Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Эртиль

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Река в Воронежской области, левый приток р. Битюг. Образована слиянием двух речек Большой Эртиль и Малый Эртиль, чьи истоки находятся в Тамбовской области. Известный котлован под селом Щучье - устьевая протока р. Эртиль

+5

2

В принципе всё детство прошло вблизи речки Эртилец ( по науке Б.Эртиль), когда в ней можно было купаться, да рыбка ловилась. Помню ребятишками даже поймали угря http://s4.uploads.ru/nhAIZ.gif, смертельно перепугавшись.
Сейчас речка в черте города выглядит непрезентабельно,сильно заилена, но за городской чертой появляются неплохие плесы (мы называли из озерками).
Когда приятель позвонил и предложил поездку на реку Эртиль, я с радостью огласился. Ездили двумя машинами, пункт назначения - река между селами Сластёновка и Ячейка. Поскольку я не был в тех местах 37 http://s5.uploads.ru/HI4aX.gif  лет, провожатым быть отказался. Вести нас к цели взялся один товарищ, который сам там не был, но его тесть нарисовал ему схему проезда http://s5.uploads.ru/RzF8V.gif. Если учесть что наш Сусанин пришел к месту сбора очень тяжелым, то результат был предсказуем -побуксовав в снегу мы выехали на пруд в стороне от реки. Вторая попытка была более успешной.
Река в этих местах образует несколько довольно широких плёсов. Удивила глубина - местами свыше шести метров! Лед прочный и только на быстряках есть промоины. В широких местах течения почти нет.
Бурю сразу три лунки с намерением поймать местного живца. Во второй луке кивок выпрямляется, подсечка и подлещик около 200 гр на льду http://s4.uploads.ru/muz4e.gif! Следующие три поклёвки приносят "фанерок" того же размера, что конечно радует, но на жерлицы их не посадишь. Кормлю первую лунку мотылём и оставляю удильник на "стоячку", почти сразу кивок кто-то начинает гнуть!Тяжесть на другом конце лески говорит мне что проблема с живцом ещё не решена - плотва граммов 120! Следом ещё одна, а мелочи всё нет. Решаю ставить жерлицы с этими плотвинами и занятым у ребят микроокушком. Расставляю в перспективном с виду затончике, глубины  6; 5 и 4,5 метра. Все три жерлицы заряжены, можно приступать к поиску бели. Лунка с подлещиком молчит, закормленная на плотву нет-нет да и выстреливает.
А мои спутники тем временем блеснят окуня - трофеев нет, но дело идёт бойко. С глубины 4 метра окуньки активно атакуют блёсны и возле ребят скачут на льду полосатики разных размеров - от 150 гр до мизинца. А у меня окунь молчит! Ну не интересовал его сегодня мотыль! http://s5.uploads.ru/J5hT1.gif Щелчок флага как всегда звучит неожиданно, по совету старших товарищей подхожу неспешным шагом и жду когда катушка начнёт крутиться второй раз. Крутит! Подсечка и приятное упругое сопротивление лески, недогое вываживание и пятнистая килошница извивается в снегу http://s4.uploads.ru/muz4e.gif!
Второй флаг загорелся через полчаса, крутить катушку рыба отказалась, пришлось выматать. Окунёк на тройнике не пожеван, но находится в ступоре, почти не шевеля плавнками. Кто его так напугал в глубине х.з. http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif. Меняю его на только пойманную плотву.
С обеда поклёвки плотвы стали реже, зато были пойманы ещё несколько подлещиков и голавлик граммов на 250. Это первый "лобастик" пойманный мною не в Дону. У ребят тоже клёв затих, но они не привязаны к жерлицам и отправляются выше по реке искать рыбу (вот он ещё один минус жерличной рыбалки ). Но правда ничего трофейного они так и не нашли, зато у меня "горит" ещё флаг и щучка чуть меньше первой скрашивает моё одиночество.
Вообще рыбаков почти нет - одна Нива (жерличники) и местный мужичок, довольно бойко таскавший плотву с меляка. Да ещё один "голодающий", попытавшийся поставить сеть, но после объяснения о его сексуальной ориентации убравшийся в сторону Ячейки.
Закончили ловить в 16-00. Спутники мои немного не довольны - трофеев не было, ну а я был очень рад свиданию с рекой моего детства!
Всем НХНЧ! С уважением, Жуков С.И.

