Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подводная охота: мифы и реальность

Сообщений 121 страница 150 из 343

1

Подводная охота сейчас воспринимается весьма неоднозначно:
- с одной стороны это разрешённый способ рыбной ловли (с рядом ограничений), весьма экстремальный, требующий серьёзной физической и психологической подготовки и серьёзное противодействие браконьерству ( в первую очередь сетевому лову).
- с другой стороны данный вид рыбной ловли наносит серьёзный урон ихтиофауне в ряде случаев: малые реки, охота в ограниченных водоёмах, охота как промысел опытными подвохами.

Намеренно обращаю внимание, что подводная охота ЗАПРЕЩЕНА в

- астрономическое ночное время
- нерестовый период (для АЧРБ с 20/04 по 01/06)
- зимовальный период (для АЧРБ с 15/11 по 31/03)
- с применением дыхательных аппаратов
- с воздуха (аналогично острожению)

Соответственно, данные деяния относятся не к подводной охоте а к БРАКОНЬЕРСТВУ. Большинство (из моих знакомых-90%) подводных охотников соблюдают данные запреты и обвинения ВСЕХ подводных охотников в браконьерстве на основании отдельных фактов несправедливо.

Отдельно хотелось бы добавить, что я лично выступаю за полный (необходима единая курирующая разрешительная организация аналогично Охотинспекции ) запрет бесконтрольной подводной охоты и введение нормативов вылова ( 5 кг+1 хвост).

Готов отвечать честно на любые вопросы, развеивать мифы или подтверждать их....
ЗЫ сам я не ангел, скорее наоборот...рыпппп стреляю ну очень много, самых разных...иногда в неадекватных для простого обывателя количествах....ну звиняйте, уже не исправить...

Отредактировано DmitryPioneer (2015-12-28 08:24:44)

+15

121

johndoy написал(а):

да вот и мне сомнительно, что охотились...

Да какая охота?!
Шум, пузыри...
Проста жара, аэрировали Усманку!
http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif

0

122

Здравствуйте,сегодня побывал на Р.Битюг за Анной поселок Бродовое,проплавал примерно 5 часов взял три щучки,не вешал,не фоткал,на глаз одна с руку,вторая по локоть и еще локоть))),вся только в затоне который был там один,проморгал пару хороших особей больно умные попались,на чистой воде тишь да гладь,места красивые но лунок для отдыха и купания мало,удачной охоты!

+3

123

Дим , слух ходит , в районе Адмиралтейки ныряли с аквалангом , судака санками возили  , неслыхал.

+3

124

Вован вованыч написал(а):

Дим , слух ходит , в районе Адмиралтейки ныряли с аквалангом , судака санками возили  , неслыхал.

То что ныряли - на 100% уверен.
То что скорее всего стреляли при этом рыбку - тоже скорее всего правда.
Кто бы это мог быть тоже примерно могу догадаться.
То, что возили санками-думаю преувеличение (скорее всего снарягу везли)
Смотри сам: один баллон 40 мин-час, дольше 2 часов айс-дайвинг навряд ли...тупо замёрзнешь...
Думаю вполне могли попасти на стаю зимующую (в этом году земснаряд работал-прозрака не было, рыбка там почти нетронута была)...
Если оч интересно-могу спросить
Мое мнение-штук 30-50 вполне могли если было 2-3 профессиональных дайвера

+1

125

Вован вованыч написал(а):

Дим , слух ходит , в районе Адмиралтейки ныряли с аквалангом , судака санками возили  , неслыхал.

Володь, я на этих местах всю зиму шкуру протёр, не был только с 25 02 2018 по вчерашний день причину ты знаешь.
Где ты нас вчера высадил, мы целенаправленно пошли в этот район и подходя к одной из привязок, увидели такую картину,
для чего это и кто это делал в душе не чаю, если кто то собирался вырубать ледяные скульптуры, то почему так далеко то берега.

https://d.radikal.ru/d09/1903/eb/c7da7641cde0.jpg

Отредактировано Л.В.А. (2019-03-03 21:38:04)

+1

126

Л.В.А. написал(а):

Володь, я на этих местах всю зиму шкуру протёр, не был только с 25 02 2018 по вчерашний день причину ты знаешь.
Где ты нас вчера высадил, мы целенаправленно пошли в этот район и подходя к одной из привязок, увидели такую картину,
для чего это и кто это делал в душе не чаю, если кто то собирался вырубать ледяные скульптуры, то почему так далеко то берега.

