приманкой. А вот малек оторвался от дна, чтобы догнать и схватить увлекаемый вверх кусочек чего-то съестного - и приманка короткими скачками пошла вверх, с недлинными паузами между подъемами. Сил у жертвы мало, потому она неторопливо опускается вновь - и медленно, на натянутой леске, чуть покачивая, опускаю VIB в исходную точку. Кто-то, прочитав это, покрутит у виска пальцем. Пусть это покажется моей личной блажью, но это работает. Не все так просто. Дело в том, что проговаривая мысленно свои действия, мы находимся в очень сосредоточенном состоянии в момент проводки. Мы полностью контролируем процесс анимации. И это позволяет не только максимально точно передавать задуманное, но и эффективно реагировать на всякие изменения в игре, которые очень хорошо чувствуются сбалансированной снастью. И немедленно должны завершаться подсечкой! Ибо даже самые невнятные изменения в связи «рыболов-приманка» могут быть ничем иным, как интересом со стороны хищника. Его желанием разобраться с нашей «игрушкой».

Разумеется, что мы сейчас говорим о ловле в стоячей воде. При ловле на течении приманка занимает положение головой строго против него. И ее движения, в отличие от стоячей воды, здесь различаются.
При потяжке вверх, VIB так же, с вибрацией или без, в зависимости от скорости подъема, скорости течения, своего веса и еще нескольких вводных, движется вверх. И даже чуть вперед, если течение не очень сильное, а масса приманки приличная. Потом, при падении, старается вернуться в исходную точку вниз головой. За счет течения, приманка все время находится в движении, занимая то или иное положение в бегущей воде. Поблескивая боками и очень напоминая небольшую рыбку, борющуюся с течением. Но вот ни о каком развороте не может быть и речи. Чтобы примерно понять, как ведет себя VIB на течении, можно это увидеть и на воздухе при сильном ветре, который не так уж и редок на водоемах на льду. VIB на леске всегда занимает положение головой строго против ветра, двигаясь чуть вправо или влево от набегающих воздушных потоков. Вот точно так же он ведет себя и подо льдом.

Как правило, для ловли на течении используют более тяжелые модели, массой до унции (28гр), и больше. Встретить VIBы тяжелее 28 граммов в морских сериях вообще не проблема! Можно ловить и более легкими, стравливая по течению приманку как можно дальше от лунки. Привнося тем самым множество дополнительных способов анимации. Таким интересным опытом, и не только при ловле на VIBы, обладают рыболовы Волжского региона. В частности в Казани и окрестностей.
Итак, подведем некоторые итоги:
1. VIB – это не балансир.

2. Игра VIBа может существенно отличаться при одинаковом размере, но разном весе.

3. Игра VIBа может существенно отличаться при наличии или отсутствии воздуха внутри конструкции. Даже если вес и размер примерно одинаковые.

4. В игре VIBом не всегда полезны такие движения, которые вызывают его сильную вибрацию.

5. Приманки, обладающие возможностью при потяжке уходить верх и в сторону, как правило, по форме это узкотелые VIBы.

6. От того, какое положение занимает VIBотносительно горизонтали (крен на нос, голову и строго горизонтальное положение), не зависит его потенциал уходить или нет в сторону от вертикали.

7. Разворота приманки на «обязательные» 180 градусов может и не быть. Достаточно придания вялого движения головой, как бы только обозначающего разворот.

8. VIB – приманка анимационная и очень многое зависит от фантазии самого рыболова. Умения настроиться на оптимальную проводку и возможность сделать ее хорошей сбалансированной снастью.

Думаю, что пока этого достаточно. И так, как мне кажется, информации не мало, и нужна возможность ее спокойно переварить тем, кто только начинает свой рыболовный путь сVIBом.

+6

29

Вован вованыч
Сбрось ссылку на статью!

0

30

Borisich-52 написал(а):

Вован вованыч
Сбрось ссылку на статью!

Я не знаю что за статья , на РФ скопировал .

0