Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Подводная охота » Основы техники безопасности при подводной охоте


Основы техники безопасности при подводной охоте

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Гараж написал(а):

Дим, я более 5000 ДТП с пострадавшими оформил только, а рассмотрел.... с диагнозами и врачами наобщался ... по самое не балуйся...
СГМ - сотрясение головного мозга. Бывает разной тяжести, от первичных признаков (головокружение, мигрень, тошнота) до пограничного с УГМ - ушиб головного мозга... наш мозг находится в своеобразной ванной в подвешенном состоянии, не касаясь черепной коробки (ежели грубо, на пальцах) но при определенной силе сотряса - "ушибается" о череп.. при этом симптому гораздо тяжелее - потеря сознания, потеря ориентации, памяти и тд... А ЧМТ - это черепно-мозговая травма, то биш грубо - пробита черепная кость... короче лопатой по кумполу - это ЧМТ... тут последствия могут быть самые тяжкие, т.к. кроме ушиба, утрачена плазма, в которой "плавал" мозг и грубеет оболочка (не силен в терминологии) в результате может быть и "дурка" и "полудурка" и рефлекторные нарушения...короче прискорбно.. но некоторые выкарабкиваются.. опять же все зависит от силы удара и точки приложения...

Я просто перепост делал, вероятно ты прав...но в моем понимание ЧМТ это любая травма от соударения головы и твёрдого предмета или от сильной встряски УГМ...и СГМ и повреждения черепной коробки как закрытые так и открытые...

0

32

DmitryPioneer написал(а):

Не дороже жизни...да и ценник не такой уж космос -70 долларов...5000...сколько спасжилет нормальный стоит?

Дороже жизни, Дим, только жизнь любимых и родных, но не факт, что у ребенка хватит хладнокровия использовать сие в экстренной ситуации... Недавний опыт на Сонькино показал, что взрослый мужчина способен запаниковать и потеряться.., а ребенок... Хладнокровию и выдержке в экстренных ситуациях учатся годами... а шлифуют ... сам знаешь... вот тогда и в полынье на спокухе...не такое говно видали..

+2

33

DmitryPioneer написал(а):

Я просто перепост делал, вероятно ты прав...но в моем понимание ЧМТ это любая травма от соударения головы и твёрдого предмета или от сильной встряски УГМ...и СГМ и повреждения черепной коробки как закрытые так и открытые...

ЧМТ может быть и закрытым, но присутствуют факторы сильного внешнего механического воздействия с нарушением костной ткани...

+2

34

Гараж написал(а):

Дороже жизни, Дим, только жизнь любимых и родных, но не факт, что у ребенка хватит хладнокровия использовать сие в экстренной ситуации... Недавний опыт на Сонькино показал, что взрослый мужчина способен запаниковать и потеряться.., а ребенок... Хладнокровию и выдержке в экстренных ситуациях учатся годами... а шлифуют ... сам знаешь... вот тогда и в полынье на спокухе...не такое говно видали..

))))
Я когда первые три раза тонул тоже паниковал, суетился...все верно только опыт...есть у меня один знакомый, он по пять раз за зиму в полыньи проваливается...толщину льда на Дону проверяет перебегая на другой берег -выдержит/не выдержит...и ничего, привык...

+1

35

DIIM написал(а):

Вспомнился прошлогодний случай на Багратиони.
Такая штука возможно спасла бы человека.

Ну прилипнешь ко льду, дальше что? Просто вспоминается что это подо льдом случилось.......

0

36

Я говорю про вторую трагедию. Была уже открытая вода - я на лодке плавал. Со льдом история была в Шилово на пару недель раньше.

+1

37

DIIM написал(а):

Я говорю про вторую трагедию. Была уже открытая вода - я на лодке плавал. Со льдом история была в Шилово на пару недель раньше.

Не помогло бы...чтобы ремень скинуть с грузами тоже одно движение рукой нужно...а там просто паника была...поэтому что ремень что этот браслет один фиг...

0

38

Прочитал в нете вчера кто-то утонул на озере . достали сегодня

0

39

Вован вованыч
На каком ?

Отредактировано Босяк (2016-02-15 18:58:23)

0

40

По-моему о круглое

0

41

Стоп!!! А теперь реальность, а не слухи и домыслы газетчиков:
ИНФА ОТ ГО ЧС НАПРЯМУЮ:
два видимо пьяных гражданина выпилили майну и ныряли в ней-закалялись...один на всплытии ударился головой о лёд и не всплыл...ни о какой подводной охоте речи и не шло....

+4

42

Наверное сюда... если нет, Дима надеюсь перенесет в разряд научной фантастики  http://savepic.ru/9312818.gif ))

Изобретены искусственные жабры для плавания под водой

Уникальное устройство для подводного плавания изобрела команда исследователей из Стокгольма (Швеция). Оно представляет собой искусственные жабры, с помощью которых можно находиться под водой 45 минут. Интересный гаджет завоевал широкую популярность на краудфандинговой площадке Indiegogo.