Сегодня узнал , что ныряли .

+1

127

Л.В.А. написал(а):

для чего это и кто это делал в душе не чаю, если кто то собирался вырубать ледяные скульптуры, то почему так далеко то берега.

сети исключены?

0

128

Javs написал(а):

сети исключены?

Исключены .

0

129

Осенью, постоянно пересекаюсь с одним бреком, но он ставит ближе к Вогресу,
а на этиж точках постоянно стоят спинингисты, издавно повелось, бреки на
местах судачатников сети не ставят, если только залётные, тогда мы их стаскиваем,
а если на этом месте коряжник, то месту для нас сам понимаешь, пока не сгниёт.
И  на ост Нижняя, жил один брек, но его в том году Бог прибрал, он и зимой и лето ставил.
Места и рельеф знал на этой акватории, как говорится, как у себя в огороде http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

+1

130

DmitryPioneer написал(а):

Мое мнение-штук 30-50 вполне могли если было 2-3 профессиональных дайвера

При норме 5 кг. и ты им руку пожимаешь.

0

131

Евгений ТТ  не гони волну http://s2.uploads.ru/Mb2Lf.gif
в том и этом зимнем сезоне, чесники столько мелкого  судачка выловили http://s5.uploads.ru/85D6G.gif

+1

132

Евгений ТТ написал(а):

При норме 5 кг. и ты им руку пожимаешь.

Соблюдение/несоблюдение норм является основанием для пожимания кому то рук или отказа от онного?

Уверен что сам не общаешься с браконьерами и не жмёшь им руки?

ЗЫ общественное порицание на меня не влияет...перерос...

+1

133

Вован вованыч написал(а):

Сегодня узнал , что ныряли .

Ну то что ныряли ни о чем не говорит....там часто ребята Айс-дайвингом занимаются...рыбу из них некоторые стреляют, но большинство не трогает-они вообще без ружей погружаются....

0

134

DmitryPioneer написал(а):

Ну то что ныряли ни о чем не говорит....там часто ребята Айс-дайвингом занимаются...рыбу из них некоторые стреляют, но большинство не трогает-они вообще без ружей погружаются....

Именно с рыбой .

+1

135

Ох уж эта реальность ......

+1

136

Александр Ткачев написал(а):

Очень захотелось позавидовать белой завистью всем рыбакам....

А подвохи это тоже рыбаки?

0

137

maks888 написал(а):

А подвохи это тоже рыбаки?

Да точно такие же как спиннингисты, мормышечники и жерличники...
По крайней мере так считают в Росрыболовстве...

+1

138

maks888 написал(а):

А подвохи это тоже рыбаки?

Да. Они подводные рыболовы. Ловят рыбу "на гарпун", а не убивают как с порохового оружия.
Кстати, поплавочников тоже можно называть охотниками за рыбой. Они же её л-о-в-я-т, а не собирают.

Отредактировано Александр Ткачев (2019-12-03 10:35:41)

+2

139

DmitryPioneer написал(а):

...вес самого крупного 85 (я брал), самый мелкий около 70, были втроём, каждый взял по одному хвостику, остальных не трогали...там ещё таких же три осталось...

Дим.Не боишься утащить под корягу? http://s4.uploads.ru/nhAIZ.gif

+1

140

Дяс написал(а):

Дим.Не боишься утащить под корягу?

Боюсь. Серьезно. Адреналин потом двое суток выделялся. Это не самый крупный мой сом, но самый запоминающийся, эталонно взятый, но при этом отчаянно сопротивлявшийся ...

+1

141

DmitryPioneer написал(а):

Боюсь. Серьезно.

Я и спросил без шуток....Понимаю теоретически,как это...

