Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болталка

Сообщений 211 страница 240 из 968

211

Black написал(а):

Николай, откуда у тебя такие картинки?))

Да все здесь из одного места...

Black написал(а):

Мужик нормальный? Рекоммендуешь?

Мое дело предложить... Подобными услугами не пользуюсь, ибо...

Black написал(а):

Понимаешь, разные мы, я когда гостей зову, то кухня вся на мне. Мне даж в голову не придёт просить у гостя бутылку...

В чем то разные , в чем то похожи - все как всегда... Бутылку у гостя никогда не прошу, но в гости без бутылки не могу себе позволить прийти, как вобщем и мои друзья, когда ко мне приходят..., а кухня да-а-а - готовить тоже люблю.

Black написал(а):

По "бухать в одно рыло", вот тут не понял, к чему ты. Пояснишь?

Дык как то навеяло, судя по диалогу...

Ладно, проехали... Не болей...

+1

212

Black написал(а):

Ох Саня, вот сразу видно - обвинитель

Посуди сам: юридически вся ответственность за нештатные ситуации, связанные с полетами лежит на организаторах. Погодные условия не в счет. Спроси у любого юриста.

Сегодня закончил основные работы по сборке усилителя:допаян и собран второй канал

Дальше разъемы и...Решил добавить ламповый однокаскадный темброблок, регулировку НЧ и ВЧ

+1

213

nick1605 написал(а):

Дык как то навеяло, судя по диалогу...

Ладно, проехали... Не болей...

Не уходи от ответа. Что именно навеяло? Мы общаемся публично, мне не понятно что ты имел ввиду, поясни. Не надо - "ладно" и "проехали"

0

214

Black написал(а):

Не уходи от ответа. Что именно навеяло? Мы общаемся публично, мне не понятно что ты имел ввиду, поясни. Не надо - "ладно" и "проехали"

Отвечу за Николая.
Женя, ты же ногу сломал, а не голову.
Сам же писал, что люди изменчивы, и ты им не веришь.
Сам писал: "Это полбеды, вот когда выпить не начто, это уже жопа."
Следовательно, выпить у тебя есть на что, но не с кем, так как людям ты не веришь.
Вот и все пояснение.

+3

215

nick1605 написал(а):

Самая надежная страховка, это хорошие друзья и близкие ,

nick1605 написал(а):

Вот так будешь лежать слушать как СМС-ки о зачислении на телефон приходят, а выпить не с кем... и на хрена эти деньги?

Black написал(а):

Меньше всего я доверяю изменчивой человеческой натуре(Ограбление по-Итальянски)

Black написал(а):

вот когда выпить не начто, это уже жопа.

nick1605 написал(а):

C друзьями такая ситуация не возможна в принципе

Логика ясна? Или дальше пояснять нужно ?

nick1605 написал(а):

а вот с бабосами и пить в одно рыло - это действительно жопа.

Black написал(а):

По "бухать в одно рыло", вот тут не понял, к чему ты. Пояснишь?

Я говорил о том, что с друзьями не имеет значения есть деньги или нет - хороший друг в беде не оставит...
Дальше следует фраза...

Black написал(а):

вот когда выпить не начто, это уже жопа.

Логично предположить, раз

человеческая натура изменчива

, то хорошо , что хоть

Black написал(а):

сегодня дентги пришли - красота

Теперь понятно?

0

216

Это я - Юрген
Спасибо Юра, я тоже рад тебя видеть.
Если Николай нуждается в посреднике, то передай ему, чтобы фантазии свои держал при себе. У меня есть и на что и скем, а то что его не пригласили, так это не во мне дело :)

0

217

nick1605, Николай, ты хорошо умеешь цитировать тексты, молодец.

0

218

Black написал(а):

Это я - Юрген
Спасибо Юра, я тоже рад тебя видеть...

Женя, взаимно. Общаемся на данном ресурсе, не рекламируя и продвигая твои страховые возможности.
http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif

+1

219

Это я - Юрген написал(а):

Женя, взаимно. Общаемся на данном ресурсе, не рекламируя и продвигая твои страховые возможности.

Не было рекламы.

0

220

Black написал(а):

nick1605, Николай, ты хорошо умеешь цитировать тексты, молодец.

Зато я здесь ничего не рекламирую...

