Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судак с овощами, под маринадом

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вчера после работы заехал в гости к своему однокласснику , рыбак ещё тот
Угощал вот таким блюдом ..  http://s4.uploads.ru/muz4e.gif
Судак с овощами, под маринадом

Ингредиенты:

Судак — 1 кг
Морковь — 1 шт. (120 г)
Лук репчатый — 1 шт. (100-120 г)
Помидоры — 4-5 шт. (примерно 500 г)
Масло растительное — 50 г (3-4 ст. ложки)
Мука — 50-70 г (2-3 ст. ложки)
Соль — по вкусу
Сахар — 1 ст. ложка
Перец — по вкусу

Как приготовить судака с овощами:

Судака почистить, вымыть, разрезать на кусочки. Посолить и оставить на 20 минут для просолки.

Разогреть сковороду, налить в нее часть растительного масла. Кусочки судака обвалять в муке, выложить в горячее масло и обжарить с двух сторон до золотистого цвета, примерно по 3 минуты с каждой стороны.

Обжаренные кусочки рыбы выложить в кастрюльку.

Лук и морковь очистить, вымыть. Лук нарезать кубиками. Морковь натереть на крупной терке.

Разогреть сковороду, налить в нее масло. Выложить в сковороду лук и морковь. Жарить, помешивая, 3-5 минут на среднем огне.

Помидоры вымыть, очистить от кожицы (для этого залить кипятком на минуту), натереть на терке (можно помидоры не очищать, а разрезать пополам и натереть, оставляя кожицу в руке).

К овощам добавить тертые помидоры и тушить все вместе 4-5 минут. Посолить, поперчить, добавить сахар.

Залить рыбу овощным соусом-маринадом. Довести до кипения. Тушить судака с овощами на самом маленьком огне под крышкой 15-20 минут.
Судак с овощами готов. Особенно он хорош охлажденным.
..........

Этим рецептом поделилась его сестра

+11

2

Серёга написал(а):

Этим рецептом поделилась его сестра

Серёг, вот супруга прочитает... http://s4.uploads.ru/0G2YN.gif

0

3

КАЗАНОВ А. написал(а):

Серёг, вот супруга прочитает...

Дык она была со мной )))

0

4

А я сегодня такой набор продуктов использовал .....
http://s4.uploads.ru/t/n5RPI.jpg
1) Судак
2) Морковь
3) Лук
4) Чеснок
5) Тыква
6) Груша
7) Петрушка
8) Приправы: соль, перец молотый, приправа лимонная к рыбе
9) Маринады: аджика абхазская, майонез, лимонный сок, соевый соус

Все делалось на полной импровизации, поэтому количество продуктов зависит от Вас, вместительности Вашего судака и размера блюда для запекания

Отредактировано EvgeniyVRN (2017-10-24 08:38:00)

+1

5

1) Предварительная подготовка рыбы
- Судака чистим и потрошим через жабры не разрезая брюхо.
- Намазываем смесью лимонного сока, лимонной приправы, аджики и майонеза, соли. Если б был в наличии, то скорей всего еще б добавил 1-2 ложки соевого соуса
- Оставляем мариноваться

Этим временем готовим подстилку для запекания....
2) Подстилка сладкая .....для запекания
- На сковороде разогреваем растительное и сливочное масло, примерно 50/50
- Пару зубчиков чеснока давим (не режем) ножом и кидаем обжариться на раскаленную сковороду. Буквально минутку-две, чтоб он отдал маслу свой аромат. После этого можно выкинуть эти зубчики
- В полученное "чесночное" масло высыпаем порезанную кубиками тыкву, сантима по полтора , добавляем пару ложек сахара, обжариваем до полумягкости.
- Обжаренную тыкву высыпаем в ёмкость для запекания.
- Сверху на тыкву кладем свежие груши, порезанные пластинками по 3-5 мм.

подстилка готова переходим к следующему этапу.....
3) Начинка для судака
Тут уж кто на что горазд......
Я для фаршировки взял 3 основных ингредиента - морковь, лук, петрушка
- Лук мелко порезать, обжарить до появления золотистых кусочков
- Морковь натереть на крупной терке и отправить к луку
- Тушим до готовности
- В конце жарки добавляем свежую (мороженную) петрушку ......не бойтесь переборщить, она считай не чувствуется в готовом продукте.
- И еще я добавил одну грушу,  порезанную мелкими кубиками

Вот и все ......начинка готова. Количество ингредиентов смотрите сами .....по вместительности ваших рыбок.
Ах да, я бы начинку немного пересолил ......судачек изнутри заберет на себя лишнюю соль. (я сделал не пересоленную начинку, судак получился пресноват)

Вот собственно и всё.....остаётся наших ранее замаринованных судачков начинить начинкой, уложить на подготовленную тыквенно-грушевую подстилку и отправить в духовку минут на 40, при температуре 200 градусов.

Рыбка получилась очень сочной и необычной. Вкус интересный и странный.......сладко-рыбный.

Отредактировано EvgeniyVRN (2017-10-24 08:32:21)

+6

6

Готовое блюдо не успел сфоткать, быстро уж  раздербанили по тарелочкам.......под алкогольную запивку
http://s5.uploads.ru/t/tpVSu.jpg

+6