Отредактировано Жуков Сергей (2016-12-26 21:44:40)

+33

3

Были сегодня. Компания Трус (Джексон), Балбес (пеплов 69) и Бывалый(Жуков Сергей) решила проверить речку!
На льду были в 8-00. На проверенном в прошлый раз месте сразу поклёвки фанерки на мотыля ( по-французки Де-жа-вью). Живца для своих трёх жерлиц поймал только к 9-30. А дальше редкие поклёвки на стоячую мормыху. Плотва граммов от 50 до 100.
После 10-00 поклёвки как антикварная редкость. На мои жерлицы - один подъём - мимо (живца нет, щуки тоже). Народ душит окуня на блесёнки. Пробую - один окунёк за бороду и всё... У Женьки шесть подъёмов - реализован только один (шнурок грамм 800).
Начинаю активный поиск бели, дохожу до затона на повороте... и даю задний ход - лёд толщиной 5 см и "дышит" под ногами!
Возвращаюсь к первым своим лункам а там! http://s4.uploads.ru/nhAIZ.gif  Местный мужик пластает плотву и краснопёрку с полводы! При мне достаёт особь более 300 гр!
Сажусь чуть сзади от него и у меня понеслась! На каждом опуске мормышки - "фанерка"! Размер не очень,но даже маленькая рыбка лучше, чем крупный таракан! За час накидал килограмма полтора "лаврушки"! http://s4.uploads.ru/muz4e.gif  В 16-00 клёв выключили.
Дорога домой получилась нелёгкой - на трассе полно неадекватов (люди! берегите себя, соблюдайте ПДД!)
Друзьям спасибо за выезд! Всем НХНЧ!
С уважением, Жуков С.И.

+25

4

Жуков Сергей написал(а):

Дорога домой получилась нелёгкой - на трассе полно неадекватов

А это как понять? И почему не стреляли?

+2

5

Borisich-52 написал(а):

А это как понять? И почему не стреляли?

Коль! Народ прёт по осевой, на попытку обгона отвечает нажатием на педаль акселератора, про переключение с дальнего на ближний вообще молчу...
С уважением, Жуков С.И.

+2

6

Жуков Сергей написал(а):

Компания Трус (Джексон), Балбес (пеплов 69) и Бывалый(Жуков Сергей)

Это новые НИКИ.  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif

+4

7

Жуков Сергей написал(а):

Коль! Народ прёт по осевой, на попытку обгона отвечает нажатием на педаль акселератора, про переключение с дальнего на ближний вообще молчу...
С уважением, Жуков С.И.

Согласен, есть придурки, не едет, ты только его на обгон, он педаль в пол, а тебе по встречке идет,  не уж то соображалка у таких не работает????????????

+2

8

Жуков Сергей написал(а):

про переключение с дальнего на ближний вообще молчу.

Особенно этим страдают в Паннинском р-не. Ну не могут и не хотят там ехать на ближнем! http://s4.uploads.ru/DJj0c.gif

+2

9

Жуков Сергей написал(а):

про переключение с дальнего на ближний вообще молчу...

желтые очки, немного, помогают

+2

10

Жуков Сергей написал(а):

и даю задний ход - лёд толщиной 5 см и "дышит" под ногами!

Дон в районе Борщёво вообще весь открыт.....

+2

11

Жуков Сергей написал(а):

Были сегодня. Компания Трус (Джексон), Балбес (пеплов 69) и Бывалый(Жуков Сергей) решила проверить речку!

Серег ну не правильно ты написал:Балбес это ты,а Бывалый это Пеплов-он все знает и умеет.А я не Трус но я боюсь особенно вечерняя дорога домой. http://s2.uploads.ru/cQSOW.gif  http://s2.uploads.ru/Mb2Lf.gif

+2

12

Побывали сегодня на Эртильце. Ездили тремя экипажами Шнива, Паджерик и Нива - пятидверка.
Началось всё очень плохо для нас - дважды тормозили гайцы http://s5.uploads.ru/4pXlS.gif  и желали удачной  http://s4.uploads.ru/mxpqw.gif! Затем Паджерик, шедший первым, сел на брюхо в рыхлом снегу на подъезде к реке. Выталкивали вшестером http://s5.uploads.ru/opmrH.gif. Все таки коробка - автомат по бездорожью пасует перед механикой http://s5.uploads.ru/6OqtZ.gif
Ловить начали в 8 часов. Джексон на блесёнку сразу ловит несколько окуней, кто-то из парней вынимает на балансир небольшую щучку. У меня на мотыля молчание. Решаю уйти ниже по течению. Компанию мне составляет Серёга peplov 69. Первые лунки приносят пару плотвин - для живца великоваты. Серый с эхолотом находит небольшой свал и советует мне перебуриться там. Закорм:  сыпуха (Оптимист мотыль) + сухое молоко с панировочными сухарями + немного кормового мотыля. Подлещик подошел практически сразу и стоял на точке до 14 часов. Размер в основном в ладонь, но попадался и чуть крупнее. В процессе докармливал насадочным в лунку, благо течения почти не было. В какойто момент начались пустые поклёвки - кивок выкладывает, а на крючке никого http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif. Ларчик просто открывался - провернулся крючок на  новой мормышке. Замена и промахи прекратились. Серёга с блеснилкой прошелся с километр, но окунь сегодня был крайне пассивен. http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif
Ребята выше по течению неплохо отловились по бели, причем у них брала в основном плотва. Подлец тоже попадался, но пореже.Женька настегал несколько кг на безмотылки.
У меня после обеда клёв сошел на нет и мы с Пеплом решили присоединиться к коллективу. По дороге происходит небольшой курьёз - Серёга сетует , что не находит драйва в ловле на мотыля (пальцы у него не той конструкции), у меня в это время уверенная поклёвка.
Говорю ему - вот он драйв! Делаю размашистую  подсечку и ... из лунки пулей вылетает окунёк чуть более спички  http://s5.uploads.ru/WpFbt.gif ! Короче, убедить Серого мне не удалось, но прикалывались надо мной они с Джексоном  до отъезда http://s5.uploads.ru/J3uUl.gif .
Ловить закончили около пяти вечера.
Погода весь день была отличной - почти штиль, тепло, лёгкий снежок. Лёд на реке не очень толстый - пять -шесть оборотов бура.
Отдохнули, рыбки поймали. Ребятам спасибо за хорошую компанию!
С уважением, Жуков С.И.

