Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » Есть кто на форуме из села Перлёвка Семилукского р-на?


Есть кто на форуме из села Перлёвка Семилукского р-на?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Доброго всем времени суток и здоровья.

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Есть кто-нибудь на форуме из жителей села Перлёвка Семилукского района Воронежской области? Мои корни оттуда. Было бы очень интересно пообщаться с земляками, а может быть и родственниками  моих дедушки и папы и, соотвественно, моих.
Сразу скажу, что я - состоявшийся в жизни и, как сейчас модно говорить, самодостаточный человек. Мне ни от кого ничего не надо кроме общения.
Уход за мной не нужен))
С уважением ко всем участникам форума, Сергей Алексеевич.

P.S.  Большое спасибо участнику форума "Rusfishing" с псевдонимом  "Жека 666" за ссылку на Ваш форум. Это он посоветовал всем участникам "Rusfishing"  задавать вопросы по Воронежской Губернии именно на Ваш форум.

P.P.S Если я расположил своё сообщение не в тот раздел, то прошу модераторов переместить в  нужный раздел и прошу извинения и понимания . Я - новенький на Вашем форуме.

Отредактировано sp-6 (2017-07-05 23:15:49)

+12

2

sp-6 Приветствую, все нормально, будьте как дома, если что поправим, подскажем

+1

3

sp-6
Ну что бы именно с Перлевке не подскажу, но с Семилук и р-на точно много........

+1

4

sp-6 написал(а):

………….. Перлёвка Семилукского района…….. Мои корни оттуда……..

ДВС, sp-6, и остальные однофорумники!

Сам я не из Перлёвки, но сегодня там пришлось побывать. Памятуя прочитанный утром цитируемый пост от sp-6, решил сделать небольшой «фоторепортаж» об этом селе и выложить в этой ветке. Итак:

http://savepic.net/9467983m.jpg   http://savepic.net/9466959m.jpg http://savepic.net/9455695m.jpg http://savepic.net/9456719m.jpg http://savepic.net/9459791m.jpg http://savepic.net/9457743m.jpg http://savepic.net/9445455m.jpg http://savepic.net/9439311m.jpg http://savepic.net/9443407m.jpg http://savepic.net/9442383m.jpg http://savepic.net/9496654m.jpg http://savepic.net/9500750m.jpghttp://savepic.net/9494606m.jpg http://savepic.net/9499726m.jpg http://savepic.net/9489486m.jpg http://savepic.net/9492558m.jpg http://savepic.net/9472078m.jpg http://savepic.net/9470030m.jpg  http://savepic.net/9475150m.jpg http://savepic.net/9461838m.jpg

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2017-07-05 22:11:27)

+9

5

Спасибо Вам огромное!
Я за этим Храмом Рождества Христова наблюдать начал ещё лет 15-17 назад. Очень хотел организовать восстановление. Разговаривал и консультировался по этому вопросу  с духовенством нашей Петербургской ипархии. У меня там есть очень хорошие знакомые. Они мне рассказали, с чего надо начинать, и обещали помочь со своей стороны, но шансов найти фининсирование почти нет, а своих денег, конечно, не хватало. Пытался связаться в одним депутатом Гос Думы того времени (или сенатором. точно не помню), который родом из Перлевки, но всё тщётно.  Мне в нашей ипархии сказали, что скорее всего именно по причине очень дорогого восстановления старого храма, построили новый деревянный и не стали восстанавливать старый.
Спасибо Вам огромное за фотографии. Я был в Перлёвке  в совсем детском возрасте (2-3 лет) в гостях у дедушки, но ничего не помню, так как прошло с тех пор лет 60.  Помню только, что на своём участке он выращивал табак, в листья которого меня как-то уронили и после этого  смеялись.
Храм жалко(( В нём и деда моего, и папу моего, и вообще всех моих родственников по папиной линии крестили. Очень хотел восстановить, но это невозможно(( То есть,  возможно, но не в моих силах(( Увы((

P.S. Внимательно рассмотрел фотографии. Как-то всё вокруг плачевно(( а не только храм.

Отредактировано sp-6 (2017-07-13 22:49:59)

+4

6

sp-6 написал(а):

...............Храм жалко((............ Очень хотел восстановить, но это невозможно(( То есть,  возможно, но не в моих силах(( Увы((

Всё возможно, было бы желание (не наше, у нас-то оно есть!). И не такие восстанавливали. Будем надеяться.

sp-6 написал(а):

................Внимательно рассмотрел фотографии. Как-то всё вокруг плачевно(( а не только храм.....