Конструкция

Если первый раз взглянуть на устройство, то сразу вспоминается один из фильмов о Джеймсе Бонде «Шаровая молния», где главному герою предоставили устройство для подводного плавания в виде «усов».
Вдохновившись этим прототипом, команда молодых изобретателей представила аналогичный гаджет Triton, который они прозвали искусственными жабрами.

http://savepic.net/8179172.jpg

http://savepic.net/8176100.jpg

http://savepic.net/8177124.jpg

Центральная деталь – микропорная мембрана с особой резьбой, которая не пропускает молекулы воды, делая исключение только для кислорода.
Triton оснащен модифицированной литий-ионной батареей, которая держит заряд вплоть до 45 минут. В таком маленьком корпусе также располагается двойной микрокомпрессор, который помогает человеку получать необходимое количество кислорода и комфортно дышать.
Как только у батареи начинает заканчиваться заряд, Triton вибрирует, чтобы предупредить пловца.

Удобство и простота в использовании
Приспособление выглядит довольно простым в использовании. Пловец должен прикусить трубку, после чего механизм запустится. Единственное ограничение – не перемещаться на глубину более 4,5 метров. Если все же заплыть глубже, гаджет обязательно предупредит об этом вибрацией.
Triton может использовать даже ребенок, но под контролем взрослых. Кроме того, портативность устройства позволяет не только брать его с собой на отдых, но и пользоваться им во время спасательных операций на воде.

https://www.youtube.com/watch?v=IyrQc1Z4g3Y

Создатели предлагают купить устройство за 300 долларов (порядка 20 тысяч рублей по текущему курсу).

Отредактировано BRENCH (2016-05-18 18:19:11)

+4

43

Пока фантастика...)))

0

44


Вопрос наличия/отсутствия буя очень спорный...
По закону иметь его ты не обязан...
Ситуаций когда он вместо того, чтобы предупреждать о наличие человека в воде наоборот "притягивает" нетрезвые "тела" на катерах с целью полюбопытничать "а че это такое яркое на воде" масса...у меня так у знакомого буй украли...любопытные...

+6

45

В воскресение пропал подводный охотник в районе пляжа Пески, в понедельник нашли его тело с сильными травмами головы, судя по всему - переехало маломерное судно. Охотился без буя практически на судовом постоянном ходу в выходной день. Несколько сознательных человек (капитаны лодок и гидроциклисты) предупреждали его об опасности нахождения в этой локации. Погибшего звали Сергей, возраст +/-50, вроде бы был профессиональным водолазом (или моряком), охотился в одиночку, занимался ПО давно. Предпочитал охотится с легким перегрузом, поэтому после столкновения мог сразу и не всплыть. С каким водным транспортом было столкновение и прочие обстоятельства пока неясны, не исключено, что причиной смерти послужили проблемы со здоровьем, а столкновение произошло уже позже.
Как то так. Повнимательнее на воде.

+3

46

90% подвохов ни о себе ни о других не думают... Лишь бы рыбы набить...  Не взял буй, выполз на судовой ход - сам погиб и капитана подставил!

Я уж лет 7 ниже рамони на воду не выхожу... Нет прохода от подвохов и катеров...

P.S. А тут встретились две беды...

P.P.S. Кстати, а почему гидрики все черными делают? Делали б розовыми... Сразу видно будет, кто в воде...

Отредактировано dds (2020-08-26 07:58:40)

+3

47

dds написал(а):

розовыми... Сразу видно будет, кто в воде...

http://s5.uploads.ru/J3uUl.gif

0

48

У меня у товарища Розовый костюм, точнее фукси и ласты и ружжо такого же цвета
Ещё у одного оранжевый костюм

0

49

DmitryPioneer написал(а):

Погибшего звали Сергей, возраст +/-50

57 лет ему было,моряк,подвох со стажем.Долго икали его,квадрокоптеры,аквалангисты.