Отредактировано Жуков Сергей (2017-02-12 20:07:38)

+35

13

https://c.radikal.ru/c29/1801/f8/9aad8bca9b79.jpg

Был сегодня с 12-00 до 16-00,окунь клевал под берегом на безмотылку, балансиры-блесны в игноре,лед хороший сантиметров 12.

+28

14

Всем привет! Безумная зима и отсутствие надёжного льда толкают на неожиданные путешествия, более чем за 100 км от дома, на реку Эртиль – одну из малых рек Воронежской области. Неспешно «бежит» она среди распаханных полей, редких тополиных и берёзовых посадок, в итоге наполняя своими водами чуть более солидный Битюг. Берега её защищены стеной густого тростника, в которой прослеживаются редкие прогалы – места водопоя животных и «засидок» рыбаков. Несмотря на довольно скромные размеры (ширина не более 30-40 метров), местами, глубины достигают 5-6 метров. Из подводных обитателей, можно зимой рассчитывать на встречу с некрупной густерой и подлещиком, плотвой, краснопёркой и окунем.

И вот, прекрасным зимним утром, когда первые лучи восходящего Солнца начали обжигать подмёрзшую землю, мы с моим старым усатым другом, пробираясь через редкие перемёты и местами прямо через пашню, прибыли на один из перспективных плёсов этой красивой реки.

Осторожный выход на лёд, контрольное бурение, около 10 см, можно смело перемещаться! В начале решил походить с маленькой блесной, попробовать расшевелить местного упитанного окуня, но пол часа прополоскав приманки без какого-то результата, сменил снасть на более привычную – маленькую мормышку и мотыля. Выхватив тут же несколько некрупных полосатых проныр - убрал блеснилку до лучших времён, не моя снасть…

Перехожу на следующий перспективный участок с глубиной 4-5 метров, делаю серию лунок перпендикулярно руслу. Вспомнил про наличие с собой эхолота. Кидаю в лунку «хитрый шар» и наблюдаю впечатляющую картину – рыбы ооочень много, правда некрупной и, в основном, находящейся в пол воды. У дна лишь редкие сигналы. В последствии оказалось, что это стая некрупной плотвы и подлещика, с редкими более-менее крупными особями. Далее началась интересная игра – догони рыбу! Стайка периодически перемещалась, а я шёл за ней. Попробовал прикормить одну лунку прикормкой – безрезультатно, рыба на ней и через час не собралась, похоже без кормового мотыля кормить смысла большого нет.
Брала рыба как на медленную игру, так и на опускание, неподвижная мормышка на дне была - не очень интересна. Пробегав за рыбой часа 3, решил проверить ещё один участок. Прошёлся с эхолотом по старым лункам, определил перспективные точки с сигналами рыбы и начал неспешный облов. На одной лунке обнаружил активную плотву, которая хватала мормышку на опускании, так и просидел, потихоньку доставая рыбу до самого конца рыбалки.

Рыбалка оказалась интересной и познавательной! Первый раз зимой пригодился эхолот!

https://d.radikal.ru/d18/2001/b1/988530b358c4.jpg

https://b.radikal.ru/b08/2001/2b/764ea05e7221.jpg

https://b.radikal.ru/b13/2001/16/448a38ef2886.jpg

https://c.radikal.ru/c25/2001/b3/1b4f38f78275.jpg

https://c.radikal.ru/c43/2001/b4/c47ebf321c21.jpg

https://a.radikal.ru/a21/2001/db/2012671694b3.jpg

https://a.radikal.ru/a02/2001/db/17df06e8d1f6.jpg

https://a.radikal.ru/a20/2001/64/a8e1f310e5f4.jpg

+52

15

saШок
http://s2.uploads.ru/Mh9EP.gif

0

16

Сань, поездка Агонь!
Что за эхолот?