Ну я бы не был столь пессимистичен. Есть очень такие хорошие дома. Просто я их не снимал. И, кстати, не всякие разнеможные, а обыкновенные добротные деревенские дома.  И бывает гораздо плачевнее, увы... Перлёвка же, по крайней мере, не создаёт впечатления умирающего села, и то слава Богу!

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2017-07-05 22:41:14)

+1

7

1,5ВЛ80С написал(а):

Всё возможно, было бы желание (не наше, у нас-то оно есть!). И не такие восстанавливали. Будем надеяться.

Ну я бы не был столь пессимистичен. Есть очень такие хорошие дома. Просто я их не снимал. И, кстати, не всякие разнеможные, а обыкновенные добротные деревенские дома.  И бывает гораздо плачевнее, увы... Перлёвка же, по крайней мере, не создаёт впечатления умирающего села, и то слава Богу!

Ну слава богу. А я-то уже подумал, что все там такие дома. Я иногла  в интернете посматриваю всё, что связано с Перлёвкой, и такого уныния, как после Ваших фото, я ещё не испытывал. Мне всегда казалось, что это вполне приличное поселковое поселение.
У меня в Айпаде даже отдельный альбом создан по Перлёвке, куда я всякие новости и новые фотографии заношу. Извините, но Ваши, возможно, не буду заносить, чтобы не испытывать отрицательные эмоции за родину моих предков.
Это я не в обиду Вам написал. Вам я только благодарен, что вспомнили про меня, когда были в Перлёвке.

+2

8

sp-6 написал(а):

...........такого уныния, как после Ваших фото, я ещё не испытывал.......

Да ну будет Вам! Взгляните хотя бы на 16-ю и 20-ю фотографию: домики скромные, но добротные, всякие фигурки веселые, плетень. Просто красиво, хотя и скромненько. Чистенько, асфальт в селе на главных улицах. Огородики ухоженные. И опять же, деревня должна быть деревней, а не городом. Это не значит, что в деревне надо "грязью чавкать жирной да ржавою" ( © В.С. Высоцкий), но и не должно быть всё в асфальте.
ПыСы: вон в миллионном Воронеже половина улиц не заасфальтирована.

+2

9

1,5ВЛ80С
Да 16 и 20 радуют глаз намного больше, чем другие.
И в остальном я с Вами полностю согласен.
Показухи в нашей стране больше, чем необходимо.
Сразу скажу, что я не  опрозиционер. Я за Путина, потому что помню, что сделал со страной Ельцин, и только с приходом Путина я с гордостью ношу за границей одежду фирмы "Воско спорт"  с надписями РОССИЯ на спине или на груди.
Но опять же, хочется заметить, что в стране есть гораздо большие проблемы в виде дорог города героя Сталинграда или даже дорог  Вашего города Воронежа, на которые было бы лучше послать деньги, чем, например, на олимпиаду в Сочи, или на просто  салюты в Москве и Санкт-Петербурге.
Будучи коренным Петербуржцем, благодаря моим папе и маме, я всегда считал и считаю, что истинная Россия находится именно в таких городах, как Волгоград, Калуга, Ярославль, Воронеж и многих других, но никак не в Москве и не Санкт-Петербурге. Когда я увидел дороги в Волгограде по телевизору, я ужаснулся. Я не видел таких дорог нигде в СССР  во времена застоя, а в те времена мне приходилось много ездить на своей машине по Советскому Союзу. Начиная с 90-го года я езжу (я не дальнобойщик, я езжу на своей машине) только по трассе Хельсинки -Санкт-Петербург. Живу в центре Петербурга, где дороги почти идеальные. Возможно, на окраинах нашего города тоже не вполне идеальные дороги, но я этого не знаю. Как-то по телевизору я увидел Волгоградские дороги. ЭТО УЖАС!!! Сталинград, переживший столько в ВОВ!!! Как это возможно???  Я лично был в шоке.

Отредактировано sp-6 (2017-07-13 22:52:32)

+1

10

В Сталинграде (Волгограде) был один раз всего в 2011 году, тогда вроде дороги были вполне себе нормальные. У нас сейчас, слава Богу, тоже подлатывают. Хотя в иные годы можно было, купив машину, до ГАИ не доехать, а сразу заворачивать на автосервис чинить подвеску.

Говоря же об отсутствии асфальта на половине улиц, я имел ввиду частный сектор, которого в Воронеже очень много, даже в ста метрах от центральных улиц. Тут дело ещё в том, что Воронеж был почти что стерт с лица земли во время войны, и после освобождения начали возникать стихийные деревни, оставшиеся до сих пор.

Эта проблема не была решена ещё и потому, что послевоенный главный архитектор города Н.В.Троицкий планировал сделать Воронеж, правобережная часть которого спускается к реке, со всякими там лестницами и т.п., оформленной набережной, ну, в-общем, красота, но...