А по существу вся эта история на мой взгляд имеет глубокие корни и несет некий рекламный характер (даже не смотря на то , что сломать ногу не есть хорошо)
Но в любом случае я не поменял своего мнения по данному вопросу и высказываю свою точку зрения,

+1

221

nick1605 написал(а):

Зато я здесь ничего не рекламирую...

А по существу вся эта история на мой взгляд имеет глубокие корни и несет некий рекламный характер (даже не смотря на то , что сломать ногу не есть хорошо)
Но в любом случае я не поменял своего мнения по данному вопросу и высказываю свою точку зрения,

Пост 199 - навязывание своего мнения.
Пост 206 - попытка оскорбления.
Мне не интересно твоё мнение и я не просил тебя ничего комментировать со своей оценкой.
Хорошего вечера :)

0

222

Black написал(а):

На своей шкуре пришлось проверить как работает то, чем я уже пять лет занимаюсь. Больно, но не бесплатно. ))

Реклама

Black написал(а):

Если Николай нуждается в посреднике, то передай ему, чтобы фантазии свои держал при себе. У меня есть и на что и скем, а то что его не пригласили, так это не во мне дело

Переход на личности

Black написал(а):

Мне не интересно твоё мнение и я не просил тебя ничего комментировать со своей оценкой.

Это форум, никого не нужно ни о чем просить...

Black написал(а):

Хорошего вечера

Взаимно...

0

223

GLOBUS написал(а):

Мне соседям рюмки не колоть.

Вообще то рюмки колятся не от мощности усилка, а от звукового давления от колонки. Резонанс сейчас не будем притягивать. Твои странная штука - чем больше и мощнее колонка, тем, как правило, у нее ниже КПД. И как следствие, для ее раскачки требуется бОльшая мощность.
Сосед лет 10 назад, когда мои уши ещё более-менее нормально работали, закончил усилок и колонки (на каждую колонку ушло не менее полугода). Звук изумительный, слышно ( при хорошей записи, конечно), как пальцы шуршат по странам гитары. Ощущение, что он сидит в 2-3 метрах от тебя, очень естественный звук. Если интересно, уточню схему усилка (какой-то с Кг меньше 0.005), транзисторный, конечно, и ссылку на колонки. Но они были около120 см высотой
Так вот, для громкости на уровне нормального разговора требовалось порядка 10-15 вт мощности

Отредактировано Javs (2017-06-18 22:52:23)

0

224

Спасибо! Но я этому усилителю еще ума не дал. Только собрал. Настройка впереди. И в одном канале таки пролазит 50Гц. Но мне уже дали литературу, что бы исправить это.
Там какие-то блуждающие токи....  http://s4.uploads.ru/yJcrF.gif
А колонки... Там надо применять динамики с высокой чуйкой, тогда и звук будет нормальный. Но комплект таких мне встанет примерно в 17-19 тыров. Комплект попроще и для двухполоски примерно в 7-10 тыров. Есть о чем подумать. И для этого еще есть время.
...А инструменты для изготовления колонок все имеются. И лобзик и циркулярка и фрезер и шлифмашинки... При наличии размеров нет проблем все это напилить.

0

225

GLOBUS написал(а):

Там надо применять динамики с высокой чуйкой

Вот у них как раз качество звука не очень... Самая большая чуйка (если броситься в крайности) у каких нибудь типа 2...4 ГД****, но звук... Поэтому и делают мощные динамики, жертвуя КПД. Сосед и их дорабатывал, что то колдуя с подвесом и диффузором

0

226

GLOBUS написал(а):

инструменты для изготовления колонок все имеются

Там больше проблем и трудозатрат не с инструментами, а отделкой всякими вибропоглотителями. Он (10-15 лет назад), при наличии всяких вибромастик, по рекомендации автора, покрывал чем то вроде ПВА до слоя в 5-10 мм в сухом состоянии.  И куча всего ещё дополнительно, вплоть до гранитной плиты где-то, не говоря о хитро распределённой ваты по объему внутри колонки

0

227

Только теплое звучание лампы, "советские" динамики типа 10 ГДШ-1 в достаточном объёме ящика для них... и полное наслаждение музыкой... непрофессиональное, конечно...
Кому-то вполне хватает и этого, а кто-то все никак не успокоится в бесконечном поиске совершенства.