+1

50

В прошлый четверг у меня во время ныра оторвался гарпун, почему - х.з, или бегунок линь перетёр, или рыба плавником  перерезала (судак), или ещё что... В пятницу утром была прививка "Ковиваком", и на место пропажи вышел только к вечеру. Естественно, поплавать не получилось  - каждые 5-10 минут по воде проносились моторные лодки, а у острова непрерывно дрифтовали гидроскутеры. Я вежливо напомнил им, что до 20 июня движение маломерных и прогулочных судов по акватории водохранилища запрещено. Какое там! "Ты сам этот закон придумал!" Ещё и обрызгали с головы до ног. А  выше по течению они же, а может, коллеги их, стали кататься по сигнальным буям охотников специально: "Не мы, так другие переедут". Я буй к поясу боюсь привязывать, именно потому, что внимание привлекает. А ещё может за корягу зацепиться. Думал я цеплять к ружью или арбалету, но 13-й инструктор отнесся к идее без энтузиазма :"поначалу  можно, но надо привыкать без буя".  На выходные прошёл по маршруту Усманка - Рамонь - Ступино - Отрожка - Окружная - Икорец, а вчера снова нырнул у острова. После ливня прозрак стал даже не нулевой, а отрицательный, и спустя 4 часа я вышел из воды в глубокой депрессии. Что интересно, муть, похоже, как раз на глубине, верхний слой более - менее, настрелял котам донской селёдки, как и положено - однозубом, новый наконечник и гарпун шьют рыбу очень аккуратно.
ЗЫ:  я бы к опасностям для охотников добавил ещё укусы различных кровососущих и ядовитых представитилей водной и околоводной фауны. На море меня кусали медузы и сколопендра, в пресной воде - пиявки и черепаха, ещё змеи часто плавают (не ужи). Не знаю точно, правда ли, что в воде они не нападают, и то, что они не могут прокусить гидрокостюм. На всякий случай, купил вчера ещё и шлем

Отредактировано Бобёр-людоед (2022-06-15 11:49:47)

+2

51

Бобёр-людоед написал(а):

Не знаю точно, правда ли, что в воде они не нападают

Кусают только в путь!

+1

52

Бобёр-людоед написал(а):

.....На море меня кусали медузы и сколопендра.....

Сколопендра - это сухопутный житель Южной Европы и Африки. Род губоногих многоножек:
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/12/419156.jpg
А если вы имеете ввиду скорпену (морского ерша):
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/12/758110.jpg
То это безобидный вечерний и ночной морской хищник, с большим ртом и мелкими зубами-щетками, как у пресноводного окуня. И при встрече, сам старается ретироваться.

Отредактировано Андрфиш (2022-06-15 12:04:36)

+2

53

Бобёр-людоед написал(а):

. Естественно, поплавать не получилось  - каждые 5-10 минут по воде проносились моторные лодки, а у острова непрерывно дрифтовали гидроскутеры. Я вежливо напомнил им, что до 20 июня движение маломерных и прогулочных судов по акватории водохранилища запрещено.

А с чего взял о запрете до 20 ???? Сам придумал .....

+1

54

Андрфиш написал(а):

Сколопендра - это сухопутный житель Южной Европы и Африки. Род губоногих многоножек:

А если вы имеете ввиду скорпену (морского ерша):

То это безобидный вечерний и ночной морской хищник, с большим ртом и мелкими зубами-щетками, как у пресноводного окуня. И при встрече, сам старается ретироваться.

https://s3.moifotki.org/7ef9d6b930e25a64b3064af9d0df35e9.jpeg
Крымская кольчатая сколопендра. Обитает в Крыму и в Краснодарском крае. Если верить справочникам, по болевым ощущениям её укус эквивалентен 20 укусам осы. На мой взгляд, преувеличение, максимум, раз в 5. В прошлом году во время подготовки к погружению такая забралась ко мне в перчатку, я перч. промыл, потряс - ничего из неё не выпало, решил - если и было что, то уползло. Одеваю - и она делает "кусь". Каким-то чудом смог стянуть с пальца обручальное кольцо, через полчаса его раздуло втрое (палец) Ещё бессоница была после укуса - пора было возвращаться, доехали в Воронеж без остановки на ночлег

Отредактировано Бобёр-людоед (2022-06-15 15:25:22)

+1

55

Вован вованыч написал(а):

А с чего взял о запрете до 20 ???? Сам придумал .....

Взял из "Нерестового запрета в Воронежской области"  Пункт 7. (Правила рыболовства АЧРБ)

Отредактировано Бобёр-людоед (2022-06-15 12:54:43)

0

56

Бобёр-людоед написал(а):

Взял из "Нерестового запрета в Воронежской области"  Пункт 7. (Правила рыболовства АЧРБ)

Ну да , кругом идиоты , на лодках повыплывали .....учите законы .....

+1

57

Вован вованыч написал(а):

А с чего взял о запрете до 20 ???? Сам придумал .....

У меня товарища ошкурили за мотор недалеко от Рыбодрома на 5 рублей три/четыре дня назад за пользование мотором. Ловить без мотора пожалуйста, а с мотором бабалайка!

+3

58

Borisich-52 написал(а):

У меня товарища ошкурили за мотор недалеко от Рыбодрома на 5 рублей три/четыре дня назад за пользование мотором. Ловить без мотора пожалуйста, а с мотором бабалайка!

Разговор не про ловить был ......гимс , и рыбинспекчия , водная милиция ....у всех один закон , правила ????

0

59

Вован вованыч написал(а):

Разговор не про ловить был ......гимс , и рыбинспекчия , водная милиция ....у всех один закон , правила ????

Нет

0

60

EvgeniyVRN написал(а):

Нет

Ииии

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Подводная охота » Основы техники безопасности при подводной охоте