Короче говоря, с визитом в город приехал некто Никита Сергеич, и, увидев здание управления ЮВЖД (http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=164849), очень возмутился данной "колокольней" и отправил Троицкого восвояси. Вот с тех пор и живём в огромной деревне, занимающей девятое место в России по территории.

Хотя родину, как и родителей, не выбирают, и я люблю свой город. Как, впрочем, и Ленинград (ну вот не поворачивается язык, простите уж меня, на СПб, ну никак!). Часть своего беззаботного детства прожил на Новгородской, что недалеко от Большеохтинского моста (ИМХО, один из красивейших мостов в мире!).

И, кстати, не менее чем Вам плачевно видеть ветхие домишки в Перлёвке,  мне плачевно видеть в здании моего детского садика на площади Пролетарской диктатуры Газпромбанк. Вот уж как-то так... :'(

Ну вот, видите, мы с Вами, выходит, дважды земляки: и по Ленинграду, и по Семилукскому району (у меня супруга оттуда, и в Семилуках у нас её родительский дом, ну вроде как дача).

Да простят нас модераторы за оффтоп! http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2017-07-06 01:43:57)

+2

11

Прошёл по ссылке. Очень красивое здание в стиле Сталинского  ампира. Некто Никита Сергеевич много дров наломал в своё время. А на Новгородской есть ТЭЦ-2. Помните? Или совсем маленький были? Так вот, в студенческие годы я там работал. По ночам уголь разгружал. Ночь через ночь работал и 200 рублей в месяц получал, а это было начало 70-х и в то время для студента это были шикарные деньги.
Я в городе живу в подобном доме, как на вашей ссылке, 1956-го года постройки и с многочисленными колоннами. Так вот, некто Никита Сергеевич и нашего архитектора снял с должности за этот дом и не дал достроить комплекс ( дом должен был продолжен). Фамилию архитектора не помню, но на доме доска висит. Днём посмотрю и добавлю.
Видимо, у него какая-то болезнь была на эту тему. В каждом городе архитекторов снимал с должности.

+1

12

sp-6 написал(а):

Прошёл по ссылке. Очень красивое здание в стиле Сталинского  ампира.....

Не просто красивое, это ещё, можно сказать, и эмблема города!

sp-6 написал(а):

...........А на Новгородской есть ТЭЦ-2. Помните? Или совсем маленький были?.............

Что-то смутно, вроде трубы какие-то? Или это уже в более зрелые годы когда приезжал. Но она в начале улицы, мы то жили в предпоследнем доме. Вот ткацкую фабрику на Красного Текстильщика помню прекрасно. Сейчас там от неё небольшой кусок остался, многое перестроено и занято другими организациями, а тогда она занимала чуть ли не целый квартал. Частенько, гуляя там  с отцом или дедом, любил собирать трубки, на которые нитки наматываются http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif . Ещё по Синопской набережной любил гулять:
http://savepic.net/9481302m.jpg 8-)

sp-6 написал(а):

.................Никита Сергеевич и нашего архитектора снял с должности за этот дом и не дал достроить комплекс ................

Также он и с нашим зданием обкома КПСС поступил, и оно теперь как дерево со спиленной верхушкой; привыкли, конечно. А было бы покрасивее: http://downtown.ru/voronezh/city/700   http://s4.uploads.ru/yJcrF.gif

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2017-07-06 12:37:30)

+1

13

1,5ВЛ80С
Да. Круто он с Вашим обкомом обошёлся.  С моим-то домом попроще всё оказалось. Он в народе в те годы "Гимн Колоннам" назывался. Так вот изначально он должен был быть в форме буквы "П" и занимать целый квартал, но успели построить только половину и оказалась форма буквы "Г". Но высота осталась запланированной. Но форма буквы "П" и размер в два раза больше были бы, конечно, намного  монументальнее.

+1

14

sp-6 написал(а):

..........."Гимн Колоннам"................

Красивый дом, фундаментальный такой. Я, честно говоря, до сегодняшнего дня считал его чисто административным зданием. Но ещё я его всегда воспринимал как, если так можно выразиться,  визитную карточку Петроградки. http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif

+1

15

1,5ВЛ80С написал(а):

Красивый дом, фундаментальный такой. Я, честно говоря, до сегодняшнего дня считал его чисто административным зданием. Но ещё я его всегда воспринимал как, если так можно выразиться,  визитную карточку Петроградки.

Если Вы знаете этот дом, то тогда Вам нет необходимости рассказывать, что было изначально в планах архитектора. Если бы планы архитектора сбылись, то  он был бы ещё фундаментальнее и монументальнее. Но вмешался "некто".