+3

228

Javs написал(а):

Там больше проблем и трудозатрат не с инструментами, а отделкой всякими вибропоглотителями. Он (10-15 лет назад), при наличии всяких вибромастик, по рекомендации автора, покрывал чем то вроде ПВА до слоя в 5-10 мм в сухом состоянии.  И куча всего ещё дополнительно, вплоть до гранитной плиты где-то, не говоря о хитро распределённой ваты по объему внутри колонки

Именно это я имел ввиду, когда написал Александру, что соорудить хорошую АС значительно сложнее, чем спаять любой усилок. Размеры размерами, сколотить ящик и прикрутить динамики это просто, но звучание колонок определяет множество факторов, и часто невозможно определить, почему из пары идентичных колонок, одна звучит, а вторая нет. Мой покойный руководитель радиокружка, телемастер по специальности, часто приговаривал, что отладить звучание колонки, сродни настройке телевизора - это не точная наука, а искусство.

У меня был случай, когда я по ошибке в одну колонку положил вату чуть плотнее, чем нужно, и вместо мягких басов получил глухое "бубнение". В другой раз я забыл замазать внутри пластилином часть щели в задней крышке, и колонка "незаиграла" (сколько же я с ней намучился, прежде чем нашел причину, даже на неделю задержал заказ). А настройка фазоинвертора? Иногда приходится часами вдвигать его или выдвигать буквально по миллиметру, настраивая на слух. В общем нюансов масса, поэтому для меня было лучше спаять 10 усилков, чем сделать пару колонок :)

ЗЫ: Но вообще все описанное мной, для взыскательных людей с хорошим музыкальным слухом, среднему человеку с обычным слухом все эти проблемы по барабану, он и не заметит, что одна колонка играет отлично, а вторая "бубнит" или "проваливается".

ЗЗЫ: Забыл добавить. Мощные колонки нужны не для того чтобы "разбивать" рюмки у соседей, а потому что качественный звук АС выдают при 20-30% мощности. Чем выше к номинальной мощности, тем больше искажений.

Отредактировано Евгений1970 (2017-06-19 09:41:52)

0

229

Евгений1970 написал(а):

Чем выше к номинальной мощности, тем больше искажений.

Учитывая, что домочадцы не сильно жалуют громкое звучание, и была выбрана мощность усилителя - 15Вт на канал. АС при этом - на мощность где-то 40-50Вт.

Евгений1970 написал(а):

это не точная наука, а искусство

Так я с этим не спорю ничуть. Я знавал одного мастера, который любой телек мог вылечить по таким дичайшим симптомам, что сразу и не поймешь откуда ноги растут. При этом часто смеялся, что после недели (!) поисков мог обнаружиться один конденсатор, который замкнул и потянул за собой еще несколько полупроводников. В ламповиках для него вообще не было трудностей с этим. Лампы так не выгорали, только от возраста или производственного брака. Одних знаний схемы тут маловато. И поэтому точно не буду претендовать на звание выдающегося слухача.
Но по рукам бить себе не позволю.  http://s5.uploads.ru/cKIag.gif
Я все равно это буду делать, потому и спрашиваю советов по сборке, а не приобретению...

0

230

GLOBUS написал(а):

была выбрана мощность усилителя -

К усилку, тем более к ламповому, правило 30% мощности то же относится.. Там то же растут искажения при уменшении запаса мощности. В основном - на пиковых нагрузках (типа фронта сигнала ударных, гитары  и т.п), которые часто в 3-5 раз выше среднего уровня громкости, но при этом очень заметные на прозрачности и естественности звучания
поэтому усилок и колонка должны быть сопоставимы по мощности, при этом мощности надо брать не современную, а по ГОСТ 80-х годов. Сейчас в погоне за продажами указывают, как правило, мощность, до которой (грубо говоря) аппаратура не получит повреждения (абревиатуру точно не помню, что-то вроде PMPO). По ГОСТу в те времена указывалась мощности, при которой искажения не превышают указанных в паспорте значений...

