Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние блесны

Сообщений 1 страница 30 из 152

1

Начну этот сезон с изготовления блесен В.Матвейчикова. На птичке за 50р была куплена медная фольга толщиной 0,3мм. Там же можно взять и бронзовую, но дороже.
Петельки из струны. На фото-заготовочки. Осталось впаять крючки и заполировать как следует.
http://savepic.ru/12343892.jpg
http://savepic.ru/12329556.jpg
PS можно и тройнички применить. Но как вспомню, что каждый раз приходится выковыривать из окунячьей пасти тройник, так желание впаивать тройник пропадает. А что скажут гуру?

Отредактировано GLOBUS (2016-11-26 23:43:28)

+1

2

GLOBUS написал(а):

желание впаивать тройник пропадает

Тройник впаивать нельзя! Только подвешивать.

Отредактировано Васёк (2016-11-27 01:23:01)

+1

3

Это я знаю. Не то слово применил. Конечно, тройник подпаивается на подвесе.

0

4

Параметры блесен:
полная длина 45мм - вес 2,5г
полная длина 50мм - вес 4,3г
самая большая блесна будет снабжена тройничком и пока параметры не изменялись
http://savepic.ru/12398058.jpg
http://savepic.ru/12448237.jpg
Проверил работу блесен в ванной. Если медленно поднять вверх и сбросить, они ложатся горизонтально и сваливаются, перекачиваясь с бока на бок, слегка уходя в сторону. Но я видел видео, где блесна сильно уходят в сторону. Как этого добиться? Сделать более плоской сторону, которая образуется от заливки оловом?

Отредактировано GLOBUS (2016-11-27 21:06:51)

+2

5

GLOBUS написал(а):

Но я видел видео, где блесна сильно уходят в сторону. Как этого добиться?

Во-первых: Уменьшить диаметр бусинки или вообще убрать
Во-вторых: Уменьнить путём изгиба и подбора воображаемый продольный радиус блесны.
P.S. Глубина и линейные размеры ванны слишком малы для оценки работы блесны. В своё время, когда и я занимался подобным творчеством, зимние блёсны тестировал или на водоохранке с жд моста, или в бассейне отроженской сауны в нерабочие дни - была возможность.

Отредактировано Borisich-52 (2016-11-27 18:40:15)

+3

6

Borisich-52 написал(а):

Уменьшить диаметр бусинки или вообще убрать

а на что это влияет? Бусинка в реале напоминает крупную икринку.

Borisich-52 написал(а):

Уменьнить путём изгиба и подбора воображаемый продольный радиус блесны.

иными словами-выпрямить? Я старался делать выгиб таким, как у автора на видео
Единственное, что я сейчас изменил - сделал более плоским "наплыв" олова

0

7

GLOBUS написал(а):

а на что это влияет? Бусинка в реале напоминает крупную икринку.

Бусинка расположена вплотную к атакующему углу блесны и полностью меняет всю аэро(гидро)динамику. Место её посредине загиба крюка, чтобы водный поток проходил мимо неё. Кстати: Видел как выглядит подводная носовая часть крупных кораблей? Это шар, который заметно снижает трение воды, а тебе это не нужно.

+2

8

Borisich-52 написал(а):

к атакующему углу блесны

Коль  http://s4.uploads.ru/muz4e.gif и все понятно.

+1

9

Добавлю: Хотя я использовал пуансоны для высокой повторяемости блёсен и бил на свинцовой плите, всё равно при дальнейшей обработке и пайке нарушалась геометрия, да и количество припоя невозможно одинаково расположить на блесне , поэтому только одна из десяти блёсен не требовала доработки и работала как надо. А с остальными приходилось помучиться - где подогнуть, а где и напильником новый центр тяжести сделать. В общем не так всё просто!

+4

10

Borisich-52 написал(а):

Бусинка расположена вплотную к атакующему углу блесны и полностью меняет всю аэро(гидро)динамику

согласен. Набегающий поток встречает она. Ладно. Поскольку у меня две одинаковых блесны, с одной сниму и на ее место поставлю красные маленькие силиконовые шарики.

Borisich-52 написал(а):

В общем не так всё просто!

да все понятно. Только знать бы как должна играть блесна вообще... :)))))

Отредактировано GLOBUS (2016-11-27 21:44:59)

0

11

Неуж-то никто больше сам блесна не делает?
Ау! Комрады! Поделитесь своими наработками!

0

12

GLOBUS написал(а):

Параметры блесен:
полная длина 45мм - вес 2,5г
полная длина 50мм - вес 4,3г
самая большая блесна будет снабжена тройничком и пока параметры не изменялись

Проверил работу блесен в ванной. Если медленно поднять вверх и сбросить, они ложатся горизонтально и сваливаются, перекачиваясь с бока на бок, слегка уходя в сторону. Но я видел видео, где блесна сильно уходят в сторону. Как этого добиться? Сделать более плоской сторону, которая образуется от заливки оловом?

http://s50.radikal.ru/i130/1611/18/174573e9b5ad.gif

+6

13

GLOBUSРабота нудная и кропотливая подгонять.подтачивать и паять!И только потом добъешся хорошей игры при :flag: манки!