0

17

deeper

0

18

Доброго времени суток всем неравнодушным к рыболовной теме. Посетили в субботу чудесную речку Эртиль в районе с. Ячейка. Решим ходом всего два км по талому лугу и вот он долгожданный лёд. Ни Погода ни клёв не порадовали, эхолот ни разу не пискнул, хотя разбурили километр. За весь световой день лишь по десятку матросов с ладошку. Зато нагулялись от души.

+24

19

АлАн
http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif

0

20

АлАн
А на что ловили ? Блесна или .....

0

21

И блеснили и чертили и мотылили, но мотыля он в этот раз вообще не хотел. На блесну периодически шнурки висли отпускные.

+4

22

Всем привет! Небольшое турне по малым рекам Черноземья продолжается. На этот раз удалось побывать на скромной и редко упоминаемой реке Эртиль.

Ранний подъём, с первыми отсветами зари на крышах за окном. Не близкая и практически пустая дорога, с редкими встречными автомобилями. Недолгое плутание по полям. И, наконец, проехав «стену» белоснежной цветущей пьяным дурманом черёмухи, листья которой вздрагивают от малейшего дуновения раннего ветерка, открылся шикарный вид на пойму реки. Извилистой и еле заметной змейкой «ползёт» она по робко зеленеющей равнине, на которой отчётливо просматриваются следы от былого пожара. Кочки и кротовины, в изобилии усеявшие долину реки производят абсолютно неземное впечатление, пейзаж с какой-то иной планеты! И, главное, ни одной живой души! Может правда где-то провалился через портал в другой мир?

Спускаюсь к реке. Ветер кряжисто задувает прямо в лицо, неся к берегу робкие волны. Над головой причудливыми хлопьями закручиваются облака. С луга «доносится» запах распаханной земли и пробуждающихся трав.
Походил по берегу с эхолотом, вода 12-13°. Рыбы не замечено, лишь единичные сигналы. Устроился в наиболее понравившемся и удобном месте, чтобы ветер сильно не досаждал. Остановился на дистанции около 20 м, с глубиной примерно 3,5-3,7 м. На дне что-то не сильно «стучало», почему-то подумал, что это - корни какой-то растительности, а не ракушка. И, когда, в процессе рыбалки, на крючке достал совсем юный и только созревающей листочек кувшинки, понял, что мои догадки были верными.

Монтаж и поводок были, что и на прошлой рыбалке, а вот крючок поставил ещё поменьше. Кормил маленькими пластиковыми КАЙМАНовскими кормушками, в корм добавлял немного кормового мотыля и резаного опаря (утопленного не давал совсем). Кормушка падала на дно на счёт 7, для лучшего и быстрого привлечения рыбы, три кормушки, в начале, вытряхнул на счёт 3. Поклёвки пошли буквально сразу, бойкая плотвица пожаловала на суету. Провалов в клёве практически не было, рыбка интересовалась наживкой и постоянно крутилась на точке. И уже удалось увидеть несколько прямо лютейших загибов квивертипа, ну тех, что будоражат душу каждого любителя фидерной ловли, виновница - всё та же некрупная плотва. Проскочило несколько небольших подлещиков, густёрок и краснопёрок, и какой-то один заблудившийся окунишка. Лучше всего работала насадка из одного опарыша и 1-2 мотылей.

Уезжая домой, поднимаясь из поймы на террасу, два раза останавливался и смотрел на долину реки, дабы получше запечатлеть в памяти её тихую и робкую красоту.

https://a.radikal.ru/a43/2005/b7/1536a428c427.jpg

https://d.radikal.ru/d35/2005/5f/d5d2ce73f51f.jpg

https://c.radikal.ru/c25/2005/a7/c64779bc109d.jpg

https://c.radikal.ru/c36/2005/36/f6865c921ae7.jpg

https://a.radikal.ru/a08/2005/17/2fe5f0642839.jpg

https://b.radikal.ru/b04/2005/84/0f6c16bf449b.jpg

https://a.radikal.ru/a16/2005/88/bfe11cf784b1.jpg

https://c.radikal.ru/c37/2005/cc/f0fda342d6f6.jpg

https://c.radikal.ru/c13/2005/c8/da7e184a46e2.jpg

+38

23

saШок, отчёт классный!  "Кресло" на основе платформы получилось прикольное!

0

24

Спасибо saШок . С удовольствием читаю твои отчеты. Очень хорошо пишешь про нашу природу и рыбалку.

0