+1

142

Амур написал(а):

На самом деле ,все дело случая и удочку ломать не надо ! На одну и ту же наживку-насадку ,в одном и том же месте может клюнуть как трофей ,так и тузик )при чем с интервалами непредсказуемыми ... Дело, случая ... Потому как все действия рыболова всегда однообразны -всегда (по сути), а уж кто окажется на том конце не известно ... не кому . Подвохам конечно легче производить селекцию ,они видят в кого стреляют ,при этом ,лично я не чего не имею против такой добычи ,люди берут заслуженно ,потому что ныряют ,плавают ,ищут . ) Мне ,допустим лень заниматься этой потехой ,да и вообще не хочется . По этому ,кому кажется ,что подвохом быть плохо или наоборот хорошо  ,то нырните и попробуйте подстрелить кого либо ))
ps. По этому ,к данному вопросу нужно относиться философический ) не важно ,Дон это ,Волга или пруд ... Вода есть вода  Но знание мест ловли ,конечно дает бонусы )Я не думаю ,что по всему Дону шастают сазаны и толстолобы и приземлившись в любое место на этой реке ,возможно обловиться оными

да вот сложилось мнение о подвохах не очень, и  нашей области и в соседней есть гавнюки. ловили ребята на яме на дону  сазана  на донки, слух прошел, эти ребята прилетели и все повыбили и расшугали...

+3

143

maks888 написал(а):

да вот сложилось мнение о подвохах не очень, и  нашей области и в соседней есть гавнюки. ловили ребята на яме на дону  сазана  на донки, слух прошел, эти ребята прилетели и все повыбили и расшугали...

О дальнейших рассуждениях на тему подводных охотников, сюда пожалуйста:
Подводная охота: мифы и реальность

+1

144

maks888 написал(а):

да вот сложилось мнение о подвохах не очень, и  нашей области и в соседней есть гавнюки. ловили ребята на яме на дону  сазана  на донки, слух прошел, эти ребята прилетели и все повыбили и расшугали...

Ну подвохи разные ( хотя большинство бреки ) имхо .
Эт как в обычной рыбалке , кто-то целует , кто-то ест , а кто-то и то и другое ...

+5

145

maks888 написал(а):

да вот сложилось мнение о подвохах не очень, и  нашей области и в соседней есть гавнюки. ловили ребята на яме на дону  сазана  на донки, слух прошел, эти ребята прилетели и все повыбили и расшугали...

а в какой месяц это было?...просто дело в том, что ПО на Дону возможна по приличным глубинам исключительно начиная с конца сентября-начала октября не раньше...а в большинстве случаев только с падением температуры воды до 4-6 градусов. Как правило в это время на донки сазана прекращают ловить.
И второе: тут взаимоисключающие вещи: опытный подвох может выбить участок реки, но при этом он никогда не расшугает рыбу...неопытный же выбить не может, а вот расшугать - запросто. Так что либо выбили либо расшугали...

А так мнение правильное сложилось ))), я не исключение....

0

146

Дяс написал(а):

Я и спросил без шуток....Понимаю теоретически,как это...

в случае с крупным сомом примерно так же как на медведя с рогатиной раньше ходили....шансов отхватить проблем, если чуть зазевался много....и гарпуном своим же получить и линем обмотать может...

+1

147

DmitryPioneer написал(а):

в случае с крупным сомом примерно так же как на медведя с рогатиной раньше ходили....шансов отхватить проблем, если чуть зазевался много....и гарпуном своим же получить и линем обмотать может...

Слышал , что боклажку к линю привязывают , и потом с лодки вытаскивают .....не ?

+1

148

Вован вованыч написал(а):

Слышал , что боклажку к линю привязывают , и потом с лодки вытаскивают .....не ?

тоже про такое слышал....на мой взгляд - этим занимаются те, кто ни разу крупного не брал....х-ней маются короче, придумывая как себя обезопасить и рыбу взять...
сом такую конструкцию тупо утащит в коряжник, оторвет баклажку, выломает из себя гарпун и уйдет либо подыхать либо залечивать раны...а если нет - охренеешь такого гиганта из коряжника выпутывать...самое главное при взятии - не дать уйти в коряжник и не дать биться о дно если коряжника нет...

+6

149

DmitryPioneer
А с Жерехом сложно в охоте?

+1

150

Дяс написал(а):

DmitryPioneer
А с Жерехом сложно в охоте?

И да и нет...мой напарник раньше брал регулярно и крупных ((до 7 кг) на реке Воронеж. Там специфическая охота-плыть без движения и без грузов сплавом по поверхности по течению и ждать «выхода»....я такую охоту не люблю -скучно становиться быстро.

+3