Отредактировано griboedov2015 (2016-11-28 21:34:15)

0

14

Сергей Ш
ты что конкретно предлагаешь переделать?
griboedov2015
да это понятно
сейчас блесна на резком сбросе падают вниз, находясь в горизонтальном положении, переваливаясь с бока на бок и траектория падения - с небольшим отклонением от вертикали. Это нормально или нет? как это должно выглядеть?

0

15

GLOBUSВ принципе правильно,главное колом чтоб не шла ко дну!

0

16

GLOBUS написал(а):

Сергей Ш
ты что конкретно предлагаешь переделать?
griboedov2015
да это понятно
сейчас блесна на резком сбросе падают вниз, находясь в горизонтальном положении, переваливаясь с бока на бок и траектория падения - с небольшим отклонением от вертикали. Это нормально или нет? как это должно выглядеть?

Зачем делать то, что даже не представляешь как должно работать?
P.s.есть у Щербаковых несколько интересных фильмов про работу блесен и про изготовление.
Самодельные блесна тем и хреновая, сделав одну и удачно рфбача на неё , не факт что её можно будет идеально повторить.

0

17

Охотник и Рыбак написал(а):

Зачем делать то, что даже не представляешь как должно работать?

Вы зачем первый шаг на лед сделали?
Интересно потому что. Я, вот, вспоминаю как первый раз ступил на лед. Мне было около 30-ти. Ощущения такие, что стоишь на тонком стекле (лед был толщиной более 25см и прозрачный!), а под тобой-целый мир. И когда на морозе лед издавал свой коронный "Буууум!", я от неожиданности подпрыгивал.И как в том анекдоте: и мозгом-то я понимаю, что лед толстый, а страх перебороть еще надо. Это потом я на 5см лед выходил как к себе домой. А тогда...
Вот и тут: интересно! Не знаю как. Только интуитивно догадываюсь.

Охотник и Рыбак написал(а):

есть у Щербаковых несколько интересных фильмов про работу блесен и про изготовление

я делал по их фильмам блесны.Пробовал. Че-та толку не было. Сейчас решил вернуться к этому вопросу, но попробовать совсем другой тип блесны.

Отредактировано GLOBUS (2016-11-28 22:47:16)

0

18

Охотник и РыбакНе хочу тебя обидеть,имею кучу самоделок разных умельцев в том числе собственного производства,до армии занимался чеканкой если тебе это что то говорит,каждую блесну нужно бодгонять под себя!

+1

19

Не спорьте о пустом.
Вот сейчас смотрю фильм. Щербаков рассказывает о блесне "Ласточкин хвост", о ее поведении. Мои блесна ведут себя аналогично.

Отредактировано GLOBUS (2016-11-28 23:03:24)

0

20

Думаю, не надо слишком много фильмов смотреть и болтать блеснами в ванной. Идти на лед и ловить окуня - рабочие и нерабочие сразу выявятся  http://s4.uploads.ru/wu8Nf.gif

+10

21

GLOBUSбудет ловить твоя блесна рыбу эт хорошо,я начинал 1986 году ловить окуней в Чернавском пруду на крючек и кусок медной трубки со свинцом,и все работало и клевало!На этом и закончим дискусию!

0

22

peskar+++ http://savepic.ru/9346661.gif

Отредактировано griboedov2015 (2016-11-28 23:26:10)

0

23

griboedov2015 написал(а):

Охотник и РыбакНе хочу тебя обидеть,имею кучу самоделок разных умельцев в том числе собственного производства,до армии занимался чеканкой если тебе это что то говорит,каждую блесну нужно бодгонять под себя!

Так а я что то сказал что они не работают?
Я товарища глобуса о другом спросил.
Имею то же самодельных блесен десяток. И ту которую глобус ваяет делал.

+1

24

griboedov2015 написал(а):

На этом и закончим дискусию!

Ну... И на морковку щуку ловят, да. Но дискус я подразумевал в плане обмена опытом.

peskar написал(а):

не надо слишком много фильмов смотреть и болтать блеснами в ванной

если не знаешь что вешаешь на леску, можно очень долго ходить и ничего не ловить. Я считаю, что надо знать свои блесны и как они работают.

+1

25

GLOBUS написал(а):

Не спорьте о пустом.
Вот сейчас смотрю фильм. Щербаков рассказывает о блесне "Ласточкин хвост", о ее поведении. Мои блесна ведут себя аналогично.

Лучше изучи и попробуй мормышки тульские повторить, цены тебе не будет и очередь стоять за ними будет на несколько месяцев вперед.

+1

26

GLOBUS написал(а):

Сергей Ш
ты что конкретно предлагаешь переделать?

Сань, если хочешь что бы уходила в сторону, сделай свинец более плоским.

0

27

GLOBUSСаш ты спросил,тебе ответили.А там че хочешь изобретай,твое дело!!!

0

28

Сергей Ш написал(а):

сделай свинец более плоским

ну вот! Совсем другое дело! Обязательно использую.

0

29

GLOBUS
У Сергеича спроси, а лучше купи пару тройку, и распросишь что да как, опытом поделиться, мужик хороший.

0

30

Когда делаю новые блёсны, беру их, пассатижи, круглогубцы и на лёд, ложусь на пузо, морду и блесну в лунку, и наблюдаю, как она себя ведёт, когда её дёргаю рукой. Смотрю, если что-то не нравится, подправляю перечисленными инструментами, через картонку, чтобы не поцарапать. Как-то так.

Отредактировано A.Kich (2016-11-29 09:12:53)

+5