+1

231

Javs, а я и говорю старыми Ваттами.
По поводу ударных и искажений. У меня анодное сглаживается не только электролитом и простыми индукциями, а электронными дросселями. Это чуточку другое.
Тут почитать: http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm
На видео это непонятно, там громкость забивает микрофон камеры. На максимуме громкости при прослушивании я своим слухом не услышал чего-то постороннего при ударных. Может колонки тупые и не проявляют этого?...
Впрочем, надо взять у шурина одну "правильную" колоночку и послушать на ней.

0

232

GLOBUS
Саня завязывай, готовься к судейству)))

0

233

GLOBUS написал(а):

У меня анодное сглаживается не только электролитом и простыми индукциями, а электронными дросселями.

Речь немного не о том. Даже при идеальном питающем напряжении есть определенный порог, при котором выходной каскад (точнее, любой из каскадов усилка) оказывается в насыщении. При этом средняя мощность будет, к примеру, на 50-70%, а отдельные пики выходного сигнала будут либо сглаживаться из-за ограниченной скорости нарастания сигнала (об этом пока не говорили), либо обрезаться или просто искажаться, если они подойдут к этому порогу. Самый примитивный из вариантов (но не скажу, что единственный) - железо в трансформаторах пойдет в насыщение по магнитному потоку. Получится, что по колонкам запас по мощности еще есть, а усилок без искажений прокачать сигнал не в состоянии. При этом никаких хрипов слышно не будет, но качество звука, как я говорил - прозрачность и естественность - упадет.
Надеюсь, понятно объяснил...

Отредактировано Javs (2017-06-19 15:50:32)

0

234

Музыка всякой бывает, это точно. И "насыщение" конечно возможно. Но я постарался это все учесть .
1. Силовик выполнен в виде тора. Мощность по железу около 700Вт.
2. Анодная обмотка выполнена проводом 0,5мм. Это с небольшим запасом. Как раз на темброблок  этот запас и пойдет. А то и останется.
3. Соединительные провода выполнены толстыми, одножильными 2,5кв.
4. Позже дополнительно электронным дросселям будут установлены электролиты большой емкости. Дросселя эффективно отрабатывают быстрые изменения нагрузки, электролиты будут работать на продолжительных.
5. ТВ3 я сделал, располовинив тор, аналогичный силовому. Т.е. там мощность по железу 300Вт с горочкой. Это пустить в насыщение моим усилком не так просто...

...А в итоге посмотрим что получится. Его еще настраивать. Самое хорошее сейчас то, что лампы я брал с подбором. Вследствие чего на торе ТВ3 если и образуется постоянка, то она его совершенно не греет. За полтора часа работы ТВ3 не нагрелись совершенно. А вот силовик потеплел. Надо еще посмотреть токи ламп. Скорее всего выходные лампы надо притушить слегка.

Отредактировано GLOBUS (2017-06-19 16:21:55)

0

235

GLOBUS написал(а):

Это пустить в насыщение моим усилком не так просто...

Тогда спросим немного по другому. Чем ограничена выходная мощность 15вт? Именно те каскады, в которых наступают ограничения (например по выходному напряжению), и будут давать максимальные искажения звука на пиковых мощностях.

0

236

во вы загоняетесь...
случайно влияние нейтрино на звук не изучали?

0

237

Javs, вот схема. Это двухтактник с автоматическим смещением
http://radioskot.ru/_fr/123/6194641.jpg
Токи всех ламп (в сумме) при 15% громкости 110-115мА
Токи первого каскада 1,7мА
Настройка выходного сводится к подбору резистора в катоде. Он и задает всю игру ламп, собственно.
Лампы я покупал с подбором.  Получил 4 лампы (80,7+80,8)мА и (80,3+80,0)мА.
Кстати, рекомендуют еще уменьшить R13 до 50-80Ом...

Отредактировано GLOBUS (2017-06-19 20:38:02)

0

238

Пропала тема "Болталка".
Талант у GLOBUSа ничего не сделав, поднять волну, в которой утонет всё.

+2

239

Интересно посмотреть бл как от З В У К А   взрываются рюмки))))  - глупости уж хватит пороть
Вначале окна у музыканта повылетят  если уж на то пошло
Поставьте рюмку около колонки , включите музыку громко)))  и поглядите отчего она разобьется...

+1

240

RomanRiver написал(а):

- Да цел.. лопаются!

Не ну то так оно и есть...

+1