0

16

sp-6 написал(а):

.......Но вмешался "некто"....

Да уж...
http://s4.uploads.ru/DJj0c.gif  http://s4.uploads.ru/mxpqw.gif

Отредактировано 1,5ВЛ80С (2017-07-06 21:44:07)

0

17

sp-6, Сергей Алексеевич, ИМХО, продублируйте сообщение в соотвествующей теме:  БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 2017!!!

+1

18

sp-6 написал(а):

Храм жалко(( В нём и деда моего, и папу моего, и вообще всех моих родственников по папиной линии крестили. Очень хотел восстановить, но это невозможно((

1,5ВЛ80С написал(а):

Всё возможно, было бы желание (не наше, у нас-то оно есть!). И не такие восстанавливали. Будем надеяться.

Кстати о храмах........

Я тут тоже решил покопаться в своей истории. Дошел до того, что мои пробабушка и прадедушка родом из Землянского уезда (района) .......ныне Тербунского района .....из сел Каменка и Озерки соответственно.
Так вот в обеих этих селах были заброшенные церкви. Наткнулся на интересную статью, что оба этих храма взялся восстанавливать на собственные средства один из уроженцев тех сел Восстановление храма
Вот уж действительно Человек с большой буквы .......оказывается нет ничего невозможного...

ПС: Кстати нет у нас тут никого с Тербунского района ....деревни Озерки и Каменка

Отредактировано EvgeniyVRN (2017-10-16 15:16:26)

0

19

Помню Сергей Алексеич sp-6 как-то говорил, что его мечта воостановить храм в Перлевке.
Попалась на глаза статья про Перлевского главу, оказывается и он мечтает о этом же :) Ссылка

+1

20

У меня жена в Перлёвку ездит, там сейчас функционирует небольшой храм, который находится прямо рядом с разрушенной старой церковью, настоятель отец Серафим сам её вроде отстроил и активно занимается благоустройством. В прошлом году, например, какую-то старую икону реставрировали, деньги всем миром собирали (оказывается это стоит ОООЧЕНЬ не дёшево). Так, что если кто хочет помочь Перлёвскому храму, могу найти нужные контакты. Сам я, если честно, ко всему этому отношусь немного прохладно...

+2

21

Был в субботу с супругой. Немного фото старого и нового храма
https://a.radikal.ru/a38/1807/19/2f86dd9bf610.jpg

https://c.radikal.ru/c06/1807/7e/1aec40365deb.jpg

https://b.radikal.ru/b34/1807/31/eb8eafab555c.jpg

https://c.radikal.ru/c08/1807/fa/c0f6e1b90bbb.jpg

https://a.radikal.ru/a21/1807/09/7d650ee4587a.jpg

https://c.radikal.ru/c05/1807/09/c72654165a0e.jpg

https://d.radikal.ru/d17/1807/a7/ca05ee163a8a.jpg

https://d.radikal.ru/d10/1807/84/e68347e0419e.jpg

https://b.radikal.ru/b23/1807/7b/c24535ec8ca3.jpg

+4

22

EvgeniyVRN написал(а):

Помню Сергей Алексеич sp-6 как-то говорил, что его мечта воостановить храм в Перлевке.
Попалась на глаза статья про Перлевского главу, оказывается и он мечтает о этом же  Ссылка

Женя. Спасибо большое за ссылку. Когда-то не то что мечтал, но очень хотел. Своих денег и лет 15 назад, когда ещё бизнесом занимался, не хватило бы, а сейчас в пенсионном возрасте и тем более. Разговаривал со своим другом из Санкт-Петербургской Епархии, который там (в Епархии) не на последнем счету, и он сказал, посмотрев фотографии, что немеренно это денег стоит и, видимо, по этой причине и построили новую церковь, а не восстанавливали старую. Рассказал он мне, каким официальным путём необходимо пойти и сразу сказал, что надежды мало.  Я попытался так же связаться с некоторыми уроженцами Перлёвки, которые могли бы, как мне казалось, поучаствовать, но не получилось. Связь через интернет не даёт полного доверия между людьми. Возможно, меня за какого-то мошенника принимали. Я и закончил эти попытки. 
P. S. Я не знал, что в Перлёвке Глава сменился. Вечерком прочитаю подробнее. Я предыдущему Главе писал, но ответа не получил.
Спасибо ещё раз.

Отредактировано sp-6 (2018-07-23 17:32:45)

0

23

saШок написал(а):

Был в субботу с супругой. Немного фото старого и нового храма

Саша. Спасибо большое за фотографии и за информацию.

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Треп » Есть кто на форуме из села Перлёвка Семилукского р-на?